Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 29, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 29

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Капризы и карпизульки. Найдем подход?

+21
антонина
Елисея
Azazel'
Cinderella
Шпилька
Рина
Ёлочка
Птица
lilu
КозероЖка
Танюшка84
Жанна
ПугоФФка
СёмА
мама Яси
Татьяна
Веснушка
Натали
Lenoka
Свисток
Аннет
Участников: 25

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Empty Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Вс 11 Янв 2009 - 13:38

Первое сообщение в теме :

Часто у нас в жизни с детками возникают ситуации которые надо "разруливать".
На одном форуме натолкнулась на тезисы из книги Адель Фабер и Элайн Майзлишь "Как говорить с детьми, что бы они слушали, и как слушать детей что бы они говорили". Это израильские авторы, кто читает на иврите я бы порекомендовала ее почитать, в принципи я кое что что там законспектировала сейчас приведу, но это малая толика. Я бы сама хотела прочитать эту книгу. На сколько я знаю она еще в америке тоже выпускалась.
А для начала какие части есть:
- Помочь детям понять и пережить свои чувства
- Как достичь сотрудничества
- Альтернатива наказаниям
- Поддержка самостоятельности
- Похвала
- Освобождение детей от "ролевых игр"
- Соберем все части...

Помочь детям понять и пережить их чувства


Детям необходимо, что бы их чувства были поняты и приняты, и что бы их уважали...

1) Слушать не "не в пол-уха", а внимательно, и спокойно. Когда кто-то делает вид, будто он тебя слушает, а на самом деле занят своими делами - у тебя отпадает всякое желание что-либо рассказывать такому человеку... На много легче рассказывать что либо родителю, который действительно СЛУШАЕТ. Не надо ничего говорй, слушайте!
2) Вместо советов и вопросов разговаривая с ребенком достаточно ответить простым словом : "-aaaa..., -мммм, - угу, - я понимаю..."
Ребенку бывает тяжело слушать критику, обвинения и советы. Достаточно коротких слов, хорошего отношения и ребенок сам сможет разобраться в своих мыслях, чувствах и прийти к своему решению проблемы.
3) Вместо того что бы отрицать чувства ребенка и уменьшать их значение - дайте имя этим чувствам.
Когда мы просим / требуем от ребенка "не переживать" или перестать волноваться по какому-либо поводу, это только сердит его. Ребенку очень помогает, если словами объяснить то, что он чувствует.
4) Вместо логичских объяснений - осуществить желание ребенка в фантазиях. Часто логичские объяснения не помогают, в такой ситуации можно пофантазировать вместе с ребенком...
( - мама, я хочу корнфлекс.
корнфлекса дома нет, но вместо логичского объяснения - У нас он закончился..
Пофантазируйте: - Вот было бы здорово если бы у нас был корнфлекс. Я знаю как ты его хочешь... Как бы я хотела сделать фокус, и что бы передо мной появилась огромная коробка корнфлекса...! )

Можно принять ЛЮБОЕ чувство. Надо ограничивать определеное поведение.

Только еще несколько слов на тему принятия чувств...
Предупреждения:
1) Обычно дети не любят, когда повторяют то что они сказали слово в слово!
2) Есть дети которые вообще не любят разговоры когда они сердятся. Для них достаточно присутствия мамы / папы что бы успокоиться.
3) Есть дети, которых сердит когда они выплескивают свои чувства, а реакция их родителей "правильная", но говорится холодно, без эмоций.
4) С другой стороны родители не должны отвечать и реагировать более эмоцианально чем ребенок.
5) Дети не любят, когда родители повторяют прозвища и обидные слова, которыми они называют сами себя.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Чт 4 Мар 2010 - 14:30

Елочка, именно напрасно переживаете... ребенка не надо уговаривать, с ребенком, годовасиком даже можно договорится... если видеть в ребенке личность, если понимать и давать ему самому принять решение... ))) даже в один год... )))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Ёлочка Чт 4 Мар 2010 - 14:39

А давать ребенку самому принимать решение - это позволять делать все то, что ему нравится, я так понимаю?
Ёлочка
Ёлочка
Активничаю

Оренбургский р-н
Настроение : Ах, лето)))))))
Сообщений : 263
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Лапочка 16.06.2009

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Чт 4 Мар 2010 - 14:58

Елочка чес говоря не допоняла что значит позволять делать то что ему нравится... а что он должен делать то что нравится маме что ли?????
принимать решения я имела в виду ваш случай с магазином, предложить ему купить что то одно из двух вариантов например... это принимать решение...
а что ребенку нельзя позволить делать?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор lilu Чт 4 Мар 2010 - 15:21

Наташа, расскажи про киндер- показатель здесь, что никогда не отказываешь ребенку в покупке киндера ?
Я отказываю, хотя чувствую себя при этом гадюкой. Вот вчера, приехали из сада, зашли в магазин, говорю выбирай, что-нить одно.Выбрала какую-то фикню, какие то шоколадки в виде котиков- не купила, гадость говорю, выбрала чак-чак (любит его ) -купила, потом увидела киндер- я отказала.
Вообще, каждый день детям сладости покупаете, одна съеденная конфетка считается ?
lilu
lilu
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 882
Возраст : 43
Настоящее имя : Лиля
Детки: : Алиса 12.10.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Чт 4 Мар 2010 - 15:39

Лиль, смотри есть киндер за 30 рублей, а есть киндер шоколад маленький не помню сколько стоит мы покупаем большой за 11 рублей каждый день после сада... это ритуал зайти в магаз и купить... а есть еще другие яйца не киндер тоже по цене дешевле, по полезности не знаю не думаю что шоколад вообще полезен, но мы до двух лет не ели сладкого вообще... и потребности в этом не испытвали... а вот ближе к четырем я понимаю что не могу сдержать не давая... да и надо ли?
знаешь, когда у мя было денег впритык... например я до сада заехала в магаз и накупила всего и денег просто НЕ ОСТАЛОСЬ!!! такое бывает... я куплю в амгазине что нить ребенку без нее, например булочку, и предложу ее не заходя в магазин после сада... это прокатит реально... но, ты предложила ребенку сказала выбирай что хочешь!!!!! Она и выбрала, как сказала ты, а ты не купила... конечно ты не права... надо было сказать выбирай из этой этой и ээтой шоколадкой если для тебя важно не съесть фигню. А можно завлечь типа "а я тебе счас сюрприз куплю, тебе интересно?" и опять купить что ты считаешь нужным!! не думаю что Алиске это не понравилось бы... если мой ре выберет шоколадки или другую фигню в виде котиков на мою просьбу выбирай что хочеш я куплю... но возможно она не будет есть, это прекрасный опыт, выбрать завтра другую вещь, возможно ту котоаря понра тебе... в твоем случае если ты сказала давай купим что то одно и ребенок выбрал уже чак чак и ты его купила, я бы тоже в киндере отказала бы... сказала что сегодня ты чак чак, а завтра киндер, мы же договорились что то одно... а если еще стоим в очереди то тут ребенок мой сто раз меняет решение то купить и на чем то останавливается, то и покупаем...
вот как то так... ))))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор lilu Чт 4 Мар 2010 - 15:50

Мы до двух начали пробовать сладости , еще у меня бзик,что , когда она у бабы, ее пичкают там сладостями.Еще у нас беда прям, с леденцами-фигурками из Армады, у нас тоже, уже обязательно, если она ночует у бабы, она звонит и говорит, вот вы за мной приедете и купите мне красного зайчика, или зеленого мишку..........папа едет покупает, но меня леденцы эти прям раздражают.
Мы уже купили чак-чак, когда она киндер попросила, но я их не покупаю, у нас дед ими балует.
Еще ситуация, встречать всех фразой "что ты мне купил ?", или "что ты мне принес?"- это мы папу так с работы особенно встречаем,ему аж неудобно, если у него нет ничего,
lilu
lilu
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 882
Возраст : 43
Настоящее имя : Лиля
Детки: : Алиса 12.10.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Чт 4 Мар 2010 - 16:02

Лиль, у мя не бзик, у мя реальный затык в голове по поводу зубов... но это же мой затык... я медитирую и стараюсь это не переносить на ребенка... более того, уже домедитировалась до того что решила что если придется идти к зубному сделаю все что бы настроить ее на позитив... потому что не хочу что бы она так же как я боялась всю жизнь зубных...
Лиль, про фразу... ну смотри может она скажет это тебе, или папе, а ты в ответ, Алиска, я так по тебе соскучилась... так рада тебя видеть.. а ты рада?? понятно что ребенок всегда ждет какого то праздника от родителей... какого то подарка... но по моему тут надо ей показывать пример что не шоколад главное, а отношение, внимание... ))))))))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор lilu Чт 4 Мар 2010 - 16:08

Я ноборот, гоню, что я недостаточно забочусь о ее зубах. У меня проблем с этим (кроме кривизны) не было,уж не знаю сладостей было мало, или просто здоровые зубы :)))
lilu
lilu
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 882
Возраст : 43
Настоящее имя : Лиля
Детки: : Алиса 12.10.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Чт 4 Мар 2010 - 16:16

Лилу, так возможно если у тебя хорошие зубы то и у нее хорошая наследственность... но опять же, это наш гон, почему дети из за него должны страдать?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор lilu Чт 4 Мар 2010 - 16:19

Так, у папы нашего с этим просто беда (но его залечили в детстве), я его до сих пор, ни под каким соусом, не могу к стоматологу затащить
lilu
lilu
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 882
Возраст : 43
Настоящее имя : Лиля
Детки: : Алиса 12.10.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Ёлочка Чт 4 Мар 2010 - 16:56

Кактуссон, про магазины понятно...это пример про деток постарше...я имела в виду, как удовлетворяя все желания и капризы сейчас не допустить такого в будущем...вы пишете годовасику давать самому принимать решение...я для себя понимаю это так: из предложенных мною игрушек, дочка выбирает наиболее для нее интересные, значит мы в них играем; место для игр, будь то диван, кроватка или пол; вид игры - ходим мы, ползаем или сидим и т.д., т.е. делаем все, что в данный момент интересно и нравится ребенку.
Ёлочка
Ёлочка
Активничаю

Оренбургский р-н
Настроение : Ах, лето)))))))
Сообщений : 263
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Лапочка 16.06.2009

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Ёлочка Пт 5 Мар 2010 - 10:14

Цитата из книги "Современная энциклопедия молодой мамы": "Итак, если ребенок кричит и вы уверены, что кроме каприза, нет особых для крика причин (ребенок сух, сыт и здоров), вы к нему не подходите. Вполне уместен вопрос: сколько времени к нему не подходить? Наберитесь терпения и попробуйте выдержать до часа. Не дайте ребенку уже с этого возраста почувствовать вашу слабость - в противном случае он может вырасти капризным и будет править вами как захочет".
Лично я не согласна, но вот такой "полезный" совет нашла в своей книге по уходу и воспитанию малышей.
Ёлочка
Ёлочка
Активничаю

Оренбургский р-н
Настроение : Ах, лето)))))))
Сообщений : 263
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Лапочка 16.06.2009

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Пт 5 Мар 2010 - 10:59

Елочка, да я думаю в современных книгах, написанных не знаю каким автором вы много интересного прочитаете.. читайле Ле Шан, Гиппенрейтер, Лендлофф... )))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Ёлочка Пт 5 Мар 2010 - 12:06

Спасибо, кое-что уже нашла, буду читать на досуге
Ёлочка
Ёлочка
Активничаю

Оренбургский р-н
Настроение : Ах, лето)))))))
Сообщений : 263
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Лапочка 16.06.2009

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Рина Пт 5 Мар 2010 - 12:57

А у нас появилась новая фишка - Дарья начала кусаться. Причем очень сильно и больно. У нас 8 зубов, новые не лезут, поэтому предположение, что чешутся десна, все-таки отметаю. Руки-ноги все в синяках, а как ей объяснить, что мне больно - не знаю. Пробовала делать вид, что плачу, а она сядет напротив и смеется над моими всхлипами. Так же реагирует, когда ей папа строго говорит, что так делать нельзя. Сначала прижухнет, глазки в пол опустит, а потом смеяться начинает
Рина
Рина
наша победительница!
наша победительница!

Оренбург, Новый город
Настроение : Настроение игривое! Мысли хулиганские!!!
Сообщений : 1848
Возраст : 40
Настоящее имя : Рина
Детки: : Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Fb56ab8a337970a4246d282bf4855971

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Пт 5 Мар 2010 - 13:02

Рина, мне понравился такой способ. Как раз его рекомендуют малышам. Например малышка обидит вас, укусит или ударит (она это делает не со зла, и мы об этом помним). Папа сразу кидатся вас жалеть, внимание на ребенка не обращается, то есть ребенок как бы забывается... внимание ему никакого все внимание вам, и вашей проблеме... папа жалеет целует... и так далее... малыш понимает что покусками не добьется внимания, а даже наоборот и вроде как догоняет что этого делать не надо...
а еще способ. Мама глядя малышу в глаза наклоняясь или приседая до его уровня строго говорит "маму кусать нельзя, в нашей семье не кто так не делает".... ну это уже для деток постарше...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Шпилька Пт 5 Мар 2010 - 13:49

Наташ все эти способы рекомендуемые полная фигня, мою ничего не берет. Кусается оочень сильно, у меня все ноги и руки в гигантских синяках. И плакать и обижаться сто раз пробовала, и с папой пробовала фокус, и еще сто разных способов и наказывала и игнорировала и че только не придумывала, в ответ хохочет и лезет снова ко мне кусать, я сделалала для себя вывод, что дочь просто заигрывается и так выражает может свою любовь, мне так кажется, т.к. начинает кусать именно когда играет или бесится со мной. А что еще подумать об этом не знаю ((((((( мож я и не права в своих догадках. Причем кусает только меня, больше никого и никогда в семье.
Шпилька
Шпилька
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 543
Настоящее имя : Анна
Детки: : Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Cyworld066 26.07.2008

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Lenoka Пт 5 Мар 2010 - 14:46

Ань, так в том и дело, что надо выбрать ОДИН какой-то способ и его ВСЕГДА придерживаться. А то ребенок видит, что мама не может определиться в своей реакции, вот и продолжает....
Lenoka
Lenoka
Мне интересно:)

Оренбург (Просторная), Орск
Сообщений : 435
Возраст : 43
Настоящее имя : Елена
Детки: : Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Cyworld457 Настюша 31.08.2006
Санечка 22.08.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор Рина Пт 5 Мар 2010 - 16:51

Спасибо, Наташ, попробуем как ты советуешь! Все-таки кровавые синяки болят и долго проходят. А вдруг случится чудо :)
Рина
Рина
наша победительница!
наша победительница!

Оренбург, Новый город
Настроение : Настроение игривое! Мысли хулиганские!!!
Сообщений : 1848
Возраст : 40
Настоящее имя : Рина
Детки: : Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Fb56ab8a337970a4246d282bf4855971

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризы и карпизульки. Найдем подход? - Страница 6 Empty Re: Капризы и карпизульки. Найдем подход?

Сообщение автор ????? Пт 5 Мар 2010 - 19:01

Шпилька, погоди, конечно они могут заигрываться и выражать так свою любовь.. от ЭТОГО никуда не денешься... это не специально, это не со зла... и мне кажеться если такой момент заприметить вовремя то можно остановить кусаки... просто поймав момент... а я говорю про кусаки когда со зла...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения