Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Надо ли учить драться?

+50
Алиса Селезнёва
Lub1
Уралочка
Анна
Я_н_а
Пипец
Забияка
ксю-ксю
Татьяна С
Рина
Alissa
просто Ры
Никола
СолнышкА
Француженка***
NataliP
Жужа
Аномалия
ГолубоглаЗАЯ
Дэрк
Drakosha
Марс
мечтающая
Саидочка
Настена
Lenok
dream-ka
ksanochka
alexxxxa
Евдокия
КозероЖка
Ива
Светлик
ТимКа
Жемчужинка
lilu
Маля
Veika
Свисток
holyillusion
Арбузик
Йожик
Аделя
Снегурочка
Спящая мама
Юльчонок
Svetik
Аленок
Птица
Веснушка
Участников: 54

Страница 2 из 13 Предыдущий  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  Следующий

Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 2 Empty Надо ли учить драться?

Сообщение автор Веснушка Пн 7 Дек 2009 - 23:28

Первое сообщение в теме :

Я стала себе задавать этот вопрос после такой истории. Мой Ваня (2г 4 мес) сейчас пришел из садика с поцарапанной щекой. Стала спрашивать кто это сделал, говорит Славик подошел и потрепал за шеки (сейчас Славику 1г 6 мес). Я стала ребенку объяснять если славик будет тебя обижать скажи что так делать нельзя. А папа наш стал учить ребенка как надо ударить в ответ. Я с пеной у рта доказываю что во первых, кулаками дела решать не надо вообще никогда, во-вторых они еще дети и агрессии как таковой у них нет и не может быть, в-третьих этот Славик еще совсем маленький и ЕГО надо учить управлять своими эмоциями.
Звонит свекровь, я рассказываю, что Ване поцарапали щечку. Она в ответ - пусть в следующий раз в обратную кулаком. У меня челюсть и отвисла.
Вот у меня вопрос - может я слишком правильная мама и надо с ранних лет говорить "обижают - давай в ответ сдачу"? (я не имею конкретно нашу ситуацию, тк детки совсем маленькие)

Да драться мальчики должны уметь, но не решать дела кулаками.
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз


Надо ли учить драться? - Страница 2 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор Веснушка Вт 8 Дек 2009 - 10:37

Я не говорю категорично - драться не надо!!! Но прежде нужно попытаться решить все мирным путем. И словом можно хорошо "сдачу дать".
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 2 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор Снегурочка Вт 8 Дек 2009 - 10:39

я думаю, что учить драться, наверно, нужно, но в какой-нить секции, например, дзюдо или карате, т.к. там же учат и тому, что это не способ решения всех проблем, а именно самооборона и спорт, что нельзя начинать драку просто так. Но здесь дети должны быть уже постарше, а в 2-3 года, конечно рано.
avatar
Снегурочка
Осваиваюсь

Оренбург
Сообщений : 21
Возраст : 50
Настоящее имя : Алена
Детки: : Настя - 13 лет, Митя - 4 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 2 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор ????? Вт 8 Дек 2009 - 10:56

Кать, а где я спорю?
я как и ты высказала свое мненее.. на твое мнее имею право... не так ли...
я говорю о трехлетке, моей вообще то три года... и говорила она именно в этом возрасте... да в подрастковом это уже не прокатит как ты и говоришь... а вот счас достаточно сказать "я с тобой дружить не буду" и впечатлительному ребенку это будет обидней удара... )))))
Катя, да мальчики и девочки это разное... но моя девочка общается в обществе вот таких мальчиков, которых ты описываешь... а не в школе для девочек... ))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 2 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор ????? Вт 8 Дек 2009 - 10:57

Снегурочка, вы не дооцениваете детей... ))) в два года они способны уже все понять... и различать... другое дело не хотят....
Веснушка, я думаю так же как ты... )))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 2 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор Птица Вт 8 Дек 2009 - 11:14

Наташ, мнение ты иметь можешь, на то у нас и демократия, но своих принципов от этого я не изменю, учила и буду учить, а что Настя растет среди мальчишек утверждение не верное, так как они уже в этом возрасте девочки дружат с девочками, а мальчики с мальчиками
Птица
Птица
На пике активности
На пике активности

она же ЕкатеринаК
Оренбург, Степной
Настроение : Я даже в глупостях порой умней, чем надо...
Сообщений : 461
Возраст : 42
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Сын 14.03.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 2 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор ????? Вт 8 Дек 2009 - 11:21

Екатерина, опять ты не права, у меня Настя дружит и с мальчиками и с девочками... )))))) а у тебя Сережа только с мальчиками?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 2 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор Птица Вт 8 Дек 2009 - 11:25

Не только, но в ОСНОВНОМ с мальчиками и этот вывод опять же я не сама сделала, а спрашивала воспитателей, разделились ли оно уже, воспитатели сказали, что по большей части да
Птица
Птица
На пике активности
На пике активности

она же ЕкатеринаК
Оренбург, Степной
Настроение : Я даже в глупостях порой умней, чем надо...
Сообщений : 461
Возраст : 42
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Сын 14.03.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 2 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор Аленок Вт 8 Дек 2009 - 11:57

думаю все-таки надо научить давать сдачу ... только не знаю как объяснить ребенку в какой момент это надо сделать ...
Аленок
Аленок
Я Профи

Оренбург
Настроение : ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Сообщений : 718
Возраст : 42
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Надо ли учить драться? - Страница 2 Cyworld380Георгий
Дата рождения: 29.08.2008

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 2 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор Аделя Вт 8 Дек 2009 - 12:00

Теоретически я согласна с Наташей, но вот на практике мы учим дать сдачи, т.к. она у нас самая маленькая в группе (по параметрам) и если учить её ответить что-то, то детки как минимум её не поймут (все таки речь еще не достаточно развита, чтобы понять все) ну или вообще не станут слушать...
Аделя
Аделя
Наша победительница
Наша победительница

Москва-Оренбург
Настроение : скоро едем в Орен...
Сообщений : 500
Возраст : 40
Настоящее имя : Аделя
Детки: : Софи 14.08.2007
Марк 25.07.2015
Рени 05.06.2018

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 2 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор Йожик Вт 8 Дек 2009 - 14:36

Настю свою я драться и защищаться не учу...может пока...как-то не могу еще решить что лучше...но вот знаете учить постоять за себя словами тоже надо учить и учить в первую очередь...хотя...Вот летом в песочнице-Настя говорила еще мало совсем,у нее постоянно забирают игрушки,даже детки помладше(малявка она у меня),я ей говорю-если не хочешь давать,скажи-не дам или отдай,но редко ее кто понимал,приходилось отвлекать ее другими игрушками...Вообще конечно всем хочется чтоб их детки не были забитыми тихонями,умели за себя постоять.Настя у меня вот по натуре спокойная и тихая,хочется конечно чтоб выросла она уверенная в себе,и могла постоять за себя именно словами,потому что не каждая девочка даже если она будет драться сможет постоять за себя хотя бы в силу того что она слабее....хотя в какие-нибудь единоборства я бы отдать ее хотела в будущем...
У меня племяннику два с половиной года,папа его учит драться,они даже так играют-борятся,дерутся...Не знаю как в садике,он мне рассказывал что его обижал Миша и он дал ему сдачи кулаком...Может быть сдача это и не плохо,но вот дома он может подойти ко мне,к бабушке и прям треснуть...больно.Я объясняю ему,что я с ним играть так не буду,что мне больно.После этого не бьет меня уже.Говорить ему что драться нельзя,думаю бесполезно-ведь раз папа учит значит можно.Настя после общения с ним тоже иногда начинает драться,потом вроде перестает...
Йожик
Йожик
Активничаю

Она же Tanechka
Оренбург,Степной
Сообщений : 293
Возраст : 42
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Настюша(12.03.2008)Надо ли учить драться? - Страница 2 Cyworld239


Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 2 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор ????? Вт 22 Дек 2009 - 9:52

*


Последний раз редактировалось: mamochka1235 (Пт 29 Янв 2010 - 10:43), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 2 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор ????? Вт 22 Дек 2009 - 10:00

*


Последний раз редактировалось: mamochka1235 (Пт 29 Янв 2010 - 10:43), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 2 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор Арбузик Вт 22 Дек 2009 - 10:10

я считаю что если ребенка обижают нужно учить сначала пытаться обяснять словами, но если драчун не понимает, тогда давать сдачу. этому и буду учить своего ребенка.
Арбузик
Арбузик
Активничаю

она же Мари
Оренбург
Настроение : ля-ля-ля
Сообщений : 262
Возраст : 37
Настоящее имя : М
Детки: : Мамина радость

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 2 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор holyillusion Вт 22 Дек 2009 - 10:28

И будет драчун слушать?!
Драчун понимает, только если ему сразу отпор дадут.
У меня старшему 4 года. Раньше тоже как вы Мария рассуждала, но детсадовская жизнь показало иное.
holyillusion
holyillusion
Мне интересно:)

Оренбург, центр
Сообщений : 393
Возраст : 40
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Черносливка и Абрикоска

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 2 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор holyillusion Вт 22 Дек 2009 - 10:43

Я много читала про детскую психологию и про детские эмоции вообще... Отрицательным эмоциям надо давать выходить, просто надо научить их ПРАВИЛЬНО выплёскивать. Нельзя внутри учить держать эмоции, нужно их научить выражать ребенка, какие он чувствует эмоции, ему самому легче будет. Если его ударили, ему очень обидно, кто-то заплачет (и в этом нет ничего плохого, мальчики тоже должны плакать), кто-то уйдет в себя, кто-то полезет с кулаком на обидчика, но ударит он в ответ или нет вот вопрос?! он может махать кулаками, ругаться, но так и не ударить обидчика, потому что боится, что в ответ его еще раз ударят или воспитательница поругает. Нужно научить не бояться, научить самому движению резкого ответного удара. И это дело отцов. Мы, мамы, смотрим на всё по-девчачьи, мы более спокойны, рассудительны, да и не девчачье это дело драться.
Я могу долго на эту тему рассуждать. Потому что мы с мужем эту тему очень долго мусолили.
holyillusion
holyillusion
Мне интересно:)

Оренбург, центр
Сообщений : 393
Возраст : 40
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Черносливка и Абрикоска

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 2 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор holyillusion Вт 22 Дек 2009 - 10:52

Мари пишет:я считаю что если ребенка обижают нужно учить сначала пытаться обяснять словами, но если драчун не понимает, тогда давать сдачу. этому и буду учить своего ребенка.
Мари, вы как будто никогда за детьми не наблюдали. Обидчик подойдет ударит и уйдет, догонять его и доказывать ты не прав, да он слушать не будет. И никакой мальчика в здравом уме не побежит объяснить, что драться плохо. А вот если была хорошая ответная сдача, тогда слова "драть не хорошо" подействуют. Я своих мальчишек учу - самим не начинать драку первыми, защищать себя и младших и девочек.
holyillusion
holyillusion
Мне интересно:)

Оренбург, центр
Сообщений : 393
Возраст : 40
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Черносливка и Абрикоска

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 2 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор Свисток Вт 22 Дек 2009 - 10:54

Ольга, как мне ваше мнение импонирует!!!! а в результате обмусоливания этой темы с мужем, к чему вы пришли? к единому мнению или таки разногласия есть?
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 2 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор Свисток Вт 22 Дек 2009 - 11:00

Веснушка пишет:Я не говорю категорично - драться не надо!!! Но прежде нужно попытаться решить все мирным путем. И словом можно хорошо "сдачу дать".
не всегда, ой не всегда. это всеот каждой конкретной ситации зависит. ну вот мутызят твоего ребенка, а он стоит, руками прикрывается и пытается донести до обидчиков какие-то слова, потмоу что мама сказала, что сначала надо поговорить. так надо делать? этот принцип "давай сначала поговрим" применим далеко не к каждой ситации. иногда получается, что надо действовать наоборт, сначала дать по морде (грубя говоря) в ответ, чтоб охладить пыл, а потом уже выяснить, че те от меня надо?
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 2 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор Veika Вт 22 Дек 2009 - 11:04

Ой, девчонки, у меня есть подружка, у которой дочка того же возраста, как и моя. Они когда надоедают друг другу, начинают задираться и могут даже поколотить друг друга. Ну мы их растаскиваем, объясняем, что не хорошо это, мирим их. Но хватает этих объяснений только до след. раза. Поэтому мы уже установили, через какое примерно время начнется войнушка, и расходимся к этому времени.
А так специально не учу давать сдачу, но еще помню как сама дралась в детстве, и не поверите даже в институте (.
avatar
Veika
Я Профи

.....
Сообщений : 678
Настоящее имя : ....

Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Надо ли учить драться? - Страница 2 Empty Re: Надо ли учить драться?

Сообщение автор Птица Вт 22 Дек 2009 - 11:04

О! Неужели в самом деле?! Я думала я одна такая мать-ехидна которая учит давать слдачу (пока проавда безрезультатно), а то ту шли обсуждения, что драться не хорошо, что мы приучаем ребенка к агрессии
Птица
Птица
На пике активности
На пике активности

она же ЕкатеринаК
Оренбург, Степной
Настроение : Я даже в глупостях порой умней, чем надо...
Сообщений : 461
Возраст : 42
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Сын 14.03.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 13 Предыдущий  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения