Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 19, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 19

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Новости образования

+18
Михаил
Победительница))
Нигина
Сладкая
serebro
mama_olga
мурлыка87
Аннушка77
Хризантемка
Ворсинка
Виталег :)
Елена
Юляша
Nyu-ta
Гианея
Тигра
Ninelll
ctoolga
Участников: 22

Страница 5 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Новости образования - Страница 5 Empty Новости образования

Сообщение автор ctoolga Ср 27 Ноя 2013 - 18:34

Первое сообщение в теме :

В 2014 году старшеклассники писать сочинение не будут!
27.11.2013

Минобрнауки рассматривает несколько вариантов введения публичной защиты сочинений в старших классах, в том числе и как допуск к ЕГЭ, однако в этом году никаких неожиданностей школьников не ждет, заявил министр Дмитрий Ливанов.

"Тема важная, потому что она не допускает быстрых и непродуманных решений. Поэтому все решения, которые будут здесь приняты, после всестороннего обсуждения будут известны выпускникам и их родителям заранее, до того, как начнется учебный год", - сказал Д.Ливанов на встрече с журналистами в среду.

Он отметил, что вопрос введения сочинений "активно обсуждается" как профессиональной среде, так и среди представителей родительского сообщества и общественных организаций. "Я думаю, что вместе мы в течение нескольких месяцев найдем то решение, которое всех устраивает", - сказал глава ведомства.

По словам Д.Ливанова, в министерстве следят за этой дискуссией, поскольку учеников старших классов нужно заинтересовать русским языком и литературой, и не исключают, что в результате итоговая аттестация школьников будет пересмотрена.

"Мы не исключаем, что это потребует изменений в итоговой аттестации. Возможна и новая форма промежуточной аттестации, где в школах будут проводиться сочинения, по результатам которых будет осуществляться допуск к ЕГЭ. Возможно изменение формы сочинения в самом ЕГЭ", - сказал министр.

"Возможно и то, о чем идет речь в поручении президента: когда итоговая аттестация будет проводиться по результатам публичной защиты индивидуального проекта в форме сочинения", - отметил Д.Ливанов.

По его словам, такой вариант предполагает, что школьник в течение нескольких месяцев будут работать над "индивидуальным проектом" по русскому языку или литературе. Результаты проекта при этом оформляются в виде сочинения, публичная защита которого проходит с участием педагогов из других школ.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о возвращении формы сочинения при сдаче в школах выпускных экзаменов по русскому языку и литературе.

По материалам сайта Министерства образования РФ


Последний раз редактировалось: ctoolga (Чт 28 Ноя 2013 - 23:10), всего редактировалось 1 раз(а)
ctoolga
ctoolga
Поставщик новостей

Оренбург, центр
Сообщений : 1233
Возраст : 43
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Илья

Вернуться к началу Перейти вниз


Новости образования - Страница 5 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Виталег :) Чт 28 Ноя 2013 - 15:04

Тигра пишет:Уровень коррупции при поступлении в вузы уменьшился в разы.
И у вас есть объективные количественные индикаторы, заслуживающие доверия? краснею 
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 5 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Тигра Чт 28 Ноя 2013 - 15:08

Возможно не объективные, но я сужу знакомым, которые учатся в ведущих вузах страны, а без ЕГЭ - вряд ли бы они уехали из города.
Тигра
Тигра
Суперпрофи

Оренбург и окрестности
Настроение : Троллить - это хобби, а не работа.
Сообщений : 1205
Возраст : 51
Настоящее имя : Тигра
Детки: : Двудитяшки-разняшки

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 5 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Виталег :) Чт 28 Ноя 2013 - 15:09

Ну вот мы сейчас и общаемся с вами на уровне "верю - не верю". :) Кто-то верует в ЕГЭ на основе ощущений от себя и/или от знакомых, кто-то верует в "классику".
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 5 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Хризантемка Чт 28 Ноя 2013 - 15:10

Тигра пишет:Возможно не объективные, но я сужу знакомым, которые учатся в ведущих вузах страны, а без ЕГЭ - вряд ли бы они уехали из города.
но они же не пробовали, чтобы вы так утверждали!
вам тут пишут о ведущих вузах нашего города, в которые тож поговаривают, что без блата не поступают, ан нет, на деле все не так)
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 5 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Тигра Чт 28 Ноя 2013 - 15:15

Я говорю лишь о том, что ЕГЭ, как форма экзамена, дает большую свободу выбора.
Тигра
Тигра
Суперпрофи

Оренбург и окрестности
Настроение : Троллить - это хобби, а не работа.
Сообщений : 1205
Возраст : 51
Настоящее имя : Тигра
Детки: : Двудитяшки-разняшки

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 5 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Тигра Чт 28 Ноя 2013 - 15:16

А, вообще, надо сделать как во Франции. Принимать всех желающих без экзаменов. Но с последующим жестоким отсевом.
Тигра
Тигра
Суперпрофи

Оренбург и окрестности
Настроение : Троллить - это хобби, а не работа.
Сообщений : 1205
Возраст : 51
Настоящее имя : Тигра
Детки: : Двудитяшки-разняшки

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 5 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Виталег :) Чт 28 Ноя 2013 - 15:16

Большую свободу выбора дают деньги. :)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 5 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Ворсинка Чт 28 Ноя 2013 - 15:18

Тигра пишет:Я говорю лишь о том, что ЕГЭ, как форма экзамена, дает большую свободу выбора.
А мне показалось, что наоборот
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 5 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Гианея Чт 28 Ноя 2013 - 15:25

Виталег :) пишет:Большую свободу выбора дают деньги. :)
полностью согласна!
Гианея
Гианея
Суперпрофи

прежний ник: галина78
оренбург центральный
Настроение : волнуюсь за сыновей
Сообщений : 1382
Возраст : 45
Настоящее имя : галина
Детки: : Старший любимый сынок 04.07.10
Младший не менее любимый сынок 03.11.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 5 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Гость Чт 28 Ноя 2013 - 15:26

Гианея пишет:Поверьте ЕГЭ не показывает мозги в голове, дети просто натасканы на него, я сама своих учеников тупо натаскиваю на задания, а некоторые которые в ЕГЭ упрощены мы просто не рассматриваем так как время нет!И если поговорить реально с преподавателями ВУЗов со стажем все однозначно скажут уровень знаний с введением ЕГЭ стал еще ниже, хотя конечно же в это виновно не только ЕГЭ, но и само тысячу раз реформированное образование.
А вообще повторюсь ЕГЭ надо реформировать и только тогда это станет реальной оценкой подготовленности ! Пока это далеко не так. Вполне возможно нужно комбинировать формы ЕГЭ и традиционных экзаменов, представляющих еще советскую школу, хотя тут и полно противников этих самых множественных экзаменов при окончании школы.
ну пипец! А научить детей думать? Объяснить правила и научить ими пользоваться? Слабо?
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 5 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Виталег :) Чт 28 Ноя 2013 - 15:31

Гианея пишет:
Виталег :) пишет:Большую свободу выбора дают деньги. :)
полностью согласна!
Это была просто реакция на "ЕГЭ, как форма экзамена, дает большую свободу выбора". Я решил, что смогу выдать еще более абстрактную фразу. ggg 
Памела Владимировна пишет:ну пипец! А научить детей думать? Объяснить правила и научить ими пользоваться? Слабо?
А смысл? Умение думать в тестах не помогает, т.к. не совпадает с умением думать составителей тестов. А вот тупое механическое запоминание для тестов - самое то. Для тех, кто хочет посоревноваться с компьютером.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 5 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Ninelll Чт 28 Ноя 2013 - 15:33

Памела Владимировна пишет:
Гианея пишет:Поверьте ЕГЭ не показывает мозги в голове, дети просто натасканы на него, я сама своих учеников тупо натаскиваю на задания, а некоторые которые в ЕГЭ упрощены мы просто не рассматриваем так как время нет!И если поговорить реально с преподавателями ВУЗов со стажем все однозначно скажут уровень знаний с введением ЕГЭ стал еще ниже, хотя конечно же в это виновно не только ЕГЭ, но и само тысячу раз реформированное образование.
А вообще повторюсь ЕГЭ надо реформировать и только тогда это станет реальной оценкой подготовленности ! Пока это далеко не так. Вполне возможно нужно комбинировать формы ЕГЭ и традиционных экзаменов, представляющих еще советскую школу, хотя тут и полно противников этих самых множественных экзаменов при окончании школы.
ну пипец! А научить детей думать? Объяснить правила и научить ими пользоваться? Слабо?
Как ни прискорбно, но в современных условиях действительно слабо. В первую очередь нужно подготовить к егэ. Реальные знания в учеников вкладывать уже некогда.
Ninelll
Ninelll
Мне интересно:)

Оренбург, Степной
Сообщений : 483
Возраст : 40
Настоящее имя : Нина
Детки: : Степан 04.04.12
Фёдор 04.04.17

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 5 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Хризантемка Чт 28 Ноя 2013 - 15:35

Ninelll пишет:
Памела Владимировна пишет:
Гианея пишет:Поверьте ЕГЭ не показывает мозги в голове, дети просто натасканы на него, я сама своих учеников тупо натаскиваю на задания, а некоторые которые в ЕГЭ упрощены мы просто не рассматриваем так как время нет!И если поговорить реально с преподавателями ВУЗов со стажем все однозначно скажут уровень знаний с введением ЕГЭ стал еще ниже, хотя конечно же в это виновно не только ЕГЭ, но и само тысячу раз реформированное образование.
А вообще повторюсь ЕГЭ надо реформировать и только тогда это станет реальной оценкой подготовленности ! Пока это далеко не так. Вполне возможно нужно комбинировать формы ЕГЭ и традиционных экзаменов, представляющих еще советскую школу, хотя тут и полно противников этих самых множественных экзаменов при окончании школы.
ну пипец! А научить детей думать? Объяснить правила и научить ими пользоваться? Слабо?
Как ни прискорбно, но в современных условиях действительно слабо. В первую очередь нужно подготовить к егэ. Реальные знания в учеников вкладывать уже некогда.
да-да, и так все сегодня уже с начальных классов(((
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 5 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Гость Чт 28 Ноя 2013 - 15:39

Что значит не помогает? Там же не все вопросы типа "чему равен синус пи", или "в каких единицах измеряется сила тока", или "вставьте пропущенную букву в слове".
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 5 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Ninelll Чт 28 Ноя 2013 - 15:43

Ворсинка пишет:
Тигра пишет:Тогда может быть надо вернуть все как было? Сначала сдаешь семь выпускных экзаменов, а потом четыре или пять вступительных?
А почему нет?
Что в этом было плохого, что нужно было все поменять?
Ни для кого не секрет, что качество образования сильно упало в последнее время. А ведь в России образование одно из лучших. Было. Сейчас же детей учат не думать, а просто запоминать нужные ответы и ставить галочки в правильных местах. Уж об организации данного процесса вообще молчу. Выпускники нонче не книги читают, а ищут ответы на тесты в Сети
В точку.
Ninelll
Ninelll
Мне интересно:)

Оренбург, Степной
Сообщений : 483
Возраст : 40
Настоящее имя : Нина
Детки: : Степан 04.04.12
Фёдор 04.04.17

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 5 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Гость Чт 28 Ноя 2013 - 15:47

Ninelll пишет:
Памела Владимировна пишет:
Гианея пишет:Поверьте ЕГЭ не показывает мозги в голове, дети просто натасканы на него, я сама своих учеников тупо натаскиваю на задания, а некоторые которые в ЕГЭ упрощены мы просто не рассматриваем так как время нет!И если поговорить реально с преподавателями ВУЗов со стажем все однозначно скажут уровень знаний с введением ЕГЭ стал еще ниже, хотя конечно же в это виновно не только ЕГЭ, но и само тысячу раз реформированное образование.
А вообще повторюсь ЕГЭ надо реформировать и только тогда это станет реальной оценкой подготовленности ! Пока это далеко не так. Вполне возможно нужно комбинировать формы ЕГЭ и традиционных экзаменов, представляющих еще советскую школу, хотя тут и полно противников этих самых множественных экзаменов при окончании школы.
ну пипец! А научить детей думать? Объяснить правила и научить ими пользоваться? Слабо?
Как ни прискорбно, но в современных условиях действительно слабо. В первую очередь нужно подготовить к егэ. Реальные знания в учеников вкладывать уже некогда.
ну, слушайте, меня никто, например, на ЕГЭ не "натаскивал". Когда он появился, я из любопытства математику решала. И вот странно, моих знаний, почему-то на твердую четверку хватило. Хоть и школа была давно закончена. Кое-какие формулы забылись, конечно. Но дети, которые заканчивают школу, помнить и знать то их должны. А девочка, которая, принесла мне этот тест, сидела и ныла, что все это сложно. И какие уроды придумали этот ЕГЭ.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 5 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Хризантемка Чт 28 Ноя 2013 - 15:48

Памела Владимировна пишет:
Ninelll пишет:
Памела Владимировна пишет:ну пипец! А научить детей думать? Объяснить правила и научить ими пользоваться? Слабо?
Как ни прискорбно, но в современных условиях действительно слабо. В первую очередь нужно подготовить к егэ. Реальные знания в учеников вкладывать уже некогда.
ну, слушайте, меня никто, например, на ЕГЭ не "натаскивал". Когда он появился, я из любопытства математику решала. И вот странно, моих знаний, почему-то на твердую четверку хватило. Хоть и школа была давно закончена. Кое-какие формулы забылись, конечно. Но дети, которые заканчивают школу, помнить и знать то их должны. А девочка, которая, принесла мне этот тест, сидела и ныла, что все это сложно. И какие уроды придумали этот ЕГЭ.
Лен, только 4 для поступления не хватило бы...
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 5 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Виталег :) Чт 28 Ноя 2013 - 15:50

Памела Владимировна пишет:Что значит не помогает? Там же не все вопросы типа "чему равен синус пи", или "в каких единицах измеряется сила тока", или "вставьте пропущенную букву в слове".
Ну да. Сравним предмет "русский язык и литература":

а) тест ЕГЭ: какой знак препинания нужно поставить в таком-то месте? Если я помню, то молодец, а если забыл, то садись два.

б) сочинение: да я просто тупо напишу его так, чтобы правила, которых я не знаю или не помню, не использовались в нем.

Экзамен по истории:

а) тест: в каком году произошло то-то и то-то? Я не компьютер, не помню и помнить не хочу.

б) экзамен: расскажите о таком-то событии. Я рассказываю всё, что помню и знаю, в том числе, как оно повлияло на ход истории, какие в нем были нюансы и т.д. При этом "опускаю" те моменты, которые заведомо не помню. Экзаменатор видит, что моих знаний явно больше, чем моих "незнаний", поэтому желания "валить" не возникает.

Биология:

а) тест: как называется такая-то органелла в таких-то одноклеточных. Аналогично истории.

б) экзамен: расскажите о строении такого-то типа органел в таком-то типе животных, или как они там называются. Тоже аналогично истории.

-------------

Т.е. на экзамене я показываю свои собственные знания - что я знаю, что мне понятно, что я обо всем этом думаю. А на тестах я должен показать совершенно произвольно нафантазированные контрольные точки, которые взбрели в голову безвестному составителю тестов, и они каким-то образом должны в точности воспроизвестись в моей голове. Единственный способ добиться этого: тупо зубрить контрольные точки.

Единственный аргумент за тесты, якобы их объективность и исключение коррупционного элемента, по-моему, совершенно неочевиден и непонятно, на основе каких доказательств построен.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 5 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор Гость Чт 28 Ноя 2013 - 15:54

Хризантемка, у меня на вступительных была 4+ и по математике и по физике (у нас 10 балльная шкала была). И хватило ;)

А в прошлые года чуть ли не с трояками брали!!! Учить некого :(( Яма демографическая)


Последний раз редактировалось: Памела Владимировна (Чт 28 Ноя 2013 - 15:56), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новости образования - Страница 5 Empty Re: Новости образования

Сообщение автор мурлыка87 Чт 28 Ноя 2013 - 15:55

то,что творится сейчас в "образовании" - кошмар и ужас... я сдавала ЕГЭ и по русскому языку,и по литературе.и в тестах были вопросы типа "какое мороженое подавали на дне рождения Наташи Ростовой" или "Какого цвета был дом Манилова (или Собакевича" в "Мертвых душах". о да,дети обязаны это знать,это же так способствует пониманию главной мысли текста. но это еще цветочки...
в ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ (то есть там,где готовят УЧИТЕЛЕЙ) мы сдавали предмет,гордо именуемый "Культура речи. Ораторское искусство" угадайте как? ТЕСТАМИ,на компьютере.
мурлыка87
мурлыка87
Жена клёвого юриста

Оренбург, Степной
Настроение : спящее-забывчатое
Сообщений : 4681
Возраст : 36
Настоящее имя : Ксения
Детки: : княгиня Марья Алексеевна
граф Михаил Алексеевич

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения