Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 29, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 29

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Школы надо разделить по умственным способностям детей

+19
Евдокия
Настена
Filena
Tutta
Ольгунька
Phoenix
СёмА
Юльчонок
Михаил
Дэрк
просто Ры
Veika
mama_olga
Зеленоглазая
Alissa
Татьяна С
ПугоФФка
Майя
Джаконда
Участников: 23

Страница 18 из 20 Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20  Следующий

Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 18 Empty Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Чт 7 Окт 2010 - 13:16

Первое сообщение в теме :

Мамочки и папочки, вот тут
статья и тут обсуждение статьи на тему разделения школ по умственным/финансовым способностям учеников. Как вы думаете, нужно ли обществу это разделение?
Ваше мнение на статью и обсуждение?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 18 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Михаил Пн 11 Окт 2010 - 18:24

Kaktusson пишет:
Уже друг друга в лицо узнаем

угу... ))) много раз видела вас с супругов в магните... )))

Много раз??? :shock: Уверены? :)
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 18 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Ива Пн 11 Окт 2010 - 19:04

Пчёлка пишет:Вер, а ближе есть же замечательное учебное заведение? пешком без перехода дорог - 3-5 минут! я об этой школе писала.
Дык, я тоже ее предлагала. Перевесили рекомендации друзей. :roll:
Ива
Ива
Суперпрофи

Оренбург, Пороховые
Настроение : весеннее
Сообщений : 1748
Возраст : 49
Настоящее имя : Вера
Детки: : две прынцессы

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 18 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор mama_olga Пн 11 Окт 2010 - 23:32

Пчёлка пишет:
ЕЩе раз прихожу к выводу - коллективные подарки (воспитателям, учителям и прочим) должны быть исключены из практики нашей жизни!!!!!!! Хочешь порадовать человека - не поленись - купи букет/книжку/конфеты от себя/своей семьи/ребенка!!!
Пчелка, хотите порадовать человека (в смысле учителя или воспитателя), не тащите ему каждый по коробке конфет , и уж тем более книжке (если не узнали окольными путями, какая конкретно книга нужна педагогу). Скиньтесь максимум по 100 р и вручите человеку, например, подарочную карту с нормальным букетом, а от себя (от ребенка) можно еще цветочек купить, если очень хочется порадовать лично. Мы так и делаем и в саду и в школе, и никто из родителей не против.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 18 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Tutta Пн 11 Окт 2010 - 23:40

Оля не о том речь... Если подарки разумные, в разумных суммах - таких как пишешь по 100 р скинулись... А Пчелка пишет когда дарят по очень много, где 100 р надо умножить на много.... я бы в таких подарках тоже отказалась участвовать..
avatar
Tutta
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1629
Возраст : 47
Настоящее имя : Tutta
Детки: : )

http://yazvoclub.2x2forum.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 18 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор mama_olga Пн 11 Окт 2010 - 23:44

Поняла, Tutta! Здесь, я так понимаю, либо родительский актив СЛИШКОМ активный, либо учитель высказывает СЛИШКОМ нескромные пожелания, а родителям в этой ситуации неудобно отказать.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 18 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Михаил Пн 11 Окт 2010 - 23:44

Да тот учитель принимает подарки в виде стиральных машин, холодильников, плазменных панелей, духовых шкафов и прочего ))))))))))
Вот к чем приводят бесконтрольные финансовые отношения между родителями и педагогами. Лучше вообще ничего не дарить в таком случае. Воздержитесь и подарите цветы и открытку. Все!!! Остальное уже взятка! Даже если на день рождение.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 18 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор mama_olga Пн 11 Окт 2010 - 23:52

Михаил пишет:Лучше вообще ничего не дарить в таком случае. Воздержитесь и подарите цветы и открытку. Все!!!
Михаил, Вам легко об этом говорить, потому что Ваши дети еще не пошли в школу, и Вы не видите, насколько зависит комфортное состояние ребенка в школе от отношения к нему учителя. Да, у моей дочери учительница сказала на первом же собрании - можете высказывать любую точку зрения, выяснять отношения с администрацией школы и т.п. - НА ДЕТЯХ ЭТО НИКАК НЕ ОТРАЗИТСЯ! И это действительно так! Но такая позиция не у всех учителей, к сожалению. И проблему с дорогими подарками, а по сути, с взятками, нужно решать не в отдельно взятых школах и классах, а централизованно - ограничить законодательно предельную стоимость подарка, который может принять учитель (как и любое должностное лицо).
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 18 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Михаил Вт 12 Окт 2010 - 0:07

mama_olga пишет:
Михаил пишет:Лучше вообще ничего не дарить в таком случае. Воздержитесь и подарите цветы и открытку. Все!!!
Михаил, Вам легко об этом говорить, потому что Ваши дети еще не пошли в школу, и Вы не видите, насколько зависит комфортное состояние ребенка в школе от отношения к нему учителя. Да, у моей дочери учительница сказала на первом же собрании - можете высказывать любую точку зрения, выяснять отношения с администрацией школы и т.п. - НА ДЕТЯХ ЭТО НИКАК НЕ ОТРАЗИТСЯ! И это действительно так! Но такая позиция не у всех учителей, к сожалению. И проблему с дорогими подарками, а по сути, с взятками, нужно решать не в отдельно взятых школах и классах, а централизованно - ограничить законодательно предельную стоимость подарка, который может принять учитель (как и любое должностное лицо).

Я говорю об этом легко не потому, что у меня пока не ходят детишки в школу, а потому что я касаюсь лично учебного процесса.
Законодательно ограничивать предельную стоимость подарков!? А где у нас есть закон о том что мы обязаны делать подарки должностным лицам?! Для поощрения работников есть работодатель, который на это закладывает соответствующие статьи расходов.
Зачем создавать закон, который будет создавать условия для взяточничества!?
Кстати я знаю, что некоторые гос.органы пошли на создание положений "О подарках". Да это немного помогает в стенах учреждения, но это выводит вручение подарков на дому, т.е. когда должностное лицо как бы уже не выполняет своих должностных обязанностей. Считаю затею с легализацией подарков очередным тупиком и глупостью.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 18 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Вт 12 Окт 2010 - 13:24

Кстати, закон-то уже есть. И не один. Во-первых, это Налоговый кодекс ограничивающий недекларируемую сумму подарка (там так и написано, по крайней мере, было так). А во-вторых, у нас уже масса всякого рода законов связанных с коррупцией.

Я полностью согласна с Мишей про подарок цветы+открытка. Ну если совсем невмоготу - подарите ЛЮБУЮ книгу/конфеты которые нравятся вам. Это уже ее личное дело, будет есть/читать или нет.

Вот не понимаю, что значит "нормальный букет"???? А если для этого учителя будет "нормальным" букет из орхидей? или 101 роза?
А если подарит кто-то пионы, то все, этого ученика учить не надо? Ну если человек пришел в школу за цветами, то она ошиблась - ей надо идти в цветочный магазин работать продавцом. Или открыть собственный магазин/теплицу.
А если в классе кто-то кто не хочет/не может сдать 100/1000 рублей? то что же сдавшие родители заклюют эту БЕЛУЮ ВОРОНУ??? Уверена, что так и будет. У нас еще из мозгов совок не выветрился - лишь бы строем ходить. А кто не с нами тот против нас?
Что это за азиатские нравы - обязательно подаркоподношение, лебезение, а потом уже и учителя/воспитатели делают ОДОЛЖЕНИЕ. Лучше насаждайте азиатский подход к учебе. Я тут недавно одного живущего в Китае репетитора английского почитала: "Мама ждет от занятий расширение словарного запаса и чтобы ребенок мог говорить и понимать, что говорят другие. 3 часа с репетитором для китайцев норма. они не понимают, что что ребенок вообще может уставать. они у них в общеобразовательных школах учатся только до 5-6 вечера! а на выходных - армия репетиторов. Переубеждать китайца бесполезно..."

Вот прочла слова учителя "И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ книжку" и уже не удивляюсь подаркам в виде плазменных панелей и прочего. И не удивляюсь, почему у нас квалификация учителя такая низкая.


Последний раз редактировалось: Пчёлка (Вт 12 Окт 2010 - 13:42), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 18 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Лихапон Вт 12 Окт 2010 - 13:38

Полное и абсолютное согласие!
+100
Лихапон
Лихапон
Я Профи

Оренбург
Настроение : Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель
Сообщений : 522
Настоящее имя : Ольга
Детки: : доча взрослая и доча маленькая

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 18 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Михаил Вт 12 Окт 2010 - 13:55

Вообще то, насколько я понимаю, Налоговый кодекс не регулирует такие отношения, как подарки от физлица физлицу. Ведь тут учитель и родитель вступают не в трудовые отношения, а личностные. Тогда получается такая картина: я иду на день рождение к другу и должен сразу же нести товарный чек )))) А если я подарю автомобиль или квартиру?! )))))) Мы уже заплатили 13% подоходного налога с доходов ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, а тут получится повторное налогооблажение!!! И закон о противодействии коррупции тоже тут мало что может посоветовать.
Нужно просто отменить любые финансовые отношение между родителями и школой. И пока государство не сможет 100% обеспечивать гос.учреждения всем необходимым, мы так и будет приносить свои деньги.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 18 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Вт 12 Окт 2010 - 14:18

Михаил пишет:Вообще то, насколько я понимаю, Налоговый кодекс не регулирует такие отношения, как подарки от физлица физлицу. Ведь тут учитель и родитель вступают не в трудовые отношения, а личностные.

И закон о противодействии коррупции тоже тут мало что может посоветовать.

Нужно просто отменить любые финансовые отношение между родителями и школой. И пока государство не сможет 100% обеспечивать гос.учреждения всем необходимым, мы так и будет приносить свои деньги.

Миш, я не буду спорить с последним вашим утверждением - согласна полностью. Но не понятно, что значит 100% обеспечение гос.учреждения? это из разряда "нормальный букет" ИМХО.

Но вот не считаю, что отношения "учитель" - "родитель" это отношения физ.лиц. Это отношения "оказатель услуг"-"законный представитель получателя услуг" (в случае, если ребенок еще учится у этого учителя или будет учится) Вы посмотрите на подарки с этой позиции.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 18 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор mama_olga Вт 12 Окт 2010 - 14:43

Пчёлка пишет:
Что это за азиатские нравы - обязательно подаркоподношение, лебезение, а потом уже и учителя/воспитатели делают ОДОЛЖЕНИЕ.
.......
Вот прочла слова учителя "И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ книжку" и уже не удивляюсь подаркам в виде плазменных панелей и прочего. И не удивляюсь, почему у нас квалификация учителя такая низкая.
Насчет подарков педагогам. Пчелка, я так понимаю у нас совершенно разные ситуации. У нас и в школе и в саду адекватные, порядочные, добросовестные, квалифицированные и т.п. педагоги (ну повезло нам :lol: ). Подарки мы дарим от всей души и в пределах той суммы, о которой я писала, никаких запредельных требований и пожеланий ни со стороны родителей ни со стороны учительницы и воспитателей нет! И наши педагоги не делают одолжение тем, что занимаются, играют, учат и т.п. Они просто занимаются своей любимой работой! Значит, у Вас другая ситуация, и у Вас другое отношение к этой проблеме.

Про "И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ КНИЖКУ". Ну извините, что так выразилась! У всех разные понятия о ХОРОШЕЙ книге, на вкус и цвет товарищей нет! Некоторым пересказ Диснеевских мультиков в картинках лучше рассказов Сутеева с его собственными иллюстрациями (например). Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ, но только то, что нравится МНЕ, поэтому и пишу об этом ТАК! И потом, нельзя по одному моему мнению судить о квалификации учителей (тем более я не учитель ни по образованию, ни по работе). Любовь педагога к чтению книг и его квалификация - вещи, которые не следуют одна из другой!
А плазменные панели люди дарят, потому что считают (мне так кажется):
1) Учитель относится к малообеспеченым слоям населения. Нужно его поддержать
2) Мы такие крутые, ПЛАЗМУ учителю подарили
3) Не хочется такое писать об учителях, но что есть, то есть - некоторые (искренне верю, малая часть) относятся к родителям как к дойным коровам.

mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 18 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор mama_olga Вт 12 Окт 2010 - 14:51

Может все-таки перейдем в тему "Проблемы современных школ и школьников". Про разделение мы уже обсудили. Правда, начинает меня терзать смутная мысль - может оно реально уже существует (по материальному признаку), вон у нас с Пчелкой какая дискуссия насчет подарков учителям развернулась!
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 18 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Михаил Ср 13 Окт 2010 - 9:27

Пчёлка пишет:
Но вот не считаю, что отношения "учитель" - "родитель" это отношения физ.лиц. Это отношения "оказатель услуг"-"законный представитель получателя услуг" (в случае, если ребенок еще учится у этого учителя или будет учится) Вы посмотрите на подарки с этой позиции.

Пчелка, я согласен с Вашими умозаключенями. Но все же немного поправлю. Отношения "учитель"-"родитель" это отношения физ.лиц, а вот отношения "школа"-"родитель", да - "оказание услуг". )))
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 18 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Ср 13 Окт 2010 - 16:19

Пчелка, и Михаил мне уже не раз кажеться что вы намеренно (не знаю для чего) нагнетаете обстановку вокруг подарков учителям. Я не знаю, Пчелка, какие суммы подарков озвучивали вам. Но вот простая арифметика. Ну во первых, подарки дарятся не просто так. А по поводу. Таких поводов несколько в течении года. Это новый год, 8 марта (воспитатели женщины), день рождения и день воспитателя - учителя. Хорошая книга, если только она подарена не лишь бы отмазаться стоит сейчас не менее 500 рублей. Тут еще надо ведь голову поломать на какую тему и какого автора подарить воспитателю - учителю. Плюс букет. Ну тоже какой никакой, хороший букетик будет стоит 300 рублей. Итого, вы потратите от 300 рублей (букет) - плюс открытка, до 800 (букет плюс книга) плюс открытка. Открытку не считаю, не думаю что она стоит дорого. Далее, в нашей группе например на подарок скидываются и дарят, в последнее время сертификатом в магазин косметики или какой то другой. Куда воспитатель с удовольствием (ведь мы для этого дарим подарок, а не лишь бы отмазаться) сходит и порадует себя такой покупкой, которую скорее всего он себе позволить из своих денег не сможет. А ваша книга... не угадаете что любит. Я например не на столько хорошо знаю личные пристрастия наших воспитателей. А цветы... знаете, на праздники обычно подсовывают лишь бы что то продать. Потому как основные закупкци цветов населению у нас на 1 сентября, день учителя, 8 марта, 14 февраля... )))))))))))) Мне приятно подарить нужный подарок, а не для того что бы отмазаться. Вот и получается ваш "знак внимания" вам обходится дороже, и вы сами его дарите не с душой... )))))))))))
а цветы с дачи мы просто так дарили воспитательнице, без всяких поводов, просто потому что ребенок хотел подаровать любимую воспитательницу.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 18 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Ср 13 Окт 2010 - 17:34

Наташ а 10 000 рублей только день учителя? а там еще день рождения его же, новый год, восьмое марта, 1 сентября.

avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 18 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Ср 13 Окт 2010 - 17:45

Наташ, ну в конце концов, у тебя есть эта возможность, у меня есть. А ведь у кого-то нет. В конце концов в одном классе дети учаться разных социальных слоев. Ты не понимаешь, что когда собирают деньги со всех, то тот кто не сдал - сразу становится предметом даже не обсуждения, а осуждения! КТо не может букет цветов - открытку и достаточно. А не считает воспитателя\учителя нужным поздравить, ну так это личное дело каждого. А кто может - тому и пылесос самому (!) купить в группу не накладно - флаг в руки. Я вот как раз вчера вечером отдала диски наши детские - сегодня зашла дети сидят слушают. В прошлом году отдала книг штук 5 в том числе толстые. И я не делаю из этого трагедии. Я смогла, мне не жалко, я не буду агитировать давайте сдадим деньги на это и купим. Но я против поголовной сдачи денег. Мне вот абсолютно не нравится одна из двух воспитателей и ни одна няня. Ну не нравится и все.

В этом году родители встречают первоклассников после школы. Разговор зашел про день учителя. Кто-то предложил- давайте соберем по 100 рублей. Кто стоял тот и сдал. На следующий день кто-то тоже подошел и задался вопросом "как поздравим". ПРедложили - захотел, сдал. Мы не стали делать это объявлением и все такое. Мы со старшим сыном ходили поздравлять ее же. Отдельно без всяких сборов. И несколько человек, я знаю точно, подходили поздравляли от себя (хотя дети уже выпустились). Учительницу мы подвозили до дома и я видела скромные цветы "дачный вариант" и букет из 5 роз, и другие розы, хризантемы, пионы. Видела тот букет, который скорее всего от класса подарили.


В этом деле мне не нравится, что вводится в ранг ОБЯЗАННОСТИ.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 18 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Ср 13 Окт 2010 - 17:53

Кстати, а кто-то нашей учительнице подарил воздушный шарик в виде сердца. Так она этому шарику радовалась больше всего.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 18 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Ольгунька Ср 13 Окт 2010 - 17:55

Раскормили вы своих учителей в городе. У нас букетик и коробочка конфет повсеместно-норма.Я только открыточки на память беру и букетик -дачный вариант( не отправлять же с ним), а все остальное знают , что не возьму.Конфеты тут же на уроке и раздам за правильные ответы и быстрые решения.Ну и себе, за работу на уроке.А то дети скажут:"Вот, зараза, мы ей подарили, а она даже не попробовала." Как-то так. heznau
Ольгунька
Ольгунька
Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Сообщений : 1185
Возраст : 46
Настоящее имя : Ольга
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 18 из 20 Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения