Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 21, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 21

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

+14
nata-ya
Cinderella
Biondina
ЕленаНовая
Незабудка
Хризантемка
NataliP
Вишня
Виталег :)
Fluffy
марфик
мечтающая
Кудряшка
One Female Dog
Участников: 18

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 2 Empty Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор One Female Dog Пн 11 Янв 2016 - 19:53

Первое сообщение в теме :

Собственно вопрос скорее о сумме, которая выделяется вами (или не вами? А достается из ребенкиной "копилки"?) на покупку подарка или "так" деньгами?

И второй вопрос: если вашему ребенку друг/одноклассник(ца) подарил подарок на ВАШ взгляд чересчур дорогой/дешевый это вас обидит/смутит?

В общем, меня интересует тема подарков, особенно в свете разности материального и культурного уровня друзей. Особенно среди одноклассников, потому что приглашая одноклассников велик шанс "неравенства" по любому критерию. Как вы воспитываете детей в этом аспекте.


Последний раз редактировалось: Собака-женщина (Пн 11 Янв 2016 - 20:18), всего редактировалось 1 раз(а)
One Female Dog
One Female Dog
Я Профи

Пчелка, Собака-женщина
оренбург
Сообщений : 652
Возраст : 50
Настоящее имя : я смотрю прямо на вас - сканируйте сетчатку!
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз


Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 2 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор One Female Dog Пн 11 Янв 2016 - 21:24

Виталег :) пишет:А что вы сами дарили своим друзьям в детстве? Я вот сижу, чешу репу, и никак не могу вспомнить. краснею
Да так же, фигню всякую ))))) китайского не было, думаю копеек на 50 максимум, А чо, книжка в мягкой обложке, какой-нить чехов "каштанка" 20 копеек стоила...
бабушка рупь дарила, дед мой однажды потряс - подарил шкатулку деревянную "под малахит" "житомир сколько-то лет" - до сих пор храню, он же два раза дарил деревянные копилки с росписью.
One Female Dog
One Female Dog
Я Профи

Пчелка, Собака-женщина
оренбург
Сообщений : 652
Возраст : 50
Настоящее имя : я смотрю прямо на вас - сканируйте сетчатку!
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 2 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Вишня Пн 11 Янв 2016 - 21:32

У нас во дворе среди детей принято дарить деньгами, небольшие суммы, имею ввиду именно друзей сына, с родителями некоторых я даже не знакома, хотя детей вижу часто и знаю хорошо))) обычно дарят по 200-300 руб, чисто символически, по моему это самый оптимальный вариант: бОльшую сумму дарить дворовым друзьям не вижу смысла, ничего приличного на эти деньги не подарить, а в сумме именинник купит себе что то нужное.
Сын несколько дней назад приглашал друзей со двора на ДР, кого пригласить решал сам. Подарили ему от 200 до 500руб каждый, на получившуюся сумму сын купил себе конструктор, все довольны)))) Кстати я, да и сын тоже, совсем не возмутились бы если кто нибудь пришел бы совсем без подарка, или с символическими открытками-шоколадками. Для детей же главное побеситься-повеселиться, подарки вторичны)
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 2 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор ЕленаНовая Пн 11 Янв 2016 - 21:32

Собака-женщина пишет:
Вот все же в который раз убеждаюсь, что взрослые многие читать так и не научились... 300 рэ три года назад было равно... Около 7 евро.
Фу блин. Цитирую тебя же, собака,
Собака-женщина пишет:Я про три поста под заглавным, 5 евро +\- до 10 у нас тоже. Сейчас читала другой форум экспатов - у них в начальной школе (до 11-12 лет) 5-7,5 евро, средняя школа (до 15-16 лет) в районе 10 евро.
ЕленаНовая
ЕленаНовая
Элита форума

Оренбург
Настроение : Весна шепнет тебе: "Живи..." И ты от шепота качнешься. И выпрямишься. И начнешься. Все начинается с любви!
Сообщений : 6207
Возраст : 41
Настоящее имя : .
Детки: : .

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 2 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор ЕленаНовая Пн 11 Янв 2016 - 21:40

Fluffy пишет:В классах детей на ДР одноклассников ходим с конвертами по 1500 руб. (такой "тариф" у нас - мои дети идут дарят, к нам приходят столько же дарят), если пригласил ре, куда ходим вместе на занятия (буквально три недели назад мальчик с танцев дочки весь ансамбль приглашал в кафе), то обсуждаем с родителями других детей сумму (тому мальчику подарили один большой классный подарок, сбросившись по тысяче каждый). И хотя приличная сумма из бюджета уходит на эти поздравления (а деньги мы совсем не печатаем), я лучше дам своему ребёнку слишком дорогой подарок, нежели он будет иметь "бледный вид".
Юль, а многие приглашают? Не выходит ли так, что зная "тариф" зовут побольше-побольше)) Очень много все ж 1,500. Если один друг, то ладно, а если 15 одноклассников позовут. Это уже 22500)
ЕленаНовая
ЕленаНовая
Элита форума

Оренбург
Настроение : Весна шепнет тебе: "Живи..." И ты от шепота качнешься. И выпрямишься. И начнешься. Все начинается с любви!
Сообщений : 6207
Возраст : 41
Настоящее имя : .
Детки: : .

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 2 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Незабудка Пн 11 Янв 2016 - 21:48

Виталег :) пишет: Даже бухгалтерша мне пыталась объяснить, что это такая типа "касса взаимопомощи".

одни мои знакомые "играли" в такую кассу. Набирается н-р 6 чел на полгода, каждый занимает себе месяц. Каждый мес. все скидываются н-р по 1000 р. и человек, занявший этот месяц получает на руки всю сумму.
avatar
Незабудка
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1825
Возраст : 44
Настоящее имя : Алена
Детки: : полный комплект ))

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 2 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Виталег :) Пн 11 Янв 2016 - 21:51

Незабудка пишет:
Виталег :) пишет: Даже бухгалтерша мне пыталась объяснить, что это такая типа "касса взаимопомощи".

одни мои знакомые "играли" в такую кассу. Набирается н-р 6 чел на полгода, каждый занимает себе месяц. Каждый мес. все скидываются н-р по 1000 р. и человек, занявший этот месяц получает на руки всю сумму.
Это понятно, непонятно другое - почему человек не может самостоятельно раз в месяц откладывать к себе в загашник сколько-то денег, чтобы в любом месяце открыть кубышку? Я уже не говорю про то, что откладывая в банке, можно получить всё то же самое, да еще с процентами на инфляцию.

В общем, когда игра добровольная - она наверно забавная, а когда добровольно-принудительная, то выглядит просто глупо из-за финансовой безграмотности. краснею

UPD: Справедливости ради, в других конторах такое не практиковалось. Гораздо приятней на те же 500 р скинуться и купить гору вкусных шашлыков, пива-вотки и всего остального, и потом всем коллективом как следует отметить. :) Хотя зависит от размеров коллектива, иногда это бывало слишком часто. краснею
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 2 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Fluffy Пн 11 Янв 2016 - 21:55

ЕленаНовая пишет:
Юль, а многие приглашают? Не выходит ли так, что зная "тариф" зовут побольше-побольше)) Очень много все ж 1,500. Если один друг, то ладно, а если 15 одноклассников позовут. Это уже 22500)
У сына сложился костяк - человек 10-12, т.е. в среднем, раз в месяц ходит он на ДР. И мы приглашали на его ДР эту же компашку просто потому, что они дружно общаются. Дочка пока сходила на два таких праздника в школе.
Fluffy
Fluffy
позитив и дружелюбие

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 6089
Возраст : 45
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Сынок и дочка.

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 2 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор NataliP Пн 11 Янв 2016 - 22:02

Fluffy пишет:
У сына сложился костяк - человек 10-12, т.е. в среднем, раз в месяц ходит он на ДР. И мы приглашали на его ДР эту же компашку просто потому, что они дружно общаются. Дочка пока сходила на два таких праздника в школе.
Получается родители договорились? Или кто-то один предложил такую сумму и все согласились? На мой взгляд тоже, для детей это слишком большая сумма. И никто не приносит подарок именно, все конверты? И как относятся дети-им получается неинтересно, ведь заранее известно, что подарят?
NataliP
NataliP
Элита форума

Оренбург, пр.Победы
Сообщений : 2855
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 2 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор ЕленаНовая Пн 11 Янв 2016 - 22:08

Да, полученная сумма тоже выходит большой. Даже в нефтяной компании, для взрослого, собирали гораздо меньше)
ЕленаНовая
ЕленаНовая
Элита форума

Оренбург
Настроение : Весна шепнет тебе: "Живи..." И ты от шепота качнешься. И выпрямишься. И начнешься. Все начинается с любви!
Сообщений : 6207
Возраст : 41
Настоящее имя : .
Детки: : .

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 2 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Виталег :) Пн 11 Янв 2016 - 22:09

Так у нее же, кажется, Гимназия, там по статусу положено. :)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 2 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Fluffy Пн 11 Янв 2016 - 22:11

Родители договорились, да. Дети счастливы такому подарку - на всю сумму что-то покупают, в итоге. Отличия только в конверте, мы покупаем те, что ручной работы, в "Нашем капризе" за 150 руб. - сын горд, что у него самый красивый конверт, а дети несутся смотреть, какой конверт он принёс в этот раз.
Fluffy
Fluffy
позитив и дружелюбие

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 6089
Возраст : 45
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Сынок и дочка.

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 2 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Fluffy Пн 11 Янв 2016 - 22:13

Виталег :) пишет:Так у нее же, кажется, Гимназия, там по статусу положено. :)
Не по статусу, а просто так договорились в этом году, предыдущие три года по тысяче дарили. ок
Fluffy
Fluffy
позитив и дружелюбие

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 6089
Возраст : 45
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Сынок и дочка.

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 2 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Fluffy Пн 11 Янв 2016 - 22:14

ЕленаНовая пишет:Да, полученная сумма тоже выходит большой. Даже в нефтяной компании, для взрослого, собирали гораздо меньше)
Мне не пришлось работать в нефтяной компании реву , поэтому сравнить не с чем (на моей работе мы не скидываемся на ДР сотрудников, к счастью).
Fluffy
Fluffy
позитив и дружелюбие

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 6089
Возраст : 45
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Сынок и дочка.

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 2 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Незабудка Пн 11 Янв 2016 - 22:18

Виталег :) пишет:
Это понятно, непонятно другое - почему человек не может самостоятельно раз в месяц откладывать к себе в загашник сколько-то денег, чтобы в любом месяце открыть кубышку? Я уже не говорю про то, что откладывая в банке, можно получить всё то же самое, да еще с процентами на инфляцию.

наверное потому, что к себе в загашник так и будешь нырять, а с одной тысячей в банк не набегаешься
а тут вроде всех дисциплинирует то, что уговор дороже денег и тысячу надо отдать в срок, без возможности взять назад
как то так, я думаю
avatar
Незабудка
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1825
Возраст : 44
Настоящее имя : Алена
Детки: : полный комплект ))

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 2 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Виталег :) Пн 11 Янв 2016 - 22:27

Ааа... так это значит на недисциплинированных лентяев было рассчитано..... gitar Для которых потом изобрели микрофинансовые услуги...

Там еще смех в том, что если тебе повезло и ты устроился на работу прямо перед своим ДР, а уволился незадолго после него, то ты - в чистом выигрыше, а если наоборот - то лох. :о)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 2 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор One Female Dog Пн 11 Янв 2016 - 22:29

Все же я в шоке от сумммммм... Однако...
One Female Dog
One Female Dog
Я Профи

Пчелка, Собака-женщина
оренбург
Сообщений : 652
Возраст : 50
Настоящее имя : я смотрю прямо на вас - сканируйте сетчатку!
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 2 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор марфик Пн 11 Янв 2016 - 22:30

ЕленаНовая пишет:
Юль, а многие приглашают? Не выходит ли так, что зная "тариф" зовут побольше-побольше)) Очень много все ж 1,500. Если один друг, то ладно, а если 15 одноклассников позовут. Это уже 22500)
Ну и потратиться придётся прилично. Анимации, стол, зал.
У нас ДР самый затратный праздник.
марфик
марфик
Элита форума

Гагарина
Сообщений : 2508
Возраст : 37
Настоящее имя : Вера
Детки: : доченька 8 лет
доченька 4 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 2 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Хризантемка Пн 11 Янв 2016 - 22:30

Виталег :) пишет:
На правах оффтопика, вспомнилась история: на одной работе тоже был тариф, 500 р, причем дарили даже не подарок, а просто в конверте. Кадровой "текучки" почти не было, поэтому одни и те же люди из года в год "дарили" друг другу одни и те же деньги. Даже бухгалтерша мне пыталась объяснить, что это такая типа "касса взаимопомощи". Именно с тех пор меня больше не удивляют бухгалтеры (типа Хризантемки), обосновывающие самые невероятные финансовые схемы "обогащения"... :)))
Типа Виталег, кстати, подарив одну единственную книгу, в ответ мы получили хоть и не 36 конечно же, но штук 7 точно)
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 38
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 2 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор марфик Пн 11 Янв 2016 - 22:32

Незабудка пишет:

наверное потому, что к себе в загашник так и будешь нырять, а с одной тысячей в банк не набегаешься
а тут вроде всех дисциплинирует то, что уговор дороже денег и тысячу надо отдать в срок, без возможности взять назад
как то так, я думаю
Вот это для меня всегда странно. Как жить без заначки? а если ещё кредит, то совсем мрачно получается.
марфик
марфик
Элита форума

Гагарина
Сообщений : 2508
Возраст : 37
Настоящее имя : Вера
Детки: : доченька 8 лет
доченька 4 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения - Страница 2 Empty Re: Что дарят ваши дети своим друзьям (или просто одноклассникам) на день рождения

Сообщение автор Fluffy Пн 11 Янв 2016 - 22:33

марфик пишет:
Ну и потратиться придётся прилично. Анимации, стол, зал.
У нас ДР самый затратный праздник.
И у нас, Вер! hai Ещё и торт какой-нибудь "волшебный" на заказ плюс к анимации, столу и аренде кафе (или "Лазербола", например).
Fluffy
Fluffy
позитив и дружелюбие

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 6089
Возраст : 45
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Сынок и дочка.

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения