Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 32, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 32

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Особые детки в детском саду

+22
alexxxxa
Марс
Жанна
мечтающая
Катерина
Танюшка84
Настена
Ёлочка
air243
мама Яси
Забияка
Свисток
Дина
АННАМАМА
MamaTagana
скорпион
Дэрк
Полечка
Veika
Лотос
Зеленый квазизябрик
SexyLady
Участников: 26

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Особые детки в детском саду - Страница 3 Empty Особые детки в детском саду

Сообщение автор ????? Вт 9 Мар 2010 - 9:53

Первое сообщение в теме :

Как бы вы отнеслись к тому, что в вашей группе в садике были особые детки?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Особые детки в детском саду - Страница 3 Empty Re: Особые детки в детском саду

Сообщение автор ????? Вт 9 Мар 2010 - 22:38

Свисток, ну знаешь, нельзя это слово "толерантность" понимать так узко... это прежде всего как ты написала терпимость но не просто, как ты пишишь терпеть рядом, а терпимость к другому образу жизни.... к чужому поведению, к чужим, или другим обычиям, чувствам, верованиям, традициям... и терпимость это не значит терпеть как пахнущего соседа в тролейбусе, а это значит принимать таким какой он есть этот человек... ))))) лично я по другому понимаю это слово, нежели ты описала.. и в моем понимании толерантность, о чем я писала это понимать и принимать других людей с их чувствами, эмоциями, с их жизнью.... ))))) не зря у нас даже праздник толерантности это день согласия и примирения... )))))))) осенью.... ))))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Особые детки в детском саду - Страница 3 Empty Re: Особые детки в детском саду

Сообщение автор Свисток Ср 10 Мар 2010 - 19:59

я понимаю под этим словом ровно то, что оно означает. ни больше ни меньше. и у нас нет праздника толерантности. у нас есть, да, день согласия и примирения. но согласие и примирение отнюдь не есть толерантность. если я узко понимаю это слово, то подобное его трактование чересчур широкое.
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Особые детки в детском саду - Страница 3 Empty Re: Особые детки в детском саду

Сообщение автор Свисток Ср 10 Мар 2010 - 20:02

это понимать и принимать других людей с их чувствами, эмоциями, с их жизнью.
вот так и надо об этом говорить, а не прикрывать это словом "толерантность". и мое мнение, что учить ребенка тому, что особый человек - вовсе не особый, а такой же как и все остальные. и учить его "толерантности" - разные вещи.
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Особые детки в детском саду - Страница 3 Empty Re: Особые детки в детском саду

Сообщение автор Забияка Ср 10 Мар 2010 - 22:00

Долго обходила стороной эту темку,но всё же выскажусь...Особый ребёнок или нет мне не важно,мне важно,что бы моему ребёнку было комфортно,т.е. если это никак не отразится на её состоянии,поведении,самочувствии-пожалуйста.Только сразу оговорюсь,что обычные дети,которые начинают проявлять агрессию,например,меня рядом с моим детём никак не вдохновляют.Особые дети не равно плохие,единственное,что если есть какие-то изменения во внешности,нужна будет работа с психологом всей группы деток...
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук
Настроение : I feel good...(туру-ру-ру-ру-ру-ру)!
Сообщений : 731
Возраст : 38
Настоящее имя : Марина
Детки: : Лисичка Вероничка(15.11.2008)
Зайчик Захарчик(30.11.2010)

Вернуться к началу Перейти вниз

Особые детки в детском саду - Страница 3 Empty Re: Особые детки в детском саду

Сообщение автор Свисток Ср 10 Мар 2010 - 23:09

Марин, а если изменения в речи? тоже надо работать со всей группой наверное.
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Особые детки в детском саду - Страница 3 Empty Re: Особые детки в детском саду

Сообщение автор мама Яси Ср 10 Мар 2010 - 23:26

я наверное против..
как бы не жестоко это звучало,к сожалению..
зачем кому то реализовываться за счет кого то...
на одном сайте эту тему очень активно обсуждали и приводили массу примеров,когда не только пользу это приносило и терпимость,но и вред как здоровым деткам,так и особым...
хорошо,если просто небольшой физический недостаток,а если речь?? дети начнут копировать..это во-первых..
во вторых-другой случай,у ребенка начался в группе приступ эпилепсии,у деток с ДЦП,это часто бывает, несколько деток испугались и бояться идти в сад,и вместо толерантности-как раз наоборот будут сначала страх испытывать,а потом и ненависть возможно,так как требования ессно будут не такие с этих деток,поблажек побольше,внимания тоже...
кому то на пользу,но нельзя исключить,что и вред тоже..
Поэтому видимо до сих пор не принят пока такой закон,так как 50-50 все таки..и ведь не исключено,что особому ребенку тоже можно этим навредить только...
вообщем мое мнение двойственное,не за пока..но и не против...
зависит наверное от степени тяжести заболевания,инвалидности..
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Особые детки в детском саду - Страница 3 Empty Re: Особые детки в детском саду

Сообщение автор Забияка Ср 10 Мар 2010 - 23:30

Даже не знаю,пожалуй нет,достаточно работы этого ребёнка с логопедами,деффектологами и т.д.,а вот с внешностью сложнее,здесь возможна стрессовая ситуация...
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук
Настроение : I feel good...(туру-ру-ру-ру-ру-ру)!
Сообщений : 731
Возраст : 38
Настоящее имя : Марина
Детки: : Лисичка Вероничка(15.11.2008)
Зайчик Захарчик(30.11.2010)

Вернуться к началу Перейти вниз

Особые детки в детском саду - Страница 3 Empty Re: Особые детки в детском саду

Сообщение автор Забияка Ср 10 Мар 2010 - 23:37

Юля,я о том и говорю,что может ребёнок,к примеру,плохо слышать,он ведь тоже особый,а может быть такой случай,который ты описала,поэтому здесь всё-таки кое-какие рамки должны быть пожалуй...А что касается терпимости и толерантности,то на мой взгляд очень уж всё как-то "вилами по воде"...
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук
Настроение : I feel good...(туру-ру-ру-ру-ру-ру)!
Сообщений : 731
Возраст : 38
Настоящее имя : Марина
Детки: : Лисичка Вероничка(15.11.2008)
Зайчик Захарчик(30.11.2010)

Вернуться к началу Перейти вниз

Особые детки в детском саду - Страница 3 Empty Re: Особые детки в детском саду

Сообщение автор air243 Чт 11 Мар 2010 - 2:49

К сожалению, наш мир довольно жесток и выживает в нем сильнейший,поэтому,мне кажется,особым деткам нужны все же особые группы.Их совместное нахождение в группах с нормальными детьми принесет,скорее всего,им же самим вред.Дети не всегда понимают,что делают и что говорят,и часто особых деток обижают,отделяют,да и воспитатели,к сожалению,слишком раздражительно реагируют на этих деток...
Ну, это мое субъективное мнение...
air243
air243
Я Профи

Степной
Сообщений : 809
Возраст : 42
Настоящее имя : Елена
Детки: : Две сладеньких конфетки)))



Вернуться к началу Перейти вниз

Особые детки в детском саду - Страница 3 Empty Re: Особые детки в детском саду

Сообщение автор Veika Чт 11 Мар 2010 - 10:32

Мне кажется, что все же главный показатель того, что может ходить ребенок в обычную группу, это - в чем заключается его особенность, физическое или умственное состояние, какова форма и степень...
Причем тут музейный экспонат - как выразилась Зеленый кваказябрик - вообще не поняла, поскольку все родители особых деток имеют разный взгляд на данную проблему из-за нюансов состояния ребенка, одни хотят отгородить себя и своего ребенка от внешнего мира, дистанцироваться, а другие наоборот, хотят, чтобы их дети вливались в обычную среду существования и не жили оторванно, так и так рано или поздно ребенку придется стокнуться с реалиями.
Может не совсем по теме, но меня есть брат, фото попозже уберу
Когда я его в первый раз увидела пару лет назад (они живут в др. городе), да у меня бы культурный шок, я не знала как себя вести, что сказать, было жалко его, неловко за себя, вообщем вся гамма чувств. Так близко я столкнулась с этим впервые. Но его поведение и уверенный вид совсем незамплексованного человека помогли мне это преодолеть. Наверное, это заслуга его родителей, они никогда не прятали его от реальности, он ходил и в сад, и школу, сейчас заканчивает институт, играет в футбол и с командой ездит по всей стране.


Последний раз редактировалось: Ксенька (Вс 14 Мар 2010 - 21:19), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : убрала изображение)
avatar
Veika
Я Профи

.....
Сообщений : 678
Настоящее имя : ....

Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Особые детки в детском саду - Страница 3 Empty Re: Особые детки в детском саду

Сообщение автор Зеленый квазизябрик Чт 11 Мар 2010 - 11:07

Ксенька пишет:Причем тут музейный экспонат - как выразилась Зеленый кваказябрик - вообще не поняла, поскольку все родители особых деток имеют разный взгляд на данную проблему из-за нюансов состояния ребенка, одни хотят отгородить себя и своего ребенка от внешнего мира, дистанцироваться, а другие наоборот, хотят, чтобы их дети вливались в обычную среду существования и не жили оторванно, так и так рано или поздно ребенку придется стокнуться с реалиями.
Да не прячу я своего ребенка. И не стараюсь оградить его от общения. Я писала о том, что пока наличие особого ребенка в группе массового д/с будет учить обычных детей толерантности, ребенок потеряет то время, которое должно быть по максимуму использовано на его реабилитацию. На специфические занятия, обеспечить которые, рассеяв таких детей по садикам, в ныняшних реалиях будет невозможно.
Зеленый квазизябрик
Зеленый квазизябрик
Элита форума

Оренбург, Шевченко
Настроение : Ко мне можно и нужно на "ты"
Сообщений : 2171
Возраст : 41
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Мурзик - 2005
ЗвезДочка - 2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Особые детки в детском саду - Страница 3 Empty Re: Особые детки в детском саду

Сообщение автор Ёлочка Чт 11 Мар 2010 - 11:10

Я тоже долго просто читала эту темку...нам до сада, конечно, еще ого-го...девочки, а деток с диагнозом ВИЧ ведь тоже можно считать особыми, и они, насколько я знаю, ходят в обычные садики...хотелось бы знать ваше мнение...может я и не совсем в тему...но когда прочитала про особых деток, подумалось и об этом...
Ёлочка
Ёлочка
Активничаю

Оренбургский р-н
Настроение : Ах, лето)))))))
Сообщений : 263
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Лапочка 16.06.2009

Вернуться к началу Перейти вниз

Особые детки в детском саду - Страница 3 Empty Re: Особые детки в детском саду

Сообщение автор ????? Чт 11 Мар 2010 - 11:17

Зеленый квазизябрик, я правильно поняла что вы считаете время проведенное особым ребенком в саду потеряным. Это время должно использоваться на педагогов.. так?

Ксенька, меня поразил твой пост... правда, родители твоего брата большие молодцы... у меня среди знакомых есть похожая ситуация. Там тоже ребенок особоый закончил и школу и средне специальное учебное заведение... сейчас благополучно работает. ))))))))))

Ёлочка, вы не узнаете никогда, если вам не раскроют врачебную тайну что в вашей группе ребенок с ВИЧ.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Особые детки в детском саду - Страница 3 Empty Re: Особые детки в детском саду

Сообщение автор Зеленый квазизябрик Чт 11 Мар 2010 - 11:29

Зеленый квазизябрик, я правильно поняла что вы считаете время проведенное особым ребенком в саду потеряным. Это время должно использоваться на педагогов.. так?
Да.
То есть я не считаю, что они друг другу навредят, я не считаю, что не надо воспитывать толдерантность, но я считаю, что это не должно вредить ни тем, ни другим детям.
Зеленый квазизябрик
Зеленый квазизябрик
Элита форума

Оренбург, Шевченко
Настроение : Ко мне можно и нужно на "ты"
Сообщений : 2171
Возраст : 41
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Мурзик - 2005
ЗвезДочка - 2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Особые детки в детском саду - Страница 3 Empty Re: Особые детки в детском саду

Сообщение автор ????? Чт 11 Мар 2010 - 11:33

Зеленый квазизябрик, а сколько часов в день вы сейчас проводите вместе с "учителяями"?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Особые детки в детском саду - Страница 3 Empty Re: Особые детки в детском саду

Сообщение автор Дэрк Чт 11 Мар 2010 - 11:54

ребенок потеряет то время, которое должно быть по максимуму использовано на его реабилитацию
Давай откровенно.
Сколько сейчас времени уделяется реабилитации ребенка? Дома и у няни не считай, иппотерапию тоже. Именно занятия с педагогом.
Мне кажется, что причина твоего резкого мнения - то, что вас не взяли в первый садик. Но не надо его переоценивать. Я видела, что из себя представляет коррекционный садик. ЗПР - еще неплохо, сложные диагнозы - совсем другое дело. А еще я видела, ЧТО могут сделать заинтересованные хорошие воспитатели с особым ребенком в обычном саду. И при этом без всякого специального образования.
Так что мне нравится именно такая система - пол дня в обычном садике - и чем плохо быть экспонатом? Столько внимания! И пол дня в хорошем реабилитационном центре с занятиями. В этом случае кроме дополнительной няни в садике ничего не нужно. А ребенок будет получать общение - и остальные дети получат общение с ним.
Кстати, был случай - еще когда мы ходили в первый садик. Одевались уже, другой мальчик у мамы спрашивает "А Витя ляля? Он не разговаривает, значит ляля". Мама замялась, а я задумалась. А чем это плохо? А ничем. Наоборот. Пусть у других детей будет мнение, что мой сын - это такая большая ляля. Тогда будет и забота и прощение неудобных мелочей и нормальное отношение. И не будет вопросов "Почему ему можно валяться на полу во время занятия, а мне нет". Именно так. Ему - можно. Мне - нельзя. А ведь именно из-за этого нас выгнали - чтобы мы другим дисциплину не портили. Поэтому нельзя говорить что особые дети - такие же. С таких же - такой же спрос. Думаю, в зависимости от диагноза можно подобрать определение - ляля, больные ножки, не растет и т.д. И это будет правдой.
Вобщем, вот такие мои размышления...
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Особые детки в детском саду - Страница 3 Empty Re: Особые детки в детском саду

Сообщение автор Настена Чт 11 Мар 2010 - 12:40

К нам на заенятия ходит мальчик, у него ЗРР, мы попробовали оставить на некоторое время под наблюдением педагога мальчиков приблизительно одинакового возраста, один из них тот самый мальчик с задержкой реч.развития. спустя 20 минут мальчик,не страдающий ярко выраженными заболеваниями сказал:"Я так от него (от второго мальчика) устал!" НО, мама увидела, что ее ребенок,особый мальчик, он все понимает, чувствует ритм, слышит музыку, проявляет положительные эмоции во время занятия и после него, и водит его, потомучто не хочет его скрывать,да и ребенок хоть в каком-то направлении развивается. а в дет.сад его не берут, так хоть у нас он "общается" со своими ровестниками и не только.
Странно то,что он все понимает,но когда ему задаешь вопрос,например:"Ты завтра к нам придешь,да?" Он смотрит в другую сторону и молчит,продолжает заниматься своими делами. Но он не опасен для других детей и другие мамы пока не простив общения их деток с этим мальчиком.
Настена
Настена
знаю фсё!
знаю фсё!

Оренбург, Восточный
Сообщений : 2410
Возраст : 37
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Особые детки в детском саду - Страница 3 Empty Re: Особые детки в детском саду

Сообщение автор ????? Чт 11 Мар 2010 - 13:09

Настена, куда к вам на занятия? не поняла?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Особые детки в детском саду - Страница 3 Empty Re: Особые детки в детском саду

Сообщение автор Танюшка84 Чт 11 Мар 2010 - 14:02

Наташ, как я поняла Настя работает где то, где занимаются с детишками
Танюшка84
Танюшка84
Мне интересно:)

Оренбург, степной
Сообщений : 330
Возраст : 40
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Анжелика

Вернуться к началу Перейти вниз

Особые детки в детском саду - Страница 3 Empty Re: Особые детки в детском саду

Сообщение автор Катерина Чт 11 Мар 2010 - 14:23

[quote="Kaktusson"]Ёлочка, вы не узнаете никогда, если вам не раскроют врачебную тайну что в вашей группе ребенок с ВИЧ.[/quote]
Есть и такие доброжелатели, которые между прочим сообщают диагнозы.
А вообще, я где-то читала мнение врача, что передать ВИЧ в саду просто нереально. Это надо, чтобы дети сделали раны друг другу, да и потом еще тёрлись что ли, так чтобы кровь Вич+ ребенка попала к другому.
Вот как-то так.

А вообще поддерживаю мнение, что если особый ребенок не опасен, то я не была бы против его общения с моими детьми. Ведь особым деткам надо развиваться и вливаться в общество.
Катерина
Катерина
Активничаю

г.Орск
Сообщений : 159
Возраст : 35
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Особые детки в детском саду - Страница 3 5acd8c747157
Кира и Вера 05.08.08 г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения