Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 15, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 15

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Новости образования

+18
Михаил
Победительница))
Нигина
Сладкая
serebro
mama_olga
мурлыка87
Аннушка77
Хризантемка
Ворсинка
Виталег :)
Елена
Юляша
Nyu-ta
Гианея
Тигра
Ninelll
ctoolga
Участников: 22

Страница 8 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Новости образования - Страница 8 Empty Новости образования

Сообщение автор ctoolga Ср 27 Ноя 2013 - 18:34

Первое сообщение в теме :

В 2014 году старшеклассники писать сочинение не будут!
27.11.2013

Минобрнауки рассматривает несколько вариантов введения публичной защиты сочинений в старших классах, в том числе и как допуск к ЕГЭ, однако в этом году никаких неожиданностей школьников не ждет, заявил министр Дмитрий Ливанов.

"Тема важная, потому что она не допускает быстрых и непродуманных решений. Поэтому все решения, которые будут здесь приняты, после всестороннего обсуждения будут известны выпускникам и их родителям заранее, до того, как начнется учебный год", - сказал Д.Ливанов на встрече с журналистами в среду.

Он отметил, что вопрос введения сочинений "активно обсуждается" как профессиональной среде, так и среди представителей родительского сообщества и общественных организаций. "Я думаю, что вместе мы в течение нескольких месяцев найдем то решение, которое всех устраивает", - сказал глава ведомства.

По словам Д.Ливанова, в министерстве следят за этой дискуссией, поскольку учеников старших классов нужно заинтересовать русским языком и литературой, и не исключают, что в результате итоговая аттестация школьников будет пересмотрена.

"Мы не исключаем, что это потребует изменений в итоговой аттестации. Возможна и новая форма промежуточной аттестации, где в школах будут проводиться сочинения, по результатам которых будет осуществляться допуск к ЕГЭ. Возможно изменение формы сочинения в самом ЕГЭ", - сказал министр.

"Возможно и то, о чем идет речь в поручении президента: когда итоговая аттестация будет проводиться по результатам публичной защиты индивидуального проекта в форме сочинения", - отметил Д.Ливанов.

По его словам, такой вариант предполагает, что школьник в течение нескольких месяцев будут работать над "индивидуальным проектом" по русскому языку или литературе. Результаты проекта при этом оформляются в виде сочинения, публичная защита которого проходит с участием педагогов из других школ.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о возвращении формы сочинения при сдаче в школах выпускных экзаменов по русскому языку и литературе.

По материалам сайта Министерства образования РФ


Последний раз редактировалось: ctoolga (Чт 28 Ноя 2013 - 23:10), всего редактировалось 1 раз(а)
ctoolga
ctoolga
Поставщик новостей

Оренбург, центр
Сообщений : 1233
Возраст : 43
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Илья

Вернуться к началу Перейти вниз


Новости образования - Страница 8 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Тигра Чт 5 Дек 2013 - 16:36

serebro пишет:
Тигра пишет:
serebro пишет:капец... я в шоке((( ребенок учится в 4 классе, одно из главных желаний - чтобы шпоры не заметили на контрольной (и это уже в 4!!!), а после контрольной сказала, что не пользовалась, т.к. ответы запомнила:4-3-2-4... и т.д. вот у нас система образования крутая. уже в начальной школе, чтоб получить хорошую оценку, надо просто ответы запомнить...страшно...
Моя дочь тоже учится в 4-м классе. Спросила у нее, пользуются ли дети на контрольных шпаргалками. А она даже не знает, что это такое. И в их школе нет контрольных, на которые надо тупо запоминать ответы. Так может не там виноватых ищите?
Дэ я как бы особо и виноватых не ищу, это моя двоюродная сестра, досконально как организован процесс её обучения не знаю, я с ней английским занимаюсь. У них шпаргалки на ту контрольную почти весь класс делал, и контрольная во многом построена как тест, это я хорошо знаю. Просто в мою бытность преподавания (а уж тем более учения в школе) дети в 4 классе шпоры не писали и номера ответов не запоминали, меня её заявление сильно удивило. Это очередной камень в нашу систему образования, что начиная с начальной школы они учатся не соображать, а списывать(((
Это зависит от учителя и от школы. В нашей школе - такого нет.
Тигра
Тигра
Суперпрофи

Оренбург и окрестности
Настроение : Троллить - это хобби, а не работа.
Сообщений : 1205
Возраст : 51
Настоящее имя : Тигра
Детки: : Двудитяшки-разняшки

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 8 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор serebro Чт 5 Дек 2013 - 16:52

согласна
serebro
serebro
Я Профи

прежний ник: duab
Оренбург, Дзержинский
Сообщений : 853
Возраст : 39
Настоящее имя : Вера
Детки: : Константин Сергеевич, 30.03.2013г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 8 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор ctoolga Пт 6 Дек 2013 - 0:16

Редакция газеты "Оренбургская сударыня", при поддержке управления образования города Оренбурга и Городского совета родительской общественности реализует проект "А что сегодня на обед?", в ходе которого проводятся проверки организации питания в образовательных учреждениях, будь то детский сад или школа.
Если вы хотите узнать, как и чем кормят именно ваших детей в школе или садике звоните в редакцию 77-30-87, желающие могут принять участие в очередном рейде!!!
ctoolga
ctoolga
Поставщик новостей

Оренбург, центр
Сообщений : 1233
Возраст : 43
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Илья

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 8 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Виталег :) Пт 13 Дек 2013 - 17:52

Не совсем об образовании, но очень близко к тому.

Вот эта красивая дама от ЛДПР внесла в Госдума проект закона "О государственном языке", который должен обязать мигрантов разговаривать на рабочем месте на русском языке.

Новости образования - Страница 8 Pic_60ed3e2aa8e1ecc58a18f1d3cf4873da

При этом в пояснительной записке к закону, состоящей из 244 слов, обнаружили около 20 ошибок. Теперь она делает вид "а хто это сдееееееелал" и перекладывает вину на плохого помощника, который для нее это всё писал.

Источник: lenta.ru/news/2013/12/13/aid/
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 8 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Михаил Пт 13 Дек 2013 - 22:03

Вот чудо документ завизированный Е.Афанасьевой и Я.Зеленским:
Новости образования - Страница 8 65d5ed5430757835582c53b9e88ac164_495

Новости образования - Страница 8 B2e18d40672cd978f49c12fbd92d0cc4_495
Жуть просто... сколько ошибок.... Хотя бы просто в Word-е набрали ))))


Последний раз редактировалось: Михаил (Пт 13 Дек 2013 - 22:12), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Пропустил скан второй страницы)
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 8 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Михаил Пт 13 Дек 2013 - 22:05

Убила фраза: "...зачищают свою родную речь..." )))))
Такое ощущение, что они просто болталку со своего внутреннего форума скопировали в официальный документ и расписались... Черновик своего рода... А проверить как и что не удосужились... А мы на них набрасываемся )))
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 8 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Podarok Пт 13 Дек 2013 - 22:16

Это, наверное, сами иностранные граждане и писали! hihik 
Podarok
Podarok
Позитифффчик

Оренбург, 23 микр-он
Сообщений : 4750
Возраст : 47
Настоящее имя : Елена
Детки: : мои любимые сыночки


Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 8 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Михаил Пт 13 Дек 2013 - 22:18

Podarok пишет:Это, наверное, сами иностранные граждане и писали! hihik 
Так вот оно какое "национальное" лобби )))))))))))))))
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 8 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Podarok Пт 13 Дек 2013 - 22:21

Вообще, это очень страшно, если такие "умы" вверху сидят, что же нам (простым людям) тогда делать!
Podarok
Podarok
Позитифффчик

Оренбург, 23 микр-он
Сообщений : 4750
Возраст : 47
Настоящее имя : Елена
Детки: : мои любимые сыночки


Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 8 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор мечтающая Пт 13 Дек 2013 - 22:45

а нам в саду на собрании вчера сказали, что ФГОСы изменились, и теперь в саду ни буквы, ни цифры, ничего вообще такого, что потом в школе пригодится учить не будут. теперь считается, что ребенку дошкольнику вредно быть развитым до уровня первоклассника (вот мой уже читает вовсю, ему еще 4-х нет, причем самому интересно было учиться, вообще не заставляла, не пойму чего тут вредного). Воспитатели говорят, что им не то что не советовали, а вообще запретили такие занятия. ну и соответственно и школьная программа упрощается. Вот интересно, у меня у кого знакомые в этом году детей в гимназии отдавали - там не то что читать, там примеры и задачки уже надо было решать к тому моменту (дети прогимназию посещали). получается, что будет такой разрыв между обычной школой и гимназией, или и там все упростят? Как-то мне эта деградация не нравится (но может, как обычно, это все разговоры просто)
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 8 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Михаил Пт 13 Дек 2013 - 23:57

Наташа, я работаю в сфере образования, и сестра работает непосредственно воспитателем... Данное указание свыше уже давно работает на местах... Что то поздно Вас известили об этом... Да, сейчас ДОУ призваны заниматься только лишь присмотром за воспитанниками. Образование представлено в виде одноминуток в промежутках между игр. Государство считает, что старая система дошкольного образования лишала ребенка детства. Не знаю, что будет с нами в ближайшем будущем... Программа уничтожения нас с Вами работает в полной мере... И пока (уже более 2 тыс лет) нашим врагам это очень хорошо удается...
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 8 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор мечтающая Сб 14 Дек 2013 - 15:47

не нужно, видно, слишком много умных людей кому-то)
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 8 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор ctoolga Вт 17 Дек 2013 - 23:14

В оренбургские школы началась запись первоклашек через Интернет

Сегодня ночью на сайте госуслуг заработал раздел записи детей в первый класс. Подать заявление посредством портала может каждый россиянин. Для этого достаточно в строке поиска ввести «зачисление в образовательное учреждение» или, выбрав свой населенный пункт и район, кликнуть по этой услуге.

В этом году запись будет идти в два этапа. Для жителей прикрепленного микрорайона запись продлится до 31 июля. Остальные смогут записаться в выбранную школу с 1 августа по 5 сентября. Никаких экзаменов будущие первоклассники сдавать не будут, сообщает ИТАР-ТАСС. Родителям достаточно подать заявление. Они могут сделать это как лично, так и в электронном виде, зарегистрировавшись на сайте госуслуг. Система сама подскажет адреса и номера прикрепленных школ, из которых можно выбрать учебное заведение для ребенка. Обычно их число не превышает трех.

Чтобы записаться в школу, необходимо к заявлению приложить оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка на закрепленной территории.

по материалам РИА 56
ctoolga
ctoolga
Поставщик новостей

Оренбург, центр
Сообщений : 1233
Возраст : 43
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Илья

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 8 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Тигра Чт 19 Дек 2013 - 12:53

Вот статья в тему:

http://www.gazeta.ru/social/2013/12/18/5809165.shtml
Тигра
Тигра
Суперпрофи

Оренбург и окрестности
Настроение : Троллить - это хобби, а не работа.
Сообщений : 1205
Возраст : 51
Настоящее имя : Тигра
Детки: : Двудитяшки-разняшки

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 8 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор ctoolga Сб 28 Дек 2013 - 23:17

Министерство образования и науки РФ уже в 2015 году разделит Единый государственный экзамен на два уровня: "базовый" и "профильный". Так, при поступлении в технический вуз абитуриенту придется сдавать профильную математику и базовый русский язык. А при поступлении в гуманитарные высшие учебные заведения будущему студенту придется сдать профильный русский язык и базовый уровень математики. Первый эксперимент по внедрению двухуровневого экзамена планируется провести в 2014 году, а в 2015-м перевести на постоянную основу.

Напомним, что сейчас задание ЕГЭ состоит из трех блоков: А (тесты с вариантами готовых ответов), B (требуется ответ из одного или нескольких слов, букв или чисел), C (требуется развернутый ответ). По словам участника рабочей группы по разработке новых стандартов образования, ректора РУДН Владимира Филиппова, в базовый вариант войдут задания блока B, в профильный — А и C.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов отмечает, что все изменения, касающиеся наполнения самого ЕГЭ, будут вводиться только с 2014/15 учебного года.

— Такие изменения планируются. Сразу хочу сказать, что изменения, о которых мы говорили касательно безопасности проведения ЕГЭ, будут уже в следующем году. Но изменения по структуре ЕГЭ будут происходить только с 2015 года, когда начнется новый учебный год, — пояснил Кравцов.

Так, с 2015 года вводится сочинение для допуска к ЕГЭ, начинают учитываться внеурочные достижения учащихся и добавляется устная часть экзамена по гуманитарным предметам.

ctoolga
ctoolga
Поставщик новостей

Оренбург, центр
Сообщений : 1233
Возраст : 43
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Илья

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 8 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Мандаришка Вс 29 Дек 2013 - 0:23

Виталег :) пишет:Не совсем об образовании, но очень близко к тому.

Вот эта красивая дама от ЛДПР внесла в Госдума проект закона "О государственном языке", который должен обязать мигрантов разговаривать на рабочем месте на русском языке.

Новости образования - Страница 8 Pic_60ed3e2aa8e1ecc58a18f1d3cf4873da

При этом в пояснительной записке к закону, состоящей из 244 слов, обнаружили около 20 ошибок. Теперь она делает вид "а хто это сдееееееелал" и перекладывает вину на плохого помощника, который для нее это всё писал.

Источник: lenta.ru/news/2013/12/13/aid/
энта самая дама, когда сидит у Малахова на эфире, делает СТОЛЬКО речевых ошибок и говорит ТАК паршиво, что удивляться, вообщем-то, нечему...
Мандаришка
Мандаришка
Суперпрофи

Промышленный - Мертвый город
Настроение : Дождь, снег, грязь, метель, вьюга.....а я улыбаюсь))))
Сообщений : 1559
Возраст : 41
Настоящее имя : Мариша
Детки: : сыночек и лапочка-дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 8 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор NataliP Пт 10 Янв 2014 - 17:14

Вот к вопросу о питании:

После нескольких состоявшихся в конце 2013 года сообщений СМИ о недовольстве родительской общественности качеством и стоимостью питания для учащихся школ прокуратура Оренбургской области организовала прокурорскую проверку предприятий областного центра, предоставляющих услуги по организации школьного питания. В частности, прокуроров заинтересовали результаты проведенного ГТРК-Оренбург 5 декабря 2013 года интерактивного опроса оренбуржцев о качестве питания в школах, по результатам которого выявлено 75% недовольных родителей.

Изучение ситуации, по мнению прокуратуры, выявило необходимость срочного вмешательства региональной власти в решение проблемы.

С 1995 года Правительство РФ наделило органы исполнительной власти субъектов РФ правом осуществлять государственное регулирование надбавок к ценам на продукцию, реализуемую на предприятиях общественного питания при учебных заведениях. Такая государственная мера продиктована тем, что частные коммерческие предприятия, в последнее время преимущественно организующие школьное питание, устанавливают цены на свою готовую продукцию без учета социальной значимости указанной сферы. Иными словами, комбинаты школьного питания, в первую очередь, преследуют своей целью получение прибыли, а не оказание качественных услуг по организации горячего питания подрастающего поколения.

До сегодняшнего дня органы исполнительной власти области не принимали мер к регулированию цен на указанную категорию товаров.

Проверкой установлено, что занимающий доминирующее положение на рынке услуг по организации школьного питания ООО «Комбинат школьного питания «Подросток» обслуживает 34 учебных заведения в Оренбурге, а также 25 школ - в Бузулуке и Бугуруслане. С 1 сентября 2013 года стоимость поставляемых им завтраков определена в сумме 39 рублей, обеды стоят 45 рублей. При этом из указанной стоимости меньшая часть компенсируется из областного и местного бюджетов, основная сумма – за счет родительской платы.

Экономический расчет стоимости питания показал, что около 59% от суммы составляет стоимость сырья. Однако цены, из которых она складывается, несколько превышают оптовые. Так, в калькуляции на готовые блюда стоимость сливочного масла как сырья для приготовления блюд указана в размере 294 рублей за килограмм, тогда как оптовая цена килограмма масла производства Новосергиевского молочного комбината составляет 255 рублей за килограмм. Цена на муку комбинатом «Подросток» указывается около 22 рублей, а ЗАО «Хлебопродукт-1» реализует ее за 17 рублей за килограмм.

Около 25 % стоимости школьного питания составляют расходы на заработную плату сотрудников комбината питания. При этом 15% общего фонда заработной платы за 9 месяцев 2013 года или 6,5 млн. рублей приходилось на шестерых руководителей, включая генерального директора, его заместителей, главного бухгалтера. В итоге их зарплата составляет от 100 до 200 тыс. рублей в месяц по сравнению со средним заработком на предприятии в размере 11 тыс. рублей.

Еще на 2,5% стоимость школьного питания увеличивается за счет расходов на аренду здания, где располагается комбинат питания, и которое он арендует у Центра внешкольной работы «Подросток», руководителем которого также является Сергей Попцов.

Из городского и областного бюджетов ежегодно на одного учащегося перечисляются дотации из расчета 5 и 8 рублей в день соответственно. Эти деньги расходуются коммерческим предприятием на основании заключаемых с управлением образования г. Оренбурга муниципальных контрактов.

Как показал проведенный анализ, организация питания в школах не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям, что подтверждает недовольство родителей. В частности, прописанная в документации рекомендуемая масса порций блюд соответствует установленным нормам, а фактическая масса – значительно меньше заявленной. К примеру, порция гарнира предлагается в размере, в полтора-два раза меньшем положенного. Если мяса ребенку старше 11 лет положено съедать 100-120 граммов за раз, то предлагают к употреблению только 50 граммов. В 2012 году руководители ООО «Комбинат школьного питания «Подросток» в Бугуруслане привлекались к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации школьного питания. Однако в 2013 году эти нарушения остались неустраненными.

Располагая вышеуказанной информацией, прокурор области обратился к Губернатору региона с предложением рассмотреть вопрос о регулировании цен на питание школьников. Кроме того, прокуратурой области внесено представление в адрес главы администрации г. Оренбурга Евгения Арапова.

Прокурорская проверка соблюдения законодательства при организации школьного питания продолжается.
NataliP
NataliP
Элита форума

Оренбург, пр.Победы
Сообщений : 2855
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 8 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Виталег :) Пт 10 Янв 2014 - 17:30

NataliP пишет:комбинаты школьного питания, в первую очередь, преследуют своей целью получение прибыли, а не оказание качественных услуг по организации горячего питания подрастающего поколения.
Бгг, как будто в рыночной экономике должно быть по-другому.
NataliP пишет:стоимость сливочного масла как сырья для приготовления блюд указана в размере 294 рублей за килограмм, тогда как оптовая цена килограмма масла производства Новосергиевского молочного комбината составляет 255 рублей за килограмм. Цена на муку комбинатом «Подросток» указывается около 22 рублей, а ЗАО «Хлебопродукт-1» реализует ее за 17 рублей за килограмм.
Дооо... Я вот тоже почему-то покупаю в соседушках и магнитах не самую дешевую муку и масло, а те, что мне больше нравятся. Пусть они и дороже. Частные предприятия у нас пока что тоже не обязаны закупать самое дешевое сырье.
NataliP пишет:генерального директора, его заместителей, главного бухгалтера. В итоге их зарплата составляет от 100 до 200 тыс. рублей в месяц по сравнению со средним заработком на предприятии в размере 11 тыс. рублей.
Кстати, а какая справедливая зп должна быть у гендира, по мнению прокуратуры? 15-20 тыс пойдет?


Ни с чем остальным не спорю, просто за что глаз зацепился, на то и пискнул.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 8 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Тигра Чт 13 Мар 2014 - 10:51

Учебники по математике Петерсон могут не включить в Федеральный перечень.
По ссылке можно подписать петицию "Включите учебники по математике для 1-4 классов начальной школы Л.Г. Петерсон в Федеральный перечень 2014-2015 года!"

change.org/ru/петиции/людмила-а...=share_petition

Модератор: Ссылка битая, ведет в никуда.
Тигра
Тигра
Суперпрофи

Оренбург и окрестности
Настроение : Троллить - это хобби, а не работа.
Сообщений : 1205
Возраст : 51
Настоящее имя : Тигра
Детки: : Двудитяшки-разняшки

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 8 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор ctoolga Ср 11 Июн 2014 - 23:35

Рособрнадзор снизил пороговый минимум ЕГЭ по русскому языку на 12 баллов. Причиной стало большое число школьников, не преодолевших ранее установленный порог в 36 баллов, из-за чего они могли остаться без аттестатов. Точное число школьников, не набравших 36 баллов, Рособрнадзор не называет.

Рособрнадзор снизил пороговый минимум ЕГЭ по русскому языку на 12 баллов. Из-за тотального контроля на ЕГЭ этого года выпускникам пришлось сдавать экзамен честно и своими силами. В итоге многие школьники не смогли преодолеть минимальный порог баллов. Результаты экзамена по математике пока неизвестны, поэтому рано говорить, будет ли снижен минимальный порог экзамена по математике.
Нарушения на ЕГЭ по русскому языку были выявлены наблюдателями: онлайн-репортаж «Газеты.Ru»
ЕГЭ по русскому языку: нарушения и удаления

Российские школьники сдают 29 мая ЕГЭ по русскому языку. В пункты приема экзаменов, по данным Рособрнадзора, придут около 745 тыс. человек, большая... →

Распоряжение, по которому минимальный порог ЕГЭ по русскому языку теперь составляет 24 балла, было подписано руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым. Ранее ведомство объявляло пороговый минимум в 36 баллов. Именно столько нужно было набрать, чтобы получить школьный аттестат.

Рособрнадзор отказался называть, какой процент российских выпускников не сдал ЕГЭ на 36 баллов. «Это не принципиально», — заявил «Газете.Ru» Кравцов.

«Из года в год минимальное количество баллов не набирали 1,5% выпускников. За счет того, что в этом году пресекались попытки списывания, мы получили объективную картину. На сегодняшний день мы вернулись к тому состоянию, которое было в 2010/11 году. Поэтому, чтобы избежать ситуации, когда многие выпускники остались без аттестата, мы и снизили минимальный порог», — сказал Сергей Кравцов, таким образом косвенно подтвердив, что многие школьники не дотянули до порога в 36 баллов.

Напомним, что в прошлом году, когда были многочисленные махинации на ЕГЭ, пороговый уровень равнялся как раз 36 баллам. Тогда такое количество баллов не смогли набрать 1,5% российских выпускников. Минимальный порог в 36 баллов по русскому языку установлен уже в течение нескольких лет. В этом году он сравнялся с математикой и составит 24 балла.

Министерство образования и науки не стало комментировать снижение проходного балла по русскому языку.
Ученикам разрешат пересдавать ЕГЭ в течение года, кроме тех, кто списывал на экзамене
Школьникам дадут второй шанс

Почти 380 тыс. школьников в понедельник сдают ЕГЭ по истории, биологии и информатике. Сегодня же были объявлены предварительные результаты ЕГЭ по... →

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая считает, что снижение балла ЕГЭ по русскому языку иллюстрирует ситуацию, сложившуюся вокруг преподавания этого предмета в школах. «Содержание учебников и подготовка преподавателей остаются одной из проблем. В такой ситуации мне кажется, что у Рособрнадзора нет другого выхода — снизить минимальный порог, но из этого надо сделать очень серьезные выводы», — отметила Вербицкая РИА «Новости».

Научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин говорит, что это было оправданное решение, которое было нужно для спасения будущего выпускников. «Несдача экзамена по русскому языку приводит к тому, что ребенок не получает аттестат, а это закрывает для него все образовательные перспективы, — рассказывает «Газете.Ru» Фрумин. — Видимо, после появления предварительных результатов была проведена коррекция, чтобы многие дети не остались без аттестата. Прошлогодние результаты были настолько некачественными, что дезориентировали в значительной степени руководство Рособрнадзора, которое объявляло минимальный порог заранее. Объявлять такие баллы возможно, но только после серьезного анализа трендов и самого экзамена».

По словам некоторых экспертов, которые проверяли ЕГЭ этого года, в этот раз было очень много школьников, которые не получили 36 баллов, в том числе в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

Так, по предварительным данным, в Дагестане пороговую отметку в 36 баллов не прошли около 30% выпускников, рассказал источник «Газеты.Ru».
ЕГЭ по математике прошел в четверг по всей России. Онлайн-трансляция «Газеты.Ru»
ЕГЭ по математике: нарушения и удаления

Российские школьники 5 июня сдают ЕГЭ по математике. В пункты приема экзаменов в 84 регионах, по данным Рособрнадзора, придут около 745 тыс. человек... →

В свою очередь, в социальных сетях указывают, что чиновники, по всей вероятности, были удивлены полученными результатами после проведения честных ЕГЭ. «Именно чиновники выстроили систему липовых отчетов и вранья на всех уровнях. Сначала учителя рисуют «тройки», потому что иначе и сами, и вся школа огребет, потом управление образования пририсовывает к результатам лишнего, потом город и т.д. В итоге Минобрнауки получает очень радующую картинку: реформы, проводимые министерством, приводят к повышению уровня школьного образования, есть чем отчитываться перед президентом за вбуханные в систему миллиарды», — пишет один из пользователей группы «В защиту образования».

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий считает, что в понижении минимального порога нет ничего особенного. «Постепенно побеждает разумная идея: сама по себе сдача ЕГЭ на тройку — это всего-навсего показатель, что ребенок освоил самые минимальные требования. Понятно, что низкий порог не влияет на поступление. Так что это может быть шаг к делению на ЕГЭ для сдачи и ЕГЭ для поступления. Я не думаю, что в этом году намного хуже знания», — считает Луховицкий.
ctoolga
ctoolga
Поставщик новостей

Оренбург, центр
Сообщений : 1233
Возраст : 43
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Илья

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения