Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 4, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 4

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

+76
Веселинка21
Мозаика
Бурундучок
Zarinul'ka
Варежка
Волчица
nata-ya
Калуга
Krendelki
Lorka i Varenik
ЕленаНовая
katyu
Анастасия
Nyu-ta
Лана
Ольгунька
NataliP
ОБЛОЧКО
Ната
стамеска
Verochka--18
Юла
Lenok
Николь
ПугоФФка
Лучшая мама!
леночччка
Кудряшка
dayria
Monika
Kobzik
Богира
ksanochka
Ива
Михаил
Рина
Татьяна С
АННАМАМА
Француженка***
Аленок
D.anna
ГраНаточка
Lessia2010
Alissa
Жужа
alexxxxa
Аделя
Забияка
Светлая
Веролом
SветлаNа
Форэлька
Кузя
Nika
Tutta
мамаСени
Svetlenkaya
aksineya
Евдокия
Павлин@
Фисташка
Filena
air243
Nataly
Мушка
просто Ры
Клевер
Xomytka
eewwwaa
Дэрк
IriskaP
Арбузик
Катерина
Лотос
Крошка
мечтающая
Участников: 80

Страница 14 из 15 Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15  Следующий

Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 14 Empty маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор мечтающая Чт 8 Июл 2010 - 20:18

Первое сообщение в теме :

Меня в последнее время очень интересует эта тема svech
Хотелось бы узнать общественное мнение о том, стоит ли планировать второго ребенка с разницей со старшим меньше 2-х лет (или чуть больше) - плюсы и минусы, какие-нибудь примеры из жизни, а особенно интересно узнать об этом из личного опыта мамочек таких деток или от самих выросших уже погодок)))
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз


маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 14 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор мечтающая Ср 19 Июн 2013 - 16:45

Кудряшка пишет:сейчас я еще больше понимаю,что маленькая разница между детьми -это сложно и не так уж необходимо.а более того -это забирание и укорачивания детства первого ребенка. сейчас я с животиком -и то не могу уделять былого внимания сыну.но ему 5 лет. и он с удовольствием остается у бабушек,может пойти с папой куда угодно и в кафе и на встречу с другом и в парикмахерскую.и уже в 5 лет ребенок уже немного отдален от мамы -это нормально -у него уже другие интересы -компьютер,садик,друзья,коньки,кружки а через 2 года =школа.

а в 2-3 года я с сыночком гуляла целыми днями,учила его и буквам и рисовать и всему всему.а если бы был еще грудничок?я разве уделяла бы столько внимания старшему сыну?нет.выходили бы максимум на час.и никаких беганий по лужам по горам -по долам и т.д. в общем это мое мнение.
Да... А вот я когда беременная была полностью все свое время старшему могла посвящать. Не отвлекалась на работу. И гуляли мы много, и занимались. Когда малыш родился стали активнее папу подключать. Он с коляской, а я со старшим по всяким горкам-лесенкам (зато в форму очень быстро вернулась). Ну или наоборот. А первую половину дня в садике он был (это тем летом, когда малыш только родился). А теперь я с ними обоими уже гуляю, младший все за старшим повторяет, он для него вообще идеал. От него не отходит, так что они у меня не разбегаются и "пасти" их совсем не сложно. И еще у меня есть возможность старшего водить на коньки (а вот если бы на работе уже была, то сидел бы в саду до вечера каждый день и никаких дополнительных занятий).
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 14 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Варежка Ср 19 Июн 2013 - 23:28

У нас разница 2.2
Сейчас младшему 10мес, старшему 3 года...

Тяжело когда старший притащит с сада заразу-болеют вдвоем, даже уже побывала с 2мя в больнице :(

А еще тяжело стало сейчас разбираться в их конфликтах :) младший очень характерный, и, кстати, может старшего побить или укусить (старший тож не отстает :))
Варежка
Варежка
Элита форума

Прежний ник: Lola Bunny
Ор
Сообщений : 5559
Возраст : 58
Настоящее имя : ...
Детки: : Мои

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 14 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Zarinul'ka Чт 20 Июн 2013 - 1:57

[quote="мечтающая"]Столько много получилось)))
Еще ссылкой поделюсь на книжку одну очень хорошую. Мне она очень пригодилась, надеюсь, пригодится и тем, у кого больше 1 ребенка или кто в ожидании второго)
Спасибо за рассказ! Воодушевляет! Хотя мы тоже осознанно пошли на рождение второго ребенка с маленькой разницей)))
Zarinul'ka
Zarinul'ka
Я Профи

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 822
Возраст : 39
Настоящее имя : Зарина
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 14 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Бурундучок Чт 20 Июн 2013 - 2:48

Да и я начала понимать что с появлением второго ребенка доче будет меньше внимания от меня. а раньше хотела вообще что бы 2 года разница была, типо расти вместе весело... Иногда паника берет что с двумя не справлюсь. А после такого рассказа, немного успокоилась. Спасибо что поделилась опытом!!!
Бурундучок
Бурундучок
Я Профи

прежний ник: Svetlana85
Оренбург, Центральный р-н
Настроение : дважды МАМА!!!
Сообщений : 878
Возраст : 38
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Две принцессы

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 14 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Арбузик Чт 20 Июн 2013 - 9:23

Lola Bunny пишет:У нас разница 2.2
Сейчас младшему 10мес, старшему 3 года...

Тяжело когда старший притащит с сада заразу-болеют вдвоем, даже уже побывала с 2мя в больнице :(

А еще тяжело стало сейчас разбираться в их конфликтах :) младший очень характерный, и, кстати, может старшего побить или укусить (старший тож не отстает :))
У нас тоже разница в 2 года и когда детям было как вашим, то было тяжеловато. Сейчас младшей скоро 3 года, а старшему скоро 5 лет, и я не представляю как бы мы жили с одним ребенком, потому что они вдвоем играют, вдвоем купаются, вдвоем идут спать. Конечно ссоры тоже бывают ( и не редко), но одному расти, мне кажется, скучнее.
Арбузик
Арбузик
Активничаю

она же Мари
Оренбург
Настроение : ля-ля-ля
Сообщений : 262
Возраст : 37
Настоящее имя : М
Детки: : Мамина радость

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 14 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Волчица Чт 20 Июн 2013 - 12:53

у меня старшему 1.6 двойняшкам по 3 месяца,тяжело порой особенно на первых порах было благо помогали и с его и с моей стороны.старший по началу ревновал сейчас помогает но конечно психозы и ревность бывает может ранее где-то писала но еще раз напишу единственное что тяжело это постоянное сидение дома т.к вытащить коляски и 3 детей одна я не в состоянии
Волчица
Волчица
Элита форума

Оренбург,промышленный
Настроение : 4D мама
Сообщений : 2275
Возраст : 35
Настоящее имя : Виктория
Детки: : Есть))

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 14 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Мозаика Чт 20 Июн 2013 - 12:55

Вика, а вы специально такую маленькую разницу планировали?
Мозаика
Мозаика
Элита форума

Степной
Сообщений : 2446
Возраст : 40
Настоящее имя : Юля
Детки: : Есть


Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 14 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Волчица Чт 20 Июн 2013 - 12:58

Мозаика пишет:Вика, а вы специально такую маленькую разницу планировали?
нет специально не планировали но узнав о беременности рады были
Волчица
Волчица
Элита форума

Оренбург,промышленный
Настроение : 4D мама
Сообщений : 2275
Возраст : 35
Настоящее имя : Виктория
Детки: : Есть))

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 14 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор мечтающая Чт 20 Июн 2013 - 18:58

Lola Bunny пишет:У нас разница 2.2
Сейчас младшему 10мес, старшему 3 года...

Тяжело когда старший притащит с сада заразу-болеют вдвоем, даже уже побывала с 2мя в больнице :(

А еще тяжело стало сейчас разбираться в их конфликтах :) младший очень характерный, и, кстати, может старшего побить или укусить (старший тож не отстает :))
Ну куда же без ссор, вот вам наверняка книжка на которую я ссылку дала пригодится, там прямо конкретные примеры и рекомендации, многие уже проверены - работают)
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 14 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор мечтающая Чт 20 Июн 2013 - 19:02

Zarinul'ka пишет:
мечтающая пишет:Столько много получилось)))
Еще ссылкой поделюсь на книжку одну очень хорошую. Мне она очень пригодилась, надеюсь, пригодится и тем, у кого больше 1 ребенка или кто в ожидании второго)
Спасибо за рассказ! Воодушевляет! Хотя мы тоже осознанно пошли на рождение второго ребенка с маленькой разницей)))
Рада, что помогло) Я вообще всю жизнь двойняшек хотела, и думала, что раз так хочу, то обязательно сбудется. Мы тоже планировали маленькую разницу)
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 14 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор мечтающая Чт 20 Июн 2013 - 19:08

Svetlana85 пишет:Да и я начала понимать что с появлением второго ребенка доче будет меньше внимания от меня. а раньше хотела вообще что бы 2 года разница была, типо расти вместе весело... Иногда паника берет что с двумя не справлюсь. А после такого рассказа, немного успокоилась. Спасибо что поделилась опытом!!!
Справитесь обязательно, естественно совсем легко не будет, но рождение вторго ребенка никак не укорачивает детство старшего, на собственном опыте проверено.Если родители ребенком занимаются, если у них хорошие отношения, то с рождением малыша это не уходит никуда. наоборот,еще внимательнее стараешься относиться к старшему. А так вокруг полно примеров, когда в семье единственный ребенок вечно по бабушкам-дедушкам кочует, а родители от него постоянно "отдыхают", так что обделение вниманием от количества детей не зависит - ну это мое мнение)
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 14 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Бурундучок Пт 21 Июн 2013 - 0:21

мечтающая пишет:
Svetlana85 пишет:Да и я начала понимать что с появлением второго ребенка доче будет меньше внимания от меня. а раньше хотела вообще что бы 2 года разница была, типо расти вместе весело... Иногда паника берет что с двумя не справлюсь. А после такого рассказа, немного успокоилась. Спасибо что поделилась опытом!!!
Справитесь обязательно, естественно совсем легко не будет, но рождение вторго ребенка никак не укорачивает детство старшего, на собственном опыте проверено.Если родители ребенком занимаются, если у них хорошие отношения, то с рождением малыша это не уходит никуда. наоборот,еще внимательнее стараешься относиться к старшему. А так вокруг полно примеров, когда в семье единственный ребенок вечно по бабушкам-дедушкам кочует, а родители от него постоянно "отдыхают", так что обделение вниманием от количества детей не зависит - ну это мое мнение)  
Совершенно согласна насчет бабушек!!! я такого не понимаю. Как можно свою кровиночку, за которую ты несешь ответственность спихнуть на них!!! Понимаю свозить в гости, они тоже скучают. Но вешать на них бремя, неее. Как бы тяжело не было, это наши дети, и нам их воспитывать и за них отвечать.
Бурундучок
Бурундучок
Я Профи

прежний ник: Svetlana85
Оренбург, Центральный р-н
Настроение : дважды МАМА!!!
Сообщений : 878
Возраст : 38
Настоящее имя : Светлана
Детки: : Две принцессы

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 14 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор ГраНаточка Пт 21 Июн 2013 - 12:45

я конечно теоретик в плане маленькой разницы, но практик в другой сфере: у моих разница 10 лет 8 мес, и уж простите, но прекрасней не могу себе представить!!!!!
конечно же все это индивидуально, лично я пока старшему не исполнилось лет 5-7 была настолько была им поглощена, что не хотела второго ребенка, потом сын подрос и с каждым годом все сильнее увеличивалось желание тискать-заботиться..... короче хотелось малыша.
ГраНаточка
ГраНаточка
Я Профи

Оренбург+А......
Настроение : ?!.
Сообщений : 724
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталия
Детки: : 03.02.99г. сын и дочь 11.10.09г.

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 14 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор мечтающая Пт 21 Июн 2013 - 12:48

Я иногда тоже думаю - а вдруг мне малыша лет через 8 захочется опять? А у меня итак уже двое, а больше не планируем вроде бы. Есть и в этом прелесть - выйти на работу, устать от работы - и снова окунуться в это счастливое время. А при маленькой разнице, конечно, так не получается, по периоду новорожденности еще не успеваешь соскучиться.
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 14 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор ГраНаточка Пт 21 Июн 2013 - 13:12

мечтающая пишет:Я иногда тоже думаю - а вдруг мне малыша лет через 8 захочется опять? А у меня итак уже двое, а больше не планируем вроде бы. Есть и в этом прелесть - выйти на работу, устать от работы - и снова окунуться в это счастливое время. А при маленькой разнице, конечно, так не получается, по периоду новорожденности еще не успеваешь соскучиться.
вот прям мои размышления описаны!)))mi
ГраНаточка
ГраНаточка
Я Профи

Оренбург+А......
Настроение : ?!.
Сообщений : 724
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталия
Детки: : 03.02.99г. сын и дочь 11.10.09г.

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 14 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Веселинка21 Пт 21 Июн 2013 - 13:17

[quote="ГраНаточка"]
мечтающая пишет:Я иногда тоже думаю - а вдруг мне малыша лет через 8 захочется опять? А у меня итак уже двое, а больше не планируем вроде бы. Есть и в этом прелесть - выйти на работу, устать от работы - и снова окунуться в это счастливое время. А при маленькой разнице, конечно, так не получается, по периоду новорожденности еще не успеваешь соскучиться.
+ мульон)у меня тоже мысли:или после декрета сразу уйти в след.декрет или выйти на работу и как только очень приочень захочется ребенка тогда и планировать второго!!!ок
Веселинка21
Веселинка21
Элита форума

оренбург, дом милый дом в восточном
Настроение : Если мама считает, что вы много кушаете и долго спите - ЭТО НЕ ВАША МАМА.........это мама мужа!!! =))
Сообщений : 2271
Возраст : 34
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Сыночка Матвей Михайлович 19.05.2012
Лапочка дочка Ксюня Михайловна 22,03,2017

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 14 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Ulena Пт 21 Июн 2013 - 13:47

мы второго малыша планируем с интервалом в лет 6-7 не меньше, у дочки уже появятся свои интересы, кружки, школа... а у меня высвободится время для второго малыша )))) хотя если честно уже сейчас вижу грудничка и снова хочется нянчить кроху)))) однако сразу же прихожу в себя ведь нужно и дочке дать побыть ребенком ... излюбленным и избалованным, окруженным заботой и вниманиемreben
Ulena
Ulena
Я Профи

Центральный
Настроение : на позитиве :-)
Сообщений : 944
Возраст : 39
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Изабелла 25.04.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 14 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор мечтающая Пт 21 Июн 2013 - 14:11

Веселинка21 пишет:
ГраНаточка пишет:
мечтающая пишет:Я иногда тоже думаю - а вдруг мне малыша лет через 8 захочется опять? А у меня итак уже двое, а больше не планируем вроде бы. Есть и в этом прелесть - выйти на работу, устать от работы - и снова окунуться в это счастливое время. А при маленькой разнице, конечно, так не получается, по периоду новорожденности еще не успеваешь соскучиться.
+ мульон)у меня тоже мысли:или после декрета сразу уйти в след.декрет или выйти на работу и как только очень приочень захочется ребенка тогда и планировать второго!!!ок
Вот у меня именно так и было - очень-очень-очень захотелось)))
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 14 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор ludasha23 Пт 21 Июн 2013 - 14:40

у меня вот какой вопрос.....когда родился второй ребёнок....вы покупали вторую кроватку   для ребёнка или  как???где стал спать старший ребёнок?
ludasha23
ludasha23
Я Профи

чкалова
Сообщений : 609
Возраст : 36
Настоящее имя : людмила
Детки: : Ваня 4.12.2011
Дима 30.10.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно? - Страница 14 Empty Re: маленькая разница между детьми - стоит ли делать это осознанно?

Сообщение автор Оксана74 Пт 21 Июн 2013 - 14:53

Мы покупали, разница у нас 2.2, дочь до сих пор спит в детской кровати, мы и спинку даже не снимали. Мне тоже было страшно покупать вторую кровать в однушку)) к слову у нас в комнате три кровати - две детских и наша с мужем, ничего, живем)))
Единственное, уже не стали покупать с колесиками и пр. А купили в икеа самую дешевую.
Оксана74
Оксана74
Миссис Честность

Оренбург-Самара
Настроение : Есть
Сообщений : 6673
Возраст : 49
Настоящее имя : Оксана
Детки: : Роман с Еленой)

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 14 из 15 Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения