Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 29, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 29

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Проблемы современных школ и школьников

+11
Ива
Людмила
Veika
Евдокия
mama_olga
Ольгунька
Аника
Дэрк
Спящая мама
Tutta
Михаил
Участников: 15

Страница 15 из 16 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16  Следующий

Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 15 Empty Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Ср 22 Сен 2010 - 10:22

Первое сообщение в теме :

Поскольку тема про разделение школ/школьников распухла до неприличия и в ней обсуждается все подряд связанное со школой, предлагаю обсуждать ПРОБЛЕМЫ здесь.

На форуме есть народец, для которого слова Фурсенко, что
Школа сегодня - это зачастую что-то среднее между камерой хранения, куда на день сдают ребенка, и конвейером.
неприемлемо. Я рада, что хоть на мало, но мы есть!

Итак, вот Olgunka дала отличную ссылку на выступление Обамы в том числе о проблемах образования в США.
Наши тоже не дураки об этом с высоких трибун поговорить.
Смотрим
Здесь структура проекта
Свежее интервью с А.Фурсенко министром образования
Список ссылок на тему проекта закона "Об образовании"


Итак, законопроект представлен на суд общественности

здесь
Читаем, высказываем свое мнение и отношение, обсуждаем.


Последний раз редактировалось: Пчёлка (Вс 5 Дек 2010 - 11:20), всего редактировалось 7 раз(а)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Проблемы современных школ и школьников - Страница 15 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Пн 15 Ноя 2010 - 10:09

)))))))))))))) "Это жизнь, детка!" ))))))))))))))))))))

Мама_Ольга,
И если у учителя разруха в голове, ему никакая зарплата не поможет. То есть, в одной и той же школе, с одними и теми же зарплатой и образованием, у одинаковых по развитию детей - совершенно разный результат!

я это уже устала талдычить! (про то, что з\п не поможет)
Помнится вы настаивали, что ВСЕ зависит от ребенка, а не от учителя. Сейчас вы получили реальную иллюстрацию моих слов, что в связке учитель-ученик главную роль играет учитель, на нем в большей степени лежит ответственность т.д.
Если пойдете к завучу - напишите, очень вас прошу, результаты похода!

Самое грустное, что это только второй класс и вы столкнулись с одним из немногих предметов, преподаваемых неклассным руководителем... У нас такая ситуация еще и с русским языком (в пятом классе)... И когда пробежишься по списку предметов, то получается, что либо "неважный предмет", либо "неважный учитель"...
А самое грустное, что большинство людей настаивают на своем хорошем образовании, настаивают на том, что современная школа дает хорошее образование. Но и это не самое печальное, потому что самое печальное - это причина почему мы имее что имеем - никому не нужно хорошее образование: на работу можно устроиться лишь бы была корочка, государство и большие корпорации не развивают науку-потребителя образованных работников, люди оправдывают безграмотность кучей причин...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 15 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Пн 15 Ноя 2010 - 10:10

Думаю, завуч вам ответит: "Где я вам возьму хорошего учителя ин.яза? Хорошая уволилась, хотите, чтобы и эта уволилась и дети остались вообще без учителя?"
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 15 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Пт 19 Ноя 2010 - 15:39

Пчелка, расказываю! Пошла я к завучу поговорить, в итоге пообщалась с учительницей английского и с директором школы. Учительница английского мне очнь понравилась, выяснилось, что не наша группа отстала, а другая ушла вперед. Кстати, мне пригодилась Ваша ссылка на форум, там русским языком написано - по нашей программе чтение начинается в 3 четверти, а произношение она им дает потихоньку. Так что я остыла, почитав форум, сформулировала вопросы по существу и задала их учительнице, она мне адекватно ответила. Может, я жуткий оптимист, но мне и с директором понравилось общаться. Благо, есть с чем сравнить, до 1 сентября была другой директор, совершенно неспособный к диалогу.  Так что, может сейчас все и не очень хорошо, но надеюсь, будет лучше. Мы с директором обсудили, что было бы эффективнее давать  платные образвательные услуги по некоторым предметам, чем вот так - 30 человек в классе на уроке английского. И это-суровая реальность, надо к этому потихоньку готовиться.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 15 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Пт 19 Ноя 2010 - 15:47

Спасибо, за то, что рассказали! Рада, что ссылка помогла, и рада, что произошел контакт. Улыбнуло только
Может, я жуткий оптимист, но мне и с директором понравилось общаться.
у меня всегда такое чувство после разговоров "по проблеме" с чиновниками/директорами и депутатами)))
Можете мне в личку выслать "вопросы по существу"? Ну очень интересно!
Зря только
Мы с директором обсудили, что было бы эффективнее давать платные образвательные услуги по некоторым предметам, чем вот так - 30 человек в классе на уроке английского. И это-суровая реальность, надо к этому потихоньку готовиться.
платные услуги должны идти СВЕРХ нормы, а не оплачивать НОРМУ. Т.е. если бы вместо двух подгрупп было деление на три-четыре или две подгруппы, но три-четыре раза в неделю...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 15 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Людмила Пт 19 Ноя 2010 - 15:47

mama_olga пишет: Мы с директором обсудили, что было бы эффективнее давать  платные образвательные услуги по некоторым предметам, чем вот так - 30 человек в классе на уроке английского. И это-суровая реальность, надо к этому потихоньку готовиться.
Помоему в школах по иностранным языкам класс при таком колличестве детей всегда делят на 2 группы: английскую и немецкую. У нас класс 16 человек и все родители были за изучение английского, хотя половина изучали в свое время немецкий. Но в классах с большим колличеством учащихся так и сделали.
Людмила
Людмила
Я Профи

Оренбург
Настроение : вперед к мечте
Сообщений : 932
Возраст : 44
Настоящее имя : Людмила
Детки: : Виктор 15 лет и Михаил 1 год

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 15 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Пт 19 Ноя 2010 - 15:49

Пчёлка пишет:
платные услуги должны идти СВЕРХ нормы, а не оплачивать НОРМУ. Т.е. если бы вместо двух подгрупп было деление на три-четыре или две подгруппы, но три-четыре раза в неделю...
Ну да, я в этом смысле и хотела сказать про платные услуги. Я вот думаю, обсудить тут вопрос о том, что уроки музыки вообще никакого отношения к образовательному стандарту не имеют, или совсем смешно такую тему поднимать?
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 15 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Пт 19 Ноя 2010 - 15:51

Людмила, в классах где более 25 человек деление обязательно на две подгруппы. Или я вас не поняла.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 15 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Пт 19 Ноя 2010 - 15:51

mama_olga пишет:
Пчёлка пишет:
платные услуги должны идти СВЕРХ нормы, а не оплачивать НОРМУ. Т.е. если бы вместо двух подгрупп было деление на три-четыре или две подгруппы, но три-четыре раза в неделю...
Ну да, я в этом смысле и хотела сказать про платные услуги. Я вот думаю, обсудить тут вопрос о том, что уроки музыки вообще никакого отношения к образовательному стандарту не имеют, или совсем смешно такую тему поднимать?

а вот с этого места по подробнее (слитно или раздельно?)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 15 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Людмила Пт 19 Ноя 2010 - 15:54

mama_olga пишет: Мы с директором обсудили, что было бы эффективнее давать платные образвательные услуги по некоторым предметам, чем вот так - 30 человек в классе на уроке английского. И это-суровая реальность, надо к этому потихоньку готовиться.
Помоему в школах по иностранным языкам класс при таком колличестве детей всегда делят на 2 группы: английскую и немецкую. У нас класс 16 человек и все родители были за изучение английского, хотя половина изучали в свое время немецкий. Но в классах с большим колличеством учащихся так и сделали.
Пчёлка пишет:Людмила, в классах где более 25 человек деление обязательно на две подгруппы. Или я вас не поняла.
Просто меня удивило колличество учашихся в классе на уроке иностранного языка!
Оля написала, что 30 человек присутствует. Тем более если это начальный класс. Может в этой ситуации еще не поздно разделить их, чтобы обучение было более эфективным?
Людмила
Людмила
Я Профи

Оренбург
Настроение : вперед к мечте
Сообщений : 932
Возраст : 44
Настоящее имя : Людмила
Детки: : Виктор 15 лет и Михаил 1 год

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 15 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Пт 19 Ноя 2010 - 15:59

Выше мама_ольга писала, что от одной подгруппы ушла учительница. Класс временно объединили.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 15 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Пт 19 Ноя 2010 - 16:07

"Поподробнее" слитно пишется  Музыка такая - второй год учитель пишет на доске слова, дети их записывают в нотную тетрадь прям по нотному стану, вместо нот :) обязательно карандашом (чтобы исправить потом, если что не так), потом наизусть у доски отвечают, а нвовсе не поют, если вы что-то такое подумали :) . Что меня поразило, после чего я занялась вплотную этим вопросом. Когда дочь стихи Пушкина на чтении наизусть рассказывала фрагмент "у Лукоморья дуб зеленый" и т.д. (страницы 2 объем и явно в разы сложнее, чем идет  бычок качается), получила 5. А когда отвечала СЛОВА нескольких детских песенок типа "Котенок и щенок" (уровень текста лет на 4-5), "Кто дежурный?" и т.п., притащила тройки -четверки. Одну я бы еще стерпела (ну мало ли, выучить забыла, проблем то), но когда это стало повторяться регулярно,  задумалась, в ком тут проблема - в ребенке или в учителе. После общения с директором и класным руководителем выяснила, что проблема все-таки в учителе, тем более был поток жалоб.  Меня слабо заботит содержание уроков, потому что дочь ходит в музыкальную школу, там получит все, чего недодоали на уроке. Но такое отношение учителя к работе и детям я стерпеть не могу! Сейчас попробую дозвониться до отдела образования, есть там одна душевная женщина, всегда дает советы по существу и реагирует на пролемы, выясню, каким путем можно школу избавить от этого баяниста.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 15 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Пт 19 Ноя 2010 - 16:10

Пчёлка пишет:Выше мама_ольга писала, что от одной подгруппы ушла учительница. Класс временно объединили.
Только неизвестно, насколько временно. У них, оказывается, одновременно 2 учительницы ушли, в старших классах каким то образом решили проблему, найдя учительницу, а у нас пока никак.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 15 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Пт 19 Ноя 2010 - 16:12

Мама_ОЛьга, а правило какое?

avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 15 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Пт 19 Ноя 2010 - 16:17

Не знаю, я зрительно ориентируюсь -  как правильно пишется. 
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 15 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Пт 19 Ноя 2010 - 16:19

пока правило не почитаю - буду спотыкаться.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 15 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Пт 19 Ноя 2010 - 16:24

Правильно, у каждого свой способ запомнить информацию. Я, например, на слух не могу с первого раза номер телефона записать, не то что запомнить :)
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 15 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Вс 5 Дек 2010 - 10:25

Кто-нибудь интересуется ходом общественного обсуждения законопроекта "об образования"? Давайте делиться впечатлениями!

Меня порадовала статья 35 "Пользование учебниками и учебными пособиями"
"Обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и требований, устанавливаемых университетами, обеспечиваются на время получения образования учебниками и учебными пособиями, техническими средствами обучения, иными необходимыми для учебного процесса учебно-методическими материалами образовательными организациями бесплатно. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, в том числе включенными в электронно-библиотечные системы, техническими средствами обучения организаций, осуществляющих образовательную деятельность, реализующих основные образовательные программы, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и требований, устанавливаемых университетами, осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с установленными нормативами финансового обеспечения таких образовательных программ."

В старом законе, вроде про бесплатные учебники ни гу-гу...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 15 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Михаил Вс 5 Дек 2010 - 10:54

Пчёлка пишет:Кто-нибудь интересуется ходом общественного обсуждения законопроекта "об образования"? Давайте делиться впечатлениями!

Меня порадовала статья 35 "Пользование учебниками и учебными пособиями"
....обеспечиваются на время получения образования учебниками и учебными пособиями, техническими средствами обучения, иными необходимыми для учебного процесса учебно-методическими материалами образовательными организациями бесплатно. ...."

В старом законе, вроде про бесплатные учебники ни гу-гу...

Пчелка... нууууу.... вообще то и раньше это все было бесплатным. Просто управление образования обычно статью на закупку литературы обходит стороной (так говорю потому, что сам вижу, как эти цифры берутся с потолка). В этом году, к примеру, заложили на эту статью немного средств. И каждый год эта статья будет пополняться. Это факт. И к 2015 году данная статья будет на 100% перекрывать потребность в книгах.

И еще информация. Наступает завершение финансового года, на счетах всех бюджетов "зависают" приличные сумму... вот почему бы эти деньги не пустить на книги?! Директора школ бросают эти средства на оргтехнику, считая, что в конце года уже не актуально закупать книги. Другими словами у школы была возможность купить литературу, но она (возможность) была скрыта другими статьями, которые в течении года не использовались.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 15 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Михаил Вс 5 Дек 2010 - 11:10

Вот ссылка на старый вариант бесплатного обучения:
"Ст.29
п 6.1
Обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации;"
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 15 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Вс 5 Дек 2010 - 11:12

Миш, не было четко оговорено это. Когда размытые формулировки есть возможность на "ой, ай, да вы знааааете... " короче на хочу исполняю, хочу не исполняю. В старом законе тема обеспечения учебниками выглядит как компетенция субъектов РФ в финансировании этой статьи. В новом законе смещен акцент. На мой взгляд это существенно. Потому что раньше права ребенка/родителя как бы не ущемлялись при необеспечении учебниками, а выглядело как неисполнение субъекта РФ своей функции.
Вот как это прописано в старом законе:
"1. К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования относятся:
- 6.1) обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации;"

почувствуйте разницу: субъект федерации сам устанавливает норматив (0,001% от необходимого- например такой норматив) в какой мере ему исполнять полномочия в обеспечении процесса образования.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 15 из 16 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения