Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 14, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 14

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




коммунальные платежи!

+75
Радужная
shema
Майский дождь
air243
Всякая Всячина
Незабудка
))Юляшка))
Галина11
Юляша
СвеТк@
Shketka
Танюшка Деловая
Nataly
Maggy
hator
Муж Мурлыки87
Asya
Мишка
Женя
Мария2111
Lyolik
Solita
Савольский А.
Артин
Михаил
Программист
Оксана74
Ларина
Барабулька
Ulala
Елена
Зеленый квазизябрик
Юлия 87
Яблонька
Татьяна С
Kira87
Волчица
karapuzina
Солнце в сарафане
Kobzik
Avonuel
мурлыка87
Marevo
Кувшинка
Тане4ка
МaLinka
Astalavista
Лотос
Podarok
Кошка у окошка
марфик
Ленуська
Мозаика
Kasana
NataliP
СЕА
Виталег :)
Бельчоночек
Волшебная мама
Варежка
Анелла
Уралочка
Bliss
Lub1
Ленусик
ТимКа
Рина
MamaTagana
Тания
Евдокия
ПугоФФка
alexxxxa
aksineya
Phoenix
мария
Участников: 79

Страница 4 из 20 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 12 ... 20  Следующий

Перейти вниз

коммунальные платежи! - Страница 4 Empty коммунальные платежи!

Сообщение автор мария Сб 24 Апр 2010 - 14:29

Первое сообщение в теме :

Всегда платила и не смотрела! а месяц назад обалдела от суммы и решила взглянуть , за что столько начислили! с денешками за воду вроде бы разобралась! ( ставлю счетчики) , а вот графа "сод. жилья, и текущий ремонт" покоя не дают! 724 руб а за что? хожу в жэу ,звоню туда, а толку не какого, то человек который этим занимается будет позже то еще что.... в общем хочу поинтересоваться у форумчан, а как у вас обстоят дела с содержанием жилья? и сколько вы платите за него?


коммунальные платежи! - Страница 4 Q0zUmJB_7Fc
мария
мария
Элита форума

Оренбург,24микр-н
Сообщений : 11911
Возраст : 41
Настоящее имя : Маша
Детки: : маленький мужичек
коммунальные платежи! - Страница 4 A59a48d1df23 29.09.2009г.

Вернуться к началу Перейти вниз


коммунальные платежи! - Страница 4 Empty Re: коммунальные платежи!

Сообщение автор марфик Пт 19 Окт 2012 - 17:24

Мне кажется, если все ГРАЖДАНЕ будут разбираться за каждые 200 руб то ТСЖ так наглеть не будут.
Мы и так совсем не понятно за что платим не малые деньги. На ту сумму которую мы платим за содержания жилья (а некоторые еще+ за текущий ремонт) Ремонт можно делать каждый год прекрасный. И подъезды отмывать до блеска. А кто знает куда ТСЖ потратило собранные суммы?
У нас одно собрание было оч интересное (смешно и грустно). Мы только переехали, прошел год. Отчет ТСЖ (потом такие отчеты перестали делать): потратили по 100 тыс руб на лопаты, 100тыс на одежду рабочим, 100 тыс на кустарники около каждого подъезда. Был депутат, который сказал- я все проверил, все честно потрачено) И когда начали все возмущаться, представители ТСЖ вместе с депутатом быстро уехали.
марфик
марфик
Элита форума

Гагарина
Сообщений : 2508
Возраст : 36
Настоящее имя : Вера
Детки: : доченька 8 лет
доченька 4 года

Вернуться к началу Перейти вниз

коммунальные платежи! - Страница 4 Empty Re: коммунальные платежи!

Сообщение автор Podarok Пт 19 Окт 2012 - 19:17

Так что делать то с общедомовыми счетчиками? На нас вообще списали 10 кубов за это! Куда идти разбираться и вообще платить или нет? Зачем только счетчики ставили, не знаю. Где тут экономия, непонятно.
Podarok
Podarok
Позитифффчик

Оренбург, 23 микр-он
Сообщений : 4750
Возраст : 47
Настоящее имя : Елена
Детки: : мои любимые сыночки


Вернуться к началу Перейти вниз

коммунальные платежи! - Страница 4 Empty Re: коммунальные платежи!

Сообщение автор Лотос Пт 19 Окт 2012 - 19:43

Меня тоже всё это бесит!!! Обидно, что за содержание жилья, капит ремонт, мусор, лифт платим за количество квадратных метров, а не по количеству прописанных. Нас четверо, живём в большой квартире и платим намного больше, чем наши соседи, живущие впятером в однушке..Подъезд то один, убирают одинаково, почему я должна платить больше?? Они же не в моей квартире делают текущий ремонт, уборку..Всё это должно рассчитываться от количества живущих!!!
По этой же причине иногда хочется свой дом, но и в коттеджных посёлках уже понапридумывали ТСЖ..
Лотос
Лотос
Суперпрофи

Степной.
Сообщений : 1683
Возраст : 42
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Вернуться к началу Перейти вниз

коммунальные платежи! - Страница 4 Empty Re: коммунальные платежи!

Сообщение автор Astalavista Пт 19 Окт 2012 - 20:00

Девочки, у нас в доме есть представители от жильцов, которые непосредственно с тсж общаются, проводятся регулярно собрания. вот летом был отчет полный о потраченных деньгах за год. дом у нас новый, но за кап.ремонт платили, так вот решили, что деньги уже уплоченные за кап.ремонт пойдут на тек. содержэание. в итоге снизилась квартплата. за 65 кв. мы платим 2800примерно
Astalavista
Astalavista
Элита форума

Степной
Настроение : В ожидании...
Сообщений : 3185
Возраст : 36
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Варвара Владимировна 21.07.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

коммунальные платежи! - Страница 4 Empty Re: коммунальные платежи!

Сообщение автор МaLinka Пт 19 Окт 2012 - 20:39

Нам вообще на днях счет пришел на 70 00 за свет, за МЕСЯЦ)))
Нас обязали счетчики новые с пультом установить, вот и намотал он нам)
Теперь разбираемся)
МaLinka
МaLinka
Суперпрофи

Gainulli
Сообщений : 1549
Возраст : 36
Настоящее имя : п.Весенний

Ксения

Детки: : Моя маленькая Элли

Вернуться к началу Перейти вниз

коммунальные платежи! - Страница 4 Empty Re: коммунальные платежи!

Сообщение автор Тане4ка Пт 19 Окт 2012 - 22:38

Что то с водой и счетчиками на нее какая то мутная тема сарапалки Во всех тсж разборки начались, теперь надо звонить каждый месяц подавать сведения до 26 числа, а если не позвонишь то начиляют по тарифам бешеным. А еще говорят что даже если звонишь говоришь счетчики, то присылают все равно на большую сумму квитанцию! кто в этом разбирается или уже понл как работает система подскажите? и какие цифры говорить только черные на счетчиках, красные не надо?
Тане4ка
Тане4ка
Элита форума

Оренбург, Степной поселок
Настроение : Отличное
Сообщений : 5415
Возраст : 37
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Владик 22.10.2012г
Вера 12.05.2015г

Вернуться к началу Перейти вниз

коммунальные платежи! - Страница 4 Empty Re: коммунальные платежи!

Сообщение автор Виталег :) Пт 19 Окт 2012 - 22:58

Тане4ка пишет:и какие цифры говорить только черные на счетчиках, красные не надо?
Не знаю как сейчас, а раньше это от ТСЖ зависело. Некоторые принимали только цифры до запятой (кубометры), а некоторые - и дробную часть тоже.

UPD: А вообще, я думаю, что совершенно не страшно сдавать только целые кубометры и не заморачиваться.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

коммунальные платежи! - Страница 4 Empty Re: коммунальные платежи!

Сообщение автор Гость Пт 19 Окт 2012 - 23:09

а за эл.энергию всем счета пришли?
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

коммунальные платежи! - Страница 4 Empty Re: коммунальные платежи!

Сообщение автор Кувшинка Пт 19 Окт 2012 - 23:15

Памела Владимировна пишет:а за эл.энергию всем счета пришли?
вот с этим самая засада...прислали квиточек, а он нулевой, отзвонила в службу , сказали что номер лицевого счета поменяли и ждите нового квитка.....ну и всё! нет его! я вообще в шоке!!!не предупреждали ни о чем и тянут, а потом плати пеню!!!
Кувшинка
Кувшинка
ОренМама Лето 2014
ОренМама Лето 2014

оренбург , 18 микр-н
Сообщений : 4535
Возраст : 37
Настоящее имя : Лилия
Детки: : наше счастье Арсений Сергеевич 24.10.2012г
наше двойное счастье Инесса Сергеевна 07.09.2015г

Вернуться к началу Перейти вниз

коммунальные платежи! - Страница 4 Empty Re: коммунальные платежи!

Сообщение автор Marevo Пт 19 Окт 2012 - 23:21

Памела Владимировна пишет:а за эл.энергию всем счета пришли?

неее, нам не пришли((
Marevo
Marevo
Суперпрофи

Степной
Настроение : Хочу на море... Эх, опять на солёное потянуло! :)
Сообщений : 1476
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Катюшка

Вернуться к началу Перейти вниз

коммунальные платежи! - Страница 4 Empty Re: коммунальные платежи!

Сообщение автор Волшебная мама Пт 19 Окт 2012 - 23:23

вот с этим самая засада...прислали квиточек, а он нулевой, отзвонила в службу , сказали что номер лицевого счета поменяли и ждите нового квитка....
Нам уже два месяца приходят двойные квитанции. Но за сентябрь ещё не приходили сарапалки
Волшебная мама
Волшебная мама
Элита форума

Оренбург
Настроение : Мечты сбываются)))
Сообщений : 2451
Возраст : 47
Настоящее имя : Марина
Детки: : Сынулька и доченька!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

коммунальные платежи! - Страница 4 Empty Re: коммунальные платежи!

Сообщение автор мурлыка87 Пт 19 Окт 2012 - 23:25

Вот вы, народ, валите в кучу мух и котлеты!
1. Не мы придумали ИПУ (квартирные счетчики) воды, а уж ОДПУ (общедомовые счетчики) вообще ТСЖ не нравятся. Схема такова, что ТСЖ (или УК) обязано заплатить Водоканалу и тепловикам за ГВС и ХВС по показаниям ОДПУ. А с жителей собирают по ИПУ. Формула такова, что ВСЕГДА будет перерасход. В лучшем слусчае - выход в ноль, когда сумма всех показаний ИПУ совпадает с показаниями ОДПУ.
2. Тарифы на капитальный ремонт утверждаете ВЫ САМИ на собраниях. И не надо кричать, ходить надо на собрания и спрашивать, почему предлагают именно ту цифру, а не меньшую.
3. Тарифы на текущее содержание и ремонт ВЫ САМИ утверждаете (см.выше). Сюда входит и лифт (да-да!!) и вывоз ТБО, и уборка подъезда, и прочее... Все это ВАМ разъясняют на собраниях. Ах, не разъясняют? Ну так просите разъяснить.
4. Квитанции новые - да, стрёмные. Доначисления (не у всех, кстати) на общедомовые нужды опять же зависят от ВАС ЖЕ. Живут пятеро "джамшудов"-квартирантов в квартире без счетчика? Им и скажите спасибо за перерасход!
5. Свет тоже будете оплачивать по ОДПУ. И кричать уже бесполезно. По закону 261-ФЗ Об энергосбережении ВЫ обязаны на всё поставить ИПУ Даже на газ (до 2015 года, правда)...
6. ТСЖ и УК бывают разные. Не надо огульно хаять. Если жителям грамотно отвечать на вопросы, то и работников ТСЖ и УК перестанут считать хапугами. Были бы мы миллионерами - не работали бы давно, уехали в Дубаи...
7. Кто же мешает ВАМ написать в ГЖИ (если видите, что деньги не идут на необходимый ремонт), в УЖКХ (если есть вопросы по работе мастеров-инженеров), Арапову (подсказать его @ ?)... в прокуратуру (если уж явно воруют). Нет же, ВЫ ругаетесь и ничего не делаете. А кто за вас будет пинать нерадивых жилкомхозов?
Это кратко. Без обид. Просто не люблю,когда из нас хапуг каких-то делают,а мне,извините,очень далеко до олигарха
мурлыка87
мурлыка87
Жена клёвого юриста

Оренбург, Степной
Настроение : спящее-забывчатое
Сообщений : 4681
Возраст : 36
Настоящее имя : Ксения
Детки: : княгиня Марья Алексеевна
граф Михаил Алексеевич

Вернуться к началу Перейти вниз

коммунальные платежи! - Страница 4 Empty Re: коммунальные платежи!

Сообщение автор Бельчоночек Сб 20 Окт 2012 - 0:22

Ксения, можете сказать, из каких средств ТСЖ/УК перечисляла деньги Водоканалу и тепловикам по показаниям ОДУ ДО МОМЕНТА введения изменений в платежах? Как было раньше: откуда и от кого брались тогда деньги?
Бельчоночек
Бельчоночек
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 707
Возраст : 35
Настоящее имя : Леся
Детки: : Наша девочка :-*

Вернуться к началу Перейти вниз

коммунальные платежи! - Страница 4 Empty Re: коммунальные платежи!

Сообщение автор мурлыка87 Сб 20 Окт 2012 - 0:35

Изменения в платёжках и оплата по ОДПУ - момент не связанный. У тех ТСЖ и УК, кто имел ОДПУ, с 2009 года возникла головная боль - оплата по показаниям ОДПУ 100%.
При этом раньше доначисляли только тем, у кого стояли квартирные ИПУ, это было несправедливо.
Сейчас по формуле дельту разносят на всех, и на имеющих ИПУ, и на нормативщиков.
А "из каких средств раньше" - брали с текущего содержания. Прокуратура реагировала соответственно - это нецелевое расходование средств.
мурлыка87
мурлыка87
Жена клёвого юриста

Оренбург, Степной
Настроение : спящее-забывчатое
Сообщений : 4681
Возраст : 36
Настоящее имя : Ксения
Детки: : княгиня Марья Алексеевна
граф Михаил Алексеевич

Вернуться к началу Перейти вниз

коммунальные платежи! - Страница 4 Empty Re: коммунальные платежи!

Сообщение автор NataliP Сб 20 Окт 2012 - 15:39

А на что может быть общедомовой расход 145 кубов в месяц. У нас в доме 42 квартиры, счетчики стоят у более 60%. Это какие-то невероятные цифры получаются, неужели столько воды выливается. Я пытаюсь разобраться с этим с июля, когда нам доначислили за воду 500руб плюсом к нашим показаниям. Сейчас меньше конечно, но не верится, что такой расход.
Родители живут в доме где 380 квартир, у них на дом всего 105. Это еще реально. А нас похоже обманывают, но ответить никто не может
NataliP
NataliP
Элита форума

Оренбург, пр.Победы
Сообщений : 2855
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

коммунальные платежи! - Страница 4 Empty Re: коммунальные платежи!

Сообщение автор Podarok Сб 20 Окт 2012 - 16:57

Девочки, а кому нибудь больше 10 кубов общедомовых написали?
Podarok
Podarok
Позитифффчик

Оренбург, 23 микр-он
Сообщений : 4750
Возраст : 47
Настоящее имя : Елена
Детки: : мои любимые сыночки


Вернуться к началу Перейти вниз

коммунальные платежи! - Страница 4 Empty Re: коммунальные платежи!

Сообщение автор мурлыка87 Сб 20 Окт 2012 - 17:47

NataliP пишет:А на что может быть общедомовой расход 145 кубов в месяц. У нас в доме 42 квартиры, счетчики стоят у более 60%. Это какие-то невероятные цифры получаются, неужели столько воды выливается. Я пытаюсь разобраться с этим с июля, когда нам доначислили за воду 500руб плюсом к нашим показаниям. Сейчас меньше конечно, но не верится, что такой расход.
Родители живут в доме где 380 квартир, у них на дом всего 105. Это еще реально. А нас похоже обманывают, но ответить никто не может
Опять же, есть формула распределения "общедомовых нужд" (см.ППРФ 354), а есть перерасход. Это разные вещи.
То есть ОДПУ показал, например, 1000 кубов, а сумма всех ИПУ 700 и нормативщики 150. То есть 1000 - (700+150) = 150. Из этих 150, например, 50- общедомовые нужды. Остаётся 100 кубов, которые вроде "ничьи". Это и есть перерасход.
Кстати, учтите, что перед отопительным сезоном промывают систему, воды при этом льётся - мама не горюй. Так что ваш июль скорее всего оттуда...
И ещё: в доме должен быть член правления или старший по дому (если у вас ТСЖ), если УК - есть совет дома (несколько человек). Так вот, теперь не только они, но и любой собственник имеет право присутствовать при снятии показаний ОДПУ.
Сомневаетесь, думаете, что вам приписывают лишнее - ходите ежемесячно в подвал вместе с инженером и наблюдайте, как они снимают показания ОДПУ. Имеете право.
мурлыка87
мурлыка87
Жена клёвого юриста

Оренбург, Степной
Настроение : спящее-забывчатое
Сообщений : 4681
Возраст : 36
Настоящее имя : Ксения
Детки: : княгиня Марья Алексеевна
граф Михаил Алексеевич

Вернуться к началу Перейти вниз

коммунальные платежи! - Страница 4 Empty Re: коммунальные платежи!

Сообщение автор Лотос Вс 21 Окт 2012 - 2:18

Мурлыка, а вы в каком ТСЖ, если не секрет?
Лотос
Лотос
Суперпрофи

Степной.
Сообщений : 1683
Возраст : 42
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Вернуться к началу Перейти вниз

коммунальные платежи! - Страница 4 Empty Re: коммунальные платежи!

Сообщение автор Лотос Вс 21 Окт 2012 - 2:27

Вот я переехала год назад и вижу огромную разницу между двумя ТСЖ..
Мурлыка, может вы в курсе, неужели по нормам уборщица в подъездах должна мыть полы 1 раз в месяц?? Наше ТСЖ так говорит. Хотя в старом доме мыли каждый день - спрашивается зачем утруждались, если можно 1 раз в месяц?
Лотос
Лотос
Суперпрофи

Степной.
Сообщений : 1683
Возраст : 42
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Вернуться к началу Перейти вниз

коммунальные платежи! - Страница 4 Empty Re: коммунальные платежи!

Сообщение автор Лотос Вс 21 Окт 2012 - 2:33

мурлыка87 пишет:
2. Тарифы на капитальный ремонт утверждаете ВЫ САМИ на собраниях. И не надо кричать, ходить надо на собрания и спрашивать, почему предлагают именно ту цифру, а не меньшую.
3. Тарифы на текущее содержание и ремонт ВЫ САМИ утверждаете (см.выше). Сюда входит и лифт (да-да!!) и вывоз ТБО, и уборка подъезда, и прочее... Все это ВАМ разъясняют на собраниях. Ах, не разъясняют? Ну так просите разъяснить.
Ну-ну..У нас на подъезде висел бланк голосования ( к сожалению до моей квартиры вообще не дошли с этим бланком, видимо решили меня не отвлекать, заполнили сами), в нём по какому-то тарифу предлагалось проголосовать: выбрать что-то типа 5.0 руб или 5.2 руб за что-то там, не помню..Все, естественно проголосовали 5.0руб. А то, что в том году было 4.5 руб никто и не посмотрел..Очень продуманно составляли анкету!
Лотос
Лотос
Суперпрофи

Степной.
Сообщений : 1683
Возраст : 42
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 20 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 12 ... 20  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения