Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 26, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 26

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Проблемы современных школ и школьников

+11
Ива
Людмила
Veika
Евдокия
mama_olga
Ольгунька
Аника
Дэрк
Спящая мама
Tutta
Михаил
Участников: 15

Страница 5 из 16 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 5 Empty Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Ср 22 Сен 2010 - 10:22

Первое сообщение в теме :

Поскольку тема про разделение школ/школьников распухла до неприличия и в ней обсуждается все подряд связанное со школой, предлагаю обсуждать ПРОБЛЕМЫ здесь.

На форуме есть народец, для которого слова Фурсенко, что
Школа сегодня - это зачастую что-то среднее между камерой хранения, куда на день сдают ребенка, и конвейером.
неприемлемо. Я рада, что хоть на мало, но мы есть!

Итак, вот Olgunka дала отличную ссылку на выступление Обамы в том числе о проблемах образования в США.
Наши тоже не дураки об этом с высоких трибун поговорить.
Смотрим
Здесь структура проекта
Свежее интервью с А.Фурсенко министром образования
Список ссылок на тему проекта закона "Об образовании"


Итак, законопроект представлен на суд общественности

здесь
Читаем, высказываем свое мнение и отношение, обсуждаем.


Последний раз редактировалось: Пчёлка (Вс 5 Дек 2010 - 11:20), всего редактировалось 7 раз(а)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Проблемы современных школ и школьников - Страница 5 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Veika Чт 23 Сен 2010 - 15:59

Ага ), под песенкой имеется ввиду перечисление букв, без слов )
avatar
Veika
Я Профи

.....
Сообщений : 678
Настоящее имя : ....

Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 5 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Чт 23 Сен 2010 - 16:03

mama_olga пишет:Ничего в наших школах не изменится, пока не произойдут изменения в ГОЛОВАх людей, принимающих решения в сфере школьного образования. Сейчас, к примеру, на каждом углу говорят о применении СОВРЕМЕННЫХ информационных технологий, школы хвалятся своими интерактивными досками, мультимедийныыми комплексами, а на деле.... Все эти технические навороты имеют смысл, если к ним прилагается какое то наполнение, и здесь все полностью зависит не от чиновников из отдела образования, а от учителей, их желания работать с новыми технологиями.

если бы еще они этим оборудовнием пользовались, работали... А у нас это используется только перед комиссиями похвастаться. Даже ту же информатику через "другое" место программу писали. Или учебник, не знаю кто там виноват, но результат - отвратительный. ПРо английский - вообще молчу. В моем детстве лингафонные кабинеты были вдиковинку, а сейчас возможностей куча для фонетической работы, тот же простейший СД или МП3 проигрыватель не думаю, что большая проблема, однако НЕ РАБОТАЮТ сами учителя.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 5 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Чт 23 Сен 2010 - 16:05

Пчелка, вот ваши слова из той темы: "Да в инете всего полно! Только учителя почему-то не умеют этим пользоваться. Ладно не могут на уроке заниматься по этому контенту, но могли бы рекомендовать родителям для занятий с детьми..." Оказывается, не я одна так думаю! Опять возвращаемся к проблемам современной школы. Многим проще работать по старинке, не вникая в то, что мультимедийные средства обучения, разработанные квалифицированными специалистами, позволяют улучшить усвоение материала детьми и т.п.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 5 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Чт 23 Сен 2010 - 16:10

Пчелка, интересно, почему мы это понимаем, а учителя (большинство) - нет? Причем, я подозреваю, если предложить родителям в классе потратить общие деньги на простейший MP3 проигрыватель (причем деньги в фонде класса есть, не знаем, на что потратить ), большая часть скажет - нафиг надо! А мешки конфет покупать детям на празднование новыого года с классом все согласны.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 5 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Чт 23 Сен 2010 - 16:19

Уверена, что ЛЕНЬ. Лень учителям, лень директорам, лень родителям. Зачем трепыхаться, если и без этого з/п капает? сами посудите. Амбиций нет. Даже в нашем лицее амбиций интеллектуальных нет ни у руководства, ни у учителей. У родителей есть, но не лбом же стену прошибать. Я еще два года назад предложила: я не сдаю на ремонт школы, но плачу всякие доп. секции, введите что нибудь поинтеллектуальней танцев и бисероплетения (я не против этих кружков, но конкретно моему старшему сыну это не интересно) - я буду платить. Но нет, ПРОЩЕ объявить о сумме сбора И ВСЕ!
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 5 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Чт 23 Сен 2010 - 16:27

Кстати, может кому и не лень. Вот нашей классной у младшего сына не лень, но ей (и не только) директор нарушая нормы дал класс в 34 человека. Понятно, что если 25 детей, то легче и ей и, главное, детям. Но директор взял в школу со всех концов города (иначе как жадностью я это не расцениваю). А учителю платят за 25 детей!!! Кстати, о сельских учителях малокомплектных школ. Они ведут у 3-10 учеников, а з\п получают, как за 25...
А деньги из бюджета на лицей/гимназии платят за КАЖДОГО ученика больше чем за каждого обыкновенной школы... Нашу классную никак не поощрили за победы троих детей, занявших 2 и 3 места на округе и 4 на городе (ну ладно, это победой не считаем).


Последний раз редактировалось: Пчёлка (Чт 23 Сен 2010 - 16:36), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 5 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Чт 23 Сен 2010 - 16:32

Пчелка, ну прямо у меня ощущение, что я свою речь в прошлом году на эту тему прямо у Вас украла!!! :)))Почему я должна оплачивать из своего кармана помимо налогов (у нас с мужем вся зарплата "белая") еще какие то хозяйственные нужды школы!!! Школа муниципальная, следовательно, расходы по ее содержанию должен нести город, а не родители! Если у государства нет денег, чтобы обеспечить всем бесплатное школьное образование, пусть вводят платное (в разумных пределах), тогда я хотя бы с чистой совестью смогу подойти к той же учительнице английского и высказать свои претензии по поводу КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 5 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Чт 23 Сен 2010 - 16:35

И про классы в 30 с лишним человек то же самое. Причем то, что нарушаются элементарные нормы СанПина, никого не волнует, уж не говорю о том, что такое количество детей нереально опросить и выявить, у кого какие проблемы с обучением!
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 5 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Чт 23 Сен 2010 - 16:36

А вы то небось в 3 гимназии учитесь?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 5 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Ольгунька Чт 23 Сен 2010 - 16:43

а от учителей, их желания работать с новыми технологиями. [/quote]

простейший СД или МП3 проигрыватель не думаю, что большая проблема, однако НЕ РАБОТАЮТ сами учителя.[/quote]
очень большая проблема в возрастной категории учителей наших школ. У нас в школе, как и во многих других, молодых(которые хотят и умеют работать с новой техникой) по пальцам одной руки пересчитать можно, а те кому за 50-55( таких большинство) компьютер даже включить бояться.Мой кабинет напротив кабинета завуча, так ко мне ,элементарно, 1 лист отксерокопировать через перемену бегают. А воде бы много ума не надо, только желание научиться, а зачем, если не сегодня так завтра на пенсию.
Ольгунька
Ольгунька
Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Сообщений : 1185
Возраст : 46
Настоящее имя : Ольга
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 5 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Чт 23 Сен 2010 - 16:45

во-во, Ольгунька! А почему молодых не берут? ведь понятно, что они есть, и хотят работать (я бы, правда, поостереглась брать пока двоих не родила) особенно на селе/в районах... Да пенсионерок не так просто подвинуть.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 5 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Ольгунька Чт 23 Сен 2010 - 16:46

mama_olga пишет:И про классы в 30 с лишним человек то же самое. Причем то, что нарушаются элементарные нормы СанПина, никого не волнует, уж не говорю о том, что такое количество детей нереально опросить и выявить, у кого какие проблемы с обучением!
Недавно Фурсенко высказал мысль, что в нашей стране слишком большое количество учителей и предложил сократить штат на 200 тыс человек
Ольгунька
Ольгунька
Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Сообщений : 1185
Возраст : 46
Настоящее имя : Ольга
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 5 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Чт 23 Сен 2010 - 16:47

Нет, Пчелка, в 68 школе.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 5 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Чт 23 Сен 2010 - 16:49

Может, у нас в стране и есть переизбыток людей с дипломами педвузов, но в школах, кажется, это не ощущается. Может, у нас их много во всяких отделах образования сидит?
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 5 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Ольгунька Чт 23 Сен 2010 - 16:52

Не берут,потому что молодые не идут. Реальный пример, к нам пришел молодой преподаватель обж-на него повесили все, что могли: и гражданскую оборону, и секцию хоккея, и ответственность за пожарную безопасность, часы само мобой. Итог-зарплата 6 тыс..(парню 23 года).
Информатик ушел тоже из-за зарплаты. Два месяца не могли замену найти. Заставили меня вспомнить вторую специальность по диплому. Так муж предложил взять раскладушку и домой не приходить. Всё равно прихожу после 7 вечера(учитывая, что на работу к 8), так ещё и с сотней тетрадей и с планами.
Ольгунька
Ольгунька
Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Сообщений : 1185
Возраст : 46
Настоящее имя : Ольга
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 5 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Чт 23 Сен 2010 - 16:58

olgunka пишет:Не берут,потому что молодые не идут. Реальный пример, к нам пришел молодой преподаватель обж-на него повесили все, что могли: и гражданскую оборону, и секцию хоккея, и ответственность за пожарную безопасность, часы само мобой. Итог-зарплата 6 тыс..(парню 23 года).
Информатик ушел тоже из-за зарплаты. Два месяца не могли замену найти. Заставили меня вспомнить вторую специальность по диплому. Так муж предложил взять раскладушку и домой не приходить. Всё равно прихожу после 7 вечера(учитывая, что на работу к 8), так ещё и с сотней тетрадей и с планами.

а чем они занимаются уйдя из школы? где на селе найти работу 23летнему парню? И еще, ему столько повесили, потому что часов надо было выбрать? не думаю, что пожарную безопасность можно было доверить неопытному человеку - тут уже надо призадуматься... Ничего не поняла: или на него навесили помимо часов?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 5 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Чт 23 Сен 2010 - 16:59

Ужас!!! Конечно, в школе остаются только те, для кого школа и жизнь - практически одно и тоже. Мы к такой ребенка в том году в первый класс отдали,нам проще было в соседнюю гимназию попасть, чем к ней. Решили, главное - ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ, а не статус школы. Я сама с ней наобщаться не могу - до того приятный человек, и возраст замечательный - около 40 (в декретный уже вряд ли уйдет, ребенок у нее взрослый, на больничных не сидит, и энергии еще полно)
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 5 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Чт 23 Сен 2010 - 17:01

кто о чем, а я о своей дыре (село в 60 дворов в глубинке Шарлыкского района) - желающих пойти в школу - пруд пруди, нет мест.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 5 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Ольгунька Чт 23 Сен 2010 - 17:04

помимо часов обж.информатик ушел в казначейство-зарплата таже, головной боли меньше. В нашем заведении любят на молодежь вешать всё, что люди посолиднее тащить не хотят. И не важно, что ты можешь и знаешь. Партия доверила, доверие надо оправдать.
Лично меня с выступлениями наразличных объединениях замучили, когда ещё в декрете не была. Усекли, что не плохо выступаю, используя новинки техники. По одной теме год назад 6 раз выступала, обхохочешься.(если не принимать во внимание серьёзную подготовку)
Ольгунька
Ольгунька
Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Сообщений : 1185
Возраст : 46
Настоящее имя : Ольга
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 5 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Ольгунька Чт 23 Сен 2010 - 17:08

А унас из-за дефицита кадров принимают абы кого.5 лет назад пинком одну выпинули, в этом году позвали
Ольгунька
Ольгунька
Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Сообщений : 1185
Возраст : 46
Настоящее имя : Ольга
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 16 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 ... 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения