Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 9, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 9

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Новый тестовый предмет в школах

+20
ПугоФФка
Лотос
SexyLady
lilu
Fly
АННАМАМА
Джаконда
ТимКа
Phoenix
Полька
Забияка
aksineya
Tutta
Спящая мама
Дэрк
ИзюмИнка
MamaTagana
Таша
alexxxxa
Марффуша
Участников: 24

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 Empty Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор ????? Пт 2 Апр 2010 - 9:36

Первое сообщение в теме :

Вчера по НТВ показывали репортаж.
С 1 апреля в нескольких школах с четвертого класса ввели новый предмет. Религиоведение и светская этика. Школьники совместно со своими роддителями выбирают какую религию они хотят изучать, либо историю всех религий либо предмет "светская этика".
Как вы считаете надо ли преподавать в школах религиоведение? Как вы относитесь к этому эксперименту?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор ????? Пт 2 Апр 2010 - 13:25

Пчелка, я не верю что методику преподавания такоо серьездного на мой взгляд предмета можнод дать за 10 дней...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор ????? Пт 2 Апр 2010 - 13:25

Можно подумать в школе сеют "вечное доброе чистое"!
Мой сын верит, что в следующей жизни будет девочкой. И что? Хотя наша семья нельзя сказать, что атеистичная, но я бы не сказала, что мы верующие люди (как бы в лоне ислама). Мы просто приняли элементы культуры ислама, в бытовом смысле, но никак не в религиозном.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор Полька Пт 2 Апр 2010 - 13:26

А мне кажется, что в истории мало охватывается религия. Религиоведение, мне кажется, только на пользу будет. Почему бы не рассказать детям о многообразии вероисповедания (история, каноны и т.д.), а заодно и о сектах. Мое мнение такое: чем больше ребенок будет знать о религиях, тем сложнее будет ему мозги запудрить. Только конечно преподаватель должен быть беспристрастен. Ну и светская этика полезный предмет.
avatar
Полька
Активничаю

Оренбург, 24 мкр-н
Сообщений : 224
Возраст : 40
Настоящее имя : Полина
Детки: : Яна (19.06.2005)
Катя (28.09.2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор Phoenix Пт 2 Апр 2010 - 13:31

Идея замечательная, есть из чего выбрать, но как всегда реализация у нас получится соответствующая, на учетилей накладывается дополнительная нагрузка по новому предмету. Вопрос, за счет каких предметов выкраиваются часы на новой? Сократят математику или что там есть еще из технического образования для такого возраста?
От преподавания религии учителем, который будет знать только верхушки не вникая в суть, если ему неинтересно самому, а хочется только дополнительных часов, в лучшем случае никакого толку, а ребенок может разочароваться в вере в принципе. Мое мнение - религию может давать только священник этой религии. Если хочется углубленного изучения, есть воскресные школы, у православных и протестантов вроде точно есть. Знаю, что есть православная школа, где дети получают такое же образование как и в обычных школах, но в православной среде (около рыбаковской вроде школа находится).
И уж лучше двойной объем той же информатики, чем религиоведение устами физрука.
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор ????? Пт 2 Апр 2010 - 13:31

Мое мнение такое: чем больше ребенок будет знать о религиях, тем сложнее будет ему мозги запудрить

то ест наше поколение, не изучавшее религию с легко запудриваевыми мозгами... ??
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор ????? Пт 2 Апр 2010 - 13:33

А вы не думаете, что сценарий может быть иной - чем больше он будет знать, тем больше вопросов и сомнений, тем легче его будет какой-нибудь секте окрутить?

Любое насильственное будь то насаждение (как в обсужждаемом примере) или отучение (как в советский период) не есть хорошо. Можно прямо сказать - это плохо.
Поймите одно, очень многим хорошо бы заниматься ребенку - где взять на все время, деньги, силы, в том числе психические силы?
Если это факультатив - я рада, что у тех кто желает появится возможность этим заниматься, только давайте не будем всех загонять. А у нас, к сожалению, любят факультативы делать "по выбору - посещение обязательно".
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор MamaTagana Пт 2 Апр 2010 - 13:37

alexxxxa пишет:МамаТагана, почему в воскресные школы с 7 лет? я пела в церковном хоре, к нам в школу водили и 4-5леток...
Наверно, в разных храмах по-разному) Я видела объявления, что с 7 лет. 4-5 по мне все-таки еще рано.
Phoenix, лучше бы такую информатику сократили (записи 010100, алгоритмы всякие, рассказы про дискеты и т.д.), или экономику, или право. Про учителей я с вами полностью согласна, выбирать нужно узнав, кто будет предмет вести.
MamaTagana
MamaTagana
Мне интересно:)

Оренбург, Салмышская
Сообщений : 429
Возраст : 40
Настоящее имя : Аня
Детки: : Анечка
08.06.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор ????? Пт 2 Апр 2010 - 13:38

Phoenix, очень хорошо написала... во многом поддерживаю.. ))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор Забияка Пт 2 Апр 2010 - 13:41

Kaktusson пишет:Пчелка, я не верю что методику преподавания такоо серьездного на мой взгляд предмета можнод дать за 10 дней...
Наташ,даже обычных общеобразовательных невозможно,а тут...чего уж говорить!
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук
Настроение : I feel good...(туру-ру-ру-ру-ру-ру)!
Сообщений : 731
Возраст : 38
Настоящее имя : Марина
Детки: : Лисичка Вероничка(15.11.2008)
Зайчик Захарчик(30.11.2010)

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор Спящая мама Пт 2 Апр 2010 - 13:43

Не давно серия была в "Папины дочки" - ввели дополнительный факультативы только потому что в конкурентной борьбе за финансирование школ очень хотелось победить - там конечно все комично и надумано, но очень похоже на реальное состояние...

Учительницы должны были преподавать бисеро-плетение и др.. - которые в принципе не в теме об этом...
Спящая мама
Спящая мама
Я Профи

Оренбург, Есимова
Сообщений : 909
Возраст : 40
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 0f7fАлександра 09.01.2007


Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор ????? Пт 2 Апр 2010 - 13:46

Спящая, комично... но очень похоже... ))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор ????? Пт 2 Апр 2010 - 13:46

Девочки, вот есть программа ЗАнкова - одни хвалят, другие ругают. Хвалят те, кому с учителем повезло, который следует духу программы, но не повезло другим, потому, что дергают из разных программ, не следуют рекомендациям и в итоге у таких детей каша в голове. И это по основным программам, а что будет твориться с "факультативом"? Взять тот же английский со второго класса - идея хороша, но я не встретила ни одного родителя, который доволен программами (их штук пять) и результатами без репетитора. Так и с этим - идея может и хороша, но я не верю в реализацию. ПОЭТОМУ я против.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор Дэрк Пт 2 Апр 2010 - 13:47

Пчёлка,
Я в шоке. Это ж надо - так извратить образование.
Информатику НЕЛЬЗЯ преподавать до 7-го класса, потому что нет математической основы. Без нее это будет тупое зубрилово, которое только займет время и силы и ничего не оставит после себя.
В целом, я с вашей схемой начальной школы согласна, только иностранный язык я бы сделала факультативом - ведь в начальной школе еще могут быть дети с речевыми проблемами.
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор Phoenix Пт 2 Апр 2010 - 13:48

MamaTagana, не вижу в двоичной системе ничего плохого, по сути это та же математика, а компьютеры у нас уже детки с рождения знают, и информатика может поспособствовать особому алгоритмическому мышлению, лучше это с детства развивать, тем более этот предмет гарантированно не ведут историки. Иначе получится как с нашим поколением, когда студенты не знают где компьютер включить.
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор Phoenix Пт 2 Апр 2010 - 13:50

Дэрк, для двоичной системы математики достаточно - сложить 0 и 1, сдвиги тоже элементарно, алгоритмы нужно понимать, и чем раньше, тем лучше, так что пускай учат
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор ????? Пт 2 Апр 2010 - 13:51

Наше поколение не знало, потому что не было "открытого" доступа. Вы сильно ошибаетесь, предполагая, что они работают с компьютером. Вот пусть и будет математика / математические игры / задачи "на множества". Но реальность такова что учат что такое медиатека!
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор ????? Пт 2 Апр 2010 - 13:51

Дэрк, я поэтому и не знаю смеятся или нет... зачем семилетке ваще ЭТА информатика... про которую Пчелка написала... я так понимаю это просто для того что бы забить голову...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор ????? Пт 2 Апр 2010 - 13:53

Phoenix, Галь, и опять очень ты права и про логику.. но... это не имеет никакого отношения к оглавлению учебника приведенного тут Пчелкой...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор Спящая мама Пт 2 Апр 2010 - 13:53

Знаете, меня пугает то, что это станет актуально для меня уже через 3 года... честно говоря я к этому не готова...

Штудировала я все эти системы преподавания, да и результат видела - племянник после одной системы очень тяжело переходил на другую...

все испытания на детках - очень не хорошее это занятие ...
Спящая мама
Спящая мама
Я Профи

Оренбург, Есимова
Сообщений : 909
Возраст : 40
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 0f7fАлександра 09.01.2007


Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор ТимКа Пт 2 Апр 2010 - 13:54

согласна с многим, что здесь сказано, повторяться не буду, но хочу еще отметить, что уж если и преподавать такие предметы, то преподаватель должен быть очень безпринципен в религиозном смысле (не знаю как по-другому это назвать), чтобы дать именно теорию, а не призвать принять ту или иную религию, или не дай бог - настроить против представителей другой. Эта грань очень подвижная и не перейти за нее сможет только истинный профессионал этого дела, таковых, я понимаю с введением предмета в школе не появится. Поэтому в той форме, в которой это будет иметь место на сег. момент - я против.
ТимКа
ТимКа
Истинный шедевр
Истинный шедевр

Оренбург
Сообщений : 2481
Возраст : 41
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Новый тестовый предмет в школах - Страница 4 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения