Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 21, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 21

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Ребенок-левша! И помощь дефектолога

+18
Ромашка01
Xenia
АННА2309
Виталег :)
Психея
Радужная
alexxxxa
Настасья
мечтающая
Lenok
наталинка
ЕленаНовая
Fluffy
mama_olga
Ворсинка
Детская библиотека
Coffi
Kira87
Участников: 22

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 Empty Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Kira87 Вс 11 Янв 2015 - 23:01

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте. Уважаемые форумчане. Столкнулась с такой проблемой.ребенок 5,5 лет левша. До 5 лет он спокойно управлялся обеими руками, но сейчас стал конкретным левшой. И у нас начались проблемы, он у меня далеко не дурак звуковую информацию запоминает слету. НО... письменную он не воспринимает. Пытаюсь его научить читать он на слух буквы помнит. а вот на "вид" путает. Начали с ним писать в прописях Жуковой. он начинает писать справа налево. Научился писать некоторые слова. Мама,папа,Артемий. Но опять же задом наперед. Когда пытаюсь переучить его, он теряется, пугается, и не поймет, что я от него хочу. Посоветовалась с психологом она мне сказала, что это не по ее части, это к дефектологу, но что это за врач и где его искать?
Kira87
Kira87
Элита форума

Сообщений : 2995
Возраст : 36
Детки: : Артемий

Остап

Вернуться к началу Перейти вниз


Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Психея Пн 12 Янв 2015 - 13:33

У меня тоже дочка левша. Пишет, рисует левой, а ест и вырезает правой. Левая нога тоже ведущая. У нас аналогичная проблема, пишем зеркально. При этом покупала ей прописи для левшей, но там тоже аналогичная проблема проявилась. Видимо тоже что-то не дозрело еще. А нам в школу через пол года. Разговаривала с учителями нач. классов. Они говорят-это типичная проблема у всех первоклассников, потом проходит. И бывает это как у правшей, так у левшей. Я еще заметила, что дочке сложно по слогам читать, она воспринимает слово целиком, потом в книжке про левшей нашла этому объяснение: у левшей целостное восприятие. Стихи тоже начали учить не по строчке, а куплетами.
Психея
Психея
Мне интересно:)

она же Наталька
Авиагородок
Настроение : позитивное
Сообщений : 322
Возраст : 43
Настоящее имя : наталья
Детки: : дочь Юлиана 10.07.2008, маленький подарочек к НГ-доченька Ярослава 18.12.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Гость Пн 12 Янв 2015 - 14:31

Психея пишет:она воспринимает слово целиком
да это ж просто счастье! :)
Я вот всё жду, когда мой правша все слова начнёт целиком читать. Смешно так его слушать, часть слов целиком читает, а длинные и малоизвестные - по слогам))
А буквы многие тоже зеркально пишет))
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Виталег :) Пн 12 Янв 2015 - 16:08

А нога ведущая - это как? Мне казалось, ноги у людей полноприводные. краснею
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Радужная Пн 12 Янв 2015 - 16:19

Виталег :), ведущая нога та, с которой обычно отталкиваются при беге, ходьбе и т.п. Имеет ключевое значение в спорте. У любого человека с рождения формируется не только ведущая рука или нога, но и глаз и ухо.
Радужная
Радужная
Элита форума

Оренбург
Настроение : Люблю моих мальчишек :)
Сообщений : 3936
Возраст : 37
Настоящее имя : .
Детки: : Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 44247182_baby_boy_219

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Виталег :) Пн 12 Янв 2015 - 16:22

А, точно. Что-то я все варианты перебрал, а про бег не вспомнил. краснею
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Kira87 Пн 12 Янв 2015 - 16:24

Спасибо, сегодня буду звонить логопеду договариваться насчет консультации. Может и правда это лично мой "гон", но все таки хочу для собственного успокоения
Kira87
Kira87
Элита форума

Сообщений : 2995
Возраст : 36
Детки: : Артемий

Остап

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Kira87 Пн 12 Янв 2015 - 22:33

Показали мы наши "художества" школьному психологу-дефектологу, и школьному логопеду-дефектологу, они сказали, что проблема действительно существует. Сказали, что похожи на симптомы дислексии. И очень удивились, что я в его возрасте это заметила, т.к. очень часто это выявляется в школьном возрасте, когда ребенок овладев чтением, с трудом осваивает письмо. Сказали что нужно в игровой форме показывать и акцентировать внимание, что все пишут, и все читают слева направо, а не на оборот. И т.д.
Kira87
Kira87
Элита форума

Сообщений : 2995
Возраст : 36
Детки: : Артемий

Остап

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Виталег :) Пн 19 Янв 2015 - 16:15

7 интересных фактов о детях-левшах

3. У всех левшей наблюдается незрелое развитие зрительно-пространственного восприятия. Иными словами, левша может прочитать или написать слово или букву как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. И рассматривать картинку, читать и писать можно с любой стороны, например, снизу вверх. Поэтому при рисовании кроха не может распределить пространство бумаги правильно, и его рисунки как бы толпятся друг возле друга, когда вокруг много свободного места.

4. Левшам присущ феномен зеркальных движений. Это может быть зеркальное письмо, когда малыш начинает писать с буквы, которой заканчивается слово, потом следует предпоследняя буква и т.д. Прочитать слово можно, только если приложить зеркало. Встречается также зеркальное рисование, зеркальное чтение и даже зеркальное восприятие. Интересно, что малыш не чувствует неправильности действий. Виной всему, опять же, нарушение зрительного восприятия. Часто годам к 10 такая способность сама собой проходит, если этого не произошло, надо показать ребенка неврологу.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор АННА2309 Ср 21 Янв 2015 - 19:57

можно прописи для левшей приобрести, там наклон другой
АННА2309
АННА2309
новичок

ПРОМЫШЛЕННЫЙ
Сообщений : 2
Возраст : 40
Настоящее имя : АННА
Детки: : ВЛАДИСЛАВ 23/09/2008

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Xenia Пт 3 Апр 2015 - 22:08

а как определить левша ребенок или нет, если писать еще не умеет толком? Рисунки свои подписывает и левой и правой рукой, рисует тоже обеими руками одинаково. Надо ли направлять на то, что рисовать надо какой-то одной рукой или пусть двумя продолжает?
Xenia
Xenia
Осваиваюсь

Оренбург, Ленинский р-н
Настроение : :)
Сообщений : 31
Возраст : 36
Настоящее имя : Ксения
Детки: : Есть и еще будут!

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Ромашка01 Сб 4 Апр 2015 - 1:15

Да пусть рисует той рукой, какой нравится, удобнее. Мой сын до 2х лет рисовал, ложку брал обеими руками одинаково, "как получится". Муж - левша, отец мужа - левша. Я сам правша, естественно, карандаши-ложки в правую руку всегда вкладывала, когда-то по-привычке, а когда-то и осознанно для мотивации, так сказать... Но... "гены пальцем не раздавишь"))) К 2,5 годам ребёнок уже самостоятельно, направленно карандаши-ложки в левую руку перекладывал.
Ромашка01
Ромашка01
Я Профи

Оренбург, Южный
Настроение : Всегда отличное
Сообщений : 596
Возраст : 40
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Самый лучший в мире сын (17.07.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Ромашка01 Сб 4 Апр 2015 - 1:18

А прописи для левшей... сообщение выше прочитала. В школе все равны, там не будет тетрадей отдельно для правшей и отдельно для левшей... Нужны ли они? Так же, как и ножницы для левшей...
Ромашка01
Ромашка01
Я Профи

Оренбург, Южный
Настроение : Всегда отличное
Сообщений : 596
Возраст : 40
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Самый лучший в мире сын (17.07.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Kira87 Сб 4 Апр 2015 - 7:28

Xenia пишет:а как определить левша ребенок или нет, если писать еще не умеет толком? Рисунки свои подписывает и левой и правой рукой, рисует тоже обеими руками одинаково. Надо ли направлять на то, что рисовать надо какой-то одной рукой или пусть двумя продолжает?
мой до 5 лет нормально управлялся обоими руками, а теперь определился
Kira87
Kira87
Элита форума

Сообщений : 2995
Возраст : 36
Детки: : Артемий

Остап

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор наталинка Сб 4 Апр 2015 - 7:59

Ромашка01 пишет:А прописи для левшей... сообщение выше прочитала. В школе все равны, там не будет тетрадей отдельно для правшей и отдельно для левшей... Нужны ли они? Так же, как и ножницы для левшей...
прописи скачивала, помню...но толком не занимались по ним.. ребенок сам как удобно берет и ручку и тетрадь ложит под нужным наклоном, в школу идет уже с устоявшимися этими навыками, поэтому в школе трудностей не вызывает.. по кр.мере у нас так было.. и ножницы как у всех и все остальное,только берет левой рукой..
(едим мы вот правой,все ост. левой)
наталинка
наталинка
ОренМама Зима-2011
ОренМама Зима-2011

Оренбург, степной
Сообщений : 3403
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 0f7f Ника - Богиня Победы (17.03.2005)
Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 1416688 Виктор - Победитель (13.04.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор наталинка Сб 4 Апр 2015 - 17:23

у меня есть прописи для леворуких в эл.виде,могу выслать на почту.
наталинка
наталинка
ОренМама Зима-2011
ОренМама Зима-2011

Оренбург, степной
Сообщений : 3403
Возраст : 45
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 0f7f Ника - Богиня Победы (17.03.2005)
Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 1416688 Виктор - Победитель (13.04.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Марго555 Пн 1 Фев 2016 - 20:48

У меня сын тоже левша, но у нас проще, слова пишет как положено, хотя и левой рукой.
Марго555
Марго555
Осваиваюсь

Орск
Сообщений : 10
Возраст : 39
Настоящее имя : Маргарита
Детки: : Артем, Диана

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор Наташка26 Ср 9 Мар 2016 - 17:40

Я думаю, что моя тоже может быть левшой. Может кушать обеими руками. И рисует тоже. У мужа родной брат левша. У меня - дедушка обеими руками владел в равной мере.
Наташка26
Наташка26
Осваиваюсь

Октябрьский район
Сообщений : 22
Возраст : 34
Настоящее имя : Наталья Данилова
Детки: : Эллина. ДР - 27.03.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор ekatrin Вт 5 Апр 2016 - 15:52

Где-то читала или слышала, что левши по наследству передаются. Но у нас с мужем нет никого левшей в роду, и никто никого не переучивал, а сын (6 лет) почему-то левша. И тоже зеркально пишет буквы, и справа налево, пока только поправляю. Думаю нужно ли купить прописи для левшей руку потренировать или обычные подойдут? Как правило у левшей другой наклон или вообще нет его.
ekatrin
ekatrin
Осваиваюсь

Оренбург
Сообщений : 63
Возраст : 41
Настоящее имя : Катерина
Детки: : три богатыря

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок-левша! И помощь дефектолога - Страница 2 Empty Re: Ребенок-левша! И помощь дефектолога

Сообщение автор ПриНЦеФФФко Чт 5 Май 2016 - 16:07

просто мне кажется он маленький еще, это особенность такая. у меня допустим племяннице очень легко дается обучение, при этом она может впасть в ступор от самых элементарных вопросов. Племянник такой же был, потом просто перерос. А вот левша я считаю вообще не проблема, насколько я знаю это просто творческая личность.
ПриНЦеФФФко
ПриНЦеФФФко
Осваиваюсь

Оренбург, Степной
Сообщений : 18
Возраст : 39
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Кристина 22.01.2007
Олег 30.08.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения