Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 35, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 35

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Образование становится платным. Кто уже платит?

+19
Ulala
Зеленый квазизябрик
ОлесяМ
Alex
Аномалия
Neonchic
Евдокия
Варежка
Kira87
Drakosha
мадамка
Канапелька
belka81
Велена
лора
Элеонора
Сдобная Булочка
Скарлет
Айрини
Участников: 23

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Empty Образование становится платным. Кто уже платит?

Сообщение автор Гость Пт 30 Сен 2011 - 20:59

Первое сообщение в теме :

На собрании нас "обрадовали" теперь мы обязаны оплачивать как минимум 2 предмета на выбор. Т.е. обязательный минимум дают бесплатно, но чтобы школа смогла существовать и дальше, мы обязаны платить. Список предметов за которые нужно платить: математика, русский язык, английский язык, плавание. Есть еще секции дзюдо и меткий стрелок. Нужно выбрать не менее 2-х предметов. Цена пока не озвучивалась, но вроде как на собрании прозвучала цифра 1000 р в месяц. Учимся мы в 4-ой гимназии. Сказали, что во всех школах такое вводят. Хотелось бы узнать а у вас как?
Сразу скажу про математики и русский 5 часов нам дают бесплатно, а оплачиваем только 1 час в неделю, получается.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Empty Re: Образование становится платным. Кто уже платит?

Сообщение автор Элеонора Пн 3 Окт 2011 - 12:13

Евдокия пишет:
Список предметов за которые нужно платить: математика, русский язык....
мне страшно становится...

+100000000000000000000000000000
А что будет дальше???
Элеонора
Элеонора
Я Профи

Степной
Настроение : ну так...
Сообщений : 949
Возраст : 38
Настоящее имя : Элеонора
Детки: : Илюша (12.04.2010)
Софья (15.10.2014)

Вернуться к началу Перейти вниз

Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Empty Re: Образование становится платным. Кто уже платит?

Сообщение автор Гость Пн 3 Окт 2011 - 13:16

Велена пишет:
Маленький Ангел пишет:
О! точно. Вы где рожали? Мы на в роддоме на 8 марта.
на Невельской, со мной на ты можно и нужно))
Эх, жалко а то оказалось бы что знакомы. Интересно деток сравнить, хотя наверное неккоректно это. Но мне интересно, вот гороскопы и т.п. должны быть похожи же, ну в смысле черт характера... Мы кстати, в 9.20 утра родились.
Может в личку или новую темку заведем, может еще найдутся кто в один день родились. А то оффтопим тут. Извините девочки. краснею
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Empty Re: Образование становится платным. Кто уже платит?

Сообщение автор Neonchic Пн 3 Окт 2011 - 13:18

Маленький Ангел пишет:
Велена пишет:
Маленький Ангел пишет:
О! точно. Вы где рожали? Мы на в роддоме на 8 марта.
на Невельской, со мной на ты можно и нужно))
Эх, жалко а то оказалось бы что знакомы. Интересно деток сравнить, хотя наверное неккоректно это. Но мне интересно, вот гороскопы и т.п. должны быть похожи же, ну в смысле черт характера... Мы кстати, в 9.20 утра родились.
Может в личку или новую темку заведем, может еще найдутся кто в один день родились. А то оффтопим тут. Извините девочки. краснею
Маленький ангел интересно было бы темку такую, вот именно по черте характера, кто еще ЗА!!!
извините за оффтоп
Neonchic
Neonchic
Элита форума

прежний ник: Neonchic25011990
Оренбург, Промышленный р-н
Настроение : Поцелую нежно мягкую ручонку, Прикоснусь губами к носику едва, Сердце замирает от любви к дочурке, Для меня нет в мире лучше существа!
Сообщений : 2441
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Cyworld457 Ульяночка-моё чудо 17/10/2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Empty Re: Образование становится платным. Кто уже платит?

Сообщение автор Гость Пн 3 Окт 2011 - 13:41

Neonchic25011990 пишет:
Маленький ангел интересно было бы темку такую, вот именно по черте характера, кто еще ЗА!!!
извините за оффтоп
Вот - создала темку http://www.orenmama.ru/t10807-topic#540142
Велена, пойдем туда деток посравниваем.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Empty Re: Образование становится платным. Кто уже платит?

Сообщение автор Аномалия Пн 3 Окт 2011 - 14:41

При таком раскладе реально становится обидно за тех, у кого родители не могут себе позволить оплату образования, но кто хочет учится при этом. Да, можно самообразованием заниматься, репетиторов нанимать, но увы, "без бумажки ты букашка, лишь с бумажкой - человек". И получится, что эти самые "бумажки" об образовании будут только у способных заплатить за обучение в школе...
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Empty Re: Образование становится платным. Кто уже платит?

Сообщение автор Neonchic Пн 3 Окт 2011 - 14:47

slingomama пишет:При таком раскладе реально становится обидно за тех, у кого родители не могут себе позволить оплату образования, но кто хочет учится при этом. Да, можно самообразованием заниматься, репетиторов нанимать, но увы, "без бумажки ты букашка, лишь с бумажкой - человек". И получится, что эти самые "бумажки" об образовании будут только у способных заплатить за обучение в школе...
Мне тоже печально от того что судьба ребенка будет зависеть от того в какой семье ты родишься!!!Ведь это неправильно, некоторые концы с концами сводят а тут еще и за образование платить, ведь не у всех есть такая возможность, только потом к чему придет такая страна?
Neonchic
Neonchic
Элита форума

прежний ник: Neonchic25011990
Оренбург, Промышленный р-н
Настроение : Поцелую нежно мягкую ручонку, Прикоснусь губами к носику едва, Сердце замирает от любви к дочурке, Для меня нет в мире лучше существа!
Сообщений : 2441
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Cyworld457 Ульяночка-моё чудо 17/10/2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Empty Re: Образование становится платным. Кто уже платит?

Сообщение автор Аномалия Пн 3 Окт 2011 - 14:53

Neonchic25011990 пишет:
Мне тоже печально от того что судьба ребенка будет зависеть от того в какой семье ты родишься!!!Ведь это неправильно, некоторые концы с концами сводят а тут еще и за образование платить, ведь не у всех есть такая возможность, только потом к чему придет такая страна?
к деградации(((((((((((((
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Empty Re: Образование становится платным. Кто уже платит?

Сообщение автор Neonchic Пн 3 Окт 2011 - 14:57

slingomama пишет:
Neonchic25011990 пишет:
Мне тоже печально от того что судьба ребенка будет зависеть от того в какой семье ты родишься!!!Ведь это неправильно, некоторые концы с концами сводят а тут еще и за образование платить, ведь не у всех есть такая возможность, только потом к чему придет такая страна?
к деградации(((((((((((((
А потом нас призывают рожать детей, мол мат. капитал, а как же их содержать, если уже и за школу платить придется!!!!Я просто вспоминаю историю, и сколько знаменитых личностей из крестьянства!!!
Neonchic
Neonchic
Элита форума

прежний ник: Neonchic25011990
Оренбург, Промышленный р-н
Настроение : Поцелую нежно мягкую ручонку, Прикоснусь губами к носику едва, Сердце замирает от любви к дочурке, Для меня нет в мире лучше существа!
Сообщений : 2441
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Cyworld457 Ульяночка-моё чудо 17/10/2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Empty Re: Образование становится платным. Кто уже платит?

Сообщение автор Alex Пн 3 Окт 2011 - 17:43

Нас как-раз и призывают маткапиталом расчитываться за все... учебу, жилье, и маме на пенсию хватит. Прямо наверное ещё и на сдачу останется.
Alex
Alex
Активничаю

Оренбург, Степной
Настроение : Спокойное
Сообщений : 170
Возраст : 45
Настоящее имя : Мила
Детки: : Сын и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Empty Re: Образование становится платным. Кто уже платит?

Сообщение автор ОлесяМ Вт 30 Окт 2012 - 16:31

У меня тоже детки учатся в 4 гимназии, платим по 300р. за дополнительные - это обязательно, нам так сказали. Четыре предмета итого 1200р. в мес,+ 500 фонд школы, + 500 фонд класса, + питание (ребенок младший ходит в продленку - один день 100р.) - итого получается кругленькая сумма. Одно радует - что пока могу оплачивать это детям хоть и с сильной натяжкой. Вот только уже второй год преподавательский состав оставляет желать лучшего !!!!! - вот еще проблема.
ОлесяМ
ОлесяМ
новичок

Степной
Сообщений : 4
Возраст : 44
Настоящее имя : Олеся
Детки: : дочка и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Empty Re: Образование становится платным. Кто уже платит?

Сообщение автор Гость Вт 30 Окт 2012 - 16:45

ОлесяМ пишет:У меня тоже детки учатся в 4 гимназии, платим по 300р. за дополнительные - это обязательно, нам так сказали. Четыре предмета итого 1200р. в мес,+ 500 фонд школы, + 500 фонд класса, + питание (ребенок младший ходит в продленку - один день 100р.) - итого получается кругленькая сумма. Одно радует - что пока могу оплачивать это детям хоть и с сильной натяжкой. Вот только уже второй год преподавательский состав оставляет желать лучшего !!!!! - вот еще проблема.
Хм... что-то странно, как-будто в разных школах учимся.
Мы отказались в этом году от дополнительных занятий - это не обязательно. И нас даже не заставлял никто (хотя я думала будут требовать). В общем-то как показала четверть ничего мой сын не потерял от этих дополнительных.
В фонд класса мы тоже не платим, только к праздникам собираем суммы.
так что у нас из плат 500 р в месяц в фонд школы и питание. Все собственно.
А вы в каком классе?
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Empty Re: Образование становится платным. Кто уже платит?

Сообщение автор Зеленый квазизябрик Вт 30 Окт 2012 - 16:50

Neonchic25011990 пишет:
slingomama пишет:При таком раскладе реально становится обидно за тех, у кого родители не могут себе позволить оплату образования, но кто хочет учится при этом. Да, можно самообразованием заниматься, репетиторов нанимать, но увы, "без бумажки ты букашка, лишь с бумажкой - человек". И получится, что эти самые "бумажки" об образовании будут только у способных заплатить за обучение в школе...
Мне тоже печально от того что судьба ребенка будет зависеть от того в какой семье ты родишься!!!Ведь это неправильно, некоторые концы с концами сводят а тут еще и за образование платить, ведь не у всех есть такая возможность, только потом к чему придет такая страна?

Но ведь все так любят "кивать" на Европу и на Штаты, где все так хорошо живут. А там НЕТ бесплатных садиков, а бесплатная школа - это (по сути) научить писать/читать и контингент соответствующий, а все что хоть чуть лучше - это платно.
Вот и начинаем соответствовать.
Как пишет моя знакомая из Штатов - они даже не надеются получить бесплатное высшее образование - она начала откладывать сумму на обучение дочери в универе, когда той был год.

Кстати, домашнее обучение никуда не девается - насколько мне известно, проэкзаменоваться (сдать те же ЕГЭ) по прежнему можно, не имея в анамнезе обучение в школе.
Зеленый квазизябрик
Зеленый квазизябрик
Элита форума

Оренбург, Шевченко
Настроение : Ко мне можно и нужно на "ты"
Сообщений : 2171
Возраст : 41
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Мурзик - 2005
ЗвезДочка - 2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Empty Re: Образование становится платным. Кто уже платит?

Сообщение автор ОлесяМ Вт 30 Окт 2012 - 16:54

Хм... что-то странно, как-будто в разных школах учимся.
Мы отказались в этом году от дополнительных занятий - это не обязательно. И нас даже не заставлял никто (хотя я думала будут требовать). В общем-то как показала четверть ничего мой сын не потерял от этих дополнительных.
В фонд класса мы тоже не платим, только к праздникам собираем суммы.
так что у нас из плат 500 р в месяц в фонд школы и питание. Все собственно.
А вы в каком классе?

старшая в 8 классе, младшая в 1 класс пошла. Вот со старшей пока держимся без дополнительных, а у младшей сразу без разговоров - платим столько-то...и все .
ОлесяМ
ОлесяМ
новичок

Степной
Сообщений : 4
Возраст : 44
Настоящее имя : Олеся
Детки: : дочка и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Empty Re: Образование становится платным. Кто уже платит?

Сообщение автор ОлесяМ Вт 30 Окт 2012 - 17:00

Ну понятно нашей стране мыслящие и образованные люди не нужны - обычное выращивание рабов, как не больно но это так........и все делается для этого.....лично у меня двое деток - т.к. с возрастом не угадала ))) материнского капитала не получила, а за образование также должна платить.
ОлесяМ
ОлесяМ
новичок

Степной
Сообщений : 4
Возраст : 44
Настоящее имя : Олеся
Детки: : дочка и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Empty Re: Образование становится платным. Кто уже платит?

Сообщение автор Зеленый квазизябрик Вт 30 Окт 2012 - 17:38

Ну понятно нашей стране мыслящие и образованные люди не нужны

популярный, но весьма пространный лозунг... Из разряда "раньше небо было голубее"....

Чем лучше нынешняя система, при которой и подавляющего большинства есть документы об образовании, а самого образования так и нет?
Зеленый квазизябрик
Зеленый квазизябрик
Элита форума

Оренбург, Шевченко
Настроение : Ко мне можно и нужно на "ты"
Сообщений : 2171
Возраст : 41
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Мурзик - 2005
ЗвезДочка - 2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Empty Re: Образование становится платным. Кто уже платит?

Сообщение автор Ulala Ср 31 Окт 2012 - 0:50

девчат, прежде чем делать какие либо выводы о будущей деградации и т.д. мне кажется нужно прочитать этот закон об образовании, чтоб можно было применить его в нужном месте. Насколько я помню, читала закон летом, общее количество часов по предметам не поменялось, единственное акцент более углубленное изучение тех предмето, которые нужнее. Я вот думаю что платить "это обязательно, нам так сказали"- это не факт что обязательно, на основании чего кто нибудь спросил. или кому нибудь показали?? думаю нужно узнать в районо или кто у нас сейчас этим занимается, возможно для них это будет сюрприз! Допускаю плату за кружки, не за предметы, и то заставить ходить на эти кружки думаю не имеют право. Мое мнение. ok
Ulala
Ulala
Элита форума

г.Оренбург, Центральный
Настроение : Молочное!!
Сообщений : 4787
Возраст : 37
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Есть!

Вернуться к началу Перейти вниз

Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Empty Re: Образование становится платным. Кто уже платит?

Сообщение автор Зеленый квазизябрик Ср 31 Окт 2012 - 11:46

Ulala
урра! Хоть от кого-то слышу здравые мысли.

Подумайте сами: 5 часов русского "бесплатно" - это по уроку в день. Насколько я помню, у нас даже меньше было (в старших классах). Однако, это я, технарь, почему-то в шоке от элементарных ошибок большого количества посетителей этого форума. Стараюсь не занудничать - но уже из последних сил держусь.
Пока я для себя в "платном" образовании вижу только плюсы - за моим не самым удобным ребенком со школы сами пришли! И не отмахивались от нас, а во многом пошли на встречу, чтобы со следующего года мы пришли именно к ним. Школа заинтересована в количестве учеников. А родители, заинтересованные в качестве обучения, могут "голосовать ногами" и выбирать школу.
Зеленый квазизябрик
Зеленый квазизябрик
Элита форума

Оренбург, Шевченко
Настроение : Ко мне можно и нужно на "ты"
Сообщений : 2171
Возраст : 41
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Мурзик - 2005
ЗвезДочка - 2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Empty Re: Образование становится платным. Кто уже платит?

Сообщение автор марфик Ср 31 Окт 2012 - 12:53

Зеленый квазизябрик пишет:

Но ведь все так любят "кивать" на Европу и на Штаты, где все так хорошо живут. А там НЕТ бесплатных садиков, а бесплатная школа - это (по сути) научить писать/читать и контингент соответствующий, а все что хоть чуть лучше - это платно.
Вот и начинаем соответствовать.
Как пишет моя знакомая из Штатов - они даже не надеются получить бесплатное высшее образование - она начала откладывать сумму на обучение дочери в универе, когда той был год.
...
Странное соответствие.. разница в зарплатах и уровне жизни большая. У нас З/П начинающего специалиста от 8 тыс, это в гос учреждениях) В Европе пособие по безработице больше)
марфик
марфик
Элита форума

Гагарина
Сообщений : 2508
Возраст : 36
Настоящее имя : Вера
Детки: : доченька 8 лет
доченька 4 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Empty Re: Образование становится платным. Кто уже платит?

Сообщение автор Виталег :) Ср 31 Окт 2012 - 13:24

марфик пишет:Странное соответствие.. разница в зарплатах и уровне жизни большая. У нас З/П начинающего специалиста от 8 тыс, это в гос учреждениях) В Европе пособие по безработице больше)
Ну, во-первых, если у начинающего специалиста ребенок идет в школу, то это уже повод задуматься... Хотя не то чтобы я прям против ранних детей... краснею

А во-вторых, вы видимо сравниваете начинающего специалиста госслужбы здесь и какого-то заевшегося буржуя там. А вы сравните начинающего специалиста госслужбы там. У него доход тоже весьма и весьма плачевен.

И если у них там все так классно и можно не работать, то чего же они там вечно какие-то демонстрации со слезоточивым газом устраивают.

Ну т.е. я вашу мысль просто не понял. А так-то я не знаю, противник я или сторонник платного образования. У нас, как известно, даже самую здравую мысль могут извратить до наоборот. В то же время понятно, что хорошее образование, как и хорошие любые другие услуги, не могут быть доступны всем. Всем доступна только посредственность. Я учился частично при совке, частично после его развала, и еще в те временя конкуренция между школами была, и это само по себе нормально.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Образование становится платным. Кто уже платит? - Страница 3 Empty Re: Образование становится платным. Кто уже платит?

Сообщение автор Зеленый квазизябрик Ср 31 Окт 2012 - 14:08

А так-то я не знаю, противник я или сторонник платного образования. У нас, как известно, даже самую здравую мысль могут извратить до наоборот.

пока я лично вижу 2 основные тенденции:
1. Хомячковые бунты на просторах интернета, с раздуванием не пойми откуда берущейся инфы. Первая волна была с идеей, что "останется 5 бесплатных уроков: русский, математика, ОБЖ, физ. культура и закон Божий". Долго копалась и искала корни этого безобразия. НИГДЕ этого не прозвучала от законодателей - только от журналистов. Официальная версия была следующая: "Уроки в пределах образовательного стандарта - бесплатные, за дополнительные занятия школа может взимать плату". Теперь следующая волна с 83-ФЗ и 66 статьей (касается оплаты детских садов) - если что, ни в одном официальном документе, ни в одном проекте закона то, о чем в этой волне кричат - я тоже не нашла.
2. Иллюзия бесплатности и непогрешимости советской школы. Во-первых, про бесплатность - в СССР не было высоких зарплат, государство получало очень весомую часть всеобщего дохода и распределяло его среди граждан. Во-вторых, дети, выученные в СССР были очень дисциплинированные и очень натасканные, но я бы не вела речь про хороший уровень образования - его все также получали единицы, талантливые единицы, либо те, у кого родители были "при власти" и у них была возможность учиться в школах при посольствах и т.п. Было много людей с книгами и пропагандировался лозунг "Россия - самая читающая страна", но что они читали? С тем же успехом можно "засчитать" нынешней России низкопробные детективчики. Просто раньше они были с идеологической направленностью и бытовым сюжетом "из жизни простых людей". Даже среди тех, кто учился со мной, хоть я уже, как и Виталег:), попала на смену систем и гос.управления, и образования - было множество людей, которые "хорошо" учились за счет зубрежки и исполнительности. Они НЕ ПОНИМАЛИ что делают, как решают, как пишут, просто запоминали - шаг вправо-влево и они не понимают происходящего. Читаю про ту же школу Занкова - радуюсь! Наконец-то детей учат думать, а не нравиться учителям.
Зеленый квазизябрик
Зеленый квазизябрик
Элита форума

Оренбург, Шевченко
Настроение : Ко мне можно и нужно на "ты"
Сообщений : 2171
Возраст : 41
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Мурзик - 2005
ЗвезДочка - 2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения