Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Проблемы современных школ и школьников

+11
Ива
Людмила
Veika
Евдокия
mama_olga
Ольгунька
Аника
Дэрк
Спящая мама
Tutta
Михаил
Участников: 15

Страница 12 из 16 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  Следующий

Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 12 Empty Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Ср 22 Сен 2010 - 10:22

Первое сообщение в теме :

Поскольку тема про разделение школ/школьников распухла до неприличия и в ней обсуждается все подряд связанное со школой, предлагаю обсуждать ПРОБЛЕМЫ здесь.

На форуме есть народец, для которого слова Фурсенко, что
Школа сегодня - это зачастую что-то среднее между камерой хранения, куда на день сдают ребенка, и конвейером.
неприемлемо. Я рада, что хоть на мало, но мы есть!

Итак, вот Olgunka дала отличную ссылку на выступление Обамы в том числе о проблемах образования в США.
Наши тоже не дураки об этом с высоких трибун поговорить.
Смотрим
Здесь структура проекта
Свежее интервью с А.Фурсенко министром образования
Список ссылок на тему проекта закона "Об образовании"


Итак, законопроект представлен на суд общественности

здесь
Читаем, высказываем свое мнение и отношение, обсуждаем.


Последний раз редактировалось: Пчёлка (Вс 5 Дек 2010 - 11:20), всего редактировалось 7 раз(а)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Проблемы современных школ и школьников - Страница 12 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Чт 21 Окт 2010 - 16:29

СолнышкА пишет:На сколько мне известно эта школа долгое время находилась в одном крыле какой-то котельной на проспекте Гагарина. Там еще мой бэушный муж учился (но тогда это было дополнительно, типа кружка). Так значит теперь они школа, да еще и свое помещение получили......

Солнышка, негосударственная школа - это коммерческое предприятие. А муниципальные школы должны в ПОЛНОМ размере обеспечиваться муниципалитетом. Сбор денег в частной школе объясним, а вот в муниципальной... НЕТ!!!

И находилась эта школа довольно продолжительное время в садике на Дзержинского. Не знаю, сейчас они там или нет.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 12 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Чт 21 Окт 2010 - 16:31

Кстати, об учениках другой частной школы ОР-Авнер я много хорошего слышала, а вот об этой школе и частной школе Олимп нет. Олимп занимал (сейчас не знаю) ВСЕ здание детского сада (бывш 118 сад) А училось там человек 40-50.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 12 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор СолнышкА Чт 21 Окт 2010 - 16:34

В прошлом году, по результатам ЕГЭ Экополис вошла в 4-ку лучших школ города. Но мне поверьте все равно до этой школы, просто знаю, что мой бэушный там учился всвое время (между прочим кандидат наук, сейчас докторскую пишет)!!! Меня устраивает, что наша школа финансируется в достаточном объеме, и с нас поборы минимальные и исключительно на наши прихоти. А подарки я думаю дело добровольное!!!
СолнышкА
СолнышкА
Мне интересно:)

она же tytta
Оренбург, степной
Настроение : отличное
Сообщений : 324
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Кирилл, 15.12.2001

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 12 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Чт 21 Окт 2010 - 16:48

Ну вот и замечательно! Пусть и оплачивают аренду или строят свое здание. А садики пусть вернут.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 12 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор СолнышкА Чт 21 Окт 2010 - 16:52

А МИМ (Международный Институт Менеджмента) тоже пусть вернет дет садик??? Он уже лет 10 там находицца, и по всей видимости, съезжать не собираицца!!! :ори:
СолнышкА
СолнышкА
Мне интересно:)

она же tytta
Оренбург, степной
Настроение : отличное
Сообщений : 324
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Кирилл, 15.12.2001

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 12 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Чт 21 Окт 2010 - 16:54

А вот мне интересно, если описать ситуацию с садиками, занятыми различными учреждениями не в отделе образования, а куда-нибудь повыше, их все сразу отдадут, или дальше будут рассказывать - да, не хватает, да, мых за 1 год не построим и т.п. Я где-то недавно читала, что по итогам переписи 2002 г уже было ясно, что в ближайшем будущем начнется проблема с местами в детских садах, но никто не учел в своей деятельности такие результаты.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 12 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор СолнышкА Чт 21 Окт 2010 - 16:58

А у нас в стране никогда ничего не учитывают, действуют, так сказать по обстоятельствам!!! Или как Бог пошлет... Менталитет у нас такой... Это ежу понятно, что сначала станет садиков не хватать (разбазарили все), потом школ (отдадут садикам), и затем мест в ВУЗах (откуда их брать будут неизвестно) и тэ дэ и тэ пэ...
СолнышкА
СолнышкА
Мне интересно:)

она же tytta
Оренбург, степной
Настроение : отличное
Сообщений : 324
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Кирилл, 15.12.2001

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 12 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор aksineya Чт 21 Окт 2010 - 17:02

У мамы в дворе был садик ведомственный (воинская часть),на Мира.напротив Нацдеревни.Так его в 2002 году забрал себе призывной пункт.(или как там он называется).Покрыли сад зеленой черепицой....и на этом усе...Теперь от садика рожки да ножки...А сад-то нормальный был,родителям проблем вообще не было.Отвел свое чадо утром и на работу...и возить никуда не надо было...Я и мой брат в далекие 80-е годы frends его посещали...
aksineya
aksineya
Мне интересно:)

Оренбург, степной
Сообщений : 322
Возраст : 46
Настоящее имя : Оксана Бондарчук
Детки: : Егорка 27.03.1998
Татьяна 25.01.2001

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 12 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Чт 21 Окт 2010 - 19:19

Аксинья, а в вашем дворе, как раз напротив ваших окон та же история с милицией (или МВД?)...

Я не против частных школ. Я против того, что одним коммерческим организациям дают миллионные преференции (пусть даже 100 рэ кв. метр, сколько в саду двухэтажном метров? * 12 месяцев), а для других повышают налоги. И даже платя так или иначе (енвд, ЕСН, да тот же НДС про снижение которого столько говорят... вот налог на недвижимость хотят считать исходя из рыночной цены недвижимости - тоже местный бюджет) эти налоги приходя в детский сад, больницу, школу мы снова вынуждены платить.
А наши местные законодатели, которые принимают решения о повышении налогов (местных), распределяют бюджет - разбазаривают эти самые "крохи" на нехватку которых постоянно ссылаются.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 12 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Сб 13 Ноя 2010 - 18:59

Lorelei пишет:Раз уж зашла речь об уровне подготовки учителей, то сейчас - это еще сказка. Вы бы видели, какие студенты примерно года три уже идут в ВУЗ на ин. яз. Конкурса нет, демографический провал свое дело сделал. берут всех подряд, многие просто необучаемые. Очень редко попадаются талантливые или просто способные студенты. Так что при нынешней политике государства в сфере образования, при таком отношении к профессии учителя (престиж профессии ниже нуля) не ждите хороших педагогов в школе. Все равно единственный путь - репетитор, если с учителем не повезло.

начиная с 1 класса всю школьный период, весь период обучения в техникуме, весь период обучения в университете я слышала, что "с каждым годом дети все тупее и тупее"))))))

Кстати, помните мы говорили о написании рефератов/понимании и осмыслении текстов? Оказывается есть такой предмет как РЕФЕРИРОВАНИЕ!!! По крайней мере на ин-язе...
Хоть что-то полезное для себя вынесла из вчерашнего похода на "курсы"))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 12 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Lorelei Сб 13 Ноя 2010 - 20:06

Пчёлка пишет:
Lorelei пишет:Раз уж зашла речь об уровне подготовки учителей, то сейчас - это еще сказка. Вы бы видели, какие студенты примерно года три уже идут в ВУЗ на ин. яз. Конкурса нет, демографический провал свое дело сделал. берут всех подряд, многие просто необучаемые. Очень редко попадаются талантливые или просто способные студенты. Так что при нынешней политике государства в сфере образования, при таком отношении к профессии учителя (престиж профессии ниже нуля) не ждите хороших педагогов в школе. Все равно единственный путь - репетитор, если с учителем не повезло.

начиная с 1 класса всю школьный период, весь период обучения в техникуме, весь период обучения в университете я слышала, что "с каждым годом дети все тупее и тупее"))))))

Кстати, помните мы говорили о написании рефератов/понимании и осмыслении текстов? Оказывается есть такой предмет как РЕФЕРИРОВАНИЕ!!! По крайней мере на ин-язе...
Хоть что-то полезное для себя вынесла из вчерашнего похода на "курсы"))))
Я не говорю, что дети тупее и тупее, а говорю, что их мало и выбирать не из чего (имею ввиду студентов). А из-за непристижности профессии на учителей идут не самые, мягко говоря, одаренные. А в результате - в школе имеем то, что имеем.
Lorelei
Lorelei
Активничаю

Оренбург, центр
Сообщений : 153
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 12 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Сб 13 Ноя 2010 - 22:06

Цитата: "А из-за непристижности профессии на учителей идут не самые, мягко говоря, одаренные. А в результате - в школе имеем то, что имеем." Одаренные и поступающие в пед вузы, чтобы работать учителем - такие люди тоже бывают, на самом деле!!! Но после года, двух (дольше редко кто выдерживает) они из школы уходят, к сожалению. Потому что учитель в школе - он не только учитель, он еще должен писать кучу каких-то бумажек, караулить на перемене, чтобы одни непоседы не зашибли других, следить за тем, чтобы дети ели в столовой не булки и пиццу, а нормальную еду, руководить рабочими, делающими ремонт в классе и т.п., можно продолжать до бесконечности этот список дел, который никакого отношения к профессии учителя не имеет (теоретически). И когда я об этом думаю, у меня проходит желание идти к завучу и разбираться, почему учительница английского не ставит произношение нашим детям, и почему 30 человек вопреки СанПину сидят вместе в компьютерном классе на уроке информатики, и почему на уроке музыки они орут под баян пионерские песни, никак не затрагивая все остальное наследие различных хороших композиторов и так далее по списку школьных предметов. Пока учителям не создадут нормальные условия труда, в школу не пойдут молодые профессионалы. Тут у меня возник вопрос к педагогам: какие условия нужно создать в школе, чтобы туда пошли люди, любящие свою профессию. Только не надо писать, что за зарплату в несколько десятков тысяч вы пойдете куда угодно. Здесь, все-таки, проблема не только и не столько в зарплате, а в той нервотрепке, которая каждый день сопровождает работу учителя.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 12 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Людмила Сб 13 Ноя 2010 - 22:15

mama_olga пишет:Цитата: "А из-за непристижности профессии на учителей идут не самые, мягко говоря, одаренные. А в результате - в школе имеем то, что имеем." Одаренные и поступающие в пед вузы, чтобы работать учителем - такие люди тоже бывают, на самом деле!!! Но после года, двух (дольше редко кто выдерживает) они из школы уходят, к сожалению. Потому что учитель в школе - он не только учитель, он еще должен писать кучу каких-то бумажек, караулить на перемене, чтобы одни непоседы не зашибли других, следить за тем, чтобы дети ели в столовой не булки и пиццу, а нормальную еду, руководить рабочими, делающими ремонт в классе и т.п., можно продолжать до бесконечности этот список дел, который никакого отношения к профессии учителя не имеет (теоретически). И когда я об этом думаю, у меня проходит желание идти к завучу и разбираться, почему учительница английского не ставит произношение нашим детям, и почему 30 человек вопреки СанПину сидят вместе в компьютерном классе на уроке информатики, и почему на уроке музыки они орут под баян пионерские песни, никак не затрагивая все остальное наследие различных хороших композиторов и так далее по списку школьных предметов. Пока учителям не создадут нормальные условия труда, в школу не пойдут молодые профессионалы. Тут у меня возник вопрос к педагогам: какие условия нужно создать в школе, чтобы туда пошли люди, любящие свою профессию. Только не надо писать, что за зарплату в несколько десятков тысяч вы пойдете куда угодно. Здесь, все-таки, проблема не только и не столько в зарплате, а в той нервотрепке, которая каждый день сопровождает работу учителя.

А наши учителя в прошлое лето ремонт в школе сами делали, так как 10 августа школу забраковала комиссия на начало учебного года. Их всех срочно вызвали с отпуска и заставили стены красить и штукатурить. И, слышала слухи, что им даже не заплатили за это, сказали, мол: "Радуйтесь, что школу не закрыли и вы с работой остались!"
Людмила
Людмила
Я Профи

Оренбург
Настроение : вперед к мечте
Сообщений : 932
Возраст : 44
Настоящее имя : Людмила
Детки: : Виктор 15 лет и Михаил 1 год

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 12 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Сб 13 Ноя 2010 - 22:22

mama_olga пишет:Пока учителям не создадут нормальные условия труда, в школу не пойдут молодые профессионалы. Тут у меня возник вопрос к педагогам: какие условия нужно создать в школе, чтобы туда пошли люди, любящие свою профессию. Только не надо писать, что за зарплату в несколько десятков тысяч вы пойдете куда угодно. Здесь, все-таки, проблема не только и не столько в зарплате, а в той нервотрепке, которая каждый день сопровождает работу учителя.

ОК, тогда давайте дадим определение что включает в себя профессия "учитель".

Только помните, что профессия бухгалтера, например, одно время состояла в том числе в стоянии в очередях в ПФ, ФСС, ФОМС, ФНС. А сейчас например, на почте ))) и качество отчета очень часто зависит от людей совсем далеких от бухгалтерии...И можно по каждой профессии привести кучу всяких "сопровождающих" дел...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 12 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Сб 13 Ноя 2010 - 23:12

ну вот озадачилась я темой реферирования. Ищу так сказать инструкции и нашла забавный совет:
http://www.referat-zakaz.ru/obuchenie/kak-napisat-referat/kak-napisat-referat-besplatno.html обратите внимание на пункт 2 )))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 12 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Lorelei Сб 13 Ноя 2010 - 23:31

mama_olga пишет:Цитата: "А из-за непристижности профессии на учителей идут не самые, мягко говоря, одаренные. А в результате - в школе имеем то, что имеем." Одаренные и поступающие в пед вузы, чтобы работать учителем - такие люди тоже бывают, на самом деле!!! Но после года, двух (дольше редко кто выдерживает) они из школы уходят, к сожалению. Потому что учитель в школе - он не только учитель, он еще должен писать кучу каких-то бумажек, караулить на перемене, чтобы одни непоседы не зашибли других, следить за тем, чтобы дети ели в столовой не булки и пиццу, а нормальную еду, руководить рабочими, делающими ремонт в классе и т.п., можно продолжать до бесконечности этот список дел, который никакого отношения к профессии учителя не имеет (теоретически). И когда я об этом думаю, у меня проходит желание идти к завучу и разбираться, почему учительница английского не ставит произношение нашим детям, и почему 30 человек вопреки СанПину сидят вместе в компьютерном классе на уроке информатики, и почему на уроке музыки они орут под баян пионерские песни, никак не затрагивая все остальное наследие различных хороших композиторов и так далее по списку школьных предметов. Пока учителям не создадут нормальные условия труда, в школу не пойдут молодые профессионалы. Тут у меня возник вопрос к педагогам: какие условия нужно создать в школе, чтобы туда пошли люди, любящие свою профессию. Только не надо писать, что за зарплату в несколько десятков тысяч вы пойдете куда угодно. Здесь, все-таки, проблема не только и не столько в зарплате, а в той нервотрепке, которая каждый день сопровождает работу учителя.
Cогласна с вами. Только почему не говорить про зарплату??? Это же основная проблема. Нет стимула, нет мотивации - на голом энтузиазме работать мы уже не можем, это про людей старой закалки. Кстати, честь им и хвала. А как жить на 4-5 т. р. молодому, талантливому педагогу без категории? Да даже с категориями со всякими. Это не зарплата, а позор страны. Я не живу на эту зарплату, моя работа - мое хобби (и это счастье). Но сколько учителей вынуждены как-то существовать на эти копейки. А мы говорим, произношение не ставят, песни не те поют. Какие могут быть претензии к людям, которые загнаны в угол? Спасибо, что хоть кто-то наших чад учит. И иногда, вопреки всему, хорошо учит.
Lorelei
Lorelei
Активничаю

Оренбург, центр
Сообщений : 153
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 12 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Сб 13 Ноя 2010 - 23:38

Lorelei, что значит поднять заработную плату? Вот участковым педиатрам подняли. Однако никого не уволили перед этим и конкурс на профессионализм не устраивали.

Во-вторых,
Какие могут быть претензии к людям, которые загнаны в угол? Спасибо, что хоть кто-то наших чад учит. И иногда, вопреки всему, хорошо учит.
по мне так лучше бы честно сказали - некому вести или есть кому вести, но толку не будет - произношение она не поставит, то она не умеет, а про это она вообще не слышала! И я бы стала решать эту проблему исходя из своих возможностей и представлений. И мой сын не стал бы просиживать часы учась лицемерию что учитель чему-то его учит, а он чему-то "научается".
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 12 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Lorelei Сб 13 Ноя 2010 - 23:46

правильно говорите,Пчелка, я же всю дорогу про то и пишу - мы не можем изменить ситуацию, зато можем изменить отношение к ней. вы же видите, кто хорошо учит вашего ребенка, а кто плохо - ваше дело вовремя добавить индивидуальные занятия. Из моих хороших выпускников, знающих себе цену никто не пошел в школы работать. они поехали в Москву переводчиками работать, а многие в Германию свалили. Мы из них хотели сделать учителей, более того, из них бы получились отличные педагоги, но они не фанатики, чтобы как рабы бесплатно пахать, потому я их совсем не осуждаю. И так будет всегда, пока у нас такая политика. Насчет повышения зарплаты и аттестации или конкурсов на профессионализм и сокращений - я бы не возражала. Но разве ж это у нас возможно???
Lorelei
Lorelei
Активничаю

Оренбург, центр
Сообщений : 153
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 12 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Вс 14 Ноя 2010 - 10:05

Lorelei пишет:вы же видите, кто хорошо учит вашего ребенка, а кто плохо - ваше дело вовремя добавить индивидуальные занятия.
НЕТ, я не так хочу. Пусть честно признаются и ВРЕМЯ мой сын не будет тратить на этого "учителя". Пусть уж лучше вообще не ходит.

А по поводу второго пункта - я и не сомневалась в том, что БОЛЬШИНСТВО идущих на ин-яз не мечтают быть учителями. А следовательно и вряд ли "из них бы получились отличные педагоги"...
Скажите, а вы в курсе какой проходной балл (в пунктах ЕГЭ) был в целом по педу и по ин-язу в частности?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 12 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Lorelei Вс 14 Ноя 2010 - 16:12

Я тоже так не хочу, но так приходится. Кстати, "отличные педагоги" получаются и из тех, кто изначально не планировал идти в школу (а не планируют практически все). И наоборот. По поводу проходного балла именно по немецкому языку - есть в этом году и с 32 баллами на БЮДЖЕТНОМ месте. По английскому - повыше. (но в любом случае, это не сравнить с теми временами, когда конкурс был 5 человек на место). Сейчас берут всех, кто подает заявления и у кого по баллам выше двойки(т.е выше 25-30 баллов за предмет). Конкурса нет, одним словом. А со следующего года и в педе и в ОГУ ВООБЩЕ не будет требоваться ЕГЭ по ин. яз. для поступления на наши факультеты. Представляете, что будет дальше??? Я - не представляю. И все это выльется потом в наших школьных учителей. Вот так и будем постепенно переходить на домашнее обучение, как раньше - гуверняньки и т.п.. А у кого нет денег, будут неграмотными, а зачем государству грамотные рабы? Чем тупее народ, тем легче им управлять. Упразднят ВУЗы и, как и обещали, пооткрывают ГПТУ - и вперед, рабочий народ!
Lorelei
Lorelei
Активничаю

Оренбург, центр
Сообщений : 153
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 12 из 16 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения