Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 13, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 13

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

+79
elena.t.
One more soul
Krendelki
Neonchic
Тигра
марфик
Зеленый квазизябрик
ОБЛОЧКО
Нигина
fani
Иринка-мандаринка
Инновация
Олесенька
Виталег :)
Детская библиотека
budu mamoy
Morbka
Astalavista
Хризантемка
Hohlusha
Студия Маленький ангел
Незабудка
Елена
LadyFIT
мурлыка87
Барабулька
Ириша
VER@CHK@
OrenMaria
bsa_telefon
Кошка у окошка
Nadenkalekar
kleo
Fluffy
Котёнка
мечтающая
NataliP
Lady_in_dreams
мамаТимошки
Оксана74
Муж Мурлыки87
Юла
Николь
Дэрк
Француженка***
Уралочка
Ольгунька
Анна
просто Ры
Pushinka
Евдокия
Svetlanka
Лихапон
Марс
Александрика
Йожик
ОкрыленнаЯ
Зоряна
Шпилька
Манёк
Harley
Рина
Настена
мама Яси
Забияка
Веснушка
Жанна
ТимКа
СёмА
Fly
ПугоФФка
Свисток
Moonlike
Джаконда
Lelik
Форэлька
Аннет
lilu
Спящая мама
Участников: 83

Страница 25 из 27 Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26, 27  Следующий

Перейти вниз

Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 Empty Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

Сообщение автор Спящая мама Ср 30 Сен 2009 - 15:13

Первое сообщение в теме :

Просто интересно ваше мнение - многие ли согласные выходить с декретного отпуска на такую заработную плату. Заметьте 10 000 руб. условная единица - предложите свой минимум, который готовы получать...
Спящая мама
Спящая мама
Я Профи

Оренбург, Есимова
Сообщений : 909
Возраст : 40
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 0f7fАлександра 09.01.2007


Вернуться к началу Перейти вниз


Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 Empty Re: Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

Сообщение автор budu mamoy Ср 6 Авг 2014 - 18:28

Не соглашусь, что это красивые слова. Русские и правда могли бы работать больше и жить лучше. У нас в стране очень много людей работают на искусственно созданных местах, получают зарплату и ничего не хотят делать, я вообще ужасаюсь, как их много.
budu mamoy
budu mamoy
Суперпрофи

Степной, Просторная
Сообщений : 1829
Возраст : 40
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 Empty Re: Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

Сообщение автор Виталег :) Ср 6 Авг 2014 - 18:32

Меня за эти же слова несколькими страницами раньше вусмерть заклевали, так что мне даже пришлось поудалять все свои "рассуждения" и спрятаться под кровать.

Я еще тогда сделал для себя вывод, что все хотят получать выше среднего, а вот работать выше среднего - дураков мало...
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 Empty Re: Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

Сообщение автор budu mamoy Ср 6 Авг 2014 - 18:52

Виталь, я темку недавно заново перечитала и очень мне слова понравились о том, что когда начинаешь больше зарабатывать, то и работать приходится больше и ответственность выше. Просто дойти нужно до понимания этого,а у нас многие граждане трудятся на мизерных зарплатах и подумать не могут о том, что можно поменять что-то. Но опять же-уровень притязаний, интеллект и способности имеют огромную роль.
budu mamoy
budu mamoy
Суперпрофи

Степной, Просторная
Сообщений : 1829
Возраст : 40
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 Empty Re: Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

Сообщение автор мечтающая Ср 6 Авг 2014 - 18:54

Насчт ответственности при больших заработках - это да... Вот только представьте, какие нервотрепки регулярные у главбуха крупного предприятия. Много кто готов реально променять свою среднюю зарплату на его большую? А вот у врачей тоже ответственность какая огромная - там человеческие жизни и здоровье на кону. Поэтому все-таки тоже должна быть достойной их зарплата.
мечтающая
мечтающая
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 3558
Возраст : 38
Настоящее имя : Наталия
Детки: : уже двое)

Вернуться к началу Перейти вниз

Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 Empty Re: Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

Сообщение автор Иринка-мандаринка Ср 6 Авг 2014 - 18:58

мечтающая пишет:Насчт ответственности при больших заработках - это да... Вот только представьте, какие нервотрепки регулярные у главбуха крупного предприятия.
И еще главбух крупного предприятия работает практически без выходных и до 22-23 часов почти каждый день...(( (я про конкретного человека)
Иринка-мандаринка
Иринка-мандаринка
Элита форума

Оренбург, 20 микр-н
Настроение : Счастлива. Просто счастлива.)))
Сообщений : 3281
Возраст : 36
Настоящее имя : Ирина
Детки: : сыночек Артёмка 04.06.2012
доченька Кристина 24.04.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 Empty Re: Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

Сообщение автор Виталег :) Ср 6 Авг 2014 - 19:02

Нее... У нас тут есть главбухи крупных предприятий, они уже отписывались, что работать много не нужно, достаточно только "набрать правильных исполнителей", и они будут делать всё остальное.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 Empty Re: Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

Сообщение автор Иринка-мандаринка Ср 6 Авг 2014 - 19:05

Виталег :) пишет:Нее... У нас тут есть главбухи крупных предприятий, они уже отписывались, что работать много не нужно, достаточно только "набрать правильных исполнителей", и они будут делать всё остальное.
Ага-ага))))
Иринка-мандаринка
Иринка-мандаринка
Элита форума

Оренбург, 20 микр-н
Настроение : Счастлива. Просто счастлива.)))
Сообщений : 3281
Возраст : 36
Настоящее имя : Ирина
Детки: : сыночек Артёмка 04.06.2012
доченька Кристина 24.04.2015

Вернуться к началу Перейти вниз

Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 Empty Re: Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

Сообщение автор Хризантемка Ср 6 Авг 2014 - 19:06

Ха, Виталий, в мой огород снова камешек?))) Да что ж ты к моей персоне так неравнодушен?)))

Грамотная команда во многом определяет успех любого дела. Но ответственность в любом случае на главном бухгалтере. Соответственно потому и оплата труда различна.
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 Empty Re: Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

Сообщение автор Кошка у окошка Ср 6 Авг 2014 - 19:19

Я вот сейчас в поисках работы. и взвешиваю все за и против. Если зарплата 10000, то должно быть максимально свободного времени. Чтоб посвещать его ребенку. На пятидневку я бы за такое не пошла. А вообще иногда смотришь вакансию и диву даешься: нужен и чтец и жнец и на дуде игрец и все за 15000. Сейчас кстати 15000 какая то средняя зарплата. более-менее спокойно чтоб работать. За 20000 уже надо вкалывать. 
но тут тоже надо учитывать что на 20000 без образования, опыта работа и блата даже с сильным желанием ишчаить Вас вряд ли возьмут
Кошка у окошка
Кошка у окошка
Снегурочка

Оренбург, Весенний
Сообщений : 11774
Возраст : 37
Настоящее имя : Галина
Детки: : Кирилл и Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 Empty Re: Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

Сообщение автор Виталег :) Ср 6 Авг 2014 - 19:31

Хризантемка пишет:Ха, Виталий, в мой огород снова камешек?))) Да что ж ты к моей персоне так неравнодушен?)))
Да ладно, я ж любя.  аlove ggg 
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 Empty Re: Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

Сообщение автор Хризантемка Ср 6 Авг 2014 - 19:38

Виталег :) пишет:
Хризантемка пишет:Ха, Виталий, в мой огород снова камешек?))) Да что ж ты к моей персоне так неравнодушен?)))
Да ладно, я ж любя.  аlove ggg 
Без шансов, я замужем!)))  ggg 
Хризантемка
Хризантемка
Элита форума

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 15410
Возраст : 37
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Как круто быть мамой двоих пацанов! И это понятно любому без слов!

Вернуться к началу Перейти вниз

Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 Empty Re: Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

Сообщение автор Незабудка Чт 7 Авг 2014 - 9:28

Кошка у окошка пишет:Я вот сейчас в поисках работы. и взвешиваю все за и против. Если зарплата 10000, то должно быть максимально свободного времени. Чтоб посвещать его ребенку. На пятидневку я бы за такое не пошла. А вообще иногда смотришь вакансию и диву даешься: нужен и чтец и жнец и на дуде игрец и все за 15000. Сейчас кстати 15000 какая то средняя зарплата. более-менее спокойно чтоб работать. За 20000 уже надо вкалывать. 
но тут тоже надо учитывать что на 20000 без образования, опыта работа и блата даже с сильным желанием ишчаить Вас вряд ли возьмут

за 10000 р. можно устроится уборщицей на несколько часов в день. И голова не о чем не болит и времени остается вагон !
avatar
Незабудка
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1825
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : полный комплект ))

Вернуться к началу Перейти вниз

Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 Empty Re: Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

Сообщение автор One more soul Чт 7 Авг 2014 - 10:09

"И чтец и жнец и на дуде игрец" - это про сотрудников нашего штата:-)
Являемся помощниками директора, подчиняемся тоже напрямую ему, а не руководителям подразделений. Компания очень крупная и известная. Ишачим дай Боже. Но и бывают дни, когда можно передохнуть.
Оклад - в районе 22 000 р. Плюс премии квартальные, годовые, материальная помощь раз в год и т.д.
Хочу сказать, что устроилась не по блату, как и все люди подавала резюме.
Свободного времени ноль, дома меня не бывает с 7.30 до 19.30.
Шаг влево - шаг вправо, сами понимаете.... Нельзя)
Так что за более менее нормальную зарплату свободы нет никакой.
Но. Когда-то, года 1,5 назад, в компании разговаривала с женщиной-мерчендайзером. Три часа в день покатается, товарчик разложит, проконтролирует, и весь день делает свои дела. Зарабатывала тридцатку как минимум. Но нужен автомобиль, чего я катастрофически боюсь. Водительское валяется шестой год. Что это за компания - она не сказала. Но я бы оооочень хотела за 30 тыс. работать 3 часа в сутки)
Есть и такие кадры, которые ничего не делают и получают очень хорошую зарплату. Но где такие компании? И как туда попасть?)) Наверное, халява людям пописана сверху, и это, увы, не про меня. В нашем роду каждую копейку вытягивают на своем горбу. Но, блин, есть же везунчики))
One more soul
One more soul
Суперпрофи

Птиченька
Оренбург, Степной поселок
Настроение : Есть в природе знак святой и вещий, ярко обозначенный в веках: самая прекрасная из женщин - женщина с ребенком на руках! ​ ​
Сообщений : 1771
Возраст : 43
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Таисия - любовь моя!



Вернуться к началу Перейти вниз

Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 Empty Re: Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

Сообщение автор Студия Маленький ангел Чт 7 Авг 2014 - 10:39

Я Вам расскажу про такие места. На самом деле, они есть и востребованы там люди, но это нужен талант. Вот например, у меня работала девушка по продажам, она за 2-3 часа в день умудрялась найти клиентов на очень большие контракты. В итоге, через пару месяцев она получала около 40 тр, не делая ничего весь месяц практически, а только в конце месяца развозила счета на следующий месяц клиентам и забирала свои проценты. Но надо сказать, что такие люди редко встречаются.
Собственно и этот мерчендайзер так же, насколько я знаю, тоже сначала надо найти эти все магазины, куда везти товар и раскладывать. А соответственно сначала надо работать за копейки. Пока у тебя база не наберется.
Студия Маленький ангел
Студия Маленький ангел
Фотографирую все

Оренбург
Настроение : )))
Сообщений : 6177
Возраст : 47
Настоящее имя : Анна
Детки: : 3

Вернуться к началу Перейти вниз

Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 Empty Re: Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

Сообщение автор Тигра Чт 7 Авг 2014 - 10:57

Я недавно ходила на зарплатную комиссию в налоговую. Мне там сказали, что средняя зп в отрасли (ЖКХ и прочая обслуживающая коммуналка) где-то 19600! И стыдили, что у нас дворники и уборщицы с вахтерами получают на руки 13000. ПРи том, что у нас 100% официальная зарплата и непыльная работа. Я в шоке была.
Тигра
Тигра
Суперпрофи

Оренбург и окрестности
Настроение : Троллить - это хобби, а не работа.
Сообщений : 1205
Возраст : 51
Настоящее имя : Тигра
Детки: : Двудитяшки-разняшки

Вернуться к началу Перейти вниз

Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 Empty Re: Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

Сообщение автор elena.t. Чт 7 Авг 2014 - 11:08

Мерчендайзенры сами не ищут магазины, и не заключают договора, этим торговые занимаются обычно. Такая должность есть обычно в курупных западных компания - Кола, Пепси, разные пивные компании, Дирол, Орбит, Сигареты и прочее, мерчу машина не обязательно нужна, тяжее платкатов и ценников с собой особо ничего нет( занимаются правильной , по стандартам компании выкладкой товара, который уже в торговой точке) , и то часто ездят с торговыми вместе на их машине, но времени много отнимает , и если например это вода или пиво а не чай или жевачки то это надо все на своем горбе со склада упаковками тащить к холодильнику и выставлять, и в ларьках остановочных в холодильниках на улице, на холоде порядок наводить и прочие радости, ну не в три места в день конечно, это все контролируется. Да и все чаще это все уже делают сами торговые. Зарплата да, в западных компаниях не плохая, но у них редко есть должности для галочки, каждый винтик большого механизма и нужно безперебойно работать , выполнять план, отдавать много сил и времени.
elena.t.
elena.t.
Киноман

Оренбург
Сообщений : 3513
Возраст : 44
Настоящее имя : Я Лена, ко мне на ты!
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 Empty Re: Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

Сообщение автор Студия Маленький ангел Чт 7 Авг 2014 - 11:16

Вот мои знакомые мерчендайзеры, как раз совмещают в себе и функции торговых представителей.
Студия Маленький ангел
Студия Маленький ангел
Фотографирую все

Оренбург
Настроение : )))
Сообщений : 6177
Возраст : 47
Настоящее имя : Анна
Детки: : 3

Вернуться к началу Перейти вниз

Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 Empty Re: Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

Сообщение автор Виталег :) Вт 7 Окт 2014 - 0:33

Раз уж мы эту тему заофтопили всем подряд, залеплю-ка я сюда и вот это:

Любимая многими программа для мобильного общения WhatsApp куплена Facebook за 19 миллиардов долларов.

Повторюсь еще раз: девятнадцать миллиардов долларов. Для сравнения, бюджет Оренбургской области в 2014 г составляет всего лишь полтора миллиарда долларов (если только я не ошибся, дважды пересчитав нолики тут). Т.е. более чем в 12 раз больше. А это дороги, больницы, детсады, зарплаты некоторой части бюджетников. Ну, я по правде говоря, не знаю толком, на что это у нас тратится.

Вы можете решить: даааа, WhatsApp очень сложная программа, ее писали миллион человек в течение множества лет. Но нет. Программа не только не сложная, а даже и примитивная. Что может быть проще передачи текстовых сообщений через интернет? Это существует уже почти столько же лет, сколько и сам интернет в его привычном виде. Это существует еще по меньшей мере со времен "аськи", ICQ, если кто-то еще помнит. Да, там есть еще чат в "комнатах" - но это тоже очень просто, и существует, например, в Скайпе. Да, еще можно фоточки прикреплять, но на самом деле и это не так-то и сложно.

Тогда за счет чего они заработали 19 миллиардов долларов?

Я не знаю. Если отбросить предположения про какие-то хитрые мегараспилы, то можно предположить, что за простоту. Ведь усложнить всё и дурак способен. Именно усложнение на пустом месте всего и вся мы наблюдаем в нашей жизни. Вопросы, не стоящие и секунды нашего времени, обсуждаются целыми днями, месяцами и годами. Вокруг задачи, которую можно просто взять и решить, возникают бесконечные споры, которые сжирают энергию участников. Повсюду мышиная возня под благими предлогами сделать что-то лучше, забыв, что именно лучшее - враг хорошего.

Почему сдохла "аська"? Потому что они добавляли и добавляли в нее никому нафиг не нужные навороты. В конечном итоге она превратилась в настолько глючное поделие, что у меня она даже обновиться не смогла. Представляете? Официальная "аська" со всеми ее мегатоннами рекламы в однин прекрасный момент решила обновиться, выкачала обновление, попыталась его установить и вывалилась с ошибкой. Такое встречается сплошь и рядом, но разработчики, обладающие серьезными бюджетами и ресурсами, этого не замечают.

Какое-то время казалось, что падающее знамя официального клиента ICQ подхватил QIP. Поклонники клиента помнят, что он позиционировался как "quiet and quick" - быстрый и не слишком навязчиво болтливый. И он был таким. Но потом разработчики решили, что пора "монетизироваться" - они начали воровать пароли и фаршировать пользователей рекламой, которой оригинальная ICQ позавидовала бы.

Сдохли.

Скайп? На компьютере - очень хорош. А вот на телефоне у меня не прижился. Слишком много шума создает.

Так что вот так. Я давно уже верю в теорию, что дороже всего стоят самые простые вещи. Потому что добиться простоты очень трудно. И пример с WhatsApp только это подтверждает.

Зачем я написал эти "многабукаф"? Затем, что вдруг на форуме найдется еще кто-то, кто понимает, что такое простые решения сложных задач.

Можно сколько угодно убиваться над офигеннейшей задачей тысячелетия - ну как же, как заработать 15 тысяч рублей?! Тридцать тысяч рублей? Пятьдесят? Пятьсот?

Глупо даже забивать себе голову такой ерундой. beee Если только есть другие идеи. Ну а если нет - то нет. 10 штук в месяц - нормальная же зарплата, кто спорит. :)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 Empty Re: Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

Сообщение автор Муж Мурлыки87 Вт 7 Окт 2014 - 7:34

Виталь, ты не думаешь ведь, будто расчеты по сделке проведены наличными?
Это своего рода инвестиции. В обмен на стопицот триллионов пользователей:)
Я позже еще поясню на счет того, кто больше приобрел:)
avatar
Муж Мурлыки87
Суперпрофи

Оренбург, Степной
Сообщений : 1191
Возраст : 39
Настоящее имя : .
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу? - Страница 25 Empty Re: Заработная плата 10 000 руб. - это грустная реалия или я многого хочу?

Сообщение автор Виталег :) Вт 7 Окт 2014 - 14:42

Конечно, я прекрасно понимаю, что это не расчеты наличными, и даже не банковский безнал (буржуи, кстати, и банковский безнал одинаково называют кешем, т.е. наличными деньгами). Но я под деньгами понимаю тут капитал в более широком смысле.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 25 из 27 Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26, 27  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения