Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 29, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 29

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

+12
Француженка***
Колибри56
Alya56
Настена
Виталег :)
Тигра
Ворсинка
Хризантемка
карамЭлька
Anna_24
Бельчоночек
Малёк
Участников: 16

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Увольняют в декрете. Нужен совет юриста! - Страница 3 Empty Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

Сообщение автор Малёк Пн 20 Апр 2015 - 16:35

Первое сообщение в теме :

Помогите,пжта, нужен совет юриста. Я работаю преподавателем. Нахожусь в декрете по уходу за ребенком. Наш колледж находится сейчас на стадии ликвидации. Сегодня звонили из отдела кадров и просили срочно приехать из-за сложившейся ситуации. От коллег по работе узнала,что не знаю точно предлагают или же заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию. К тому же, мне должны выплатить отпускные за 2013г. В декрете я с 1.07.2013.
Малёк
Малёк
Мне интересно:)

Оренбург,20микр-н
Настроение : изменчивое
Сообщений : 311
Возраст : 41
Настоящее имя : Аля
Детки: : есть

Вернуться к началу Перейти вниз


Увольняют в декрете. Нужен совет юриста! - Страница 3 Empty Re: Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

Сообщение автор Иринка-мандаринка Ср 22 Апр 2015 - 21:40

Хризантемка пишет:Ириш, 40% от среднего заработка, без разницы какой по счету ребенок, но ниже минимального размера будет за второго
Столько же чтоль, как и за первого, если расчетный период один и тот же.
Иринка-мандаринка
Иринка-мандаринка
Элита форума

Оренбург, 20 микр-н
Настроение : Счастлива. Просто счастлива.)))
Сообщений : 3281
Возраст : 36
Настоящее имя : Ирина
Детки: : сыночек Артёмка 04.06.2012
доченька Кристина 24.04.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Увольняют в декрете. Нужен совет юриста! - Страница 3 Empty Re: Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

Сообщение автор Хризантемка Ср 22 Апр 2015 - 21:46

Иринка-мандаринка пишет:
Хризантемка пишет:Ириш, 40% от среднего заработка, без разницы какой по счету ребенок, но НЕ ниже минимального размера будет за второго
Столько же чтоль, как и за первого, если расчетный период один и тот же.
Ну вот смотри минимальные размеры пособия по уходу за первым ребенком грубо 2700+Уральские, за вторым 5400+Уральский коээфициент. Если ты в первом декрете получала 7000, то и сейчас будешь столько же получать. А если получала допустим 4000, то сейчас начислят 5400+Уральские.
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 38
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Увольняют в декрете. Нужен совет юриста! - Страница 3 Empty Re: Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

Сообщение автор Ворсинка Ср 22 Апр 2015 - 21:51

Иринка-мандаринка пишет:
Хризантемка пишет:Ириш, 40% от среднего заработка, без разницы какой по счету ребенок, но ниже минимального размера будет за второго
Столько же чтоль, как и за первого, если расчетный период один и тот же.
Ириш. я ровно такие же суммы получаю, что декретные, что по уходу
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 41
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Увольняют в декрете. Нужен совет юриста! - Страница 3 Empty Re: Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

Сообщение автор Иринка-мандаринка Ср 22 Апр 2015 - 22:14

Спасибо)) Декретные одинаковые, значит и пособия такие же.
А я уж губу раскатала, что в 2 раза больше)))
Иринка-мандаринка
Иринка-мандаринка
Элита форума

Оренбург, 20 микр-н
Настроение : Счастлива. Просто счастлива.)))
Сообщений : 3281
Возраст : 36
Настоящее имя : Ирина
Детки: : сыночек Артёмка 04.06.2012
доченька Кристина 24.04.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Увольняют в декрете. Нужен совет юриста! - Страница 3 Empty Re: Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

Сообщение автор Хризантемка Ср 22 Апр 2015 - 22:44

Декретные могут быть равными по суммам, а пособия различны, пример выше написала, Ириш.
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 38
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Увольняют в декрете. Нужен совет юриста! - Страница 3 Empty Re: Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

Сообщение автор Иринка-мандаринка Ср 22 Апр 2015 - 23:07

Хризантемка пишет:Декретные могут быть равными по суммам, а пособия различны, пример выше написала, Ириш.
Ален, это я поняла. У меня больше минималки (и больше 5400), значит столько же.
Иринка-мандаринка
Иринка-мандаринка
Элита форума

Оренбург, 20 микр-н
Настроение : Счастлива. Просто счастлива.)))
Сообщений : 3281
Возраст : 36
Настоящее имя : Ирина
Детки: : сыночек Артёмка 04.06.2012
доченька Кристина 24.04.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Увольняют в декрете. Нужен совет юриста! - Страница 3 Empty Re: Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

Сообщение автор Хризантемка Ср 22 Апр 2015 - 23:13

Иринка-мандаринка пишет:
Хризантемка пишет:Декретные могут быть равными по суммам, а пособия различны, пример выше написала, Ириш.
Ален, это я поняла. У меня больше минималки (и больше 5400), значит столько же.
агась)
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 38
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Увольняют в декрете. Нужен совет юриста! - Страница 3 Empty Re: Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

Сообщение автор Малёк Ср 22 Апр 2015 - 23:56

Бельчоночек пишет:
Тигра пишет:В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67  рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 10 873,36  рублей.

максимальное пособие-эта та грань, выше которой ФСС не будет выплачивать, даже если у получателя пособия 40% от среднего заработка вышло больше.

Аля, чем закончилась ваша история с работодателем?
Леся,завтра вновь еду на работу на собрание по поводу ликвидации. Как все пройдёт я отпишусь
Малёк
Малёк
Мне интересно:)

Оренбург,20микр-н
Настроение : изменчивое
Сообщений : 311
Возраст : 41
Настоящее имя : Аля
Детки: : есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Увольняют в декрете. Нужен совет юриста! - Страница 3 Empty Re: Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

Сообщение автор Бельчоночек Пт 11 Дек 2015 - 20:24

Кто может подсказать-чем невыгоден работодателю сотрудник при ликвидации компании,если он его склоняет к написанию заявления на увольнение по собственному желанию? Нежелание/невозможность выплаты выходного пособия при сокращении? Так как и при сокращении и при уходе по собственному желанию д.б.выплачена вся зп,компенсация за неиспольз.отпуск.
Правильно понимаю,что юр.лицу не присвоят статус ликвидированного,пока он не выплатит свои обязательства перед сотрудниками,гос.фондами,банками?
Бельчоночек
Бельчоночек
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 707
Возраст : 35
Настоящее имя : Леся
Детки: : Наша девочка :-*

Вернуться к началу Перейти вниз

Увольняют в декрете. Нужен совет юриста! - Страница 3 Empty Re: Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

Сообщение автор Михаил Пт 11 Дек 2015 - 20:58

Леся... если Вы напишите заявление по собственному желанию, то Вы лишаетесь многого... А предприятие мало того, что сэкономит хорошие денюжки, так еще легко сможет прикрыть свою деятельность, т.к. не нужно ждать два месяца для персонального уведомления таких вот как Вы...
1. При увольнении вам должны выплатить средний месячный заработок (помимо компенсации).
2. В течение двух недель после увольнения Вам нужно обязательно встать на учет в орган занятости.
3. Если в течении двух месяцев с момента увольнения вы не трудоустроились куда нибудь, то Ваш бывший работодатель будет обязан выплатить Вам второй средний заработок.
4. Если  Вы встали на учет в орган занятости и не трудоустроились в течении трех месяцев, то Ваш бывший работодатель будет обязан выплатить Вам третий средний заработок.
Вот... как то так...
Обратите внимание, что все вышеуказанные компенсации полагаются вам, если трудовой договор расторгается по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ (ликвидация организации). Если вам предлагают уволиться досрочно «по собственному желанию» либо «по  соглашению сторон», знайте: это уловка работодателя. Никаких компенсаций, помимо положенного вам основного расчета (либо суммы, указанной в соглашении), вы не получите!
P.S. Все вышеуказанные компенсации полагаются Вам, если трудовой договор будет расторгнут именно как при ликвидации организации. Если Вас убедительно просят уволиться досрочно «по собственному желанию» или же «по  соглашению сторон», знайте: это ловушка для Вас. Никаких компенсаций, вы не получите! Ну кроме расчета....
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Увольняют в декрете. Нужен совет юриста! - Страница 3 Empty Re: Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

Сообщение автор Виталег :) Пт 11 Дек 2015 - 21:04

Получается, что увольнение из ликвидируемого предприятия в принципе ничем особенным не отличается от увольнения из обычного предприятия? Даже в случае ликвидации по причине банкротства?
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Увольняют в декрете. Нужен совет юриста! - Страница 3 Empty Re: Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

Сообщение автор Михаил Пт 11 Дек 2015 - 21:05

Виталег :) пишет:Получается, что увольнение из ликвидируемого предприятия в принципе ничем особенным не отличается от увольнения из обычного предприятия? Даже в случае ликвидации по причине банкротства?
Разница лишь в написании причины увольнения.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Увольняют в декрете. Нужен совет юриста! - Страница 3 Empty Re: Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

Сообщение автор Виталег :) Пт 11 Дек 2015 - 21:07

Ну да. Я просто почему-то думал, что при ликвидации у работодателя нет такого вороха обязательств, а оно вон оно как оказывается.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Увольняют в декрете. Нужен совет юриста! - Страница 3 Empty Re: Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

Сообщение автор Бельчоночек Пт 11 Дек 2015 - 22:33

Спасибо за подробный ответ, Михаил!
Вопрос с ЦЗН: будучи в декрете тоже нужно регистрироваться у них после сокращения? ЦЗН ведь тоже просто так стоять на учете в качестве безработного не даст:нужно ходить на собеседования, отмечать в дневнике,отчитываться перед службой занятости. А с годовым ребенком на руках сделать это не просто.
Меня больше интересует не останусь ли я "забытой" работодателем в процессе ликвидации,если упрусь рогами и буду сидеть ждать уведомления о ликвидации. Где и как потом его искать,откуда забирать приказ о сокращении,трудовую книжку с соответствующей статьей, справку о размере декретного пособия для УСЗН и справки,которые понадобятся мне при устройстве на новую работу (2 ндфл и по форме 182).
Бельчоночек
Бельчоночек
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 707
Возраст : 35
Настоящее имя : Леся
Детки: : Наша девочка :-*

Вернуться к началу Перейти вниз

Увольняют в декрете. Нужен совет юриста! - Страница 3 Empty Re: Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

Сообщение автор Михаил Пт 11 Дек 2015 - 23:10

Леся, если работодатель "забудет" о Вас, то ему можно очень легко напомнить о себе посредством множества надзорных органов. Вся документация о Вас имеется в пенсионном фонде... Трудовая книжка сейчас не очень то и нужна. Сугубо для успокоения души... Для пенсионного фонда Ваш трудовой стаж, который появился с 2000 года не подтверждается трудовой.... только данный из лицевого счета... Есть взносы - работал, нет - стажа не будет.

Ваш трудовой стаж будет идти в любом случае до того момента, пока организацию не исключат из ЕГРЮЛ. Будучи в декрете все равно необходимо встать на учет в ЦЗН в первые две недели после увольнения. Но если не встанете, Вы просто лишитесь третьей суммы выплаты и не более того.
То есть Вы по любому получите:
1. Компенсацию за каждый невзятый отпуск в течение всего срока работы в компании.
2. Выходное пособие
3. Два месяца после увольнения (среднемесячная заработка)
4. Пособие по уходу за ребенком за весь оставшийся период.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Увольняют в декрете. Нужен совет юриста! - Страница 3 Empty Re: Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

Сообщение автор Бельчоночек Пт 11 Дек 2015 - 23:26

Михаил,а касаемо процедуры ликвидации (наверное по банкротству) можете ответить.,если в курсе. Сейчас фирма готовится к аукциону,он будет проходить в др.регионе,если я правильно поняла,будет распродаваться имущество (которое уже наверняка в нужные места перевели) и расчет по долгам. Личные данные сотрудников тоже обещали передать по почте в место проведения аукциона. Этот момент мне не ясен,если честно,описала все,как сама поняла.
Для дальнейшего начисления пособия и выплате задержанного пособия в УСЗН мне нужно будет подать справки (приказ о сокращении,трудовую,справку о ср.заработке), кто мне их предоставит?назначенный управляющий аукциона
Бельчоночек
Бельчоночек
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 707
Возраст : 35
Настоящее имя : Леся
Детки: : Наша девочка :-*

Вернуться к началу Перейти вниз

Увольняют в декрете. Нужен совет юриста! - Страница 3 Empty Re: Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

Сообщение автор Бельчоночек Пт 11 Дек 2015 - 23:35

По случаю Дня Конституции Трудовая инспекция устраивает прием граждан,схожу,завалю их вопросами. Постараюсь понять кто проконтролирует процесс соблюдения ответственности работодателя перед работником при ликвидации...
В ФСС специалист при телефонном разговоре посоветовала оформить заявление по собственному и бежать за трудовой,пока более-менее предприятие на плаву и бухгалтер с руководителем на месте
Бельчоночек
Бельчоночек
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 707
Возраст : 35
Настоящее имя : Леся
Детки: : Наша девочка :-*

Вернуться к началу Перейти вниз

Увольняют в декрете. Нужен совет юриста! - Страница 3 Empty Re: Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

Сообщение автор Михаил Пт 11 Дек 2015 - 23:38

Бельчоночек пишет:Михаил,а касаемо процедуры ликвидации (наверное по банкротству) можете ответить.,если в курсе. Сейчас фирма готовится к аукциону,он будет проходить в др.регионе,если я правильно поняла,будет распродаваться имущество (которое уже наверняка в нужные места перевели) и расчет по долгам. Личные данные сотрудников тоже обещали передать по почте в место проведения аукциона. Этот момент мне не ясен,если честно,описала все,как сама поняла.
Для дальнейшего начисления пособия и выплате задержанного пособия в УСЗН мне нужно будет подать справки (приказ о сокращении,трудовую,справку о ср.заработке), кто мне их предоставит?назначенный управляющий аукциона
Повторюсь немного. ЦЗН будет Вам обязан выплатить только за третий месяц (если Вы встали на учет в течении двух недель после увольнения) и плюс пособие по безработице в последующие месяцы в случае того, что Вы будете подтверждать статус безработной.
Вся задолженность возникшая до момента получения статуса безработной относится только к Вашему бывшему работодателю. Все финансовые отношения Вам нужно будет разрешать с ним. Так как помимо долгов перед Вами у него возникнут долги перед бюджетом. Именно поэтому работодатель старается перевести работников на увольнение по собственному желанию. Проще, быстрее и дешевле.
Вот по поводу передачи документации отдела кадров... не понимаю... У Вас ликвидация или все же выкуп иным предприятием!?... Зачем им Ваша персональная информация? Вы должны лично, либо по почте запросить выдачу всей интересующей Вас документации (трудовая книжка, приказы и прочие справки). Причем так же Вы должны получить приказ под роспись и обеспечить его возврат в ликвидирующуюся организацию. В противном случае ликвидируемая организация может постичь судебная тяжба в связи с тем, что Вы можете быть признанной не уволенной в порядке требуем законодательством, с последующим начислением заработной платы и налогов. В общем все очень просто и сложно.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Увольняют в декрете. Нужен совет юриста! - Страница 3 Empty Re: Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

Сообщение автор Михаил Пт 11 Дек 2015 - 23:40

Бельчоночек пишет:По случаю Дня Конституции Трудовая инспекция устраивает прием граждан,схожу,завалю их вопросами. Постараюсь понять кто проконтролирует процесс соблюдения ответственности работодателя перед работником при ликвидации...
В ФСС специалист при телефонном разговоре посоветовала оформить заявление по собственному и бежать за трудовой,пока более-менее предприятие на плаву и бухгалтер с руководителем на месте
Да, они Вам очень помогут... Они любят такие "процессы". ок и с большим удовольствием будут курировать Ваше ликвидирующееся предприятие..
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Увольняют в декрете. Нужен совет юриста! - Страница 3 Empty Re: Увольняют в декрете. Нужен совет юриста!

Сообщение автор Бельчоночек Пт 11 Дек 2015 - 23:50

По поводу ликвидации или выкупа,честно,сама не знаю...звонивший сотрудник из кадров что-то промямлил : "...у фирмы трудные времена,ликвидируемся, приходите за трудовой,пока есть у кого ее забрать,иначе я ее по почте наверное отправлю в место проведения аукциона, увольнение по собственному желанию будет происходить...". Сотрудник,человек подневольный,что с него взять,ему приказали обзвонить декретниц,пригласить за трудовой и все..
Бельчоночек
Бельчоночек
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 707
Возраст : 35
Настоящее имя : Леся
Детки: : Наша девочка :-*

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения