Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 11, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 11

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

+46
Юляша
Татяна
лесёна
карамЭлька
Ворсинка
Podarok
Оксана74
Колибри56
Vedunja
kleo
Форэлька
Варежка
Gingery
мама малышки
NataliP
Ленусик
Зеленый квазизябрик
honey
Незабудка
Кошка у окошка
B.Alia
Яринка
elena.t.
Волшебная мама
Лотос
Хризантемка
alexxxxa
Солнце в сарафане
антонина
Шоколадочка
Анастасия
budu mamoy
дриада
Волчица
Виталег :)
Anneta
nata-ya
Тане4ка
Елена
Офицерушка
Иринка-мандаринка
Кувшинка
Inuni
Аномалия
Ulala
Кудряшка
Участников: 50

Страница 15 из 29 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 22 ... 29  Следующий

Перейти вниз

Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 Empty Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

Сообщение автор Кудряшка Вс 9 Дек 2012 - 19:46

Первое сообщение в теме :

8 правил здорового сна от доктора Комаровского

Правило 1. Расставьте приоритеты

Семья полноценна, счастлива и работоспособна тогда, когда родители имеют возможность спать 8 часов в сутки.
Большего всего на свете — больше еды и питья, больше сна и свежего воздуха — ребенку нужны здоровые, отдохнувшие и любящие друг друга мама и папа.

Правило 2. Определитесь с режимом сна

С момента рождения режим ребенка должен быть подчинен режиму семьи.
Готовьтесь к ночному сну заранее и готовьте к нему ребенка. Определите время, когда ночной сон начинается, и пусть это будет время, удобное для вас! С 21.00 до 5 утра? Пожалуйста! С 23.00 до 7 утра? На здоровье! Выбрали? Теперь старайтесь соблюдать.

Правило 3. Решите, где спать и с кем

Теоретически и практически возможны три варианта:детская кроватка в спальне родителей — оптимально для детей первого года жизни и приемлемо лет до трех;детская кроватка в детской спальне — идеально для детей старше года;сон в одной кровати с родителями — модное увлечение, большинством педиатров не поощряемое и к здоровому детскому сну не имеющее отношения.

Правило 4. Не бойтесь разбудить соню

Если вы хотите, чтоб ребенок хорошо спал ночью, не допускайте лишнего сна днем. Непонятно? Сейчас объясним.
Средняя суточная потребность во сне у детей такова: до 3-х месяцев — 16—20 часов; 6 месяцев — 14,5 часов; 12 месяцев — 13,5 часов; 2 года — 13 часов; 4 года — 11,5 часов; 6 лет — 9,5 часов; 12 лет — 8,5 часов.
Итак, мы с вами знаем, что ребенок в возрасте 6 месяцев спит ориентировочно 14,5 часов в сутки. Если мы хотим мирно проспать 8 ночных часов, то на дневной сон остается не более 6,5 часов. И если вы днем проспите 9, то 8 часов сна ночью маловероятны.
Не бойтесь разбудить соню!

Правило 5. Оптимизируйте кормления

В первые три месяца жизни ребенок в течение ночи может есть 1—2 раза. В возрасте 3—6 месяцев однократное ночное кормление вполне возможно. После 6 месяцев ребенок в ночном кормлении биологически не нуждается.
Ребенок может захотеть на ручки, ребенок может требовать общения, сосания, шипения, качания и требовать всё активнее, дольше и чаще по мере того, как требования удовлетворяются.
Установите правила игры раз и навсегда. Можно ли использовать маму не для кормления, а для удовлетворения потребностей в сосании? Можно ли папе, которому, кстати, завтра на работу, полночи младенца укачивать, да еще и петь при этом? Если вы считаете, что можно — пожалуйста, но проздоровый детский сон можете забыть.
Постарайтесь слегка недокормить в предпоследнее кормление и максимально сытно накормить непосредственно перед ночным сном. Помните: голод — далеко не единственная причина плача, и не затыкайте детский рот едой при первом же писке. Перекорм — главная причина болей в животе и связанных с этим нарушений сна.

Правило 6. Хорошо проведите день

Живите активно — гуляйте, спите днем на свежем воздухе, поощряйте познание мира и подвижные игры.
Физические нагрузки (без экстремизма) однозначно способствуют здоровому детскому сну.
Ограничение вечерних эмоциональных нагрузок благоприятно влияет на сон.
Спокойные игры, мирное чтение добрых сказок, просмотр уже знакомых мультфильмов и, наконец, мамина баюкательная песня — что может быть лучше для подготовки ко сну до утра…

Правило 7. Подумайте о воздухе в спальне

Чистый прохладный влажный воздух в спальне — непреложное правило.
Проветривание. Влажная уборка. Увлажнитель воздуха. Термометр и гигрометр. Регуляторы на радиаторах отопления.Оптимальная температура воздуха — 18—20 °С, при условии, что это детская комната (т.е. место, где ребенок не только спит, но и живет); если же речь идет о детской спальне, то оптимально — 16—18 °С.Оптимальная относительная влажность воздуха — 50—70%.

Правило 8. Используйте возможности купания

Вечернее купание — в большой ванне, в прохладной воде — прекрасный способ физически устать, изрядно проголодаться, после чего с аппетитом поесть и уснуть до утра.

Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 UsZ6aR6iaI0
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз


Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 Empty Re: Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

Сообщение автор nata-ya Чт 13 Дек 2012 - 12:44

У нас папа наоборот не спит, если мы по квартире ночью шарахаемся, по причине соплей, например. А так, он говорит, я и не слышу, просыпаетесь Вы там или нет, кушаете или нет, если рядом спите.
nata-ya
nata-ya
С точностью до миллиметра

Оренбург, Центральный район
Настроение : Чемоданное
Сообщений : 10625
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Сладкие мальчишки

Вернуться к началу Перейти вниз

Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 Empty Re: Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

Сообщение автор Аномалия Чт 13 Дек 2012 - 12:45

Хризантемка пишет:
NataliP пишет:
Волшебная мама пишет: Не, я не говорю, что мы страдали, я всё равно по ночам редко когда укладываюсь раньше 4, меня просто сам факт ребёнкиного сна поразил. И опять же, мы её не откладывали от себя, она спит рядом с нами, на приставленной кроватке без перегородки.
Марина, а как вы считаете, почему ребенок требовал ночью так часто грудь?
Присоединюсь к вопросу. Мне даже кажется, что мы по ночам кушаем больше, чем днем...
Только я бы этот вопрос адресовала Слинге как к специалисту по ГВ и Кисе как медику?!
я консультирую в разделе консультаций hai
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 Empty Re: Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

Сообщение автор Гость Чт 13 Дек 2012 - 12:47

nata-ya пишет:У нас папа наоборот не спит, если мы по квартире ночью шарахаемся, по причине соплей, например. А так, он говорит, я и не слышу, просыпаетесь Вы там или нет, кушаете или нет, если рядом спите.

+1
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 Empty Re: Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

Сообщение автор Волшебная мама Чт 13 Дек 2012 - 12:48

Киса пишет:
Просыпаться по ночам,чтобы сходить в туалет,это и для взрослых норма,кстати.
А если не просыпаться, то всё, не норма?
Волшебная мама
Волшебная мама
Элита форума

Оренбург
Настроение : Мечты сбываются)))
Сообщений : 2451
Возраст : 47
Настоящее имя : Марина
Детки: : Сынулька и доченька!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 Empty Re: Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

Сообщение автор Аномалия Чт 13 Дек 2012 - 12:48

Волшебная мама пишет:
Да физиологически ребенок лет до трех-четырех просыпается по ночам хотя бы 1 раз - в туалет сходить. Это физиология, с ней не поспоришь.
Ну так 1 раз или 8, разница ж есть?
Хотя моя и 1 раз может не просыпаться, именно в туалет.
Есть конечно.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 Empty Re: Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

Сообщение автор Кудряшка Чт 13 Дек 2012 - 12:50

slingomama пишет:
Да физиологически ребенок лет до трех-четырех просыпается по ночам хотя бы 1 раз - в туалет сходить. Это физиология, с ней не поспоришь.
ничего подобного.мой хоть и водехлеб лет с 3 перестал ночью просыпаться для пописинья))вообще не просыпается)))
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 Empty Re: Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

Сообщение автор Аномалия Чт 13 Дек 2012 - 12:55

NataliP пишет:Аня, ответьте нам- почему дети 1-2.5 лет ночью просыпаются постоянно, а не в туалет. И едят-едят-едят?
Да причин может быть куча. Зубы, перенервничал за день, мама днем слишком сильно ограничивает ребенка в сосании груди, приснилось что-то и напугало ребенка, новое что-то в жизни, еще не знакомое и от этого нервирующее и пугающее...
И заметьте, детки на искусственном вскармливании так же могут просыпаться по ночам, им так же требуется мама))) ГВ - это просто легкий выбор, ребенка успокаивает сосание, с грудью во рту малышам легче уснуть. Мамы искусственников тут используют пустышку.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 Empty Re: Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

Сообщение автор Аномалия Чт 13 Дек 2012 - 12:58

Кудряшка пишет:
slingomama пишет:
Да физиологически ребенок лет до трех-четырех просыпается по ночам хотя бы 1 раз - в туалет сходить. Это физиология, с ней не поспоришь.
ничего подобного.мой хоть и водехлеб лет с 3 перестал ночью просыпаться для пописинья))вообще не просыпается)))
а я о чем?)))
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 Empty Re: Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

Сообщение автор Аномалия Чт 13 Дек 2012 - 13:00

Волшебная мама пишет:
Киса пишет:
Просыпаться по ночам,чтобы сходить в туалет,это и для взрослых норма,кстати.
А если не просыпаться, то всё, не норма?
А вдруг? Почки неважно работают, жидкость плохо выводится из организма... Отеки, давление... Ужас, короче! ок
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 Empty Re: Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

Сообщение автор Волшебная мама Чт 13 Дек 2012 - 13:01

Ты мну не пугай удива , я и сама с детства не бегаю по ночам. Давлением могу страдать да, но низким.
Аааа, вот во время беременности скакала по ночам, и тогда же отекала. А в обыкновенной жизни не было такого неа
Волшебная мама
Волшебная мама
Элита форума

Оренбург
Настроение : Мечты сбываются)))
Сообщений : 2451
Возраст : 47
Настоящее имя : Марина
Детки: : Сынулька и доченька!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 Empty Re: Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

Сообщение автор Хризантемка Чт 13 Дек 2012 - 13:03

slingomama пишет:
Хризантемка пишет:
NataliP пишет:
Марина, а как вы считаете, почему ребенок требовал ночью так часто грудь?
Присоединюсь к вопросу. Мне даже кажется, что мы по ночам кушаем больше, чем днем...
Только я бы этот вопрос адресовала Слинге как к специалисту по ГВ и Кисе как медику?!
я консультирую в разделе консультаций hai
Да знаю я, знаю... краснею
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 Empty Re: Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

Сообщение автор Аномалия Чт 13 Дек 2012 - 13:06

Волшебная мама пишет:Ты мну не пугай удива , я и сама с детства не бегаю по ночам. Давлением могу страдать да, но низким.
Аааа, вот во время беременности скакала по ночам, и тогда же отекала. А в обыкновенной жизни не было такого неа
Пускай Киса разъяснит, она наверняка подробнее сможет ответить. А так я сама боюсь, Марин. Хочу умереть молодой и красивой ухаха
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 Empty Re: Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

Сообщение автор Волшебная мама Чт 13 Дек 2012 - 13:08

slingomama пишет:
Волшебная мама пишет:Ты мну не пугай удива , я и сама с детства не бегаю по ночам. Давлением могу страдать да, но низким.
Аааа, вот во время беременности скакала по ночам, и тогда же отекала. А в обыкновенной жизни не было такого неа
Пускай Киса разъяснит, она наверняка подробнее сможет ответить. А так я сама боюсь, Марин. Хочу умереть молодой и красивой ухаха
удива Чего это ты так?
Волшебная мама
Волшебная мама
Элита форума

Оренбург
Настроение : Мечты сбываются)))
Сообщений : 2451
Возраст : 47
Настоящее имя : Марина
Детки: : Сынулька и доченька!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 Empty Re: Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

Сообщение автор NataliP Чт 13 Дек 2012 - 13:09

slingomama пишет:
NataliP пишет:Ну в год это уже не новорожденный как бы. все-таки правильно говорят, что с 5-6 месяцев ребенок должен спать всю ночь, если нет, то что-то ему мешает. Вот мама и должна выяснить
ну вот режутся зубки, десенки зудят и болят,
а сосание груди успокаивает, и что выбрать? )))
Каждый день? на протяжении 2 лет? А с прекращением кормлений- сразу перестают? Почему-то не верится))
Кстати, перестав есть по ночам, и в туалет перестал просыпаться. Терпит до утра.
NataliP
NataliP
Элита форума

Оренбург, пр.Победы
Сообщений : 2855
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 Empty Re: Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

Сообщение автор Гость Чт 13 Дек 2012 - 13:18

Волшебная мама пишет:
Киса пишет:
Просыпаться по ночам,чтобы сходить в туалет,это и для взрослых норма,кстати.
А если не просыпаться, то всё, не норма?
Странный вопрос.Не существует людей,которые ни разу в жизни не вставали ночью в туалет.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 Empty Re: Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

Сообщение автор Волшебная мама Чт 13 Дек 2012 - 13:22

Kиса пишет:
Волшебная мама пишет:
Киса пишет:
Просыпаться по ночам,чтобы сходить в туалет,это и для взрослых норма,кстати.
А если не просыпаться, то всё, не норма?
Странный вопрос.Не существует людей,которые ни разу в жизни не вставали ночью в туалет.
Очень доходчивый ответ.
Волшебная мама
Волшебная мама
Элита форума

Оренбург
Настроение : Мечты сбываются)))
Сообщений : 2451
Возраст : 47
Настоящее имя : Марина
Детки: : Сынулька и доченька!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 Empty Re: Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

Сообщение автор Гость Чт 13 Дек 2012 - 13:23

Если на ночь поесть арбуза,и потом не просыпаться,тогда да,надо бить тревогу.А так,обмен веществ-то разный у всех.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 Empty Re: Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

Сообщение автор Аномалия Чт 13 Дек 2012 - 13:30

Волшебная мама пишет:
slingomama пишет:
Волшебная мама пишет:Ты мну не пугай удива , я и сама с детства не бегаю по ночам. Давлением могу страдать да, но низким.
Аааа, вот во время беременности скакала по ночам, и тогда же отекала. А в обыкновенной жизни не было такого неа
Пускай Киса разъяснит, она наверняка подробнее сможет ответить. А так я сама боюсь, Марин. Хочу умереть молодой и красивой ухаха
удива Чего это ты так?
стареть и болеть не охота просто)))
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 Empty Re: Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

Сообщение автор Гость Чт 13 Дек 2012 - 13:31

На что там еще почки обязаны сработать как на мочегонное,на чаи,кофе,ягодные морсы некоторые.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных) - Страница 15 Empty Re: Болталка им. Е.Комаровского (Е. Комаровский о здоровом сне новорожденных)

Сообщение автор Аномалия Чт 13 Дек 2012 - 13:34

NataliP пишет:
slingomama пишет:
NataliP пишет:Ну в год это уже не новорожденный как бы. все-таки правильно говорят, что с 5-6 месяцев ребенок должен спать всю ночь, если нет, то что-то ему мешает. Вот мама и должна выяснить
ну вот режутся зубки, десенки зудят и болят,
а сосание груди успокаивает, и что выбрать? )))
Каждый день? на протяжении 2 лет? А с прекращением кормлений- сразу перестают? Почему-то не верится))
Кстати, перестав есть по ночам, и в туалет перестал просыпаться. Терпит до утра.
Стоп, речь сейчас о ком шла в вашем посте? О детках старше 5-6 мес, так? Вот в таком возрасте как раз зубки активно режутся, и у всех это происходит по разному. У некоторых детки на фоне режущихся зубов отказываются от груди из-за боли от прорезывания даже.
Не надо переворачивать все с ног на голову, и домысливать что-то "между строк".
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 15 из 29 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 22 ... 29  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения