Поиск ↓

Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 9, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 9

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21

Мой список книг для трёхлетки

+15
kroha_Nyuta
sonata1983
Мамунька
Жуковка
мечтающая
Цветочек77
ctoolga
Оксана74
kleo
Детская библиотека
oksi
nata-ya
наталинка
Лесечка.
Ромашка01
Участников: 19

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Мой список книг для трёхлетки Empty Мой список книг для трёхлетки

Сообщение автор Ромашка01 Пт 8 Авг 2014 - 1:56

Дорогие форумчанки!
Сыну недавно исполнилось три года, и в нем проснулся КНИГОМАН!!! Хоть и раньше читали немало книг, а тут... я с ужасом обнаружила, что читать-то у нас дома и НЕЧЕГО! И вот... Проведя множество бессонных ночей в интернете за анализом рекомендаций "умных дядей и тётей", лауреатов различных премий нашей страны, перечитывая отзывы книголюбов и обычных мамочек малышей... у меня сформировался СПИСОК книг, которые я бы хотела прочитать своему книгоману в ближайший год-полтора. Так как список получился ооочень большой, то разделила я его на 2 части - первоочередной (книги, которые надо прочитать обязательно) и второстепенный (книги, которые понравились лично мне, и отзывы у них неплохие, но если не понравятся ребёнку/не прочитаем, то не расстроюсь. В общем, как дополнение).
Буду рада, если вы своим опытным взглядом увидите в моем списке "недочеты", что-то ещё посоветуете - вдруг я чего пропустила? - или мой список просто послужит основой ВАШЕМУ списку для чтения.
ПЕРВООЧЕРЕДНОЙ СПИСОК:
ВТОРОСТЕПЕННЫЙ СПИСОК:

Последний раз редактировалось: Ромашка01 (Вс 17 Авг 2014 - 17:12), всего редактировалось 3 раз(а)
Ромашка01
Ромашка01
Я Профи

Оренбург, Южный
Настроение : Всегда отличное
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Самый лучший в мире сын (17.07.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Мой список книг для трёхлетки Empty Re: Мой список книг для трёхлетки

Сообщение автор Гость Пт 8 Авг 2014 - 2:11

Мой список книг для трёхлетки 0_6f9c7_d65061c6_XXL
Гость
Гость

Сообщение автор Лесечка. Пт 8 Авг 2014 - 2:15

Ух ты полезная темка!

Мне интересно:)

Южный
Настоящее имя : Олеся
Детки: : Есть

Сообщение автор Гость Пт 8 Авг 2014 - 2:20

Для детей постарше
Мой список книг для трёхлетки 0_6f9c6_6b5fe25f_XXL
Гость
Гость

Сообщение автор Гость Пт 8 Авг 2014 - 2:43

Я сужу по своему ребенку. Золотой ключик, сказки Пушкина и басни Крылова в 3 года - это рано. И в 4 рано. Мой слушал, но интереса никакого не проявил. Золотой ключик не пошел потому, что длинная сказка. За 1 раз не прочитать, а растягивая на несколько дней, ребенок теряет смысл. Пушкин - длинно и сложно в восприятии. Читается легко, а смысл ребенок не улавливает. Крылов - интереса тоже замечено мною не было. Разве что про ворону и лисицу.

В копилку 4-х леток могу добавить "Аля, Кляксич и буква А" и "Аля, Кляксич и Вреднюга" (художник Чижиков)- для детей, которые интересуются буквами и начинают читать. Мы эти книжки уже 2 раза перечитали.
Гость
Гость

Сообщение автор наталинка Пт 8 Авг 2014 - 9:13

мы сейчас любим всякие книжки про машинки в стихах, он по этим книгам запоминает названия машин,техники (все-таки мальчик,ему это интересно), продолжает читать Маша и медведь, Три медведя, Теремок все тот же, Репка, Мойдодыр, Муха цокотуха, Тараканище, Федорино горе...под басни Крылова сын уснул..
Барто почему-то пока не хотим...Длинные тоже стараюсь не читать...тоже Федорино горе длиннючее, вот только на это его хватает..
Дядю Федора пока не пробовала.пока только мультик этот начали смотреть недавно, попробую книжку почитать..

наталинка
ОренМама Зима-2011
ОренМама Зима-2011

Оренбург, степной
Детки: : Мой список книг для трёхлетки 0f7f Ника - Богиня Победы (17.03.2005)
Мой список книг для трёхлетки 1416688 Виктор - Победитель (13.04.2011)

Сообщение автор nata-ya Пт 8 Авг 2014 - 9:19

Мне кажется, что почти вся перечисленная проза для деток трех лет не подходит. А вы вообще что читаете, с каких книг у ребенка книгомания проснулась?
nata-ya
nata-ya
С точностью до миллиметра

Оренбург, Центральный район
Настроение : Чемоданное
Детки: : Сладкие мальчишки

Сообщение автор oksi Пт 8 Авг 2014 - 10:02

все от ребенка зависит, может и полюбит такую прозу. мы без ума от русских сказок - гуси-лебеди, аленький цветочек, царевна лягушка, крошку енота обожаем. Пушкин тяжеловат все-таки, но мультики по Пушкину - "о мертвой царевне и семи богатырях", "О царе Салтане" можем несколько раз за день посмотреть. из последнего - стали буратино читать, снежную королеву. нравятся диснеевский истории - сказки о Белоснежке, золушке, спящей красавице, пухе и т.д. ДЛя нас главное, чтоб и картинки были. Ну и нужно, чтоб ребенок понимал, что ему читают. обязательно спрашиваю, про кого историю, кто что делал и т.д.
oksi
oksi
Элита форума

Оренбург, Степной
Настоящее имя : Оксана
Детки: : Ника (03.03.2011)
Юлиана (09.06.2016)

Сообщение автор Детская библиотека Пт 8 Авг 2014 - 10:05

Может лучше не плодить темы, а выкладывать подобные списки здесь, например
http://www.orenmama.ru/t17429-topic
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Сообщение автор Ромашка01 Пт 8 Авг 2014 - 11:57

Добавила второстепенный список
Ромашка01
Ромашка01
Я Профи

Оренбург, Южный

Сообщение автор Ромашка01 Пт 8 Авг 2014 - 12:04

Памела Владимировна пишет:Я  сужу по своему ребенку. Золотой ключик, сказки Пушкина и басни Крылова в 3 года - это рано. И в 4 рано. Мой слушал, но интереса никакого не проявил. Золотой ключик не пошел потому, что длинная сказка. За 1 раз не прочитать, а растягивая на несколько дней, ребенок теряет смысл. Пушкин - длинно и сложно в восприятии. Читается легко, а смысл ребенок не улавливает. Крылов - интереса тоже замечено мною не было. Разве что про ворону и лисицу.

В копилку 4-х леток могу добавить "Аля, Кляксич и буква А" и "Аля, Кляксич и Вреднюга" (художник Чижиков)- для детей, которые интересуются буквами и начинают читать. Мы эти книжки уже 2 раза перечитали.
У Пушкина читаем пока только Сказку о золотой рыбке, очень ребёнку нравится. Золотой ключик (в сокращении) и Крылова планирую ближе к 4 годам пробовать, а также Чарушина, Катаева и Ершова. Посмотрю на интерес ребёнка...
За рекомендацию "Али..." спасибо, посмотрю, буквы мы уже все знаем.
Ромашка01
Ромашка01
Я Профи

Оренбург, Южный

Сообщение автор Ромашка01 Пт 8 Авг 2014 - 12:21

nata-ya пишет:Мне кажется, что почти вся перечисленная проза для деток трех лет не подходит. А вы вообще что читаете, с каких книг у ребенка книгомания проснулась?
Книгомания проснулась после чтения Сказки о золотой рыбке Пушкина, диафильм любит этот смотреть. И Кошкин дом Маршака обожает. Сначала мультик смотрел, теперь читаем. Сейчас вот опять принёс читать Красную шапочку (какие же там сказочные иллюстрации Ингпена!!!) Ухти-Тухти тоже понравилась, по крайней мере на следующий, после прочтения день, опять просил её читать.
И, конечно же, обсуждаем книги после прочтения. Не пересказывает мне, конечно, но на вопросы о прочитанном отвечает. Проецируем произведение на себя, свою жизнь. Очень в этом плане понравился ему Медвежонок-невежа.

Последний раз редактировалось: Ромашка01 (Пт 8 Авг 2014 - 12:23), всего редактировалось 1 раз(а)
Ромашка01
Ромашка01
Я Профи

Оренбург, Южный

Сообщение автор kleo Пт 8 Авг 2014 - 12:22

На мой взгляд, в списке не хватает сказок про Машу и Ойку Софьи Прокофьевой, "Мафин и его веселые друзья" Хогарт Энн - это хиты. Вообще у издательства Махаон есть супер-серия "Сказки для самых маленьких", вот она как раз для трех-четырех леток, книги очень яркие.
Для мальчиков есть классная книга Маяковского "Стихи детям" издательство Эксмо, меня ребенок ею очень долго терроризировал в трехлетнем возрасте. Николая Носова в списке не увидела, для трехлеток подходят небольшие рассказы, например, "Живая шляпа".
"Дядя Федор, кот и пес" (АСТ) тоже у нас долго был хитом как раз в три года, поэтому я не согласна с мнениями, что проза в три года - это рано.
kleo
kleo
Суперпрофи

Ленинский р-н
Настоящее имя : kleo
Детки: : Мальчик-колокольчик

Сообщение автор Оксана74 Пт 8 Авг 2014 - 12:27

kleo пишет:На мой взгляд, в списке не хватает сказок про Машу и Ойку Софьи Прокофьевой, "Мафин и его веселые друзья" Хогарт Энн - это хиты. Вообще у издательства Махаон есть супер-серия "Сказки для самых маленьких", вот она как раз для трех-четырех леток, книги очень яркие.
Для мальчиков есть классная книга Маяковского "Стихи детям" издательство Эксмо, меня ребенок ею очень долго терроризировал в трехлетнем возрасте. Николая Носова в списке не увидела, для трехлеток подходят небольшие рассказы, например, "Живая шляпа".
"Дядя Федор, кот и пес" (АСТ) тоже у нас долго был хитом как раз в три года, поэтому я не согласна с мнениями, что проза в три года - это рано.
очень согласна, как без Ромашек в январе и Вежливого слона??  ок 
список помойму тяжеловат, я бы сама без особого желания читала некоторые книги. К тому же великоват, ре привыкает к книге, просит читать ее по стопицот раз, поэтому надо его пока подсократить, выделить фаворитов.

Миссис Честность

Оренбург-Самара
Настроение : Есть
Настоящее имя : Оксана
Детки: : Роман с Еленой)

Сообщение автор kleo Пт 8 Авг 2014 - 12:40

Оксана74 пишет: очень согласна, как без Ромашек в январе и Вежливого слона??  ок 
список помойму тяжеловат, я бы сама без особого желания читала некоторые книги. К тому же великоват, ре привыкает к книге, просит читать ее по стопицот раз, поэтому надо его пока подсократить, выделить фаворитов.

Да, никак:)) Еще вспомнила....Иван Демьянов "Ребятишкина книжка" классная.

kleo
kleo
Суперпрофи

Ленинский р-н
Настоящее имя : kleo
Детки: : Мальчик-колокольчик

Сообщение автор наталинка Пт 8 Авг 2014 - 12:46

oksi пишет: Ну и нужно, чтоб ребенок понимал, что ему читают. обязательно спрашиваю, про кого историю, кто что делал и т.д.
верно! я часто делаю паузу и даю ребенку продолжить сказку или стих,тем самым убеждаюсь,что он не просто слушает,но и слышит,запоминает.

наталинка
ОренМама Зима-2011
ОренМама Зима-2011

Оренбург, степной
Детки: : Мой список книг для трёхлетки 0f7f Ника - Богиня Победы (17.03.2005)
Мой список книг для трёхлетки 1416688 Виктор - Победитель (13.04.2011)

Сообщение автор nata-ya Пт 8 Авг 2014 - 12:50

Я не про всю прозу говорила, мы Козлова сказки, Биссета (кстати, рекомендую, в списке нет, кажется), русские народные сказки про животных, Чарушина уже очень давно читаем, но Винни Пух, Цветик-семицветик, еще что-то было...рано. Мне кажется, что для определения читательского вкуса ребенка оптимально записаться в библиотеку, потому что поначалу из 10 выбранных мамой книг ребенку может понравится только 2-3. В детской библиотеке нам с сыном очень понравились тонкие книги формата А4 издательств Планета Детства и Малыш. Короткие истории и подробно иллюстрированные стихи, на мой взгляд, идеально подходят ребенку 2-3 лет (только надо выбирать, потому что встречаются книги с потешками - уже поздно, если просто читать и книги с длинным текстом - мой не все слушает).
nata-ya
nata-ya
С точностью до миллиметра

Оренбург, Центральный район
Настроение : Чемоданное
Детки: : Сладкие мальчишки

Сообщение автор Ромашка01 Пт 8 Авг 2014 - 16:02

kleo пишет:На мой взгляд, в списке не хватает сказок про Машу и Ойку Софьи Прокофьевой, "Мафин и его веселые друзья" Хогарт Энн - это хиты. Вообще у издательства Махаон есть супер-серия "Сказки для самых маленьких", вот она как раз для трех-четырех леток, книги очень яркие.
Спасибо! И как это я Ойку проморгала?! И за Маяковского спасибо - долго не могла определиться с выбором издательства.
Носова тоже добавлю, из детства помню, что Живая шляпа - длинное произведение, а сейчас глянула - вовсе нет!

А я ещё долго сомневалась, стОит ли озвучивать вопрос про чтение наше.... И зря!
Ромашка01
Ромашка01
Я Профи

Оренбург, Южный

Сообщение автор Ромашка01 Пт 8 Авг 2014 - 16:11

Оксана74 пишет:...
Полностью согласна. В фаворитах у нас сейчас 2 книги + по одной новой в неделю достаю. Нравится - читаем, становится фаворитом, не нравится - убираю, месяца через 2-3 опять достаю.
Опять же, список я написала не на месяц, а на год-полтора чтения, потихоньку закупаю, чтобы опять не столкнуться с проблемой "нечего читать"  краснею 
Ромашка01
Ромашка01
Я Профи

Оренбург, Южный

Сообщение автор Ромашка01 Пт 8 Авг 2014 - 16:16

наталинка пишет:
oksi пишет: Ну и нужно, чтоб ребенок понимал, что ему читают. обязательно спрашиваю, про кого историю, кто что делал и т.д.
верно! я часто делаю паузу и даю ребенку продолжить сказку или стих,тем самым убеждаюсь,что он не просто слушает,но и слышит,запоминает.
Ага! Мы так Цокотуху, Айболита и Федорино горе наизусть выучили)))
Ромашка01
Ромашка01
Я Профи

Оренбург, Южный

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий