Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 9, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 9

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Проблемы современных школ и школьников

+11
Ива
Людмила
Veika
Евдокия
mama_olga
Ольгунька
Аника
Дэрк
Спящая мама
Tutta
Михаил
Участников: 15

Страница 3 из 16 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 Empty Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Ср 22 Сен 2010 - 10:22

Первое сообщение в теме :

Поскольку тема про разделение школ/школьников распухла до неприличия и в ней обсуждается все подряд связанное со школой, предлагаю обсуждать ПРОБЛЕМЫ здесь.

На форуме есть народец, для которого слова Фурсенко, что
Школа сегодня - это зачастую что-то среднее между камерой хранения, куда на день сдают ребенка, и конвейером.
неприемлемо. Я рада, что хоть на мало, но мы есть!

Итак, вот Olgunka дала отличную ссылку на выступление Обамы в том числе о проблемах образования в США.
Наши тоже не дураки об этом с высоких трибун поговорить.
Смотрим
Здесь структура проекта
Свежее интервью с А.Фурсенко министром образования
Список ссылок на тему проекта закона "Об образовании"


Итак, законопроект представлен на суд общественности

здесь
Читаем, высказываем свое мнение и отношение, обсуждаем.


Последний раз редактировалось: Пчёлка (Вс 5 Дек 2010 - 11:20), всего редактировалось 7 раз(а)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Аника Чт 23 Сен 2010 - 11:53

Пчёлка пишет:"Мы ему подготовим такие вопросы, что он не сможет ответить". Вот так вот.
Как у нас не любят индивидуальный подход... zlus Возиться надо, потом в отделе образования объясняться... Надо - КАК ВСЕ - ходить на природоведение!
Аника
Аника
Я Профи

Оренбург Степной
Настроение : Моя струится лень на грани просветления...
Сообщений : 745
Возраст : 45
Настоящее имя : ****
Детки: : Княжна да Царевна...

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Чт 23 Сен 2010 - 12:33

Kaktusson пишет:Пчелка, а что закон говорит по поводу сдачи экзаменов экстерном?

Ага, КАктуссон, эта же завуч заявила, что она все законы знает и экстернат допускается только если все предметы на экстерн переводить. Я спорить тогда не стала (если уж спорить "до принципа", нужны ссылки на конкретные статьи, а я была "не подготовлена" до такой степени), но вот
Статья 10. Формы получения образования закона "об образовании" 3266-1

1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Допускается сочетание различных форм получения образования.
говорит, что она ошибалась.
Посмотрим какой "маршрут" они предложат. Лично мне и моему сыну было бы полезней именно "маршрут" (если грамотно и заинтересованно к этому подойдут), поэтому именно на экстерне по природе я настаивать не буду. Я уже намекнула, что согласна дополнительный "индивидуальный" подход оплачивать (в рамках закона, ес-но).
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Дэрк Чт 23 Сен 2010 - 12:41

Я когда-то таскала на уроки блокнотик и рисовала и писала в нем от скуки. Учителя закрывали глаза - проще дать мне заниматься фигней чем обеспечить заданием в ущерб остальным. Но вот за поведение у меня всегда была только 4-ка.
Мама как-то предложила мне все экстерном сдать, не знаю, всерьез или нет, но я струсила - проблемы с уверенностью в себе.
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Чт 23 Сен 2010 - 12:47

Дэрк пишет:Я когда-то таскала на уроки блокнотик и рисовала и писала в нем от скуки. Учителя закрывали глаза - проще дать мне заниматься фигней чем обеспечить заданием в ущерб остальным.

А я против того, чтобы скучать на уроке. На уроке надо работать. Человеку трудно делать вид, что он работает. Именно поэтому, в нашей стране низкая производительность труда, что мы сами на каждом жизненном этапе научиваемся этому безделию. Именно поэтому у нас все дорого, именно поэтому наша страна зависла на нефтяной игле и прочеее....
Понятно, что отработка в школе не нужна, но школы продолжают эту практику - школа в целом очень ленивая организация.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Ольгунька Чт 23 Сен 2010 - 13:11

Пчёлка пишет:
Дэрк пишет:Я когда-то таскала на уроки блокнотик и рисовала и писала в нем от скуки. Учителя закрывали глаза - проще дать мне заниматься фигней чем обеспечить заданием в ущерб остальным.

А я против того, чтобы скучать на уроке. На уроке надо работать. Человеку трудно делать вид, что он работает. Именно поэтому, в нашей стране низкая производительность труда, что мы сами на каждом жизненном этапе научиваемся этому безделию. Именно поэтому у нас все дорого, именно поэтому наша страна зависла на нефтяной игле и прочеее....
Понятно, что отработка в школе не нужна, но школы продолжают эту практику - школа в целом очень ленивая организация.
школы-это маленькие копии государства и общества в целом. У нас родители и власть, как обычно, стараются заглушить только признаки "заболевания, а не лечить саму болезнь"(я о реформировании школ).Все реформы надо начинать с гоударства в целом и с общественности в частности, а школы перестроятся уже как результат.
У нас в ленивом обществе хотят воспитать неленивых детей.
Ольгунька
Ольгунька
Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Сообщений : 1185
Возраст : 46
Настоящее имя : Ольга
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Чт 23 Сен 2010 - 13:16

olgunka пишет:школы-это маленькие копии государства и общества в целом. У нас родители и власть, как обычно, стараются заглушить только признаки "заболевания, а не лечить саму болезнь"(я о реформировании школ).Все реформы надо начинать с гоударства в целом и с общественности в частности, а школы перестроятся уже как результат.
У нас в ленивом обществе хотят воспитать неленивых детей.

Правильно, я ж не для государства родила и воспитываю своих детей! Это раз.

А во-вторых, государство ОЧЕНЬ сильно изменилось за последние 20 лет, родители - тоже, а вот школа только формально меняется, но не принципиально.
Если даже взять один конкретный мой собственный опыт найма репетитора по английскому. Мой вывод - из педа лучше не брать, а уж с большим опытом в школе не брать и после "не педа"...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Ольгунька Чт 23 Сен 2010 - 13:31

Может вы и не для государства родили и воспитываете, как все остальные, но жить нашим детям не в тайге, за сотни км от цивилизации.
А в лучшую сторону перемен в государстве не наблюдается-никаких социальных гарантий, сельское хозяйство заваливают с бешенной скоростью, производство падает-безработица растет,а вот нефть качаем и качаем. В нашем районе вышка на вышке, дороги нефтевозами разбили, а денег народ от народного богатства не наблюдает.
Ольгунька
Ольгунька
Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Сообщений : 1185
Возраст : 46
Настоящее имя : Ольга
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Чт 23 Сен 2010 - 13:44

Ничего в наших школах не изменится, пока не произойдут изменения в ГОЛОВАх людей, принимающих решения в сфере школьного образования. Сейчас, к примеру, на каждом углу говорят о применении СОВРЕМЕННЫХ информационных технологий, школы хвалятся своими интерактивными досками, мультимедийныыми комплексами, а на деле.... Все эти технические навороты имеют смысл, если к ним прилагается какое то наполнение, и здесь все полностью зависит не от чиновников из отдела образования, а от учителей, их желания работать с новыми технологиями.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Чт 23 Сен 2010 - 13:56

Ой, конец мысли с началом не сошелся! Я вот что хотела сказать. У нас в комплект для изучения английского Enjoy English входитпомимо учебника и рабочей тетради мультимедийное приложение. Это я выяснила недели через 3 после начала занятий, нашла, естественно, в Инете, ребенок доволен, может прослушивать и повторять материал, пройденный на уроке, и я могу контролировать процесс учебы. Проблема в том, что учительница ни словом не заикнулась о том, что есть такие материалы, хотя видит, понятно, что у некоторых детей (в том числе и у моей) проблемы с восприятием информации на слух. За 5 занятий они не выучили ни одной песенки, ни одного стишка на английском. Вот и получается - или идти жаловаться (и портить отношения с учителем), или заниматься с ребенком дополнительно самой.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Чт 23 Сен 2010 - 14:06

За 5 занятий они не выучили ни одной песенки, ни одного стишка на английском

я не совсем поняла вы только начали учить или уже не первый год учите. Но если первый то это ПРОСТО невозможно выучить песенку или стишок за пять занятий... можно ВЫЗУБРИТЬ! но будет ли от этого польза
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Чт 23 Сен 2010 - 14:10

Мы учим первый год. Я не очень поняла, почему нельзя выучить песенку типа "10 little indians" за 5 занятий, там, кажется, 3 повторений достаточно, или любую про алфавит, как тебя зовут и т.п. Я, конечно, не ппрофессионал в этом вопросе, но названия месяцев на английском с помощью папы и песни Boney M выучила за полчаса классе в 1, не начав изучать английский в школе.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Чт 23 Сен 2010 - 14:15

Ой, я от темы проблем школы и школьников ушла, sorry :)
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Евдокия Чт 23 Сен 2010 - 14:54

Михаил пишет:Хочу добавить для размышления информацию о положении дел в сельских школах. Здесь все наоборот. Деток не хватает. И после выборов начнется движение по ликвидации и упразднению сельских школ.
Михаил, вы имеете ввиду ситуацию, если большинство в парламенте будет у ЕР? или уже без разницы?
Евдокия
Евдокия
Оля-трудоголя

Оренбург, Транспортная
Настроение : Мой друг никогда не грустит и пьет эту ночь вместе со мной...(с)
Сообщений : 5565
Возраст : 45
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 085781b68b835b2270a071234fc93db4
Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 E67ebd6be1845994b43ddb18efee4464

http://все-вместе.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Чт 23 Сен 2010 - 14:55

Евдокия пишет:
Михаил пишет:Хочу добавить для размышления информацию о положении дел в сельских школах. Здесь все наоборот. Деток не хватает. И после выборов начнется движение по ликвидации и упразднению сельских школ.
Михаил, вы имеете ввиду ситуацию, если большинство в парламенте будет у ЕР? или уже без разницы?

ржунимагу
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Евдокия Чт 23 Сен 2010 - 15:00

Пчелка, а по-конкретнее?
Евдокия
Евдокия
Оля-трудоголя

Оренбург, Транспортная
Настроение : Мой друг никогда не грустит и пьет эту ночь вместе со мной...(с)
Сообщений : 5565
Возраст : 45
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 085781b68b835b2270a071234fc93db4
Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 E67ebd6be1845994b43ddb18efee4464

http://все-вместе.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Чт 23 Сен 2010 - 15:09

mama_olga, да вызубрить можно что угодно, но зачем это делать не понимая о чем идет речь в песенке бони М?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Чт 23 Сен 2010 - 15:10

Евдокия пишет:Пчелка, а по-конкретнее?

я не над вами, поверьте! Тут в болталке КАктуссон искала связь между асфальтом и ЕР, вы между ликвидацией малокомплектных школ и ЕР! КОроче, вывод такой: дождливо - заслуга/вина ЕР, нет дождя - заслуга/вина ЕР... Это о чем говорит?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор Veika Чт 23 Сен 2010 - 15:14

Kaktusson пишет:mama_olga, да вызубрить можно что угодно, но зачем это делать не понимая о чем идет речь в песенке бони М?

Кактуссон, +1, вообще не понимаю, в чем смысл учения без понимания смысла...
avatar
Veika
Я Профи

.....
Сообщений : 678
Настоящее имя : ....

Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор mama_olga Чт 23 Сен 2010 - 15:16

Смысл песенок как раз в том, что текст с мелодией запоминается в разы быстрее (это не я придумала). Задача этих песенок - пополнить словарный запас (в случае с песней Boney M - запомнить названия месяцев года, там нет, кажется, других слов вообще) и запомнить конструкции языка (what is your name? how are you& how old are you и т.п.) На начальном этапе обучения большее внимание уделяется умению строить простейший диалог и понимать различные указания (сегодня только про это прочитала), писать и читать их почему то не сразу учат. Но здесь, видимо, все зависит от методики.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы современных школ и школьников - Страница 3 Empty Re: Проблемы современных школ и школьников

Сообщение автор ????? Чт 23 Сен 2010 - 15:16

Veika пишет:
Kaktusson пишет:mama_olga, да вызубрить можно что угодно, но зачем это делать не понимая о чем идет речь в песенке бони М?

Кактуссон, +1, вообще не понимаю, в чем смысл учения без понимания смысла...

ну не во всем так... очень много есть вещей которые НЕВОЗМОЖНО понять, но в школьной программе они есть. Да и в жизни ОЧЕНЬ много не понять, но надо смириться...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 16 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9 ... 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения