Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 10, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 10

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Школы надо разделить по умственным способностям детей

+19
Евдокия
Настена
Filena
Tutta
Ольгунька
Phoenix
СёмА
Юльчонок
Михаил
Дэрк
просто Ры
Veika
mama_olga
Зеленоглазая
Alissa
Татьяна С
ПугоФФка
Майя
Джаконда
Участников: 23

Страница 7 из 20 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 13 ... 20  Следующий

Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 7 Empty Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Чт 7 Окт 2010 - 13:16

Первое сообщение в теме :

Мамочки и папочки, вот тут
статья и тут обсуждение статьи на тему разделения школ по умственным/финансовым способностям учеников. Как вы думаете, нужно ли обществу это разделение?
Ваше мнение на статью и обсуждение?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 7 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Михаил Чт 7 Окт 2010 - 17:05

Kaktusson пишет:
Во-первых, желание самого ребенка к поглощению знаний.
Во-вторых, возможность родителей дать ребенку то, что он хочет постичь.
В-третьих, место проживания семьи, которое в свою очередь влияет на возможность выбора учеб.заведения и доп.внешкольных учреждений.
В-четвертых, занятость ребенка в течении всей недели.
В-пятых, окружение ребенка, как дома, так и в свободное время.

а раньше ничего этого не влияло? только октябренок - пионер - комсомолец?

Извините, но разве партия тогда не была "всем"?! Партия было обществом и наоборот. Мы были глубоко моральны. Или я не прав?! Разве партия не могла дать ребенку будущее?! Я не нахваливаю то время, но отношение к детству было во много раз лучше чем ныне.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 7 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Чт 7 Окт 2010 - 17:07

Ну нет, мама - это не решение вопроса. Я все же сторонник мягкой профилизации. Т.е. выбираешь в начале года уровень по каждому предмету и учишься. В общем как-то так. Но это наверно не для нашей системы. Или все же школ специализированных, поступаешь по экзамену в любой год обучения (кроме началки, а в этой школе началки и не должно быть) и учишься. Не тянешь -- уходишь.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 7 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор mama_olga Чт 7 Окт 2010 - 17:09

Пчелка, и сколько так определяться можно (со специализацией)?
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 7 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Чт 7 Окт 2010 - 17:09

mama_olga пишет:А то будут все с примерным поведением и отличники, с кем похулиганить на перемене то :lol: ?

Супруг у меня учился в интернате физико-математическом, так там физра 3 раза в неделю (когда во всех остальных школах того времени 2 раза) была обязательным предметом без права принести справку. Не можешь бегать - стой на воротах и т.п.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 7 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Чт 7 Окт 2010 - 17:10

mama_olga пишет:Пчелка, и сколько так определяться можно (со специализацией)?

От одного и более раз.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 7 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Чт 7 Окт 2010 - 17:12

или вовсе берешь только базовый уровень.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 7 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор mama_olga Чт 7 Окт 2010 - 17:15

Ну вот и определились как делить: по профилям, кто не определится, тот будет учиться в сборном классе! Я считаю - это разумный подход, но с определенного возраста!
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 7 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Михаил Чт 7 Окт 2010 - 17:16

mama_olga пишет:Ну вот и определились как делить: по профилям, кто не определится, тот будет учиться в сборном классе! Я считаю - это разумный подход, но с определенного возраста!
Согласен с 5 класса. Договорились :)
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 7 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Phoenix Чт 7 Окт 2010 - 17:17

Если поделить ничего хорошего не выйдет. Будут "умные" и "неумные"? Среди "неумных" будут кто "поумнее" и надоборот. Кто будет проводить эту грань, а ведь переход будет беспроблемным только сверху вниз, выше пробиться будет ой как тяжело. Слабые потеряют мотивацию, сильные могут элементарно зазнаться.
Мне кажется советская школа доказала что она была сильнейшей. Думаю немалые средства были вложены в то, чтобы ее развалить.
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 7 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Чт 7 Окт 2010 - 17:19

А вот и неправы мы. Очень многое в определении зависит от харизмы учителя (для тех кто не с трех лет биологией бредит), заинтересует учитель химией, увлечет, покажет красоту все большинство пойдет за этим учителем. А в случае ранней профилизации можно упустить потенциальный интерес к предмету.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 7 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор mama_olga Чт 7 Окт 2010 - 17:19

Phoenix пишет:Если поделить ничего хорошего не выйдет. Будут "умные" и "неумные"? Среди "неумных" будут кто "поумнее" и надоборот. Кто будет проводить эту грань
Тут уже поднимаются проблемы, решаемые с использованием нечеткой логики, нужно создавать экспертные системы и т.п. О, может кому надо,такую тему для студентов?
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 7 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор mama_olga Чт 7 Окт 2010 - 17:20

Пчёлка пишет:А вот и неправы мы. Очень многое в определении зависит от харизмы учителя (для тех кто не с трех лет биологией бредит), заинтересует учитель химией, увлечет, покажет красоту все большинство пойдет за этим учителем. А в случае ранней профилизации можно упустить потенциальный интерес к предмету.
+100
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 7 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Чт 7 Окт 2010 - 17:21

В период сдачи ЕГЭ все эти экспертные системы очень активно обсуждались в инет-пространстве. И про пузырьковый метод реализованный в нынешнем ЕГЭ кстати тоже.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 7 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор mama_olga Чт 7 Окт 2010 - 17:22

А я все пропустила :lol: !
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 7 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Михаил Чт 7 Окт 2010 - 17:24

Сейчас для учителей и директоров школ созданы все условия для подкрепления харизмы учителя - финансы! Но это все зависит от директора школы. Учителям введена доплата за то, что детишки профилируются на каком то определенном предмете, но для подтверждения "профильности" оценивается сперва конечный результат - олимпиады, ЕГЭ.
Но конечно тут важен сильный педагог, умеющий увлечь детишек.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 7 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Чт 7 Окт 2010 - 17:29

Опять упираемся в личность преподавателя. А если этих личностей не хватает на 2000 человек?
И личность директора. А если этих директоров болеющих только за декоративную штукатурку+камень+натяжной потолок больше чем стимулирующих развитие своих детей? а если пофигистов вообще (т.е. ни ремонт, ни победы в олимпиадах не интересует) больше окажется, чем опять же стимулирующих? А если директору надо только чтобы пожарка с СЭС "приняли"??? и не волнует как в Беляевке судьба детей?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 7 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Юльчонок Чт 7 Окт 2010 - 19:24

Опять перекладываем ответственность на третьих лиц. В себе надо искать проблемы, их решения и ресурсы для преодоления трудностей. а то получается - почему ребенок плохо учится? - учитель не увлек, директор учителю премию не выписал, СЭС не вовремя пришла и т.д. и т.п.

Если ребенку интересно, есть способности, он сам найдет, где информацию нарыть, с кем опытом обменяться.... И вот в этом ему помочь - прямая обязанность родителей. Если же ребенок сам не знает, что хочет, то тут можно хоть клоуном наряжаться и на уроке плясать учителю....50 на 50 - либо увлечется, либо нет.
Юльчонок
Юльчонок
Активничаю

Оренбург, Степной
Настроение : Отпуск подкрался незаметно....
Сообщений : 217
Возраст : 44
Настоящее имя : Юлия
Детки: : сын 6.11.2006

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 7 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Чт 7 Окт 2010 - 19:31

клоуном не надо, но работать надо.
Если у ребенка родителей нет или им не до ребенка, да будь он хоть семи пядей во лбу или гением каких свет не видывал то мир об этом никогда не узнает.

Юльчонок, все кто писал в этой ветке, кто высказался - все болеющие за своих детей родители, они будут искать или уже ищут и проблемы и пути их решения и ресурсы. К сожалению эти ресурсы ограничены. А если школа не выполняет свою функцию, если она не учит должным образом моих детей, то нафиг мне эта армия учителей и директоров? Тем более, что интернет образование развивается...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 7 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Юльчонок Чт 7 Окт 2010 - 19:34

Юльчонок пишет:Вывод - домашее обучение. Учимся тому, чему хотим, в тех объемах. какие можем осилить, тупые одноклассники не мешают))))

:lol:
Юльчонок
Юльчонок
Активничаю

Оренбург, Степной
Настроение : Отпуск подкрался незаметно....
Сообщений : 217
Возраст : 44
Настоящее имя : Юлия
Детки: : сын 6.11.2006

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 7 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Чт 7 Окт 2010 - 19:38

Ага, тогда не видать учителям и прочим околошкольным товарищам достойной заработной платы. ПОтому как все эти товарищи живут за счет налогов. А если я не вижу отдачи от моих налогов, то зачем мне их платить?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 20 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 13 ... 20  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения