Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 37, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 37

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Новости образования

+18
Михаил
Победительница))
Нигина
Сладкая
serebro
mama_olga
мурлыка87
Аннушка77
Хризантемка
Ворсинка
Виталег :)
Елена
Юляша
Nyu-ta
Гианея
Тигра
Ninelll
ctoolga
Участников: 22

Страница 6 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Новости образования - Страница 6 Empty Новости образования

Сообщение автор ctoolga Ср 27 Ноя 2013 - 18:34

Первое сообщение в теме :

В 2014 году старшеклассники писать сочинение не будут!
27.11.2013

Минобрнауки рассматривает несколько вариантов введения публичной защиты сочинений в старших классах, в том числе и как допуск к ЕГЭ, однако в этом году никаких неожиданностей школьников не ждет, заявил министр Дмитрий Ливанов.

"Тема важная, потому что она не допускает быстрых и непродуманных решений. Поэтому все решения, которые будут здесь приняты, после всестороннего обсуждения будут известны выпускникам и их родителям заранее, до того, как начнется учебный год", - сказал Д.Ливанов на встрече с журналистами в среду.

Он отметил, что вопрос введения сочинений "активно обсуждается" как профессиональной среде, так и среди представителей родительского сообщества и общественных организаций. "Я думаю, что вместе мы в течение нескольких месяцев найдем то решение, которое всех устраивает", - сказал глава ведомства.

По словам Д.Ливанова, в министерстве следят за этой дискуссией, поскольку учеников старших классов нужно заинтересовать русским языком и литературой, и не исключают, что в результате итоговая аттестация школьников будет пересмотрена.

"Мы не исключаем, что это потребует изменений в итоговой аттестации. Возможна и новая форма промежуточной аттестации, где в школах будут проводиться сочинения, по результатам которых будет осуществляться допуск к ЕГЭ. Возможно изменение формы сочинения в самом ЕГЭ", - сказал министр.

"Возможно и то, о чем идет речь в поручении президента: когда итоговая аттестация будет проводиться по результатам публичной защиты индивидуального проекта в форме сочинения", - отметил Д.Ливанов.

По его словам, такой вариант предполагает, что школьник в течение нескольких месяцев будут работать над "индивидуальным проектом" по русскому языку или литературе. Результаты проекта при этом оформляются в виде сочинения, публичная защита которого проходит с участием педагогов из других школ.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о возвращении формы сочинения при сдаче в школах выпускных экзаменов по русскому языку и литературе.

По материалам сайта Министерства образования РФ


Последний раз редактировалось: ctoolga (Чт 28 Ноя 2013 - 23:10), всего редактировалось 1 раз(а)
ctoolga
ctoolga
Поставщик новостей

Оренбург, центр
Сообщений : 1233
Возраст : 43
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Илья

Вернуться к началу Перейти вниз


Новости образования - Страница 6 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Виталег :) Чт 28 Ноя 2013 - 15:57

Памела Владимировна пишет:Учить некого :(( Яма демографическая)
Эта яма недолго продлится, сейчас же, вроде как, беби-бум.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 6 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Гость Чт 28 Ноя 2013 - 15:58

Мурлыка, вот такие вопросы, это, конечно, бред! Тут таскай-не таскаешь, не натаскаешь. (((
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 6 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Виталег :) Чт 28 Ноя 2013 - 15:58

мурлыка87 пишет:были вопросы типа "какое мороженое подавали на дне рождения Наташи Ростовой" или "Какого цвета был дом Манилова (или Собакевича" в "Мертвых душах"
В точку. Именно это я имею в виду, когда гавкаю на тесты.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 6 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Тигра Чт 28 Ноя 2013 - 15:59

Кстати, четыре по ЕГЭ это сколько в баллах?
Тигра
Тигра
Суперпрофи

Оренбург и окрестности
Настроение : Троллить - это хобби, а не работа.
Сообщений : 1205
Возраст : 51
Настоящее имя : Тигра
Детки: : Двудитяшки-разняшки

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 6 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Гость Чт 28 Ноя 2013 - 16:00

Виталег :) пишет:
Памела Владимировна пишет:Учить некого :(( Яма демографическая)
Эта яма недолго продлится, сейчас же, вроде как, беби-бум.
ага, лет через 10-15 беби бум нам в вузах аукнется
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 6 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Виталег :) Чт 28 Ноя 2013 - 16:01

Это тесты не на знания, а на память. Очевидно, радетели тестов не понимают разницу между знаниями и памятью. Память сейчас продается по три копейки за ведро. А вот знания купить пока еще невозможно (если только не покупать их в виде "голов" на рынке труда).
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 6 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Тигра Чт 28 Ноя 2013 - 16:06

мурлыка87 пишет:то,что творится сейчас в "образовании" - кошмар и ужас... я сдавала ЕГЭ и по русскому языку,и по литературе.и в тестах были вопросы типа "какое мороженое подавали на дне рождения Наташи Ростовой" или "Какого цвета был дом Манилова (или Собакевича" в "Мертвых душах". о да,дети обязаны это знать,это же так способствует пониманию главной мысли текста. но это еще цветочки...
в ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ (то есть там,где готовят УЧИТЕЛЕЙ) мы сдавали предмет,гордо именуемый "Культура речи. Ораторское искусство" угадайте как? ТЕСТАМИ,на компьютере.
ЕГЭ по литературе все ругают. А по математике и русскому - вполне прилично.
По поводу глупых вопросов - в МГУ могли спросить на экзамене по математике: сколько в здании на Воробьевых горах дверных ручек?
Тигра
Тигра
Суперпрофи

Оренбург и окрестности
Настроение : Троллить - это хобби, а не работа.
Сообщений : 1205
Возраст : 51
Настоящее имя : Тигра
Детки: : Двудитяшки-разняшки

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 6 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор мурлыка87 Чт 28 Ноя 2013 - 16:08

Виталег :) пишет:Это тесты не на знания, а на память. Очевидно, составители тестов не понимают разницу между знаниями и памятью. Память сейчас продается по три копейки за ведро. А вот знания купить пока еще невозможно (если только не покупать их в виде "голов" на рынке труда).
и какая память должна быть,чтобы запомнить ТАКОЕ? и в кратких содержаниях этого точно нет.
2 года назад я была наблюдателем на ЕГЭ по русскому языку.и в мои обязанности было провожать детей до туалета и обратно. да сейчас хоть обпровожайся,у каждого смартфон с выходом в инет. зашел в туалет-посмотрел ответ. типа как говорят как раьше шли а экзамен? экзамен считался за праздник.шли нарядные,с цветами... а сейчас идешь на егэ-везде конвой,паспорт по 50 раз проверяют,в туалет-и то в сопровождении
мурлыка87
мурлыка87
Жена клёвого юриста

Оренбург, Степной
Настроение : спящее-забывчатое
Сообщений : 4681
Возраст : 36
Настоящее имя : Ксения
Детки: : княгиня Марья Алексеевна
граф Михаил Алексеевич

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 6 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Гость Чт 28 Ноя 2013 - 16:08

Виталег :) пишет:
Памела Владимировна пишет:Что значит не помогает? Там же не все вопросы типа "чему равен синус пи", или "в каких единицах измеряется сила тока", или "вставьте пропущенную букву в слове".
Ну да. Сравним предмет "русский язык и литература":

а) тест ЕГЭ: какой знак препинания нужно поставить в таком-то месте? Если я помню, то молодец, а если забыл, то садись два.

б) сочинение: да я просто тупо напишу его так, чтобы правила, которых я не знаю или не помню, не использовались в нем.

Экзамен по истории:

а) тест: в каком году произошло то-то и то-то? Я не компьютер, не помню и помнить не хочу.

б) экзамен: расскажите о таком-то событии. Я рассказываю всё, что помню и знаю, в том числе, как оно повлияло на ход истории, какие в нем были нюансы и т.д. При этом "опускаю" те моменты, которые заведомо не помню. Экзаменатор видит, что моих знаний явно больше, чем моих "незнаний", поэтому желания "валить" не возникает.

Биология:

а) тест: как называется такая-то органелла в таких-то одноклеточных. Аналогично истории.

б) экзамен: расскажите о строении такого-то типа органел в таком-то типе животных, или как они там называются. Тоже аналогично истории.

-------------

Т.е. на экзамене я показываю свои собственные знания - что я знаю, что мне понятно, что я обо всем этом думаю. А на тестах я должен показать совершенно произвольно нафантазированные контрольные точки, которые взбрели в голову безвестному составителю тестов, и они каким-то образом должны в точности воспроизвестись в моей голове. Единственный способ добиться этого: тупо зубрить контрольные точки.

Единственный аргумент за тесты, якобы их объективность и исключение коррупционного элемента, по-моему, совершенно неочевиден и непонятно, на основе каких доказательств построен.
но в сочинении проверяют не только твою грамотность ;) Если у тебя в сочинении одни простые предложения, тебе никто пять не поставит. И учителя не дураки, когда им "льют воду" вместо конкретного ответа, они это видят ;)
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 6 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Тигра Чт 28 Ноя 2013 - 16:09

Виталег :) пишет:Это тесты не на знания, а на память. Очевидно, радетели тестов не понимают разницу между знаниями и памятью. Память сейчас продается по три копейки за ведро. А вот знания купить пока еще невозможно (если только не покупать их в виде "голов" на рынке труда).
Тесты - это часть А, части В и С требуют решений и развернутых ответов. Более того, часть С проверяют живые люди.
Тигра
Тигра
Суперпрофи

Оренбург и окрестности
Настроение : Троллить - это хобби, а не работа.
Сообщений : 1205
Возраст : 51
Настоящее имя : Тигра
Детки: : Двудитяшки-разняшки

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 6 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Тигра Чт 28 Ноя 2013 - 16:14

Памела Владимировна пишет:
Виталег :) пишет:
Памела Владимировна пишет:Что значит не помогает? Там же не все вопросы типа "чему равен синус пи", или "в каких единицах измеряется сила тока", или "вставьте пропущенную букву в слове".
Ну да. Сравним предмет "русский язык и литература":

а) тест ЕГЭ: какой знак препинания нужно поставить в таком-то месте? Если я помню, то молодец, а если забыл, то садись два.

б) сочинение: да я просто тупо напишу его так, чтобы правила, которых я не знаю или не помню, не использовались в нем.

Экзамен по истории:

а) тест: в каком году произошло то-то и то-то? Я не компьютер, не помню и помнить не хочу.

б) экзамен: расскажите о таком-то событии. Я рассказываю всё, что помню и знаю, в том числе, как оно повлияло на ход истории, какие в нем были нюансы и т.д. При этом "опускаю" те моменты, которые заведомо не помню. Экзаменатор видит, что моих знаний явно больше, чем моих "незнаний", поэтому желания "валить" не возникает.

Биология:

а) тест: как называется такая-то органелла в таких-то одноклеточных. Аналогично истории.

б) экзамен: расскажите о строении такого-то типа органел в таком-то типе животных, или как они там называются. Тоже аналогично истории.

-------------

Т.е. на экзамене я показываю свои собственные знания - что я знаю, что мне понятно, что я обо всем этом думаю. А на тестах я должен показать совершенно произвольно нафантазированные контрольные точки, которые взбрели в голову безвестному составителю тестов, и они каким-то образом должны в точности воспроизвестись в моей голове. Единственный способ добиться этого: тупо зубрить контрольные точки.

Единственный аргумент за тесты, якобы их объективность и исключение коррупционного элемента, по-моему, совершенно неочевиден и непонятно, на основе каких доказательств построен.
но в сочинении проверяют не только твою грамотность ;) Если у тебя в сочинении одни простые предложения, тебе никто пять не поставит. И учителя не дураки, когда им "льют воду" вместо конкретного ответа, они это видят ;)
Более того, когда я сдавала выпускные - за сочинения медалистам в роно никогда не ставили выше четверки за содержание.
Тигра
Тигра
Суперпрофи

Оренбург и окрестности
Настроение : Троллить - это хобби, а не работа.
Сообщений : 1205
Возраст : 51
Настоящее имя : Тигра
Детки: : Двудитяшки-разняшки

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 6 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Гость Чт 28 Ноя 2013 - 16:17

Тигра, а медаль то давали в результате?
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 6 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Гианея Чт 28 Ноя 2013 - 16:20

Памела Владимировна пишет:
Гианея пишет:Поверьте ЕГЭ не показывает мозги в голове, дети просто натасканы на него, я сама своих учеников тупо натаскиваю на задания, а некоторые которые в ЕГЭ упрощены мы просто не рассматриваем так как время нет!И если поговорить реально с преподавателями ВУЗов со стажем все однозначно скажут уровень знаний с введением ЕГЭ стал еще ниже, хотя конечно же в это виновно не только ЕГЭ, но и само тысячу раз реформированное образование.
А вообще повторюсь ЕГЭ надо реформировать и только тогда это станет реальной оценкой подготовленности ! Пока это далеко не так. Вполне возможно нужно комбинировать формы ЕГЭ и традиционных экзаменов, представляющих еще советскую школу, хотя тут и полно противников этих самых множественных экзаменов при окончании школы.
ну пипец! А научить детей думать? Объяснить правила и научить ими пользоваться? Слабо?
Это не пипец а реалии современной школы!Она не предполагает обучение этому, достаточно довести до автоматизма знания решения типовых заданий, а знание правил еще не грамотность, хотя и в егэ проверяется знание правил! учителя современной школы сами зависят от результатов егэ , так как это и его оценка, и важность сдачи его давно поставлена выше знания в целом!
Гианея
Гианея
Суперпрофи

прежний ник: галина78
оренбург центральный
Настроение : волнуюсь за сыновей
Сообщений : 1382
Возраст : 46
Настоящее имя : галина
Детки: : Старший любимый сынок 04.07.10
Младший не менее любимый сынок 03.11.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 6 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Гианея Чт 28 Ноя 2013 - 16:22

Тигра пишет:
Виталег :) пишет:Это тесты не на знания, а на память. Очевидно, радетели тестов не понимают разницу между знаниями и памятью. Память сейчас продается по три копейки за ведро. А вот знания купить пока еще невозможно (если только не покупать их в виде "голов" на рынке труда).
Тесты - это часть А, части В и С  требуют решений и развернутых ответов. Более того, часть С проверяют живые люди.
и ошибок они допускают не меньше, особенно это обидно оттого что балы за эти здания выше значительно баллов на части а!
Гианея
Гианея
Суперпрофи

прежний ник: галина78
оренбург центральный
Настроение : волнуюсь за сыновей
Сообщений : 1382
Возраст : 46
Настоящее имя : галина
Детки: : Старший любимый сынок 04.07.10
Младший не менее любимый сынок 03.11.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 6 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Виталег :) Чт 28 Ноя 2013 - 16:32

Тигра пишет:в МГУ могли спросить на экзамене по математике:  сколько в здании на Воробьевых горах дверных ручек?
Это классический "тупой вопрос", такие на собеседованиях любят задавать, из разряда, "сколько люков было на той дороге, по которой вы сюда ехали". Таким вопросом проверяют не память, а соображалку и вообще моральную готовность к тупым ситуациям.
мурлыка87 пишет:
Виталег :) пишет:Это тесты не на знания, а на память. Очевидно, составители тестов не понимают разницу между знаниями и памятью. Память сейчас продается по три копейки за ведро. А вот знания купить пока еще невозможно (если только не покупать их в виде "голов" на рынке труда).
и какая память должна быть,чтобы запомнить ТАКОЕ?
Это все с легкостью умещается на копеечную китайскую флешку, и там еще много памяти остается.
Памела Владимировна пишет:но в сочинении проверяют не только твою грамотность ;) Если у тебя в сочинении одни простые предложения, тебе никто пять не поставит. И учителя не дураки, когда им "льют воду" вместо конкретного ответа, они это видят ;)
А откуда следует, что я пишу только простыми предложениями. По-меому, даже по форуму видно, что у меня нет склонности писать просто и односложно. краснею Просто в сочинении у меня есть свобода выбора - какие правила использовать и от каких увернуться.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 6 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Виталег :) Чт 28 Ноя 2013 - 18:40

Вот, свежатинка:

http://lenta.ru/news/2013/11/28/fake/
(fake [фейк] переводится как "подделка", а не как некоторые могли подумать...)

Генпрокуратура провела проверку в тех регионах, которые я из-за Светланы-Библиотки боюсь называть (но в статье они перечислены, потому что Лента быть фашистами пока не боится). По результатам проверки в этих регионах:

Количество троечников, сдавших ЕГЭ с высоким баллом, составляет от 3 до 10% !!!!

Вдумайтесь в эти числа. Эти люди потом едут в Москву и другие "центральные" регионы и занимают места по-настоящему способных людей, отличников и хотя бы хорошистов.

И здесь еще что-то рассуждают об объективности ЕГЭ. Да, объективный сферический ЕГЭ в вакууме.

UPD: Я полагаю, эти числа - только то, что прокуратура смогла достоверно накопать, а значит, сколько еще осталось нераскопанного...
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 6 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Гость Чт 28 Ноя 2013 - 19:21

А какое количество этих троечников-отличников дотянуло до второго курса хотя бы?
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 6 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Виталег :) Чт 28 Ноя 2013 - 19:33

Вот и ответь на этот вопрос. legu 
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 6 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Гость Чт 28 Ноя 2013 - 19:57

Виталег :) пишет:Вот и ответь на этот вопрос. legu 
ну ты ж статистику привел)) Я думаю, подавляющее большинство отсеивается после первой сессии
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 6 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Виталег :) Чт 28 Ноя 2013 - 19:59

Это ты так думаешь. ок А преподы вон на форумах плачутся, что не больно-то им разрешают отчислять столько, сколько хочется. Уже я не говорю, если троечник пролез в вуз через "коррупцию", то кто ему помешат через нее же там удержаться.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения