Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 9, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 9

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

+37
Лотос
Gingery
iri
Виталег :)
Барабулька
ЛенаНов
Волшебная мама
Lenok
Михаил
OrenMaria
Krendelki
Kasana
Avonuel
льдинка
Bliss
Deny everything
nata-ya
СУОМИ
Анастасия
Победительница))
Хризантемка
tanyaria
ksyusha02
Детская библиотека
марфик
Сладкая
Варежка
Елена
Евдокия
Зеленый квазизябрик
Юлия 87
Ириша
Drakosha
elena.t.
мурлыка87
Кудряшка
Катя Сергевна
Участников: 41

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 Empty Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

Сообщение автор Катя Сергевна Вс 11 Ноя 2012 - 22:03

Первое сообщение в теме :

Задаюсь этим вопросом второй день. А дело вот в чем. Свекровь перенесла операцию в Саратове по замене коленного сустава, в поездке её сопровождала моя мама, обе на инвалидности. До операции свекровь еле-еле передвигалась по квартире, в связи с этим и получила направление на операцию, ей 61 год, болезней целый букет, маме моей 53 года, после травмы получила 3 группу инвалидности, правая рука не поднимается выше плеча. Купили билеты из Саратова до Оренбурга на поезд Киев-Астана, билетов на нижние места не оказалось, две верхние полки, а ехать надо, следующий поезд только через 4 дня и только плацкарт Москва-Ташкент. Взяли билеты, понадеялись на понимание людей, что кто-то поменяется и уступит место на нижней полке, но не тут-то было! Никого не заботило, как человек с оперированной ногой с костылями полезет наверх, ладно мама моя левой рукой кое-как зацепилась и залезла, а вот для свекрови - это точно был бы смертельный номер. Слава Богу, проводница нашла одно нижнее место до остановки Чингерлау, это примерно за 3-4 часа до Соль-Илецка, там наши мамы спокойно проехали ночь и полдня. Потом на этой злополучной станции зашла молодая семья из трех человек с ребенком 4 лет и выгнали наших бабушек. Мама моя просила: "Можно мы здесь до Соль-Илецка доедем, тут осталось совсем немного, человек после операции, еле передвигается". "Нет! Идите на свои места! Еще до Соль-Илецка 6 часов ехать!!!" У меня в голове такое не укладывается! Мне с детства объясняли, что нужно уступать место пожилым людям в автобусе, для меня это норма, поэтому я в шоке и возмущена такой черствостью со стороны людей! На месте моей свекрови также могла оказаться его мать или он сам когда-то может оказаться в таком положении. Вот скажите, что случилось с нашим обществом?
Катя Сергевна
Катя Сергевна
Элита форума

г.Оренбург, ул.Чкалова
Настроение : замечательное)))
Сообщений : 3955
Возраст : 40
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Красавица и два красавчика


Вернуться к началу Перейти вниз


Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 Empty Re: Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

Сообщение автор Катя Сергевна Пн 12 Ноя 2012 - 13:05

Да, мир не без добрых людей! Это радует)))
Катя Сергевна
Катя Сергевна
Элита форума

г.Оренбург, ул.Чкалова
Настроение : замечательное)))
Сообщений : 3955
Возраст : 40
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Красавица и два красавчика


Вернуться к началу Перейти вниз

Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 Empty Re: Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

Сообщение автор Кудряшка Пн 12 Ноя 2012 - 13:15

а еще я сегодня поняла -в дет.поликлинике в очереди -всем еще больше друг на друга плевать !!!
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 Empty Re: Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

Сообщение автор Гость Пн 12 Ноя 2012 - 13:18

Кудряшка пишет:а еще я сегодня поняла -в дет.поликлинике в очереди -всем еще больше друг на друга плевать !!!
О! ДЕтская поликлиника отдельная тема. Ну там вообще все сложно. Мамы с грудничками без очереди идут, мамы с детками постарше не знают куда деть этих деток и чем их занять. Вроде на алтайской поставили телевизор с мультиками, как-то спокойнее ждать стало, но последний раз были - он не работал.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 Empty Re: Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

Сообщение автор Гость Пн 12 Ноя 2012 - 13:18

Я (будучи уже совсем беременной) тоже с бабулечкой как-то ехала, ночной поезд Самара-Оренбург. Бабулечке этой дочка купила купе, верхнее место! Не было больше билетов на поезд, а бабулечка эта ехала к своему брату, который внезапно заболел. Ехала эта бабуля на нижней полке до Бузулука, в Бузулуке зашла дамочка, подняла вой и скандал, что ей на работу с утра и наверху она не выспится, и все же запихнула бабушку наверх. Правда в результате этого скандала все спали плохо. А эта дамочка, как мне показалось, и вообще не уснула.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 Empty Re: Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

Сообщение автор ksyusha02 Пн 12 Ноя 2012 - 13:43

Как то случай был. Ехали в маршрутке сзади сидели девушки-студентки, мы с малышом ближе к двери. Заходят две бабульки, одна села, другой места не досталось. И которая села девушкам говорит уступите место. Они делают вид, что не слышат. Просьба повторяется. В ответ тишина и появляется рука с факом. Я была в шоке!!! Мы с Тёмой уступили место. Всё равно сейчас столько равнодушия и это очень огорчает.....
ksyusha02
ksyusha02
Активничаю

Оренбург, район ОГУ
Сообщений : 186
Возраст : 39
Настоящее имя : Ксюша
Детки: : Артём 02.02.2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 Empty Re: Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

Сообщение автор Гость Пн 12 Ноя 2012 - 14:01

Кудряшка пишет:а еще я сегодня поняла -в дет.поликлинике в очереди -всем еще больше друг на друга плевать !!!

О,это отдельная песня.Мало того,что когда с грудным ребенком пытаешься зайти без очереди,хотя это логично и так положено,то слышишь в спину чуть ли не мат,а иногда и его.О том,что я имею права идти без очереди на прием вообще в любом лечебном учреждении как врач,я даже и заикнуться боюсь.В общем,в поликлинику мы теперь не ходим,для меня это слишком большой стресс.А на прививки ходит папа,ему почему-то никто не хамит)
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 Empty Re: Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

Сообщение автор tanyaria Пн 12 Ноя 2012 - 16:15

Kиса пишет:
Кудряшка пишет:а еще я сегодня поняла -в дет.поликлинике в очереди -всем еще больше друг на друга плевать !!!

О,это отдельная песня.Мало того,что когда с грудным ребенком пытаешься зайти без очереди,хотя это логично и так положено,то слышишь в спину чуть ли не мат,а иногда и его.О том,что я имею права идти без очереди на прием вообще в любом лечебном учреждении как врач,я даже и заикнуться боюсь.В общем,в поликлинику мы теперь не ходим,для меня это слишком большой стресс.А на прививки ходит папа,ему почему-то никто не хамит)

потому что папа с ребёнком - это большой респект!!! Редкие отцы ходят с детьми в поликлинику... Может, кстати, это и лучше...
tanyaria
tanyaria
Активничаю

Оренбург, Степной
Сообщений : 295
Возраст : 40
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Лиза 03.07.2007
Степан 10.02.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 Empty Re: Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

Сообщение автор Евдокия Пн 12 Ноя 2012 - 23:13

ksyusha02 пишет:Как то случай был. Ехали в маршрутке сзади сидели девушки-студентки, мы с малышом ближе к двери. Заходят две бабульки, одна села, другой места не досталось. И которая села девушкам говорит уступите место. Они делают вид, что не слышат. Просьба повторяется. В ответ тишина и появляется рука с факом. Я была в шоке!!! Мы с Тёмой уступили место. Всё равно сейчас столько равнодушия и это очень огорчает.....
а я считаю, что в маршрутке не обязан никто место уступать. Водители вообще правила нарушают, когда "лишних" пассажиров запускают. Сколько раз беременная стоя ездила в газельках, ни на кого не "обижалась", если мне место не уступали. Это был мой выбор залезть в газель без свободных мест. Правда, "фак" - это через чур, конечно...
Евдокия
Евдокия
Оля-трудоголя

Оренбург, Транспортная
Настроение : Мой друг никогда не грустит и пьет эту ночь вместе со мной...(с)
Сообщений : 5565
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 085781b68b835b2270a071234fc93db4
Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 E67ebd6be1845994b43ddb18efee4464

http://все-вместе.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 Empty Re: Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

Сообщение автор Хризантемка Вт 13 Ноя 2012 - 12:51

Может слегка и не по теме. И заранее предупреждаю, что это не мои слова. Но все ж напишу, расскажу историю.
Отдыхали за границей, в одном из городов Европы. Ехали там как-то с хорошей знакомой девушкой на машине (она к слову когда-то давно жила и работала в Оренбурге, а потом уехала на заработки, удачно вышла замуж за иностранца и живет там припеваючи с мужем и детками сейчас). Так вот прям под колеса нам кидается даже уже не просто бабушка, а простите меня за резкость - старушенция, наша знакомая за рулем как выскажется: "Ну куда вот прет?! Полгроба в жопе, а все туда же!!!" Позабавила очень!..
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 Empty Re: Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

Сообщение автор Победительница)) Ср 23 Янв 2013 - 18:24

Kиса пишет:Кстати,сколько ездили в поездах в моем детстве,такого тотального желания у всех ехать на нижних полках не наблюдалось.Всю страну исколесили,никто никогда не просил уступить.Наверное,раньше те,кому проблемно двигаться,на самолетах передвигались,билеты-то копеечные были.По крайней мере,не помню таких пассажиров.
Кстати,мой бабулевич ни на кого не надеется и каждый год,когда едет в Питер,всегда сама добывает себе эти нижние места.Это тоже признак уважения к окружающим,как мне кажется.

Абсоютно правильная бабуля! У меня мама часто путешествует по гостям, "пробег" по СНГ у нее неплохой)) Она всегда берет билеты заранее, чтобы выгадать место. Уступить бабулям конечно придется в виду воспитания, но обида за себя-сердобольную будет)))
Победительница))
Победительница))
Суперпрофи

Оренбург, МЖК
Сообщений : 1272
Возраст : 35
Настоящее имя : Виктория
Детки: : Рустам 28.03.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 Empty Re: Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

Сообщение автор Анастасия Ср 23 Янв 2013 - 19:52

Kиса пишет:Это все потому,что в поликлиниках нет штатных психологов) Тогда бы бабки никому жить не мешали)
бедные психолги!!! *
Анастасия
Анастасия
Элита форума

прежний ник: Настёна Alua
Оренбург, Центральный район
Сообщений : 2880
Возраст : 38
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Любимый сыночек и лапочка дочка

https://anvortsov.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 Empty Re: Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

Сообщение автор Анастасия Ср 23 Янв 2013 - 20:44

Кудряшка пишет:а еще я сегодня поняла -в дет.поликлинике в очереди -всем еще больше друг на друга плевать !!!
+1
Сегодня ребёнка с температурой под 38 возила на рентген, он вялый. Очередь большая. Вижу, что много с детьми маленькими впереди, не стала говорить ничего про сына. Передо мной 3 девочки-подростка, проф.осмотр, тоже не лезу вперёд.
Заходит женщина с мальчиком лет 12, у него нос сломан в драке. Просится вперёд. Мальчик внешне здоров, снимок нужен на суд.мед.экспертизу. Все прекрасно понимают, что там важно время, когда его принесёшь. Но всё равно лезть вперёд всех считаю неправильным, по крайней мере, малышей температурящих пропускать надо, их было у кабинета 3е без нас (мы в конце коридора сидели). В итоге ей разрешили пройти через одного. С грудничками пришли 4 мамы, их вне очереди пропустили самых первых. Кто спорит, что это правильно. Я к чему. Иногда довольно сложно определить, кому важнее уступить первому.
И ещё. В определённом возрасте и состоянии здоровья (молодым и здоровым) нужно быть готовым ВСЕГДА уступать место тем, кто в нём больше нуждается. Иногда это может быть вполне себе молодая девушка здоровая, но с кучей сумок. Или мужчина с маленьким ребёнком. Но опять же, разные ситуации бывают.
И согласна с тем, что те, кто купили себе более комфортные места, абсолютно не обязаны уступать их, и не обязаны кому-то объяснять, по какой причине. Но если люди не на равных, а действительно нуждаются в этом, некрасиво отказывать. По крайней мере, если разница в цене, всегда можно предложить возместить стоимость билета.
И про магазин. Я сама предлагаю пройти вперёд людям (молодым и здоровым ;) с 1-2 покупками, если у меня корзина с горой, пусть я и с ребёнком. Никакой разницы в том, что он на 1 минуту дольше стоять будет. А вот мужчины (чаще автомобилисты), которые нагло лезут вперёд за сигаретами, некрасиво поступают. Они должны хотя бы обозначиться - спросить у впередистоящих, не против ли никто, или хотя бы извиниться. Сколько и таких случаев было, когда мы стояли в очереди долго с ребёнком, у нас немного продуктов, а вперёд с наглым видом кто-то лезет. Я и не против уступить, но опять же, когда к тебе вежливо относятся. Бабушки, которые нагло лезут вперёд, никому не нравятся, а те, которые вежливо просят уступить, или заходят без такого выражения лица "сейчас найду жертву", без агрессии - таким всегда уступят.
Анастасия
Анастасия
Элита форума

прежний ник: Настёна Alua
Оренбург, Центральный район
Сообщений : 2880
Возраст : 38
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Любимый сыночек и лапочка дочка

https://anvortsov.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 Empty Re: Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

Сообщение автор СУОМИ Ср 23 Янв 2013 - 21:43

Прочитала все посты... Интересно, девочки на вас посмотреть, когда мы все такими же бабушками будем.... Изменится ли мнение? Все-таки тяжело для них физически (а не просто оттого, что делать нечего)- и в магазинах в очереди, и в транспорте, и даже в поликлиниках... Не задумывались над этим?
СУОМИ
СУОМИ
Мне интересно:)

Оренбург, Южный
Сообщений : 323
Возраст : 43
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Два сыночка

Вернуться к началу Перейти вниз

Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 Empty Re: Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

Сообщение автор nata-ya Ср 23 Янв 2013 - 22:06

Сладкая пишет:
Drakosha пишет:Я на отзыв ру читала жуткую историю о том, как всю семью рассадили в самолете по разным местам, в итоге трехлетний ребенок сидел с чужими.
Ого, сколько раз летали, всегда этого опасалась... причём меня уверяли родные, что такого не может быть в принципе....блин, но у нас может быть всё сарапалки

Такое возможно, когда на регистрацию подходишь последним. Мы как-то так летели ( трое взрослых), но мы уже чуть на самолет не опоздали. Если на регистрацию приезжать пораньше, такой ситуации не возникнет.
nata-ya
nata-ya
С точностью до миллиметра

Оренбург, Центральный район
Настроение : Чемоданное
Сообщений : 10625
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Сладкие мальчишки

Вернуться к началу Перейти вниз

Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 Empty Re: Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

Сообщение автор Deny everything Ср 23 Янв 2013 - 22:26

Бабушек понимать можно и должно.

Сами посудите, их десятилетиями заряжали на уничтожение вероятного противника, а после развала СССР противник этот отошел на второй план, война с ним не предвидится. Ну и чтобы форму не потерять, они вынуждены... sport Бей своих чтоб чужие боялись, в общем.
Deny everything
Deny everything
Активничаю

он же: DasReich
Орен
Сообщений : 267
Возраст : 35
Настоящее имя : Алексей
Детки: : есть

http://napravlenie.pro

Вернуться к началу Перейти вниз

Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 Empty Re: Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

Сообщение автор Анастасия Ср 23 Янв 2013 - 22:32

СУОМИ пишет:Прочитала все посты... Интересно, девочки на вас посмотреть, когда мы все такими же бабушками будем.... Изменится ли мнение? Все-таки тяжело для них физически (а не просто оттого, что делать нечего)- и в магазинах в очереди, и в транспорте, и даже в поликлиниках... Не задумывались над этим?

А кто спорит, что им нужно уступать. Здесь и другое обсуждают: наглость и грубость, а она в любом возрасте может быть. И возраст этому НЕ оправдание. Представьте, если все старики будут такими? Вы тоже хотите в старости быть такими: лезть вперёд тех, кому может быть нужнее и важнее и пр? Опять же, попахивает убеждённостью, что все вам за что-то должны.
Анастасия
Анастасия
Элита форума

прежний ник: Настёна Alua
Оренбург, Центральный район
Сообщений : 2880
Возраст : 38
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Любимый сыночек и лапочка дочка

https://anvortsov.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 Empty Re: Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

Сообщение автор Детская библиотека Ср 23 Янв 2013 - 22:55

Ооооочень уважаю старость и стариков. Так как мои родители ушли из жизни очень рано, практически и стариками то не успели стать, просто любуюсь на красивые пары бабушек-дедушек. молодец
Одно мучает: почему старики и старушки любят приходить оплачивать ком.услуги в выходные дни и после рабочего дня? hihik Не скрою, тогда у меня просто зуб на них вот такееенный вырастает...
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 Empty Re: Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

Сообщение автор Гость Ср 23 Янв 2013 - 23:05

СУОМИ пишет:Прочитала все посты... Интересно, девочки на вас посмотреть, когда мы все такими же бабушками будем.... Изменится ли мнение? Все-таки тяжело для них физически (а не просто оттого, что делать нечего)- и в магазинах в очереди, и в транспорте, и даже в поликлиниках... Не задумывались над этим?

Конечно,изменится) Первый признак маразма,это потеря критики к своему поведению. Такими же будем,нечего даже мечтать о другом.А вообще,думается мне,наше поколение до маразма не доживет,30-летние сейчас могут позавидовать здоровью 80-летних бабулевичей.Вот их поколение здоровое,а мы дохлые все с молодости.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 Empty Re: Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

Сообщение автор Bliss Ср 23 Янв 2013 - 23:50

Да, я однажды видела как у нас на чкалова в автобус села женщина монашка (в такой одежде соответсвующей) на остановке возле церкви и в приказном тоне согнала человека с места:" Уступи мне место, я всегда здесь сижу!" ( место рядом со входом) А что уж говорить о людях пожилых, которые явно и в молодости былы наглыми. А воспитанный и вежливым всегда приятно помочь.
Bliss
Bliss
Элита форума

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 4493
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Ярослав 22.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям? - Страница 3 Empty Re: Куда делось уважение и сострадание к пожилым людям?

Сообщение автор льдинка Ср 23 Янв 2013 - 23:59

Детская библиотека пишет:Одно мучает: почему старики и старушки любят приходить оплачивать ком.услуги в выходные дни и после рабочего дня? hihik Не скрою, тогда у меня просто зуб на них вот такееенный вырастает...
я тоже долго размышляла над этим.... мне кажется они испытывают недостаток общения и чувствуют себя "выкинутыми" из жизни (ну, по сравнению с временем когда они осуществляли трудовую деятельность) - а стояние в очередях, толкучка в общественном транспорте для них что-то вроде встряски эмоциональной - " я в гуще событий, я на коне")))))) пока не пришла к этой мысли, конечно, раздражали немного бабулечки-дедулечки в очередях за квартплату в конце рабочего дня, сейчас перестали))
льдинка
льдинка
Суперпрофи

прежний ник: ленлен
степной оренбург
Настроение : счастлива
Сообщений : 1053
Возраст : 38
Настоящее имя : ***********
Детки: : Лапочка дочка 27 декабря 2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения