Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 30, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 30

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Как заставить человека вернуть долг?

+12
Сентябринка
Нигина
VER@CHK@
Настена
Ворсинка
NataliP
Радужная
ЕленаНовая
Багира
Хризантемка
Виталег :)
Вишня
Участников: 16

Страница 4 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 4 Empty Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Вишня Пн 18 Янв 2016 - 20:48

Первое сообщение в теме :

Ситуация такая: одна девушка должна мне деньги, сумма не маленькая. У меня есть ее расписка, в которой она обязуется вернуть деньги в течении года. Расписка написана в августе 2015, т.е. время на возрат долга у нее еще есть, но судя по ее изменившемуся поведению (полный игнор моих звонков и сообщений), делаю вывод что долг мне возращать она уже не собирается((((
Что делать в такой ситуации? Можно ли уже подавать на нее в суд, или нужно дождаться истечения срока, указанного в расписке? Может у кого нибудь на форуме есть опыт взыскания долгов... Я в такой ситуации впервые, и не знаю что теперь делать((
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз


Как заставить человека вернуть долг? - Страница 4 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Ворсинка Пн 18 Янв 2016 - 23:16

Настена пишет:Я с долговой распиской обращалась в следственный комитет, они долго пытались разбираться, т.к. кроме меня на должницу поступили обращения еще по нескольким распискам, мне она не отдала 12тыс, другой больше 50, третьей около 50 и еще нескольким людям, в совокупности порядка 250-300тыс. Из СК ни ответа,ни привета. В прокуратуре сказали,что раз дело связано с долгом в т.ч. по оплате труда без заключения договоров,то нужно отправить на адрес должницы требование заказным письмом с уведомлением,а если в течение указанного в нем срока долг не будет погашен, тогда приходить в прокуратуру. Я не стала трепать нервы, денег так и нет уже лет 5, про остальных обманутых не знаю. Она ссылалась на огромные долги перед банками, т.к. бизнес развалился, плюс грудной ребенок и отсутствие своего жилья...а прошлой зимой увидела ее на корсе вместо оки, достаточно хорошо одетой. Бог ей судья и пустой кошелек в помошь!
Почему не в суд? Причем тут СК?
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 41
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 4 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор VER@CHK@ Пн 18 Янв 2016 - 23:19

Вишня пишет:
Спасибо. Полезный совет. А а случае с Вашим мужем деньги возвращали через суд?
Их не вернули до сих пор,почему я и говорю что коллекторы это все фигня. Но постановление суда есть обязующее данного субъекта вернуть деньги есть,и все это в открытом доступе на сайте приставов. Больше скажу еще и штраф сверху присудили за проценты(неустойку) но это еще одна расписка была.
Вам по этой разобраться отлично было бы. Не знаю какая у вас сумма,но у мужа достаточно большая. Не 5 МРОТов.
VER@CHK@
VER@CHK@
Суперпрофи

прежний ник: missis.vt2015
Оренбург,18 мкр-н
Сообщений : 1061
Возраст : 40
Настоящее имя : Вера
Детки: : Лизуша 22/06/2013
Борис 08/10/2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 4 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Хризантемка Пн 18 Янв 2016 - 23:24

VER@CHK@ пишет:
Согласна Виталь с тобой. Чем дольше доказательств,тем быстрее процесс.
Даже примитивные переписки в телефоне,в соц.сетях,разговоры на диктофоне,свидетели устных разговоров,все это большой большой плюс.
Вер, и я об этом пишу сейчас. Что тянуть не нужно, а следует собирать больше доказательств в свою пользу. У нас было точно также, как у Вишни, на руках только расписка, все расписала на 1странице (какие ещё подробности нужны?). И с одной распиской бодаться было бесполезно. И дело было больше 10 лет назад уже. Это сейчас я взрослая умная девочка, с определенным житейским опытом.
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 38
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 4 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор VER@CHK@ Пн 18 Янв 2016 - 23:26

Хризантемка пишет:
Вер, и я об этом пишу сейчас. Что тянуть не нужно, а следует собирать больше доказательств в свою пользу. У нас было точно также, как у Вишни, на руках только расписка, все расписала на 1странице (какие ещё подробности нужны?). И с одной распиской бодаться было бесполезно. И дело было больше 10 лет назад уже. Это сейчас я взрослая умная девочка, с определенным житейским опытом.
Да уж,с возрастом и жизнЕй приходится мудреть нам всем. К сожалению именно в таких ситуациях.
VER@CHK@
VER@CHK@
Суперпрофи

прежний ник: missis.vt2015
Оренбург,18 мкр-н
Сообщений : 1061
Возраст : 40
Настоящее имя : Вера
Детки: : Лизуша 22/06/2013
Борис 08/10/2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 4 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Виталег :) Пн 18 Янв 2016 - 23:30

Хризантемка пишет:Вер, и я об этом пишу сейчас. Что тянуть не нужно, а следует собирать больше доказательств в свою пользу. У нас было точно также, как у Вишни, на руках только расписка, все расписала на 1странице (какие ещё подробности нужны?). И с одной распиской бодаться было бесполезно. И дело было больше 10 лет назад уже. Это сейчас я взрослая умная девочка, с определенным житейским опытом.
Так что конкретно бесполезного было, ты так и не сообщаешь?

Тут, я смотрю, многие вообще не в курсе, как работает гражданское право. Тогда я вас просвещу. Главный сюрприз состоит в том, что гражданское право не ставит собой целью достижение справедливости. Именно поэтому в судах зачастую выигрывают не те, кто "прав", а разного рода крутые юристы и прочие акулы бизнеса (а также и банальные мошенники калибром помельче). Это прям так и записано в законе. А именно, в гражданском законе истец должен обосновать все свои требования ссылками на нормы права. И ответчик тоже может это сделать. Что же из этого следует? Ну подумайте чуть-чуть. А я вам подскажу вот такую вымышленную ситуацию:

Истец Аня пошла в суд и требует с ответчика Вани взыскать 1000 рублей долга. В долговой расписке Ваня написал, что должен Ане вернуть 1000 рублей так-то и тогда-то.
Вы скажете, беспроигрышная же ситуация, Ваня попал на штуку денег, щас судья ему листочек выпишет, да? Как бы не так!

Приходит в суд Ваня и говорит, что господин уважаемый ваша честь, вот согласно пункту такому-то статьи такой-то Гражданского кодекса имело место быть вот такое обстоятельство, и согласно пункт такому-то статьи такой-то закона такого-то сделано-то и то-то, в соответствии с чем в иске прошу отказать.

И ваша честь смотрит на указанные законы, сравнивает....... и если видит, что да, так оно и есть.... бинго! в иске отказано! Никакой справедливости, никакой истины, никакой прочей чепухи. Только ссылки на нормы права, пункты договора и прочее.

Что, кому-то еще нужно обосновать, почему в гражданском процессе нужна конкретика, а не абстракции?


Последний раз редактировалось: Виталег :) (Вт 19 Янв 2016 - 13:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 4 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор VER@CHK@ Пн 18 Янв 2016 - 23:36

Вот, к вышенаписанному Виталей хотела еще дописать,классный адвокат вам в помощь!!!!
VER@CHK@
VER@CHK@
Суперпрофи

прежний ник: missis.vt2015
Оренбург,18 мкр-н
Сообщений : 1061
Возраст : 40
Настоящее имя : Вера
Детки: : Лизуша 22/06/2013
Борис 08/10/2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 4 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Вишня Пн 18 Янв 2016 - 23:38

VER@CHK@ пишет:Вот, к вышенаписанному Виталей хотела еще дописать,классный адвокат вам в помощь!!!!
Что то мне совсем не весело стало рев рев
Я, наивная краснею , думала все проще(((
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 4 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор VER@CHK@ Пн 18 Янв 2016 - 23:40

Вишня пишет:
Что то мне совсем не весело стало рев рев
Я, наивная краснею , думала все проще(((
Вы знаете,все КАЖЕТСЯ просто. Когда мой муж этим занимался,то было реально просто,т.к. его адвокат это лучшая подруга свекрови,которая в свое время подсказала,рассказала,выступила в суде и по сей день трясет приставов чтобы те трясли должника.Если же такого нет,вряд ли вы даже начать сами сможете.
VER@CHK@
VER@CHK@
Суперпрофи

прежний ник: missis.vt2015
Оренбург,18 мкр-н
Сообщений : 1061
Возраст : 40
Настоящее имя : Вера
Детки: : Лизуша 22/06/2013
Борис 08/10/2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 4 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Хризантемка Вт 19 Янв 2016 - 0:20

Виталь, да я согласна с тобой на мильЕн процентов! Если бы все это знать тогда моей маме, но увы...
Потому в очередной раз пишу - сейчас бегом к адвокату!!!
Да, и вообще в наше время всем бы не помешало бы иметь своего личного адвоката, который многое о вас бы знал и который квалифицированно приходил бы всегда на помощь!!! Как это зарубежом... Проблем бы у нас было бы меньше, а мы все ж все да на авось(((
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 38
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 4 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Вишня Вт 19 Янв 2016 - 0:29

А координат хорошего адвоката нет случайно?) К счастью никогда раньше не приходилось пользоваться услугами юристов, даже не знаю где их искать, и по каким критериям определять их профессионализм....
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 4 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Виталег :) Вт 19 Янв 2016 - 0:31

Вишня пишет:и по каким критериям определять их профессионализм....
Ага, вот именно......................
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 4 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор VER@CHK@ Вт 19 Янв 2016 - 0:32

Вишня пишет:А координат хорошего адвоката нет случайно?) К счастью никогда раньше не приходилось пользоваться услугами юристов, даже не знаю где их искать, и по каким критериям определять их профессионализм....

Могу только нашего предложить. Но недешевое это удовольствие сразу говорю.
VER@CHK@
VER@CHK@
Суперпрофи

прежний ник: missis.vt2015
Оренбург,18 мкр-н
Сообщений : 1061
Возраст : 40
Настоящее имя : Вера
Детки: : Лизуша 22/06/2013
Борис 08/10/2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 4 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Виталег :) Вт 19 Янв 2016 - 0:33

Ну вот у нас на форуме раньше активничал некто Муж Мурлыки87, он даже мне помогал небольшой должок взыскивать. Я не знаю, захочет ли он этим вообще заниматься, и насколько это вообще его специализация. А то может еще и мне в глазик надает за то, что его тут упоминаю... Но просто вспомнился.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 4 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Вишня Вт 19 Янв 2016 - 0:34

VER@CHK@ пишет:
Могу только нашего предложить. Но недешевое это удовольствие сразу говорю.
А как вообще оплачиваются услуги адвоката? Он оплату получает в любом случае, или если выиграет дело?
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 4 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор VER@CHK@ Вт 19 Янв 2016 - 0:35

Виталег :) пишет:Ну вот у нас на форуме раньше активничал некто Муж Мурлыки87, он даже мне помогал небольшой должок взыскивать. Я не знаю, захочет ли он этим вообще заниматься, и насколько это вообще его специализация. А то может еще и мне в глазик надает за то, что его тут упоминаю... Но просто вспомнился.
Кстати он и мне подмог в вопросах войны с бывшим ТСЖ.))))) Только бывает ли он тут.
VER@CHK@
VER@CHK@
Суперпрофи

прежний ник: missis.vt2015
Оренбург,18 мкр-н
Сообщений : 1061
Возраст : 40
Настоящее имя : Вера
Детки: : Лизуша 22/06/2013
Борис 08/10/2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 4 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Виталег :) Вт 19 Янв 2016 - 0:35

Вишня пишет:А как вообще оплачиваются услуги адвоката? Он оплату получает в любом случае, или если выиграет дело?
Это у всех по-разному. Как с агентствами недвижки - есть те, кто берет деньги заранее и потом долго вешает много вкусной лапши, а есть те, кто берут оплату только за факт вселения.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 4 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор VER@CHK@ Вт 19 Янв 2016 - 0:36

Вишня пишет:
А как вообще оплачиваются услуги адвоката? Он оплату получает в любом случае, или если выиграет дело?
Точно не могу сказать. Она на моей памяти не проигрывала,или просто не берется за безнадежные дела.) В любом случае она сразу скажет стоит или нет вообще затевать это дело.
VER@CHK@
VER@CHK@
Суперпрофи

прежний ник: missis.vt2015
Оренбург,18 мкр-н
Сообщений : 1061
Возраст : 40
Настоящее имя : Вера
Детки: : Лизуша 22/06/2013
Борис 08/10/2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 4 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Вишня Вт 19 Янв 2016 - 0:41

Моя должница (странное слово какое-то)))) живет в другом городе, я так понимаю в суд я должна подавать там, по ее прописке.
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 4 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Виталег :) Вт 19 Янв 2016 - 0:44

Вишня пишет:Моя должница (странное слово какое-то))))
Нормальная терминология в гражданском праве: есть кредитор (которому должны что-то выплатить или сделать) и есть должник (который должен сделать это).
Вишня пишет:живет в другом городе, я так понимаю в суд я должна подавать там, по ее прописке.
По общему правилу, вроде бы, так и есть, особенно если в договоре (расписке) не указано иное.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 4 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Вишня Вт 19 Янв 2016 - 1:02

В общем пока постараюсь найти юриста, просто чтобы узнать какие перспективы у всей этой ситуации. Буду периодически пытаться связаться с этой девушкой, если на контакт также идти не будет, будем готовить документы в суд((((
Если кто нибудь еще может поделиться опытом поведения в таких ситуациях, буду благодарна)
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения