Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Надо ли учить драться?

+50
Алиса Селезнёва
Lub1
Уралочка
Анна
Я_н_а
Пипец
Забияка
ксю-ксю
Татьяна С
Рина
Alissa
просто Ры
Никола
СолнышкА
Француженка***
NataliP
Жужа
Аномалия
ГолубоглаЗАЯ
Дэрк
Drakosha
Марс
мечтающая
Саидочка
Настена
Lenok
dream-ka
ksanochka
alexxxxa
Евдокия
КозероЖка
Ива
Светлик
ТимКа
Жемчужинка
lilu
Маля
Veika
Свисток
holyillusion
Арбузик
Йожик
Аделя
Снегурочка
Спящая мама
Юльчонок
Svetik
Аленок
Птица
Веснушка
Участников: 54

Страница 3 из 13 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  Следующий

Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 3 Empty Надо ли учить драться?

Сообщение автор Веснушка Пн 7 Дек 2009 - 23:28

Первое сообщение в теме :

Я стала себе задавать этот вопрос после такой истории. Мой Ваня (2г 4 мес) сейчас пришел из садика с поцарапанной щекой. Стала спрашивать кто это сделал, говорит Славик подошел и потрепал за шеки (сейчас Славику 1г 6 мес). Я стала ребенку объяснять если славик будет тебя обижать скажи что так делать нельзя. А папа наш стал учить ребенка как надо ударить в ответ. Я с пеной у рта доказываю что во первых, кулаками дела решать не надо вообще никогда, во-вторых они еще дети и агрессии как таковой у них нет и не может быть, в-третьих этот Славик еще совсем маленький и ЕГО надо учить управлять своими эмоциями.
Звонит свекровь, я рассказываю, что Ване поцарапали щечку. Она в ответ - пусть в следующий раз в обратную кулаком. У меня челюсть и отвисла.
Вот у меня вопрос - может я слишком правильная мама и надо с ранних лет говорить "обижают - давай в ответ сдачу"? (я не имею конкретно нашу ситуацию, тк детки совсем маленькие)

Да драться мальчики должны уметь, но не решать дела кулаками.
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз


Надо ли учить драться? - Страница 3 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор ????? Вт 22 Дек 2009 - 11:08

*


Последний раз редактировалось: mamochka1235 (Пт 29 Янв 2010 - 10:42), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 3 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор Veika Вт 22 Дек 2009 - 11:08

Нет, Кать, у нас когда девки начинают лупить друг друга, мы даем им возможность немножко подраться, чтоб задирщику было не повадно и тем самым технику обороны оттачиваем ).
avatar
Veika
Я Профи

.....
Сообщений : 678
Настоящее имя : ....

Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 3 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор Маля Вт 22 Дек 2009 - 11:14

У меня подруга своему сыну с года твердила:"Покажи бокс!" когда мой жадничал и что-то ему не давал.У них папа типа боксом увлекался,вот они и решили,чтобы сынок мямлей не был(с их слов ло*хом) надо его учить драться.Теперь ему два года,он лупит всех подряд.И папу и маму,всех родственников,проходящих мимо детей,детей в песочнице и т.д.Мы в гостях у них были он мою 7мес дочку, ударил по голове игрушечным пианино.Хотя мама его учила:маленьких и девочек не обижать.А к старшему моему сыну(ему 5 лет) он не лезет драться.
Маля
Маля
Осваиваюсь

Оренбург ул.Новая
Настроение : отличное
Сообщений : 14
Возраст : 42
Настоящее имя : Оля
Детки: : Сыночек и Дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 3 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор Свисток Вт 22 Дек 2009 - 11:56

тут сама тема, на мой взгляд, неправильно названа. скорее ее надо было назвать "Нужно ли учить давать сдачу". так вот. одно дело учить ребенка лупить, как выразилась Маля, всех подряд только потому, что ребенку кто-то что-то не дал, неподелился. и другое дело учить давать сдачу, о чем мы тут и говорим собственно.

Маля, а можно полюбопытствовать, что вы хотели сказать своим постом? то, что нельзя драться? или нельзя давать сдачу? из вашего поста я поняла, что родители этого ребенка учили его не давать сдачу, а именно драться. просто так. если хоть что-то этому ребенку не нравилось. что-то не нравится - показываем бокс.
только речь немного о другом идет.
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 3 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор ????? Вт 22 Дек 2009 - 12:04

holyillusion пишет:Я много читала про детскую психологию и про детские эмоции вообще... Отрицательным эмоциям надо давать выходить, просто надо научить их ПРАВИЛЬНО выплёскивать. Нельзя внутри учить держать эмоции, нужно их научить выражать ребенка, какие он чувствует эмоции, ему самому легче будет. Я могу долго на эту тему рассуждать. Потому что мы с мужем эту тему очень долго мусолили.

holyillusion, а что вы читали?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 3 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор Свисток Вт 22 Дек 2009 - 12:07

вспомнилось. у нас в группе есть мальчик, кторый не дерется. он кусается. причем очень сильно. до кровоподтеков. за самые странные для кусания места. руки, ноги - это полбеды. одну девочку укусил чуть-чуть ниже глаза, это была жесть, я смотреть без слез не могла. моего сына один раз укусил за позвоночник (!!!)у меня ребенок пару дней на спине лежать не мог, плакал, что больно. не считю укусы за руки. укусы были из серии, о чем писала Маля, что мальчику не дали, или отняли игрушку - укус. как мне сказали воспитатели, он укусил Матвея, потому что тот не дал ему покататься на лошадке. и что????????????? так вот, когда началась вся эта фигня, у меня даже мысли не было сказать сыну: сынок, ты поговри с ним, реши мирно. я сразу сказала: еще раз укусит - бей в зубы. он тебя кусает - ты его бьешь. тоже самое сказал папа. результат - мальчик нас не трогает. мы его тоже.
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 3 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор lilu Вт 22 Дек 2009 - 12:15

Когда мы начали ходить в сад, я начала говорить, чтобы давала сдачу, если будут первыми задирать.
Так она потом приходила из сада и лупила ни в чем не повинного соседского мальчика, просто подходила и била, я не знала что делать, теперь другой этап начался они плачут и отбирают друг у друга игрушки, при чем если кто то взял игруху, другому сразу нужна именно эта
lilu
lilu
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 882
Возраст : 43
Настоящее имя : Лиля
Детки: : Алиса 12.10.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 3 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор Жемчужинка Вт 22 Дек 2009 - 12:51

У нас Софья жалуется,что в саду её мальчишки обижают,а воспитательница не реагирует,а грит разбирайтесь сами-жаловаться не хорошо. Ну мы дочу и начали учить давать сдачу. Говорим,только если тебя тронут,тгда бей. А потом как то гуляем,Софья опять жалуется,что её обижают,ну мы-а ты сдачу давай,на что Соня отвечает- А вы мне мелочь дайте,я ж как без неё сдачу дам.... Пришлось объяснять различие между сдачей в магазине и сдачей когда тебя обижают.
avatar
Жемчужинка
Активничаю

караганда
Настроение : в ожидании чуда..
Сообщений : 204
Возраст : 44
Настоящее имя : Фёкла
Детки: : Заразки

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 3 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор ????? Вт 22 Дек 2009 - 13:11

Жемчужина, вашу историю надо не в эту ветку, а в "посмеемся вместе"! уморили!
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 3 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор Арбузик Вт 22 Дек 2009 - 13:44

holyillusion пишет:
Мари пишет:я считаю что если ребенка обижают нужно учить сначала пытаться обяснять словами, но если драчун не понимает, тогда давать сдачу. этому и буду учить своего ребенка.
Мари, вы как будто никогда за детьми не наблюдали. Обидчик подойдет ударит и уйдет, догонять его и доказывать ты не прав, да он слушать не будет. И никакой мальчика в здравом уме не побежит объяснить, что драться плохо. А вот если была хорошая ответная сдача, тогда слова "драть не хорошо" подействуют. Я своих мальчишек учу - самим не начинать драку первыми, защищать себя и младших и девочек.
Ольга, я написала когда ребенка обижают, а вы остальное сами додумали. за детьми наблюдаю часто - по крайней мере за своим и племянницей 2 лет. так если она его толкает или пытается стукнуть, так никогда не убегает как вы пишите, а стоит и ждет реакции. Когда ребенка обижают - может у него кто то игрушку отобрал, так думаю можно сначала сказать, что если еще раз отберет, то получит в глаз, а потом уже бить если это повториться. Или если тебя ударил другой ребенок, сначала предупредить, а потом уж бить. ну это конечно я пока так думаю, пока сынок-годовасик и его никто не обижает.Муж вообще настроен сразу учить драться.
Арбузик
Арбузик
Активничаю

она же Мари
Оренбург
Настроение : ля-ля-ля
Сообщений : 262
Возраст : 37
Настоящее имя : М
Детки: : Мамина радость

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 3 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор holyillusion Вт 22 Дек 2009 - 13:56

mamochka1235 пишет:
holyillusion, а что вы читали?

Сейчас читаю "Книга для неидеальных родителей, или жизнь на свободную тему" Ирины Млодик. Низкий мой поклон автору! Автор книги практикующий детский психолог, НО прежде всего МАМА. Книга для меня очень своевременна. Я в погоне за раннем развитием своего чада, упускала самое главное, что я для него просто мама. Очень советую.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Еще мне очень понравилась книга:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Я ее читала в электронном варианте, но хочу купить такую книгу. Потому что возвращаешься к ней постоянно. Жаль, что в лаби*ринте ее нет.
А Гипенрейтер больше одной главы прочесть не могу. Что-то меня отталкивает.
holyillusion
holyillusion
Мне интересно:)

Оренбург, центр
Сообщений : 393
Возраст : 40
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Черносливка и Абрикоска

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 3 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор holyillusion Вт 22 Дек 2009 - 14:18

Мари пишет:
Ольга, я написала когда ребенка обижают, а вы остальное сами додумали. за детьми наблюдаю часто - по крайней мере за своим и племянницей 2 лет. так если она его толкает или пытается стукнуть, так никогда не убегает как вы пишите, а стоит и ждет реакции. Когда ребенка обижают - может у него кто то игрушку отобрал, так думаю можно сначала сказать, что если еще раз отберет, то получит в глаз, а потом уже бить если это повториться. Или если тебя ударил другой ребенок, сначала предупредить, а потом уж бить. ну это конечно я пока так думаю, пока сынок-годовасик и его никто не обижает.Муж вообще настроен сразу учить драться.
Если сравнить 4-хлетку и 2 летку у них разные мотивы, соответственно и разная реакция. У меня тоже сын в 2 года мог лопаткой по голове заехать, потому что у него хотели отобрать его формочку, а потом спокойно сесть и копать дальше, а я полчаса объясняла, что так делать нехорошо. А он и так знает, что так делать не хорошо, просто не знает как доказать, что формочка его и он ее не хочет никому давать. Опять же надо учить правильно выражать эмоции. Ребенок сам не знает что на него нашло. Но эмоции надо выплескивать, не заставляйте детей их в себе держать. Как? Тут вам самим решать как. С опытом я просто спрашивала, почему ты ударил? Что ты чувствовал? А как можно попросить.
Все дети добрые. и знают что драться не хорошо. Дети рассуждают так: я подрался, значит я плохой, значит мама меня не будет любить. Дети стараются быть хорошими, но эмоции берут верх, взрослые вместо того чтобы разобраться, научить выражать эмоции прикрепляют ярлык "ДРАЧУН". Поначалу ребенок еще старается быть хорошим, но потом смиряется. и становится настоящим драчуном.
Мари, я вас не хотела обидеть.
holyillusion
holyillusion
Мне интересно:)

Оренбург, центр
Сообщений : 393
Возраст : 40
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Черносливка и Абрикоска

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 3 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор holyillusion Вт 22 Дек 2009 - 14:22

Что такое Драка?
ее истоки и причины могут быть разными.
может ребенку просто не хватает телесных сопрокосновений. не даром говорят: мальчишек нужно как можно больше целовать и обнимать
holyillusion
holyillusion
Мне интересно:)

Оренбург, центр
Сообщений : 393
Возраст : 40
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Черносливка и Абрикоска

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 3 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор Маля Вт 22 Дек 2009 - 14:23

Свисток,я про то хотела сказать,что некоторые слишком рано учат и драться и сдачу давать,когда ребёнок ещё не видит разницы,когда это надо делать а когда нет.Вот и всё.
Маля
Маля
Осваиваюсь

Оренбург ул.Новая
Настроение : отличное
Сообщений : 14
Возраст : 42
Настоящее имя : Оля
Детки: : Сыночек и Дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 3 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор holyillusion Вт 22 Дек 2009 - 14:23

Свисток права драться и давать сдачу - это 2 разные вещи.
holyillusion
holyillusion
Мне интересно:)

Оренбург, центр
Сообщений : 393
Возраст : 40
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Черносливка и Абрикоска

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 3 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор holyillusion Вт 22 Дек 2009 - 14:27

Маля пишет:Свисток,я про то хотела сказать,что некоторые слишком рано учат и драться и сдачу давать,когда ребёнок ещё не видит разницы,когда это надо делать а когда нет.Вот и всё.
тут я с вами соглашусь. Мы, родители постоянно куда-то спешим и не чувствуем детей. Постоянно спешим их чему-нибудь научить, не давая возможности им самим это открыть, угасает у детей "удивление" и "интерес". Может поэтому современных деток мало чем можно удивить?
holyillusion
holyillusion
Мне интересно:)

Оренбург, центр
Сообщений : 393
Возраст : 40
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Черносливка и Абрикоска

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 3 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор Арбузик Вт 22 Дек 2009 - 14:32

Ольга holyillusion, обясните, пожалуйста, как нужно учить ребенка выплескивать эмоции? Плохо представляю как это можно делать. Хотя бы парочку примеров приведите, пожалуйста? и еще можете вы посоветовать какие то еще книги по воспитанию?Пока делаю все как подсказывает сердце, но деть растет и появляется много вопросов.
Арбузик
Арбузик
Активничаю

она же Мари
Оренбург
Настроение : ля-ля-ля
Сообщений : 262
Возраст : 37
Настоящее имя : М
Детки: : Мамина радость

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 3 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор holyillusion Вт 22 Дек 2009 - 14:52

советов нет. вы все правильно делаете, слушайте свое сердце, а не мозг. не смотрите на других, не думайте, что скажут другие. вопросы. они у всех, и на них 1000 ответов, но вам нужен свой.
как выплескивать эмоции. очень обширная тема.
я даже не знаю с чего начинать. Почитайте Ирину Млодик. Хотите я дам вам ее почитать?
holyillusion
holyillusion
Мне интересно:)

Оренбург, центр
Сообщений : 393
Возраст : 40
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Черносливка и Абрикоска

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 3 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор Арбузик Вт 22 Дек 2009 - 15:49

Ольга, спасибо большое за предложение! :study: Буду очень рада!!! Напишите в ЛС ваши координаты.
Арбузик
Арбузик
Активничаю

она же Мари
Оренбург
Настроение : ля-ля-ля
Сообщений : 262
Возраст : 37
Настоящее имя : М
Детки: : Мамина радость

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 3 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор ТимКа Вт 22 Дек 2009 - 15:58

Свисток пишет: у меня даже мысли не было сказать сыну: сынок, ты поговри с ним, реши мирно. я сразу сказала: еще раз укусит - бей в зубы. он тебя кусает - ты его бьешь. тоже самое сказал папа. результат - мальчик нас не трогает. мы его тоже.
Абсолютно идентичными словами я воспитываю своего ребенка.
ТимКа
ТимКа
Истинный шедевр
Истинный шедевр

Оренбург
Сообщений : 2481
Возраст : 41
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Надо ли учить драться? - Страница 3 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 13 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения