Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

+76
Веселинка21
Мозаика
Бурундучок
Zarinul'ka
Варежка
Волчица
nata-ya
Калуга
Krendelki
Lorka i Varenik
ЕленаНовая
katyu
Анастасия
Nyu-ta
Лана
Ольгунька
NataliP
ОБЛОЧКО
Ната
стамеска
Verochka--18
Юла
Lenok
Николь
ПугоФФка
Лучшая мама!
леночччка
Кудряшка
dayria
Monika
Kobzik
Богира
ksanochka
Ива
Михаил
Рина
Татьяна С
АННАМАМА
Француженка***
Аленок
D.anna
ГраНаточка
Lessia2010
Alissa
Жужа
alexxxxa
Аделя
Забияка
Светлая
Веролом
SветлаNа
Форэлька
Кузя
Nika
Tutta
мамаСени
Svetlenkaya
aksineya
Евдокия
Павлин@
Фисташка
Filena
air243
Nataly
Мушка
просто Ры
Клевер
Xomytka
eewwwaa
Дэрк
IriskaP
Арбузик
Катерина
Лотос
Крошка
мечтающая
Участников: 80

Страница 7 из 15 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 11 ... 15  Следующий

Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 Empty маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор мечтающая Чт 8 Июл 2010 - 20:18

Первое сообщение в теме :

Меня в последнее время очень интересует эта тема svech
Хотелось бы узнать общественное мнение о том, стоит ли планировать второго ребенка с разницей со старшим меньше 2-х лет (или чуть больше) - плюсы и минусы, какие-нибудь примеры из жизни, а особенно интересно узнать об этом из личного опыта мамочек таких деток или от самих выросших уже погодок)))
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз


маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Михаил Чт 30 Сен 2010 - 18:34

Lessia2010 пишет:

Что уж вы так утрируете?!!!Я бы второго родила лет через 6-7!

Ну 6-7 лет это нормально! А вообще это все индивидуально. 3-4 года, 6-7 лет... у нас разница 4 года. Через три годика доча пойдет в школу, а сынок уже будет сам себя обслуживать. Думаю тоже хорошо.


Последний раз редактировалось: Михаил (Чт 30 Сен 2010 - 18:47), всего редактировалось 1 раз(а)
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Ива Чт 30 Сен 2010 - 18:43

Михаил пишет:
Lessia2010 пишет:

Что уж вы так утрируете?!!!Я бы второго родила лет через 6-7!

Ну 6-7 лет это нормально! А вообще это все индивидуально. 3-4 года, 6-7 лет... у нас разница 4 года. Через три годика доча пойдет в сад, а сынок уже будет сам себя обслуживать. Думаю тоже хорошо.
Хмм, точно в сад? :)
Ива
Ива
Суперпрофи

Оренбург, Пороховые
Настроение : весеннее
Сообщений : 1748
Возраст : 49
Настоящее имя : Вера
Детки: : две прынцессы

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор ksanochka Чт 30 Сен 2010 - 18:46

Я думаю это не принципиально! Моей почти два года, через годик второго уже планируем!!!
avatar
ksanochka
Осваиваюсь

Оренбург, Южный
Сообщений : 58
Возраст : 39
Настоящее имя : Оксана Пиялкина
Детки: : Дочка Викулишна!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Михаил Чт 30 Сен 2010 - 18:48

Ива пишет:Хмм, точно в сад? :)

Вера! )))) Конечно же в школу! ))))
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Татьяна С Чт 30 Сен 2010 - 20:54

:) Да, Пчелка, суммируем и минусы. ты всегда такая реалистка-пессимистка?
Татьяна С
Татьяна С
Элита форума

Оренбург, степной
Настроение : замечательное, тел. 9033682240
Сообщений : 3616
Возраст : 45
Настоящее имя : Татьяна C
Детки: : Анастасия 24.04.2001
Алексей 1.04.2010

http://4life.forum2x2.eu

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор ????? Чт 30 Сен 2010 - 21:19

Татьяна С пишет::) Да, Пчелка, суммируем и минусы. ты всегда такая реалистка-пессимистка?

Я просто опытная!
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Татьяна С Пт 1 Окт 2010 - 0:01

Пчёлка пишет:
Татьяна С пишет::) Да, Пчелка, суммируем и минусы. ты всегда такая реалистка-пессимистка?

Я просто опытная!
:) а я уже мечтаю еще о ребенке
Татьяна С
Татьяна С
Элита форума

Оренбург, степной
Настроение : замечательное, тел. 9033682240
Сообщений : 3616
Возраст : 45
Настоящее имя : Татьяна C
Детки: : Анастасия 24.04.2001
Алексей 1.04.2010

http://4life.forum2x2.eu

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор ksanochka Пт 1 Окт 2010 - 13:47

Татьяна С желаю успехов в этом нелегком, но безумно приятном деле!!! Быть мамой! Еще и еще!!!
avatar
ksanochka
Осваиваюсь

Оренбург, Южный
Сообщений : 58
Возраст : 39
Настоящее имя : Оксана Пиялкина
Детки: : Дочка Викулишна!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Богира Пт 1 Окт 2010 - 13:51

Я вот жалею что у детей разница в возрасте 4 года,интересов общих нет,я думаю что разница в 2 года,или в 7 лет,самое то,у сестры разница между детьми 1,8,красота,сейчас играют вместе,сами по себе,а у нас одному компьютер,другому игрушки,между собой не ладят вообще
Богира
Богира
Активничаю

Орен,центр
Настроение : Настроение соответствует увиденному
Сообщений : 296
Возраст : 38
Настоящее имя : Елена
Детки: : Два сыночка
маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 32cbab428a5c

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор ????? Пт 1 Окт 2010 - 14:00

Татьяна С пишет:
Пчёлка пишет:
Татьяна С пишет::) Да, Пчелка, суммируем и минусы. ты всегда такая реалистка-пессимистка?

Я просто опытная!
:) а я уже мечтаю еще о ребенке

Я не буду отговаривать. Тем более, я считаю (в отличие от ЗАбияки) что если хочешь родить надо рожать независимо от всех своих ситуаций. Но!
Советую хорошо взвесить. И помнить, что все что вы предполагаете, надо умножать на два (минимум). Скажу, что с тремя реально тяжелее, чем с двумя. И в большей степени из-за того, что хочется каждому дать по максимуму, чтобы никогда и ни у кого не возникло желания сказать "понарожали" и прочие гадости.
Не помню в какой теме Забияка критиковала, что типа, знали на что шли... Я недавно смотрела фильм "Я и Марли" - советую посмотреть. НЕВОЗМОЖНО представить сможешь ты это вытянуть или нет. НО! Ребенок уже рожден и ты уже в этой лодке в открытом океане.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Богира Пт 1 Окт 2010 - 14:11

Пчёлка ты права,надо действительно всё взвесить,я вот просто мечтаю родить себе дочку,но осознаю,пока нам рано,да и не потянем пока,потом.....года через3-5 может быть,а пока это всё мечта.
Богира
Богира
Активничаю

Орен,центр
Настроение : Настроение соответствует увиденному
Сообщений : 296
Возраст : 38
Настоящее имя : Елена
Детки: : Два сыночка
маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 32cbab428a5c

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Filena Пт 1 Окт 2010 - 14:15

Пчёлка пишет:НЕВОЗМОЖНО представить сможешь ты это вытянуть или нет. НО! Ребенок уже рожден и ты уже в этой лодке в открытом океане.
Пчёлка, +1000000
Вот читаю вас девочки и даже смешно становиться, ну как можно рассуждать так уверенно непопробовав? Никто, никогда не поймет мать детей погодок, только такие же мамочки. Если так получилось, осознано или внезапно и вы решились на этот шаг, радуйтесь жизни, делитесь положительными эмоциями и все получится!
Filena
Filena
Мне интересно:)

Оренбург, Степной
Сообщений : 451
Возраст : 46
Настоящее имя : Елена
Детки: : погодки

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Михаил Пт 1 Окт 2010 - 14:24

Богира пишет:Я вот жалею что у детей разница в возрасте 4 года,интересов общих нет,я думаю что разница в 2 года,или в 7 лет,самое то,у сестры разница между детьми 1,8,красота,сейчас играют вместе,сами по себе,а у нас одному компьютер,другому игрушки,между собой не ладят вообще

Я в семье средний сын. Брат на 5 лет старше меня, а сестренка на 5 лет младше меня. Разницы в отношениях между братом и сестрой я не ощущал никогда. А вот старший брат с сетрой уже да.. не то...
Я сколько помню, сестренка всегда вилась возле меня. И порой... нет не порой )))) а всегда слово сестры для меня было законом. Может это и плохо, но нас так воспитывали родители.
И еще скажу, что когда разница между детишками маленькая, детки страдают от этого больше, т.к. они не дополучают той заботы и любви, которую могла бы дать мама при более большем разрыве в возрасте.
А большой разрыв позволяет отдать всю теплоту ребенку в детстве, но тогда старший ребенок зачастую становится не братом и не сестренкой, а наставником для младшего.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор ????? Пт 1 Окт 2010 - 14:28

По-разному бывает. Между моими детьми другие отношения складываются: старший обожает маленькую, все ее приказы выполняет (кроме перестать ее тискать), а маленькая снисходит до него; между маленькой и младшим дружба, они - банда, бесятся, играют в дочки-матери (она мама, он сын); а между младшим и старшим ревность, соперничество (в первую очередь со стороны старшего), младший к нему тянется именно как к старшему. Маленькая вообще считает, что может командовать братьями...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Богира Пт 1 Окт 2010 - 14:30

Михаил это может было тогда,в ваши времена,а сейчас совсем другое и интересы другие,мои дети не могут даже вместе посмотреть мультфильмы,маленькому не интересны те которые смотрит старший,игрушки тоже самое и ещё много чего,а сейчас когда началась школа,это вообще кошмар какой то.
Богира
Богира
Активничаю

Орен,центр
Настроение : Настроение соответствует увиденному
Сообщений : 296
Возраст : 38
Настоящее имя : Елена
Детки: : Два сыночка
маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 32cbab428a5c

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор ????? Пт 1 Окт 2010 - 14:34

У вас, Богира, то же что и между моими старшим и младшим. У нас разница 4 и 3.5 (между младшим и маленькой)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Filena Пт 1 Окт 2010 - 14:43

Михаил пишет:И еще скажу, что когда разница между детишками маленькая, детки страдают от этого больше, т.к. они не дополучают той заботы и любви, которую могла бы дать мама при более большем разрыве в возрасте.
А большой разрыв позволяет отдать всю теплоту ребенку в детстве, но тогда старший ребенок зачастую становится не братом и не сестренкой, а наставником для младшего.
Михаил, я в корне с вами не согласна, да, когда плачут оба я сначала возьму и успокою младшего, хотя бывает и на оборот, но сейчас когда младший подрос, я стараюсь для "старшей" найти время побольше, да она и требует больше времени. Ей надо почитать, полепить, порисовать и т.д. А вот когда большая разница это многих родителей расхолаживает и часть своих обязанностей они перекладывают на ребенка старшего, сходить за ним в д/с, присмотреть , погулять и т.д. Я прекрасно понимаю о чем говорю, разница с младшим братом почти 9 лет, родители меня ни когда не заставляли, но я была очень ответственным ребенком и вовсем хотела помочь родителям.
Filena
Filena
Мне интересно:)

Оренбург, Степной
Сообщений : 451
Возраст : 46
Настоящее имя : Елена
Детки: : погодки

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Kobzik Пт 1 Окт 2010 - 14:48

Здесь такое дело - "как карты лягут". А то весь спор - "сон про сон - сон про не сон!!!" У меня с братом 7 лет разница - когда был маленький - я его обожала - просто боготворила - еще тогда мое сильное материнское "начало" себя проявило по полной. Я его называла -"сынок" - и никак больше - и удивлялась - что взрослых это потешает и удивляет. Прямо вот сейчас помню - как к нему относилась - и пеленки стирала, и укачивала в коляске - и просто так сильно любила-обожала - мама на меня его оставляла даже - когда надо было в магазин сбегать...А вот сейчас - меня он просто бесит - такой балбес вырос - мама не горюй!!!! Общих тем для разговора, интересов - никаких!!!!! Между моими дочерьми 3 года разница - каждый день от полной любви (с целованиями и обниманиями) - до полной ненависти - один шаг. И младшая - ей 1 год - уже так сдачи дасть может!!! и ущипнуть - и за волосы схватить - что я порой старшую защищать начинаю от младшей!!! Но вот когда старшая приходит из садика - младшая выбегает - встречает ее - обнимает - целуются!!!! А следом могут что-то не поделить - и вперед - щипаться, вопеть!!! А что будет дальше - даже не знаю - может станут самыми лучшими подругами по-жизни, а может наоборот - так, только "родственницами". Так что - в одних случаях - 7 лет разница - может быть очень хорошей - и для детей, и для родителей - и наоборот - ужассссом - ревностью, затыканием младшего подушкой (ужасть - как рассказывают - прямо не верится)!!! И так можно говорить - о любой разнице в возрасте...еще и от самих родителей многое зависит - и их отношения к проблемам в целом и их попытках сблизить детей - дать всем внимания по-ровну, быть готовым каждый день "отбивать язык" - приводя примеры, уговаривая, объясняя на понятных дитям языке - почему их - 2 или 3 - почему надо дружить, помогать друг другу, поддерживать, быть "горой" за брата-сестру (младшую-старшую) - это такой тяжкий и повседненвный труд - а как там сложится и в раннем самом возрасте - и потом во взрослой жизни - не спрогнозировать-не просчитать!!!!!
Kobzik
Kobzik
Активничаю

Оренбург, МЖК
Сообщений : 286
Возраст : 43
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : 2 девочки:
Соня и Ксюня


Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Богира Пт 1 Окт 2010 - 14:49

Пчёлка пишет:У вас, Богира, то же что и между моими старшим и младшим. У нас разница 4 и 3.5 (между младшим и маленькой)
Ну и как,ладят,мои никак не могут вместе,рередерутся и не знаешь кого пожалеть,вроде оба виноваты,маленький всё отбирает у старшего,добивается всего слезами,старший орёт почему он всё у меня отнимает,что я только не возьму,хорошо когда днём один в школе,другой в саду,а вот вечером опять двадцать пять..........уроки сделать спокойно не можем,обязательно в тихоря что нибудь утащим,порисуем где не надо,и получим от старшего брата,кошмар какой то
Богира
Богира
Активничаю

Орен,центр
Настроение : Настроение соответствует увиденному
Сообщений : 296
Возраст : 38
Настоящее имя : Елена
Детки: : Два сыночка
маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 32cbab428a5c

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 7 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Михаил Пт 1 Окт 2010 - 14:56

Filena пишет:Михаил, я в корне с вами не согласна, да, когда плачут оба я сначала возьму и успокою младшего, хотя бывает и на оборот, но сейчас когда младший подрос, я стараюсь для "старшей" найти время побольше, да она и требует больше времени. Ей надо почитать, полепить, порисовать и т.д.

Я не утверждаю, а говорю об одном из минусов который может возникнут из-за разницы в возрасте. Этого конечно может и не произойти в семье, но как вариант иметь место может.

Filena пишет:А вот когда большая разница это многих родителей расхолаживает и часть своих обязанностей они перекладывают на ребенка старшего, сходить за ним в д/с, присмотреть , погулять и т.д. Я прекрасно понимаю о чем говорю, разница с младшим братом почти 9 лет, родители меня ни когда не заставляли, но я была очень ответственным ребенком и вовсем хотела помочь родителям.

Меня тоже родители не заставляли и ни к чему не принуждали. В семье царила советская демократия )))) Это наверное все же сказывается совесткое время )))))
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 15 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 11 ... 15  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения