Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 36, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 36

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

+17
Sarma
Хризантемка
Виталег :)
Катя Сергевна
Ромашка01
Biondina
Тигра
Мама - Алла
Нигина
Багира
Студия Маленький ангел
Незабудка
лесёна
NataliP
Кошка у окошка
nata-ya
Михаил
Участников: 21

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 Empty Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

Сообщение автор Михаил Ср 6 Май 2015 - 8:51

Первое сообщение в теме :

Нигина пишет:
Fluffy пишет:
Виталег :) пишет:А что, я так сильно отстал от жизни и школьное образование у нас уже платное? краснею
Платно доп.образование и что-то ещё, в нашей гимназии это 2 тыс. в месяц в кассу. Вот только не знаю, насколько это официально и реально будет платить капиталом. На двоих детей если бы 4 штуки в месяц у нас "скостились", было бы приятно...
у нас тоже 1400 руб в мес. Но нам квиточки дают с формулировкой БЛаготворительное пожертвование. Так как официально любые поборы запрещены... у нас в договоре про эту сумму ни-ни...
Я до нового года (2015) столкнулся с данной проблемой... С дочки пытались брать денежные средства за доп.образование (танцы). Пытались через нее подписать договор на благотворительность... Давали квитанции на 3 тыс.рублей. В итоге был телефонный разговор с педагогом, который что-то говорил о тяжелом финансовом положении организации, о ремонте... Я провел финансовый анализ экономической ситуации данного заведения, написал небольшое "горячее" письмо в министерство... В общем это все незаконно... Но министерство настаивает на том, что образовательные учреждения имеют право на привлечение спонсоров. Только вот на вопрос, почему у спонсоров поголовно одна и та же фиксированная сумма, одни и те же договора, квитанции... Какие то правильные спонсоры )))
Любая квитанция, где стоит «благотворительное пожертвование» - незаконно… то есть добровольно… Вы сами соглашаетесь на дополнительные затраты. В случае травмы ребенка от таких доп.образовательных услуг, деньги с такой формулировкой никак не привязаны к данным услугам. Вы оплачиваете премиальные тем, кому сегодня государство итак платит не плохо.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз


Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 Empty Re: Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

Сообщение автор Biondina Чт 7 Май 2015 - 12:10

лесёна пишет:Тата, я о другом. если ваши анализы покрываются страховкой, вы же не идете в др место сдавать их за деньги? а мы вот ходим.

А почему вы ходите сдавать анализы за деньги и не хотите их сдавать бесплатно?
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 Empty Re: Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

Сообщение автор Нигина Чт 7 Май 2015 - 13:29

La Fenice пишет:
лесёна пишет:Тата, я о другом. если ваши анализы покрываются страховкой, вы же не идете в др место сдавать их за деньги? а мы вот ходим.

А почему вы ходите сдавать анализы за деньги и не хотите их сдавать бесплатно?
у меня такое впечатление, что многие лаборатории их по чесноку  и НЕ делают... пишут от себя.
Лечили дочке цисцит, за месяц сменили 3 антибиотика, а моча, как назло лучше не становилась, сдавали в одной амбулатории, тогда жили в пригородном, после того как я вытребовала направление в областную, произошло чудо! сделали анализ, а моча как родниковая вода.... вот и ответ почему, все таки за деньги


Последний раз редактировалось: Нигина (Чт 7 Май 2015 - 13:49), всего редактировалось 1 раз(а)
Нигина
Нигина
Элита форума

нежинка
Настроение : многодетное
Сообщений : 4314
Возраст : 46
Настоящее имя : наталья
Детки: : София, Али, Умарчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 Empty Re: Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

Сообщение автор Нигина Чт 7 Май 2015 - 13:39

теперь по поводу, сада, отношение у меня всегда к садам негативное было, мы их столько прошли...
вот последний раз, пришли в группу в сент, сдали 1000 руб на ковровое покрытие, заболели, пришли в декабре, требуют еще 1000 руб на игрушки, я говорю воспит. список напишите, я сама по опт. цене куплю игрушек на эту сумму нет, у перлись и все, игрушки покупали в сент, естест. до декабря они уже не дожили... ладно сдала 500 руб. Собираем на НГ празд и 8 марта и 23 февраля, по 1500 руб (при чем подарки эконом класса, остаток денег на подарки няне и воспит). А тоже бюджетник но мне никто на НГ и 8 марта не скидывается на подарки, оно мне и не надо!
В сад не ходили, пришли в апреле собирают на пласт окна по 3000 руб, жуть я моложе была собачилась, и в министер-ва писала и звонила... но устала уже, да и лучше силы свои потрачу на лечение ребенка, короче забрала и дома мы, только в монтесори ходим, и для мой нерв. системы лучше и для ребенка
Нигина
Нигина
Элита форума

нежинка
Настроение : многодетное
Сообщений : 4314
Возраст : 46
Настоящее имя : наталья
Детки: : София, Али, Умарчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 Empty Re: Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

Сообщение автор Нигина Чт 7 Май 2015 - 13:47

меня еще такой вопрос интересует, может Михаил как спец ответит, вот почему, в МНТК мы оплачиваем мед услуги, быть то обследование или не опер. не лечение детей? В Москве в РДКБ на планновое лечение нас не жителей Москвы принимают по ОМС, а в МНТК почему на коммерч условиях? Я уже и Путину задавала, не заметили меня  ochk. Оплачиваем на равне с гражданами СНГ. Еще бы после этой оплаты отношение было человеческое, а то сдали деньги, как на конвейере прошли и выпинули...
Нигина
Нигина
Элита форума

нежинка
Настроение : многодетное
Сообщений : 4314
Возраст : 46
Настоящее имя : наталья
Детки: : София, Али, Умарчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 Empty Re: Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

Сообщение автор Biondina Чт 7 Май 2015 - 15:17

Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 1zdozkg
Biondina
Biondina
Суперпрофи

прежний ник: La Fenice
У самого синего моря
Сообщений : 1902
Возраст : 25
Настоящее имя : Есть
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 Empty Re: Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

Сообщение автор Ромашка01 Чт 7 Май 2015 - 23:50

Нигина пишет:меня еще такой вопрос интересует, может Михаил как спец ответит, вот почему, в МНТК мы оплачиваем мед услуги, быть то обследование или не опер. не лечение детей? В Москве в РДКБ на планновое лечение нас не жителей Москвы принимают по ОМС, а в МНТК почему на коммерч условиях? Я уже и Путину задавала, не заметили меня  ochk. Оплачиваем на равне с гражданами СНГ. Еще бы после этой оплаты отношение было человеческое, а то сдали деньги, как на конвейере прошли и выпинули...
Наташ, мы в МНТК, когда не были ещё прописаны в Оренбурге, все обследования до и после зондирования делали БЕСПЛАТНО + бесплатно само зондирование. У меня ксерокопию страницы паспорта с "не местной" пропиской раза 3-4 делали. Каждый раз комментируя: "Вдруг проверка..."
Лично у меня вывод один - коммерческие условия в данной организации не совсем законны...
Ромашка01
Ромашка01
Я Профи

Оренбург, Южный
Настроение : Всегда отличное
Сообщений : 596
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Самый лучший в мире сын (17.07.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 Empty Re: Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

Сообщение автор Катя Сергевна Пт 8 Май 2015 - 0:43

Сама работаю в бюджетном учреждении, что хочу сказать, хорошее финансирование только из федерального бюджета, областной и муниципальные бюджеты гораздо скуднее. Знаю по опыту перехода своей организации с федерального на областной бюджет. Детей вожу в "бесплатную" развивашку, платим 700 руб. в месяц за дочь и 350 руб. за сына (типа льгота, если сразу двое ходят). Квитанций нам не дают, но за потраченные деньги отчитываются на собрании. В прошлом году установили противопожарную сигнализацию, поменяли окна. Летом будут полы менять на первом этаже. На з/п персоналу из наших благотворительных взносов не уходит ни копейки. Занятия меня полностью устраивают, поэтому мне не жалко заплатить эти деньги. Здание очень старое и если не проводить перечисленные работы, просто-напросто могут закрыть из-за несоответствия противопожарным нормам.
Катя Сергевна
Катя Сергевна
Элита форума

г.Оренбург, ул.Чкалова
Настроение : замечательное)))
Сообщений : 3955
Возраст : 41
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Красавица и два красавчика


Вернуться к началу Перейти вниз

Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 Empty Re: Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

Сообщение автор Катя Сергевна Пт 8 Май 2015 - 0:50

Кстати, в садике который рядом с нашим домом, окна меняли за счет средств из фонда депутата нашего района, а не из финансирования, еще асфальтом дорожки закатали тоже из выделенных другим депутатом денег. Так что соглашусь, что есть руководители, которые ходят и добиваются нужного финансирования, а есть, кому проще, как было сказано, с родителей собрать. К примеру наша заведующая из развивашки у депутата аж 60 тыс.руб. выбила)))
Катя Сергевна
Катя Сергевна
Элита форума

г.Оренбург, ул.Чкалова
Настроение : замечательное)))
Сообщений : 3955
Возраст : 41
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Красавица и два красавчика


Вернуться к началу Перейти вниз

Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 Empty Re: Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

Сообщение автор nata-ya Пт 8 Май 2015 - 1:05

Даже если все заведующие пойдут выбивать деньги, то на всех их все равно не хватит )))
nata-ya
nata-ya
С точностью до миллиметра

Оренбург, Центральный район
Настроение : Чемоданное
Сообщений : 10625
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Сладкие мальчишки

Вернуться к началу Перейти вниз

Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 Empty Re: Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

Сообщение автор Михаил Пт 8 Май 2015 - 11:17

Катя Сергевна пишет:Детей вожу в "бесплатную" развивашку... Квитанций нам не дают... В прошлом году установили противопожарную сигнализацию... Здание очень старое и если не проводить перечисленные работы, просто-напросто могут закрыть из-за несоответствия противопожарным нормам.

И это при том, что в области действует региональная программа по обустройству противопожарных систем и выделяются соответствующие немалые субсидии )))

Или Ваше учреждение не попало в данную региональную программу? В публичном доступе вроде бы имеется информация об этом...
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 Empty Re: Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

Сообщение автор Кошка у окошка Пт 8 Май 2015 - 11:32

Ромашка01 пишет:
Нигина пишет:меня еще такой вопрос интересует, может Михаил как спец ответит, вот почему, в МНТК мы оплачиваем мед услуги, быть то обследование или не опер. не лечение детей? В Москве в РДКБ на планновое лечение нас не жителей Москвы принимают по ОМС, а в МНТК почему на коммерч условиях? Я уже и Путину задавала, не заметили меня  ochk. Оплачиваем на равне с гражданами СНГ. Еще бы после этой оплаты отношение было человеческое, а то сдали деньги, как на конвейере прошли и выпинули...
Наташ, мы в МНТК, когда не были ещё прописаны в Оренбурге, все обследования до и после зондирования делали БЕСПЛАТНО + бесплатно само зондирование. У меня ксерокопию страницы паспорта с "не местной" пропиской раза 3-4 делали. Каждый раз комментируя: "Вдруг проверка..."
Лично у меня вывод один - коммерческие условия в данной организации не совсем законны...
так там и прибывание платное, мы за каждые сутки там платили за жилье и пребывание. Потом уже муж просто на такси ездить стал, и то дешевле выходило чем постоянно там жить. Не знаю, может быть потому что мы просто сами туда поехали и у нас было лечение после травмы, а не операция
Кошка у окошка
Кошка у окошка
Снегурочка

Оренбург, Весенний
Сообщений : 11774
Возраст : 38
Настоящее имя : Галина
Детки: : Кирилл и Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 Empty Re: Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

Сообщение автор Гость Пт 8 Май 2015 - 11:48

nata-ya пишет:Даже если все заведующие пойдут выбивать деньги, то на всех их все равно не хватит )))
если так рассуждать, можно не рыпаться, и продолжать "доить" родителей. Так проще, я согласна;)
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 Empty Re: Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

Сообщение автор Михаил Пт 8 Май 2015 - 11:50

К сожалению МНТК не удосуживается выкладывать свою финансовую информацию для ознакомления в публичном доступе... Думал может потому что они "федералы"... но вроде бы закон един для всех... другие федералы доступны для свободного анализа...
А так конечно МНТК обеспечивает бесплатный прием и лечение для всех граждан России вне зависимости от места проживания... по полюсу ОМС по предварительной записи...
Я лично не сталкивался с ними в плане работы... Но скорее всего по бесплатной линии имеются какие то ограничения (по мне так их вообще не должны быть если платный прием "круглосуточен" ))) ) по тем или иным критериям (хотя по квоте операций и процедур).
Платный же прием идет потоком без ограничений в день обращения.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 Empty Re: Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

Сообщение автор Нигина Пт 8 Май 2015 - 11:56

Нет по записи в регистр а от туда в кассу. У меня муж вообще думал что мнтк частная клиника федорова hihik
Нигина
Нигина
Элита форума

нежинка
Настроение : многодетное
Сообщений : 4314
Возраст : 46
Настоящее имя : наталья
Детки: : София, Али, Умарчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 Empty Re: Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

Сообщение автор nata-ya Пт 8 Май 2015 - 12:21

Памела Владимировна пишет:
nata-ya пишет:Даже если все заведующие пойдут выбивать деньги, то на всех их все равно не хватит )))
если так рассуждать, можно не рыпаться, и продолжать "доить" родителей. Так проще, я согласна;)

А вы считаете, что никто не ходит и не просит, а кто придет, тем деньги раздают? Я знаю, как раздаются областные гранты на науку, мне этого достаточно, чтобы примерно понимать, как распределяется финансирование на все остальное.
nata-ya
nata-ya
С точностью до миллиметра

Оренбург, Центральный район
Настроение : Чемоданное
Сообщений : 10625
Возраст : 41
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Сладкие мальчишки

Вернуться к началу Перейти вниз

Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 Empty Re: Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

Сообщение автор Михаил Пт 8 Май 2015 - 12:24

Нигина пишет:Нет по записи в регистр а от туда в кассу. У меня муж вообще думал что мнтк частная клиника федорова hihik
Я кстати тоже хотел сперва написать что это какая нибудь ООО или ОАО ))) Ан нет... аж ФГБУ!!! ))))
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 Empty Re: Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

Сообщение автор Михаил Пт 22 Май 2015 - 15:34

Читаю новости и не нарадуюсь )) Прокуратура последние две недели прям ведет праведную борьбу с поборами в образовательных учреждениях всех уровней...
По информации прокуратуры, даже договора пожертвования не могут прикрыть факт принудительности в сборах на нужды: класса, школы... На ремонт полов, крыш, мебели... установку видеонаблюдения, отопления...
Жаль только, что наказание будет несоизмеримым с теми затратами, которые понесли родители (которые правда, в большинстве своем, сами добровольно идут, как стадо, на противоправные действия).
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 Empty Re: Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

Сообщение автор Виталег :) Пт 22 Май 2015 - 15:38

Ну почему же прям как стадо. краснею Может быть, некоторые родители искренне хотят улучшить условия своих детей сверх бюджета. Я вон когда в гимназии училсо, там некоторые родители аж целые корпуса пристраивали. Боюсь даже представить, какими договорами это всё прикрывалось. ggg
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 Empty Re: Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

Сообщение автор Михаил Пт 22 Май 2015 - 23:05

У нас в понедельник собрание в школе... Я так рад, что жена не может на него попасть ))))
Я вот считаю что специально организуют собрания в 18-00... чтобы поменьше вопросов было )))
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников) - Страница 4 Empty Re: Кому на Руси жить хорошо (оплата Материнским капиталом взяток и поборов для жирующих бюджетников)

Сообщение автор Нигина Пт 22 Май 2015 - 23:15

а мы переходим из начальной школы в старшую, и на последнем общем собрании, директор школы, из далека так начала, о меценатах на Руси... я вообще отличаюсь, логическим складом ума, но долго не могла понять к чему клонит, оказывается, нужно по 200 руб сдать  или самим прийти помыть спортзал в начальной школе... у меня слов нет, нашла блин, меценатов, у нас уровень дохода есть ниже-ниже среднего, дети у них, в рваных колготках ходят... нет, бы им помочь... вот проблема! якобы деньги соберут и техничкам отдадут, чтобы они спортзал помыли... нашли лохов, у нас больше половины сдали... я пока держусь... и предупредили, что в старшей школе здание старое, полы дырявые, делайте родители выводы... это я про ваш колхоз написал, дочка ходит...


Последний раз редактировалось: Нигина (Пт 22 Май 2015 - 23:48), всего редактировалось 1 раз(а)
Нигина
Нигина
Элита форума

нежинка
Настроение : многодетное
Сообщений : 4314
Возраст : 46
Настоящее имя : наталья
Детки: : София, Али, Умарчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения