Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 44, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 44

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях

+11
Ворсинка
ЕленаНовая
Кудряшка
shema
МариМушка
kapustochka
One Female Dog
Кошка у окошка
Sarma
Радужная
Виталег :)
Участников: 15

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях - Страница 3 Empty По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях

Сообщение автор Виталег :) Чт 7 Апр 2016 - 16:07

Первое сообщение в теме :

"Егор Цветков, фотограф из Санкт-Петербурга и его проект YOUR FACE IS BIG DATA

Фотограф  использовал общедоступное приложение FindFace, которое позволяет идентифицировать человека по фотографии и получить ссылки на открытые профили в социальных сетях."

По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях - Страница 3 1460023151189313474

По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях - Страница 3 1460023946121916503

Больше примеров: http://pikabu.ru/tag/YOUR%20FACE%20IS%20BIG%20DATA/hot (pikabu.ru/tag/YOUR%20FACE%20IS%20BIG%20DATA/hot)

Слева фотки случайных людей в метро, справа - найденные на их страничках в соцсетях.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз


По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях - Страница 3 Empty Re: По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях

Сообщение автор Ворсинка Пт 8 Апр 2016 - 23:10

Виталег :) пишет:Ну да, ты мне процитировала то же самое, что я цитировал на предыдущей странице. Лично я трактую вот это вот "изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения" - как разрешение. Хотя там есть еще оговорка "за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования" - что такое основной объект использования, мне не очень понятно. Если я скажу, например, что фотографировал не человека в метро, а лавочку, на которой он сидит, а человек - только как дополнение картины лавочки, это ведь уже будет не основной объект?
Я с тобой согласна - понятие никак не определено. Обычно доказывается это в суде, где слова одного человека против слов другого. У кого адвокат окажется красноречивей, тот и прав
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях - Страница 3 Empty Re: По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях

Сообщение автор Радужная Пт 8 Апр 2016 - 23:18

Виталя, выдержка из первого поста по твоей же ссылке:
"«С помощью доступного программного обеспечения я искал людей, сидевших передо мной в вагоне метрополитена. Я узнавал о жизни человека, не вступая в контакт, через фотографии в социальной сети, сопоставляя реальный образ с интернет-репрезентацией», — говорится в описании к проекту."
т.е. у человека была цель определенная. найти и узнать. для этого:
1. он сфоткал другого человека БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ,
2.  залез в его частную жизнь (пофиг, что страница открыта, у меня есть знакомые, которые просто не умеют закрывать профили, ибо ориентируются там плохо) вуайерист нисчастныйbum
3. выставил фотки людей на всеобщее обозрение.
т.о. вопрос - Виталя, ты правда не видишь, что он лезет туда куда не нужно и хотя бы по последнему пункту нарушает закон, статью ГК на который давали ссылку, не считая моральных каких-то принципов, которые должны быть у каждого здорового челокека???
Радужная
Радужная
Элита форума

Оренбург
Настроение : Люблю моих мальчишек :)
Сообщений : 3936
Возраст : 38
Настоящее имя : .
Детки: : По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях - Страница 3 44247182_baby_boy_219

Вернуться к началу Перейти вниз

По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях - Страница 3 Empty Re: По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях

Сообщение автор Ворсинка Пт 8 Апр 2016 - 23:25

Валь, он нарушил только одно - обнародовал фотографии. Все остальное, что тебя так возмутило - несостоятельно.
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях - Страница 3 Empty Re: По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях

Сообщение автор Виталег :) Пт 8 Апр 2016 - 23:28

Вуайерист - это когда ты едешь по эскалатору, а он тебе под юбкой фоткает. :)

Я в этом плане с Пчелкособакой согласен - если кому-то кажется, что посреди улицы у него есть закрытая частная жизнь, то ему нужно носить паранджу - в конце концов, её именно для этого и придумали сто тыщ лет назад. :)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях - Страница 3 Empty Re: По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях

Сообщение автор Виталег :) Пт 8 Апр 2016 - 23:31

Радужная пишет:я искал ... Я узнавал
Он искал, потому что это не запрещено, и он узнавал, потому что люди сами хотели этого, выставляя это на всеобщее обозрение. Если бы не хотели - то и не выставляли бы. Я вот не хочу и не выставляю. У меня вон даже на аватарке бессмысленный набор буковок.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях - Страница 3 Empty Re: По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях

Сообщение автор Хризантемка Сб 9 Апр 2016 - 1:56

ЕленаНовая пишет:Ален, да, для официальных публикаций подписываем. Интересно, это дает право другим родителям выкладывать например всю группу, или где случайно попал мой Рэ в кадр? Тема все таки многогранна, как наверняка и закон.
юридически думаю такого права не даёт другим родителям, потому как согласие мы даём только именно администрации сада

Кстати, да, вспомнила сейчас, как мне прислали фотографию моего сына в окружении других его одногруппников. Удивлена я была честно очень. Выяснилось, что одна из мам выложила ту фотографию со своим разумеется тоже ребёнком у себя в контакте.
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 38
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях - Страница 3 Empty Re: По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях

Сообщение автор Хризантемка Сб 9 Апр 2016 - 1:57

Ворсинка пишет:Валь, он нарушил только одно - обнародовал фотографии. Все остальное, что тебя так возмутило - несостоятельно.
+1
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 38
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях - Страница 3 Empty Re: По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях

Сообщение автор Виталег :) Сб 9 Апр 2016 - 2:06

Хризантемка пишет:Кстати, да, вспомнила сейчас, как мне прислали фотографию моего сына в окружении других его одногруппников. Удивлена я была честно очень. Выяснилось, что одна из мам выложила ту фотографию со своим разумеется тоже ребёнком у себя в контакте.
Тут еще нужно иметь в виду механизм соблюдения прав и законных интересов. Я могу немножко в деталях ошибаться, уже многого не помню, но в общем смысл такой: только уголовное право предусматривает возможность публичного обвинения (т.е. такого, что любое лицо, которое видит правонарушение, обязано встать на вашу сторону, включая полицию, прокуратуру, суд и т.д.). А вот эти вот фотографии - это гражданское право, и в нем никакая прокуратура и полиция на вашу сторону вставать не обязаны до тех пор, пока вы сами не инициируете судебное разбирательство и, главное, не выиграете его (что еще совсем не факт, правда же?).

Поэтому если вы где-то в контактике или где-то еще видите, что якобы ваши права нарушены, нужно понимать, что в большинстве случаев это нарушение весьма условное. Оно будет конкретным только тогда, когда вы выиграете суд. А если вы суд не выиграете, и тем более, если вы даже не собираетесь подавать в суд, то значит и никаких нарушений как бы нет. Т.е. закон даёт вам право доказать, что имеет место нарушение ваших прав, но если вы этим правом сами не воспользуетесь, значит считается, что никто ничего по отношению к вам не нарушил. Это вообще далеко идущая концепция, над ней стоит подумать.

UPD: Это похоже на бонусные баллы, которые вам начисляет какой-нибудь магазин. Обычно указывается, что баллы действуют до какого-то срока, и если вы ими не воспользуетесь, они сгорают. В гражданском праве всё то же самое - если вы не воспользуетесь своими правом и не выиграете суд, это право сгорает. У него даже есть срок исковой давности, в общем случае, если не ошибаюсь, всего лишь полгода.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях - Страница 3 Empty Re: По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях

Сообщение автор Виталег :) Ср 19 Окт 2016 - 15:17

Вот, кстати, на основе этой технологии выпустили коммерческую подписку на услуги:
https://findface.pro/
Как можно увидеть на этом сайте, разработчики уверяют, что система на выборке 250 миллионов лиц срабатывает за 0,3 секунды и обеспечивает точность распознавания более 99%. Теперь дело за расценками - похоже, в развитых странах с высокими зарплатами охранников ждет массовое сокращение, ведь их основная работа - сидеть целый день на вахте и пыриться на людей или в экраны мониторов, а теперь это делает машина.

Забавно, только недавно досмотрел сериал "В поле зрения", там была эдакая мегамашина - всевидящее око, которое видит и слышит всех через видеокамеры, развешанные по городу, и кажется, этот сюжет одной ногой уже наступил в реальность...
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях - Страница 3 Empty Re: По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях

Сообщение автор Виталег :) Ср 19 Окт 2016 - 15:27

Радужная пишет:2.  залез в его частную жизнь (пофиг, что страница открыта, у меня есть знакомые, которые просто не умеют закрывать профили, ибо ориентируются там плохо)
Возвращаясь к этому вопросу, буквально на днях наткнулся на вот такое официальное разрешение Роскомнадзора, почитайте, кому интересно:

http://vk-tracker.ru/permission.pdf

Процитирую самый интересный кусочек:
Исходя из вышеизложенного, Вы имеете право собирать и систематизировать персональные данных посетителей социальной сети "Вконтакте", профили которых открыты и являются публичными.
Эта технология называется VKTracker (не имеет отношение к распознаванию лиц) и состоит в том, что её "счётчик" (он скорее всего будет скрытый, вы его не увидите) может быть установлен на любом сайте, и когда вы заходите на такой сайт, этот "счётчик" автоматически извлекает все открытые сведения о вас из ваших соцсетей, а именно: ваши фотографии, телефоны, адреса, е-мейлы, место работы и т.д. Всё, что вы сами выложили про себя, всё это записывается в журнал посещений такого сайта, так, что менеджер по продажам, например, может просто тупо взять и позвонить вам, попытавшись продать товар, назвав вас по имени, зная сколько вам лет и кем вы работаете и т.д., хотя вы этого звонка, конечно, не ждете. И это только легальный вариант использования системы, а сколько мошеннических схем можно придумать, не счесть! И это официально разрешено Роскомнадзором, который в своём письме, как видите, подтвердил, что такой трекер и такая массовая обработка личных данных полностью легальны, даже если вы об этом ничего не подозреваете!

UPD: А потом еще люди удивляются, откуда всякие мутные продавцы воздуха узнают их телефон и ФИО, мухаха!
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях - Страница 3 Empty Re: По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях

Сообщение автор Виталег :) Чт 13 Апр 2017 - 2:28

О, а вот вообще ржач. Человек решил подшутить на улице и в торговых центрах - он смотрел через социальные сети, кто находится рядом с ним, находил этих людей в реальности и начинал им всё про них рассказывать (прочитав у них на страничках в соцсетях). Люди настолько глупые, что до ужаса удивлялись и даже грозились вызвать полицию. Нет, это же невообразимо - сами о себе выкладывают в соцсети всё, вплоть до гео-метки, и сами же этого пугаются...


https://www.youtube.com/watch?v=5P_0s1TYpJU

Там весь разговор на американском языке, но не суть важно, смысл уже по эмоциям понятен.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях - Страница 3 Empty Re: По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях

Сообщение автор Уралочка Пт 14 Апр 2017 - 2:10

Ха-ха правда жизни.
Уралочка
Уралочка
Я Профи

она же Elena Prekrasnaya
&
Настроение : Ураганное
Сообщений : 936
Возраст : 39
Настоящее имя : =)
Детки: : сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях - Страница 3 Empty Re: По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях

Сообщение автор Всякая Всячина Пн 2 Окт 2017 - 14:04

В Москве запущена система по поиску преступников с использованием технологии FindFace

Правоохранительные органы уже отчитались, что в рамках тестовых прогонов с помощью системы распознавания лиц, подключенной к городским камерам наблюдения, уже удалось найти 50% разыскиваемых преступников, прием многих из них ранее не удавалось найти в течение нескольких лет. Система срабатывает почти мгновенно, и причем она также позволяет строить маршрут передвижения обнаруженного преступника.

В настоящий момент к системе FindFace подключено более 3 тысяч видеокамер Москвы, а всего их там - 160 тысяч (они покрывают даже 95% подъездов жилых домов), так что им, конечно, еще есть куда расти, а вот как будут теперь маскироваться разыскиваемые преступники - "вопрос конечно интересный".

Источник: https://www.mos.ru/news/item/30105073/
Всякая Всячина
Всякая Всячина
Мне интересно:)

Оренбург
Сообщений : 498
Возраст : 106
Настоящее имя : :
Детки: : :

Вернуться к началу Перейти вниз

По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях - Страница 3 Empty Re: По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях

Сообщение автор Lenok Пн 2 Окт 2017 - 15:28

В тему камер. В одном американском городке живет племянник моей подруги. Недавно она гостила у него и заметила, что камеры, фиксирующие нарушения пдд, куда-то исчезли. Оказывается, случилось вот что: один женатый дядечка ехал и любовницей и нарушил пдд. Естественно, на его адрес пришло фото. По "счастливой" случайности, конвертик открыла его жена. Развод. Отсудила у него кругленькую сумму. В итоге, он подал в суд на полицию, ибо они вмешались в его личную жизнь... Отсудил лимон баксов. Камеры убрали
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях - Страница 3 Empty Re: По снимкам случайных прохожих можно находить их профили в социальных сетях

Сообщение автор Виталег :) Вт 3 Окт 2017 - 10:30

Повезло мужику с адвокатами, и от ревнивой жены избавился, и мульт баксов заработал. kryt
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения