Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 12, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 12

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Проблемы современных школ и школьников

+11
Ива
Людмила
Veika
Евдокия
mama_olga
Ольгунька
Аника
Дэрк
Спящая мама
Tutta
Михаил
Участников: 15

Страница 9 из 16 Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 12 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 Empty Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Ср 22 Сен 2010 - 10:22

Первое сообщение в теме :

Поскольку тема про разделение школ/школьников распухла до неприличия и в ней обсуждается все подряд связанное со школой, предлагаю обсуждать ПРОБЛЕМЫ здесь.

На форуме есть народец, для которого слова Фурсенко, что
Школа сегодня - это зачастую что-то среднее между камерой хранения, куда на день сдают ребенка, и конвейером.
неприемлемо. Я рада, что хоть на мало, но мы есть!

Итак, вот Olgunka дала отличную ссылку на выступление Обамы в том числе о проблемах образования в США.
Наши тоже не дураки об этом с высоких трибун поговорить.
Смотрим
Здесь структура проекта
Свежее интервью с А.Фурсенко министром образования
Список ссылок на тему проекта закона "Об образовании"


Итак, законопроект представлен на суд общественности

здесь
Читаем, высказываем свое мнение и отношение, обсуждаем.


Последний раз редактировалось: Пчёлка (Вс 5 Дек 2010 - 11:20), всего редактировалось 7 раз(а)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Пт 15 Окт 2010 - 19:35

Цитата с сайта [url=http://www.zankov.ru/practice/teacher/article=1327/[/url]
У "занковских" детей по сравнению с детьми, обучающимися по обычным программам, выше показатель интеллекта, они лучше выделяют главную мысль художественных произведений, характеризуются более тонкой настройкой психофизиологических процессов, несколько лучше справляются с трудной задачей выделения логико-семантических отношений понятий. А сама школа для них более теплое и человечное место, чем для многих других школьников.
Короче, "спасибо товарищу Занкову за их счастливое детство" Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 321272
По-моему, после таких славословий в адрес этой системы я вообще не могу все это воспринимать всерьез. А на этом сайте и похуже бредятина есть, выдаваемая за некие методические разработки и т.п.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Пт 15 Окт 2010 - 19:57

Мама_Ольга, этой системе не один и даже не два десятка лет. Это довольно большой срок для развития ЛЮБОЙ системы (системы вообще, не только в педагогическом смысле, например человеческий организм тоже система). Это лучше, чем совсем новые программы 2100, Новая перспективная школа и прочее, прочее, прочее. Вы изначально настроены негативно. Попробуйте поговорить с учителем о возникших у вас (я про вас, а не про ребенка) проблемах и отношении. В конце концов вы же не будете переводить ребенка из-за программы к другому педагогу? так что вам придется как-то сосуществовать. И уж лучше вам либо найти аргументы в пользу достоинств, либо расслабиться и относиться к этому как к "периоду который надо просто пережить". Второе, на мой взгляд очень плохо.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Пт 15 Окт 2010 - 20:06

Кстати в Орене по программе Занкова конусультирует Андроник Вера Анатольевна ИПК тел.: 77-71-79
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Пт 15 Окт 2010 - 20:09

Пчелка, я не собираюсь обсуждать эти проблемы с учителем, потому что мое отношение к программе: 1) никак не влияет ни в какую сторону на процесс обучения ребенка по ней, моему ребенку все равно, по какой программе учиться! 2) я уже высказалась, выложила свои эмоции и  мне этого достаточно, чтобы дальше спокойненько наблюдать, как мой ребенок с удовольствием (без иронии) занимается по этой программе 3) я  хотела послушать точку зрения других родителей на эту программу, а не советы как дальше учиться моему ребенку, слава богу 5 взрослых людей в семье с высшим техническим (80%) педагогическим (20%) образованием как-нибудь решат эту проблему и без форума (если она возникнет)
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Пт 15 Окт 2010 - 20:11

И вопрос- то мой касался конкретного раздела математики, а не всей программы в целом. Тут мне Людмила и помогла конкретным советом (Спасибо еще раз) 
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Пт 15 Окт 2010 - 20:19

Пчелка, Вы не обижайтесь, что я так отвечаю, я поняла, что Вы искренне верите в эту систему. Мне все-таки кажется, если у ребенка есть способности к логическому мышлению, их и при традиционной системе обучения можно было развить, а если нет, то ребенок покажет свои способности  в другой области, вот и все! 
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Саидочка Пт 15 Окт 2010 - 20:29

В школе 2 первых класса и разные программы....в одном Гармония, в другом Начальная перспективна школа, мы поши на последнюю...нам нравиться...
Саидочка
Саидочка
Мне интересно:)

Оренбург,23микр-н
Настроение : ПУСТЬ ДЕНЬГИ , СБИВШИСЬ В ПТИЧЬЮ СТАЮ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН, ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ, И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!
Сообщений : 424
Возраст : 49
Настоящее имя : Саида
Детки: : Никита 16.09.2003.
Ольга 13.08.2007.

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Пт 15 Окт 2010 - 20:33

А у нас Занков и Гармония. Только какое то странное распределение: два класса по Занкову по 30 человек и 2 класса по Гармонии по 16-18 человек. Это нормально? 
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Пт 15 Окт 2010 - 20:37

mama_olga пишет:
Пчёлка пишет: мне ОЧЕНЬ нравится эта система. Но она действительно легче для детей у которых с логикой все ОК.
Да проблема - то не в логике ребенка (с этим все в порядке), а в бессистемности изложения материала и отсутствии формирования базы, на которой должны развиваться все эти замечательные личностные качества школьников. Вот пример: возводите вы некоторое сооружение из конструктора, очень интересное, сложной архитектуры и т.п. Если вы его возводите на строительной пластине или каком то другом основании, получается все отлично, устойчиво, если какой-то элемент отломается, можно вернуться на несколько шагов назад и восстановить все как было или даже улучшить конструкцию. А если вы конструируете на весу, без основания, процесс становится сложнее и неэффективнее, за одной деталью сыпятся и другие. Так и в программе Занкова - нет устойчивой базы - не на чем формироваться всему остальному!


mama_olga пишет:И вопрос- то мой касался конкретного раздела математики, а не всей программы в целом.

????

Самое главное, что
ребенку все равно, по какой программе учиться
тем более
слава богу 5 взрослых людей в семье с высшим техническим (80%) педагогическим (20%) образованием


avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Пт 15 Окт 2010 - 20:42

Так я же не просила УБЕЖДАТЬ меня, что система Занкова замечательная!
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Пт 15 Окт 2010 - 20:46

Ну согласитесь, Пчелка, бестактно так говорить :"У "занковских" детей по сравнению с детьми, обучающимися по обычным программам, выше показатель интеллекта, они лучше выделяют главную мысль художественных произведений, характеризуются более тонкой настройкой психофизиологических процессов,...""по отношению к детям, занимающимся по другим программам. А ведь это пишет педагог начальной школы! Ну откуда же у меня возникнет доброе отношение к создателям такой "замечательной" программы?
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Ср 20 Окт 2010 - 15:46

докладчики попросили всех присылать свои предложения и замечания к проекту закона на сайт ОП
http://www.gazeta.ru/social/2010/10/20/3429981.shtml

если вам небезразлично будущее ваших детей, ДАВАЙТЕ обсуждать!!! Я могу потом все наше обсуждение систематизировать, согласовать с вами и выслать!!!

В заглавном посте можно ознакомиться с источниками.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Ср 20 Окт 2010 - 22:26

Вот, из 10 главы Проекта:"Осуществление отдельныхэлементов образовательного процесса, организация управления, научное,методическое, ресурсное, производственное, информационное и технологическоеобеспечение образовательной деятельности, материально-техническое обеспечение иоснащение образовательного процесса, оборудование помещений, обеспечение потребностейобучающихся, в том числе в питании, медицинском обслуживании,  обеспечении одеждой, обувью, мягкиминвентарем, другими предметами необходимости, транспортное обеспечение, ведениебухгалтерского учета и отчетности, осуществление иной деятельности может бытьвозложено образовательной организацией на третьих лиц на договорной основе."
Я правильно понимаю, теперь мы, родители,  будем оказывать ту же самую спонсорскую помощь, что и сейчас, но на законных основаниях и в больших размерах?
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Михаил Ср 20 Окт 2010 - 22:36

mama_olga пишет:Вот, из 10 главы Проекта:"Осуществление отдельныхэлементов образовательного процесса, организация управления, научное,методическое, ресурсное, производственное, информационное и технологическоеобеспечение образовательной деятельности, материально-техническое обеспечение иоснащение образовательного процесса, оборудование помещений, обеспечение потребностейобучающихся, в том числе в питании, медицинском обслуживании,  обеспечении одеждой, обувью, мягкиминвентарем, другими предметами необходимости, транспортное обеспечение, ведениебухгалтерского учета и отчетности, осуществление иной деятельности может бытьвозложено образовательной организацией на третьих лиц на договорной основе."
Я правильно понимаю, теперь мы, родители,  будем оказывать ту же самую спонсорскую помощь, что и сейчас, но на законных основаниях и в больших размерах?

А сейчас разве не третьи лица предоставляют услуги в сфере питания образовательных учреждений, ведении бухгалтерского и налогового учета, юридической защите, охраны правопорядка, методическое сопровождение, санитарная обработка помещений и многие другие пункты в работе школ... все это возложено на третьи лица )))) И везде отношения строятся только на договорной основе. О привлечении денежных средств родителей здесь никто не говорит вроде бы.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Ср 20 Окт 2010 - 22:39

А где написано, что этими третьими лицами не могут быть родители?
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Михаил Ср 20 Окт 2010 - 22:45

mama_olga пишет:А где написано, что этими третьими лицами не могут быть родители?

Оля... в данном случае я думаю все же речь идет о таких услугах третьих лиц, которые могут улучшить работу учреждения в том месте, где оно само не может качественно справится с поставленной задачей. К примеру, ведение бухучета в образовательных учреждениях занимается Управление образования. Если Вы можете вести бухгалтерский учет в бюджетном учреждении, то ради бога, предложите свои услуги образовательному учреждению и оно будет Вам это оплачивать. Тут речь не идет об отношениях "родитель - школа", а именно об услугах для самого учебного заведения.
Ну и как вариант конечно о дополнительных образовательных часах (кружки, танцы и т.п.) тут конечно уже речь идет о дополнительном платном образовании.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Михаил Ср 20 Окт 2010 - 22:51

Как строится бюджет учреждения?!
К примеру, мне сегодня дали следующие данные. Школа находится в населенном пункте с численностью населения менее 500 жителей. В бюджете заложено, что в данном случае на каждого ученика выделяется 59000 рублей в год. Допустим в школе 40 детей, т.е. бюджет образовательного учреждения не может превышать 2 млн 360 тыс рублей в год. Исходя из этого строится вся смета расходов. Сюда входит и оплата труда всех категорий работников, и приобретение канцтоваров, основных средств, подвоз детей до места учебы, оплата повышения квалификации сотрудников, приобретение методической литературы и т.д... в том числе сюда заложена оплата всевозможных услуг третьим лицам... Хотя и приобретение основных средств проходит ведь через третье лицо...некую фирму. И в Оренбурге такой же принцип работы образовательных учреждений.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Ср 20 Окт 2010 - 23:13

Так пусть в законе ЧЕТКО пропишут, за что родители ОБЯЗАНЫ платить, а за что - НЕ ОБЯЗАНЫ!
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Михаил Ср 20 Окт 2010 - 23:14

mama_olga пишет:Так пусть в законе ЧЕТКО пропишут, за что родители ОБЯЗАНЫ платить, а за что - НЕ ОБЯЗАНЫ!

Оля, я полностью с Вами согласен! Закон не должен быть двусмысленным...
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 9 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Саидочка Ср 20 Окт 2010 - 23:22

Вот интересно..охранное предприяия которых нанимает организация...где берут деньги на оплату охраников. И почему "умный" дядечка на все оренбуржье (причем он с министерства образование) объявляет, что родители не должны платить за охрану?
Саидочка
Саидочка
Мне интересно:)

Оренбург,23микр-н
Настроение : ПУСТЬ ДЕНЬГИ , СБИВШИСЬ В ПТИЧЬЮ СТАЮ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН, ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ, И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!
Сообщений : 424
Возраст : 49
Настоящее имя : Саида
Детки: : Никита 16.09.2003.
Ольга 13.08.2007.

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 16 Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 12 ... 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения