Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 82, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 82

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

+37
Anna_24
Mama_Alina
Мари
Алёля
Анютины глазки
ZulyaN
Ворсинка
Элеонора
Багира
Незабудка
))Юляшка))
Кошка у окошка
Виталег :)
Podarok
Михаил
Kira87
Avonuel
Пузик
Сдобная Булочка
mys-056
honey
СУОМИ
LoLa2024
mamaCholi
Аврора 84
Татоша
Крошка
Лорик
Лотос
Полька
Светлик
Тания
Алалайка
Lion
Натуля
Marica
Веснушка
Участников: 41

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 3 Empty Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор Веснушка Сб 26 Дек 2009 - 15:28

Первое сообщение в теме :

У меня возникли некоторые вопросы:

1.
можно вернуть выплаченный подоходный налог в сумме равной 13% от стоимости недвижимости. Однако льготы не должны превышать 130 тысяч рублей.
Правильно ли я поняла, сколько бы не стоила твоя квартира можно вернуть не более 130000 тр?

2.
Прежде всего, нужно в регистрационной палате получить документ, подтверждающий ваше право собственности на жилье.
что такое регистрационая палата?

3.
После этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию по вашему месту жительства. Там от вас потребуются такие документы: свидетельство о праве на собственность, налоговая декларация за год оформления квартиры, ваше письменное заявление.
где брать и как заполнять налоговую декларацию?

4.
Следует помнить, что в налоговую инспекцию вы должны обратиться до 1 апреля следующего за покупкой недвижимости года.

это значит когда бы не была куплена квартира все документы офорлять только на следущий год
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз


Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 3 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор Татоша Вт 10 Янв 2012 - 15:08

Ну , это наврятли ! :) значит только муж пусть оформляет, ну а какие документы надо ?
Татоша
Татоша
Мне интересно:)

Оренбург
Сообщений : 340
Возраст : 42
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : шкодники

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 3 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор mamaCholi Вт 10 Янв 2012 - 16:17

Аврора 84 пишет:Девочки, объясните. Я в декрете нахожусь уже почти 2 года, подоходного, соотвественно, нет никакого - я не попадаю под вычет при покупке квартиры в этот период?
За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком у вас никакого дохода нет,соответственно возвращать не с чего.У вас даже справки 2-НДФЛ нулевые будут.Когда выйдите на работу,вот тогда и можно.
mamaCholi
mamaCholi
Победительница
Победительница

Оренбург,19 микр-н
Сообщений : 445
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Дочка да сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 3 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор mamaCholi Вт 10 Янв 2012 - 16:21

Светлик пишет:Если вы квартиру брали в ипотеку, то 13% от процентов по ипотеке можно вернуть и даже очень очень нужно! При этом нужно справки из банка собрать по уплаченным процентам, приложить договора, копии платежек. Если кому точно нужен перечень -подниму бумагу с налоговой, там все написано!
13 % с уплаченных процентов по кредитному договору вы сможете вернуть когда исчерпаете положенный лимит со стоимости квартиры.С вас нужны копии кредитного договора,выписка с лицевого счета,справка от банка об уплаченных процентах.
mamaCholi
mamaCholi
Победительница
Победительница

Оренбург,19 микр-н
Сообщений : 445
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Дочка да сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 3 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор Татоша Вт 10 Янв 2012 - 16:38

Т.е. получается сейчас только со стоимости квартиры? а из банка тогда надо сейчас какие -нибудь справки?
Татоша
Татоша
Мне интересно:)

Оренбург
Сообщений : 340
Возраст : 42
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : шкодники

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 3 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор mamaCholi Вт 10 Янв 2012 - 16:43

Татоша пишет:Ну , это наврятли ! :) значит только муж пусть оформляет, ну а какие документы надо ?
1)Договор купли-продажи (копия+оригинал)
2)Если на покупку жилья оформлялся кредит,то необходима ксерокопия кредитного договора и справку о состоянии ссудного счета (берется в банке)
3)Свидетельство о праве собственности (копия+оригинал)
4)2-НДФЛ+справка о перечислении налога в бюджет в полном объеме (все по месту работы)
5)Расписка,подтверждающая получение денег продавцом.При выплате задатка необходима расписка на получение задатка (Оригинал+копия).Дата расписки должна соответствовать условиям договора.
6)ИНН и паспорт (копия+оригинал).(У паспорта можно копии страниц с фотографией и пропиской)
7)Ксерокопия первой листа сберкнижки (будет нужна,когда уже будете писать в налоговой заявление на перечисление денежных средств,после проверки документов)
8)Опись на все предоставляемые документы (можно в произвольной форме,либо в налоговой бланк дают для заполнения самим).У меня в Ленинской налоговой спрашивали такую опись,у муже в Дзержинском не спрашивали.
9)Плюс ко всем этим документам каждый налоговый работник,проверяющий вашу декларацию,может запросить еще кучку других еще каких-нибудь документов по своему усмотрению.С меня например запросили еще:схему расчета с продавцом,все ПКО.Муж у меня ездил один вносить деньги строительной компании,потребовали еще с меня расписку,на то что я ему разрешаю внести эти самые деньги одному без моего присутствия.Еще потребовали график платежей по ипотеке.Это уж как кому в голову взбредет ochk

mamaCholi
mamaCholi
Победительница
Победительница

Оренбург,19 микр-н
Сообщений : 445
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Дочка да сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 3 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор mamaCholi Вт 10 Янв 2012 - 16:44

Татоша пишет:Т.е. получается сейчас только со стоимости квартиры? а из банка тогда надо сейчас какие -нибудь справки?
Я эти самые декларации подаю с 2008 года и проценты еще пока не возмещала,но документы из банка,те кот.выше перечисляла,подавала сразу с первого года.
mamaCholi
mamaCholi
Победительница
Победительница

Оренбург,19 микр-н
Сообщений : 445
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Дочка да сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 3 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор Татоша Вт 10 Янв 2012 - 16:46

Ого го! Спасибочки большое!
Татоша
Татоша
Мне интересно:)

Оренбург
Сообщений : 340
Возраст : 42
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : шкодники

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 3 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор LoLa2024 Вт 10 Янв 2012 - 16:49

Девочки, у нас вот такая ситуация. У нас была 1-комнатная квартира-муж с неё получил налоговые вычеты, потом мы купили 3-комнатную в ипотеку. Понятно, что на квартиру он уже не может получить вычеты, а вот с уплаченных процентов по ипотеке имеет право получить или уже всё???
LoLa2024
LoLa2024
Я Профи

Оренбург, 19 микр-н
Сообщений : 959
Возраст : 46
Настоящее имя : Ольга
Детки: : сыночки

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 3 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор mamaCholi Вт 10 Янв 2012 - 16:51

LoLa2024 пишет:Девочки, у нас вот такая ситуация. У нас была 1-комнатная квартира-муж с неё получил налоговые вычеты, потом мы купили 3-комнатную в ипотеку. Понятно, что на квартиру он уже не может получить вычеты, а вот с уплаченных процентов по ипотеке имеет право получить или уже всё???
Скорее всего нет.А вы можете,если в первой квартире не участвовали в получении налогового вычета.
mamaCholi
mamaCholi
Победительница
Победительница

Оренбург,19 микр-н
Сообщений : 445
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Дочка да сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 3 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор LoLa2024 Вт 10 Янв 2012 - 16:54

А вы можете,если в первой квартире не участвовали в получении налогового вычета.
Своё то я уже получила))) А мужу в налоговой сказали, что ему больше нельзя! Вычет предоставляется на ОБЪЕКТ (неважно в ипотеку он или нет). Думала, может быть, в налоговой нам неправильно сказали...
LoLa2024
LoLa2024
Я Профи

Оренбург, 19 микр-н
Сообщений : 959
Возраст : 46
Настоящее имя : Ольга
Детки: : сыночки

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 3 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор mamaCholi Вт 10 Янв 2012 - 16:56

Надежда умирает последней,но.... скучно
mamaCholi
mamaCholi
Победительница
Победительница

Оренбург,19 микр-н
Сообщений : 445
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Дочка да сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 3 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор СУОМИ Вт 10 Янв 2012 - 18:52

LoLa2024 пишет:Девочки, у нас вот такая ситуация. У нас была 1-комнатная квартира-муж с неё получил налоговые вычеты, потом мы купили 3-комнатную в ипотеку. Понятно, что на квартиру он уже не может получить вычеты, а вот с уплаченных процентов по ипотеке имеет право получить или уже всё???
И с квартиры может, если не все получил (например если продали квартиру в 2011 году, то за 2011 год еще получите, а вот за 2012 уже нет), а с процентов - если кредит не погасили тогда получите. Я сама так получала.
СУОМИ
СУОМИ
Мне интересно:)

Оренбург, Южный
Сообщений : 323
Возраст : 43
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Два сыночка

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 3 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор Лотос Вт 10 Янв 2012 - 19:26

Лорик пишет:
Лотос пишет:Представляете, мы уже 3 года платим за ипотеку и третий год подали декларацию на возмещение 13% и ПЕРВЫЙ раз нам в налоговой сказали, что можно вернуть 13% от выплаченных процентов за ипотеку!А если бы нам сказали на след год - то за первый год за проценты бы уже не вернули...Вот сволочи - молчали...
Объясните поподробней. Мы тоже третий год возвращаем 13%, а что еще можно что нибудь вернуть?
Не видела раньше. Может ещё кому пригодится. Объясню на примере: квартира куплена за 1 млн, в ипотеке. 13% от стоимости квартиры - 130 тыс, которые по-любому вернут. Но если квартира куплена по ипотеке, то есть ещё проценты за пользование кредитом. Например, платёж по ипотеке 8 тыс в месяц из них в счёт погашения основного долга - 3 тыс, а 5 тыс - уплата процентов.В итоге за год вы заплатите 5*12=60 тыс только процентов. Так вот из этих 60 тыс можно вернуть также 13%. Только в налоговой предпочитают об этом молчать.
Лотос
Лотос
Суперпрофи

Степной.
Сообщений : 1683
Возраст : 42
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 3 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор mamaCholi Вт 10 Янв 2012 - 19:43

А зачем им говорить про проценты за кредит,если в декларации есть соответствующие пункты на самом последнем листочке (в 3-НДФЛ за 2011 год это Лист И,п.2,п.п.2.2 и.т.д.),которых никто не скрывает.Просто надо внимательнее декларацию заполнять.
mamaCholi
mamaCholi
Победительница
Победительница

Оренбург,19 микр-н
Сообщений : 445
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Дочка да сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 3 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор Лотос Вт 10 Янв 2012 - 19:56

Ну не знай, у меня муж декларацию сам не заполняет..Говорят, бесполезно - по-любому найдут ошибки и вернут, придётся всё заново заполнять, а если учесть какие там очереди - лучше заплатить 200 руб и за тебя заполнят. По моему они на эти деньги живут. Бесят меня эти бюрократические процедуры. zlus У нас же всё "для людей". Как забирать наши налоги, так автоматически снимают, а как нам чё возвращать, так куча бумажек и уйма убитого времени. рев
Лотос
Лотос
Суперпрофи

Степной.
Сообщений : 1683
Возраст : 42
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 3 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор mamaCholi Вт 10 Янв 2012 - 20:33

Все три года я сама заполняла декларацию.ни разу не возвращали,там надо посидеть и разобраться,в принципе ничего сложного (кстати прям сейчас эти и занимаюсь) .В прошлом году я сдала свою декларацию,пришла через три месяца,она при мне её достала из папочки и при мне же начала её проверять (!!!),на последнем листе что-то зачеркнула,сама исправила и мне слово не сказала и не возвращала,может это мне просто повезло.А насчет платно заполнять,у моей подружки так заполняли и все-равно накасячили,потом она сама переделывала,а деньги ей не вернули!Есть такая чудная программа здесь,вполне доступная и понятная.Немного покумекать над ней надо.
А ваш муж когда документы давал для заполнения декларации за деньги он из банка давал какие-нибудь бумажки?И в налоговую когда сдавал готовую декларацию тоже с документами из банка?
mamaCholi
mamaCholi
Победительница
Победительница

Оренбург,19 микр-н
Сообщений : 445
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Дочка да сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 3 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор Лотос Вт 10 Янв 2012 - 21:09

Щас спросила, говорит бумажки из банка давал туда и туда..Справки о выплаченных суммах.
Лотос
Лотос
Суперпрофи

Степной.
Сообщений : 1683
Возраст : 42
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 3 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор mamaCholi Вт 10 Янв 2012 - 21:13

Тогда странно....Если не все забрали,попробуйте сами заполнить,если что спрашивайте hai ,чем смогу-помогу
mamaCholi
mamaCholi
Победительница
Победительница

Оренбург,19 микр-н
Сообщений : 445
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Дочка да сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 3 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор Лотос Ср 11 Янв 2012 - 9:03

Помогите разобраться в ситуации: у нас с одной квартиры возвращает муж, с другой буду я. В 2011г я работала мало,с января по март, соответственно и налогов всего 6 тыс с меня взяли. Потом ушал на больничный по беременности и родам. А квартиру мы в августе купили. Могу ли я сейчас подать декларацию и вернуть эти 6 тыс или если они выплачены ДО покупки квартиры, то не вернут..
Лотос
Лотос
Суперпрофи

Степной.
Сообщений : 1683
Возраст : 42
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Вернуться к началу Перейти вниз

Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры? - Страница 3 Empty Re: Как вернуть 13% от стоимости купленной квартиры?

Сообщение автор СУОМИ Ср 11 Янв 2012 - 13:10

Лотос пишет:Помогите разобраться в ситуации: у нас с одной квартиры возвращает муж, с другой буду я. В 2011г я работала мало,с января по март, соответственно и налогов всего 6 тыс с меня взяли. Потом ушал на больничный по беременности и родам. А квартиру мы в августе купили. Могу ли я сейчас подать декларацию и вернуть эти 6 тыс или если они выплачены ДО покупки квартиры, то не вернут..
Имущественный налоговый вычет возвращается за год, в котором была приобретена квартира - то есть независимо от того, что квартира была куплена после больничного и т.п.
СУОМИ
СУОМИ
Мне интересно:)

Оренбург, Южный
Сообщений : 323
Возраст : 43
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Два сыночка

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения