Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Ужосы образования (горе от ума:)

+42
Настена
hator
Вишня
лесёна
One Female Dog
Лиичка
Нигина
Евдокия
Марита
Сладкая
липа
LILIЯ
karapuzina
флай
Хризантемка
Ириша
Natalka30
Olesssss
Svetlanka
Ulala
Bliss
Настёнa
Колибри
Drakosha
Камилла
tigramama
Мандаришка
Юлия 87
Оксана74
Гражданочка
Mizz
kittengold
Lenok
Аномалия
Ворсинка
Ларина
Елена
Lorka i Varenik
Незабудка
Михаил
Виталег :)
Deny everything
Участников: 46

Страница 5 из 16 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 Empty Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Deny everything Пт 12 Апр 2013 - 9:47

Первое сообщение в теме :

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 1783686
Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 1783626

Быстрая ссылка на "обоснование" математической "ошибки":
http://www.orenmama.ru/t14468p100-topic#765989
Deny everything
Deny everything
Активничаю

он же: DasReich
Орен
Сообщений : 267
Возраст : 35
Настоящее имя : Алексей
Детки: : есть

http://napravlenie.pro

Вернуться к началу Перейти вниз


Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Deny everything Пт 12 Апр 2013 - 22:32

Михаил пишет:Кстати, нашел интересные возмущения из той же темы "математики"

Тут смотрю - проходили площадь. В учебнике написано - площадь равна произведению длин сторон. Сразу задача - найди площадь двумя(!) способами, т.е. сразу детям дают понять, что можно получить площадь, умножая длину на ширину, и ширину на длину. Но учительница опять требует, чтобы при решении задачи дети в произведении писали сначала длину, а затем ширину. А если написал наоборот, значит ошибка и оценка снижается на балл.
Может быть, там через интегралы предлагается решить второй вариант?:)
Deny everything
Deny everything
Активничаю

он же: DasReich
Орен
Сообщений : 267
Возраст : 35
Настоящее имя : Алексей
Детки: : есть

http://napravlenie.pro

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Lenok Пт 12 Апр 2013 - 22:33

Маленький Ангел пишет:
Lenok пишет:
Михаил пишет:
Лена, я понимаю что будут такие ситуации. Но всё равно мой ребёнок знает и будет знать что учитель не всё знает... он работает по бумажке и боится оступиться, потому что сам считать не может... а списывает всё с книжечки, которую ему дают в методобъединении ))))))))
Вот именно так я и говорю своему ребенку. Она уже сейчас исправляет педагогов в развивалке, когда те называют "10" цифрой!
О! педагоги в развивалках это отдельная тема. Особенно мне хочется убить одну тетеньку, когда она постоянно на занятиях монтессори говорит ЛОЖИМ... И раз по 5-10 за занятие рев
По поводу ЛОЖИМ тоже громко воплю)))
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Гость Пт 12 Апр 2013 - 22:35

Михаил пишет:
Маленький Ангел пишет:
Михаил пишет:
С чего твоя мама взяла что 2*9 и 9*2 = как 2+2...2+2 или 9 + 9!? ))) Для меня 2 * 9 - это произведение ))) А не сложение ))) Это раз... и повторю Если бы в решении было написано 9 покупателей * 2 литра = 18 литров она тоже бы исправила?! )))))))))))))))) Так если рассуждать то правильный ответ 18 человеколитров
Вы оба не правы в обозначениях, если брать в задаче и правильно расставить единицы измерения, то там идет 9 человек и 2 литра/человека соответственно при умножении, человек/человек сокращается, остается просто литр.
Если так сложно понять, то объясню проще, когда мы хотим узнать путь, который прошел человек, мы умножаем же время на скорость.
Или ВЫ хотите сказать, что если мы время умножим на скорость то получим одно, а скорость на время другое?
Согласна, что программы дибильные. Вбивают в голову алгоритмы и не учат думать детей.
Аня, я писал пример со скоростью и времен тут... невнимательная ты наша краснею
Хорошо, я возьму за основу твои единицы измерения: человек и литр/человек... Ну и что получается то: 9 чел * 2 литр/чел <> 2 литр/чел * 9 чел!? Где ошибка то!? ))) В такой варианте вообще нельзя говорить о неправильности выражения, т.к. нам видны качественный и числительные значения... Учитель не прав!!! Он просто идет по правилам от которых запрещают педагогам отступать и не более того.
Я вот про это имела ввиду, что это не правильно. нету там никаких человеколитров, хотя возможно я Ваш пост неправильно поняла и Вы наоборот доказывали что их нет. ггг
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Deny everything Пт 12 Апр 2013 - 22:37

Михаил пишет:
Никто не объяснил в чем разница между "км * км/ч" и "км/ч * км"
А никто не объяснил, зачем умножать расстояние на скорость. :))
Deny everything
Deny everything
Активничаю

он же: DasReich
Орен
Сообщений : 267
Возраст : 35
Настоящее имя : Алексей
Детки: : есть

http://napravlenie.pro

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Lenok Пт 12 Апр 2013 - 22:42

Михаил пишет:
Учитель не имеет права указывать на то, что ребенок не знает. Она не может знать о чем знает ученик... и то что она угнетает его такими примечаниями не очень хорошо сказывается на желании ребенка учиться... а что еще хуже снижает роль родителей в заинтересованности позволять ребенку заниматься самообразованием...

Это напрочь отбивает желание идти вперед самостоятельно(((
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Lenok Пт 12 Апр 2013 - 22:44

Михаил пишет:Тут смотрю - проходили площадь. В учебнике написано - площадь равна произведению длин сторон.
Вот посмеялась))) Произведение длин каких сторон и скольки сторон??? Пропущены самые главные 2 слова)) Если так и правда написано в учебнике, то я ребенка буду точно учить на ДО.
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Оксана74 Пт 12 Апр 2013 - 22:50

Михаил пишет:Задача для бухгалтеров... я когда её решал, сперва слегка заклинился... но все же решил ))) Пожалуйста не смотрите ответы в инете... их там много... Попробуйте решить сами:

"Я занял у друга 100 рублей и полностью их потратил... потом у второго друга занял 50 рублей, с этих денег я купил две шоколадки по 10 рублей, у меня осталось 30 рублей, их я отдаю первому другу. В итоге я должен 70 рублей первому другу, 50- второму и еще у меня две шоколадки 70+50=120 и две шоколадки по 10 рублей - итого 140 рублей, куда исчезли 10 рублей?
Дисбаланс здесь получается...Путаница в условии - 20 руб учитывается дважды.
Оксана74
Оксана74
Миссис Честность

Оренбург-Самара
Настроение : Есть
Сообщений : 6673
Возраст : 49
Настоящее имя : Оксана
Детки: : Роман с Еленой)

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Елена Пт 12 Апр 2013 - 22:59

Михаил пишет:В арифметике на первом месте ставится качественное значение (кг/ящ; км/ч; л/чел) а на втором месте ставится количественное (кг; л; м; чел и т.п.)... тогда при умножении получится количества... а иначе будет качество...
Подобный пример:
5 ящиков по 8 кг огурцов, сколько всего огурцов?
5*8=40(кг) - не верно
8*5=40(кг) - верно

Если 5*8, то в результате получим 40 ящиков!
Нужно писать 8*5, чтобы получить 40 кг, а не 40 ящиков.
Миш, так значит учитель был прав? ок
Елена
Елена
Элита форума

прежний ник: @elena@
Оренбург
Сообщений : 4476
Возраст : 44
Настоящее имя : Елена
Детки: : есть)

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Юлия 87 Пт 12 Апр 2013 - 23:01

Оксана74 пишет:
Михаил пишет:Задача для бухгалтеров... я когда её решал, сперва слегка заклинился... но все же решил ))) Пожалуйста не смотрите ответы в инете... их там много... Попробуйте решить сами:

"Я занял у друга 100 рублей и полностью их потратил... потом у второго друга занял 50 рублей, с этих денег я купил две шоколадки по 10 рублей, у меня осталось 30 рублей, их я отдаю первому другу. В итоге я должен 70 рублей первому другу, 50- второму и еще у меня две шоколадки 70+50=120 и две шоколадки по 10 рублей - итого 140 рублей, куда исчезли 10 рублей?
Дисбаланс здесь получается...Путаница в условии - 20 руб учитывается дважды.
шок-ки вообще не надо учитывать,отдал уже 30 же и еще 120должен=150,а шоколадки эт ничего,т.к. мы же не уточняем на что 100 потратил?
Юлия 87
Юлия 87
Элита форума

Оренбург,Промышленный р-он
Сообщений : 5659
Возраст : 37
Настоящее имя : Юлия
Детки: : 05.10.2012 Полина Николаевна)))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Гость Пт 12 Апр 2013 - 23:01

Сначала литры умножаем на людей, потом окажется, что от перестановки множителей произведение не меняется, потом окажется, что 3 делится на 2, от 4 можно отнять 5, можно делить на ноль и дискриминант может быть отрицательным. Эх... На первой лекции по вышке нам преподаватель сказала: "забудьте, чему вас учили в школе".
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Lenok Пт 12 Апр 2013 - 23:09

Памела Владимировна пишет:Сначала литры умножаем на людей, потом окажется, что от перестановки множителей произведение не меняется, потом окажется, что 3 делится на 2, от 4 можно отнять 5, можно делить на ноль и дискриминант может быть отрицательным. Эх... На первой лекции по вышке нам преподаватель сказала: "забудьте, чему вас учили в школе".
Мне тоже это сказали на первой лекции))) Девочки и мальчики, хотите я вам скину учебники по арифметике 17-18 веков. Они хоть и на латыни, но все равно понятно, как и что изучалось в школе)))
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Deny everything Пт 12 Апр 2013 - 23:17

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 %D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80%D1%8B-624574
Deny everything
Deny everything
Активничаю

он же: DasReich
Орен
Сообщений : 267
Возраст : 35
Настоящее имя : Алексей
Детки: : есть

http://napravlenie.pro

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Мандаришка Пт 12 Апр 2013 - 23:27

Михаил пишет:
Lorka i Varenik пишет:
@elena@ пишет:
Да ну вас хмурюсь это ж задачка для наверное 2 класса. Мы то естественно знаем, что пофиг, какой множитель поставить первым. А втроклашкам надо объяснить, что, чтобы узнать ответ нужно 2+2+2+2+2+2+2+2+2. Т.е 2*9. А что такое для второклашек 9*2? 2 раза по 9 покупателей???
+ млн.
вот и так же.....
Учитель правильно исправил (как бывший учитель нач.кл. говорю)))
А вот в комменте учителя нужна запятая.
Ой... видели бы Вы как учителя пишут заявления у работодателя ))) Дали бы мне право я бы им и зарплату так начислял ))) По количеству ошибок ))))))))
Ну тогда надо начать с того, как написано слово "ужас" в названии поста.... ок а потом судить-грести всех учителей под одну гребенку.....
Мандаришка
Мандаришка
Суперпрофи

Промышленный - Мертвый город
Настроение : Дождь, снег, грязь, метель, вьюга.....а я улыбаюсь))))
Сообщений : 1559
Возраст : 41
Настоящее имя : Мариша
Детки: : сыночек и лапочка-дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Гость Пт 12 Апр 2013 - 23:29

Маразм маразмом, конечно, но как разруливать такую ситуацию? Ребенок же сделал все правильно, и посчитал, и написал, а оценка не соответствует...
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Виталег :) Пт 12 Апр 2013 - 23:30

Мандаришка пишет:Ну тогда надо начать с того, как написано слово "ужас" в названии поста.... ок а потом судить-грести всех учителей под одну гребенку.....
Ваще-то я специально так иногда слова коверкаю, смеху ради. краснею
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Drakosha Пт 12 Апр 2013 - 23:33

В первом случае логично всё же разделить на разные предложения, просто так будет более понятно по смыслу, а не из-за того, что правила не проходили. Учительница, видимо, еще сама не изучала этих правил, так как в её замечании действительно не хватает запятой.
Во втором случае действует переместительный закон умножения - от перемены множителей произведение не меняется. Это один из основных законов арифметики. Если его не соблюдают, то вообще непонятно какой предмет изучают. Размерность результата
не зависит от очерёдности множителей - это следствие этого же закона (коммутативность, как и в физике).
Мне, как окончившей физ-мат, дико читать такие разъяснения учителей начальных классов и методистов.
Есть, конечно, геометрия Лобачевского, двоичная и т.д системы счисления, где много чего удивительного, но в школе изучается традиционная математика и стандартная десятичная система счисления.


Последний раз редактировалось: Drakosha (Сб 13 Апр 2013 - 0:24), всего редактировалось 1 раз(а)
Drakosha
Drakosha
Элита форума

Оренбург, Степной
Сообщений : 2279
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Сыночку 14 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Мандаришка Пт 12 Апр 2013 - 23:37

Drakosha пишет:В первом случае логично всё же разделить на разные предложения, просто так будет более понятно по смыслу, а не из-за того, что правила не проходили. Учительница, видимо, еще сама не изучала эти правил, так как в её замечании действительно не хватает запятой.
Во втором случае действует переместительный закон умножения - от перемены множителей произведение не меняется. Это один из основных законов арифметики. Если его не соблюдают, то вообще непонятно какой предмет изучают. Размерность результата
не зависит от очерёдности множителей - это следствие этого же закона (коммутативность, как и в физике).
Мне, как окончившей физ-мат, дико читать такие разъяснения учителей начальных классов и методистов.
Есть, конечно, геометрия Лобачевского, двоичная и т.д системы счисления, где много чего удивительного, но в школе изучается традиционная математика и стандартная десятичная система счисления.
+1
Мандаришка
Мандаришка
Суперпрофи

Промышленный - Мертвый город
Настроение : Дождь, снег, грязь, метель, вьюга.....а я улыбаюсь))))
Сообщений : 1559
Возраст : 41
Настоящее имя : Мариша
Детки: : сыночек и лапочка-дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Мандаришка Пт 12 Апр 2013 - 23:39

Виталег :) пишет:
Мандаришка пишет:Ну тогда надо начать с того, как написано слово "ужас" в названии поста.... ок а потом судить-грести всех учителей под одну гребенку.....
Ваще-то я специально так иногда слова коверкаю, смеху ради. краснею
А.....мне просто обидно стало....Я вот тоже учитель, причем филолог.....конечно, замечание учительницы с ошибкой - это стыдоба.....Будем надеяться, что эт она в эмоциях запятую пропустила....
Мандаришка
Мандаришка
Суперпрофи

Промышленный - Мертвый город
Настроение : Дождь, снег, грязь, метель, вьюга.....а я улыбаюсь))))
Сообщений : 1559
Возраст : 41
Настоящее имя : Мариша
Детки: : сыночек и лапочка-дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор tigramama Пт 12 Апр 2013 - 23:40

Михаил пишет:В арифметике на первом месте ставится качественное значение (кг/ящ; км/ч; л/чел) а на втором месте ставится количественное (кг; л; м; чел и т.п.)... тогда при умножении получится количества... а иначе будет качество...
Подобный пример:
5 ящиков по 8 кг огурцов, сколько всего огурцов?
5*8=40(кг) - не верно
8*5=40(кг) - верно

Если 5*8, то в результате получим 40 ящиков!
Нужно писать 8*5, чтобы получить 40 кг, а не 40 ящиков.
По-моему проще ребенку объяснить, что от перемены множителей ответ не изменится, чем эту муть про количество и качество. Миш, претензии не к вам, а к арифметике. Какая-то бюрократическая наука оказывается она.
tigramama
tigramama
Активничаю

Оренбург,Восточный р-н
Настроение : Спящий ребенок - это не только трогательно, но и наконец-то!
Сообщений : 252
Возраст : 40
Настоящее имя : Настя
Детки: : Глебка

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 5 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Елена Пт 12 Апр 2013 - 23:49

Мандаришка пишет:
Виталег :) пишет:
Мандаришка пишет:Ну тогда надо начать с того, как написано слово "ужас" в названии поста.... ок а потом судить-грести всех учителей под одну гребенку.....
Ваще-то я специально так иногда слова коверкаю, смеху ради. краснею
А.....мне просто обидно стало....Я вот тоже учитель, причем филолог.....конечно, замечание учительницы с ошибкой - это стыдоба.....Будем надеяться, что эт она в эмоциях запятую пропустила....
Мое мнение - учитель просто не имеет права ни при каких обстоятельствах писать с ошибками. При чем тут эмоции? Это на ёжика она так сэмоционировала что ли? Для меня лично учителя были полубогами, которые всегда правы: тем горше были мои в них разочарования(((
Елена
Елена
Элита форума

прежний ник: @elena@
Оренбург
Сообщений : 4476
Возраст : 44
Настоящее имя : Елена
Детки: : есть)

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 16 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 ... 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения