Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 46, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 46

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Вирус зашифровал файлы - что делать?

+7
Михаил
Виталег :)
Fluffy
Lenok
shema
Муж Мурлыки87
наталинка
Участников: 11

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 Empty Вирус зашифровал файлы - что делать?

Сообщение автор наталинка Вс 12 Окт 2014 - 11:56

Первое сообщение в теме :

у меня у мужа комп поймал какой-то вирус,в итоге все фото и видео зашифрованы,в каждой папке добавился какой-то файл с адресной строкой,куда нужно пройти и заплатить энную сумму денег за расшивровку..я понимаю,что ничего не расшифруют в итоге,но как фото обратно вернуть? кто сталкивался? помогите! у меня там фото 10-летнего периода,очень дороги!

------------
Модератор, кое-что "шаря" в компьютерах, настоятельно советует хотя бы раз в полгода выполнять полное резервное копирование важных семейных (не говоря уж про рабочих) файлов на внешние источники. Во-первых, это обычная дешевая флешка. Во-вторых, это может быть облачное хранилище. Третий способ - купить дешевый жесткий диск "зеленой" (Green) серии с внешней коробочкой, подключаемой через USB. На такой диск в 2-3 терабайта можно копировать вообще все, а затем оключать и прятать где-нибудь. :)

Сегодня есть много способов потерять нажитые непосильным трудом файлы - начиная от поломки жесткого диска или разлитой над компьютером жидкостью и заканчивая вирусами. Следует помнить простую истину:

Если ваши файлы хранятся в одном экземпляре, считайте, что у вас их уже нет.
наталинка
наталинка
ОренМама Зима-2011
ОренМама Зима-2011

Оренбург, степной
Сообщений : 3403
Возраст : 46
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 0f7f Ника - Богиня Победы (17.03.2005)
Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 1416688 Виктор - Победитель (13.04.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз


Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 Empty Re: Вирус зашифровал файлы - что делать?

Сообщение автор Fluffy Вс 12 Окт 2014 - 13:42

рев Обидно...
Fluffy
Fluffy
позитив и дружелюбие

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 6089
Возраст : 45
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Сынок и дочка.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 Empty Вирус зашифровал файлы - что делать?

Сообщение автор наталинка Вс 12 Окт 2014 - 13:46

очень! там много чего мне нужного! фото!!! за долгий период...и сын и дочь и видео и стихи мои и рассказы! (ладно.я вчера перерыла все и нашла стихи распечатанные у меня есть и в инете есть на сайте стихов) и фото кое-какие у себя в закрытых альбомах в соцсети...если б не это,все бы потерялось совсем...там и выписка с роддома с сыном  и фотосессия в студии Маленького ангела и прочие мне памятные вещи,правда я давно фото не выкладывала никуда,последних конечно нет( из последнего я почему-то немного фоток скинула на свой комп,это их и сохранило..
наталинка
наталинка
ОренМама Зима-2011
ОренМама Зима-2011

Оренбург, степной
Сообщений : 3403
Возраст : 46
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 0f7f Ника - Богиня Победы (17.03.2005)
Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 1416688 Виктор - Победитель (13.04.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 Empty Re: Вирус зашифровал файлы - что делать?

Сообщение автор shema Вс 12 Окт 2014 - 21:04

Наташ, не унывай, я тоже в шоке была, у меня, конечно, не все фотки, а за 1 год, но там все детские!!!!!!!! В общем эти зашифрованные скинули на другой комп, а ноутбук зараженный полностью форматировали. Расшифровали где-то через 8-9 мес, деньги нам сказали ни в коем случае не переводить, да и не было у нас такой суммы (30000 удива )
Надеюсь все восстановится у вас))
shema
shema
Мне интересно:)

Звездный
Сообщений : 316
Возраст : 39
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Елизавета, 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 Empty Re: Вирус зашифровал файлы - что делать?

Сообщение автор наталинка Вс 12 Окт 2014 - 23:09

Юля,стараюсь не думать о фотках, а то расстраиваюсь(( насчет скинуть на др.комп мне не советовали дабы не заразить и др.комп тоже..  удива
наталинка
наталинка
ОренМама Зима-2011
ОренМама Зима-2011

Оренбург, степной
Сообщений : 3403
Возраст : 46
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 0f7f Ника - Богиня Победы (17.03.2005)
Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 1416688 Виктор - Победитель (13.04.2011)

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 Empty Re: Вирус зашифровал файлы - что делать?

Сообщение автор Виталег :) Вс 12 Окт 2014 - 23:20

Это смотря как скидывать. Если подключать флешку или диск, то чисто теоретически вирус может прописаться на флешке или диске в загрузочном виде, и при подключении к другом компьютеру перекинется туда.

А самый простой безопасный способ - это, например, через скайп. При условии, что на принимающем компьютере ни один из принятых файлов открываться или запускаться не будет, то это безопасно. Вирус сам по себе не запустится из файла, если его не попытаться запустить или открыть.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 Empty Re: Вирус зашифровал файлы - что делать?

Сообщение автор Муж Мурлыки87 Вс 12 Окт 2014 - 23:32

Виталь, там новый мутант.
Связь через tox, оплата указана по актуальному курсу.
И видимо, это ребята из Украины.
avatar
Муж Мурлыки87
Суперпрофи

Оренбург, Степной
Сообщений : 1191
Возраст : 39
Настоящее имя : .
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 Empty Re: Вирус зашифровал файлы - что делать?

Сообщение автор Михаил Вс 12 Окт 2014 - 23:47

наталинка пишет:1. Форматирование всего
2. Связаться с ребятками, и денег им дать. Пришлют ли они после этого дешифровщик 50/50
Наташа... извините... а можно мне взглянуть на этого "зверя"!?... Попробую глянуть на него через "диз"... скорее всего применен способ ускоренного архивирования с ключом...
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 Empty Re: Вирус зашифровал файлы - что делать?

Сообщение автор Михаил Вс 12 Окт 2014 - 23:59

Кстати... новые вирусы порой ничего не портят, а создают иллюзорный фон для человека... с ужасающими, на первый взгляд, ситуациями... Не думаю, что вирус за сутки смог произвести полную шифровку Ваших документов... Винчестер можно проанализировать на низкоуровневым доступе к данным... Там будет видна реальная картина об информации... все что Вы сейчас видите, может быть всего лишь "обложкой"...
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 Empty Re: Вирус зашифровал файлы - что делать?

Сообщение автор Михаил Пн 13 Окт 2014 - 0:09

Посмотрел информацию у одного крупного производителя антивирусов... Классно они отписываются)))
Граждане пострадавшие!

Вниманию тех, чьи файлы были зашифрованы и кто получил предложение выкупить файлы от злоумышленника с мейлом *******
Вот дешифратор http://*******

Перед применением дешифратора, поместить в папку пару зашифрованных файлов и проверить работоспособность декодера, в названиях папки желательно не указывать русские буквы.

Все благодарности направлять пользователю купившему данный дешифратор.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 Empty Re: Вирус зашифровал файлы - что делать?

Сообщение автор Михаил Пн 13 Окт 2014 - 9:32

Наташа, Вы хотя бы произвели деактивацию тела вируса?!
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 Empty Re: Вирус зашифровал файлы - что делать?

Сообщение автор Муж Мурлыки87 Пн 13 Окт 2014 - 10:03

Миш, как я понял, да.
И даже отослали чего-то парням из Каспера на анализ.
avatar
Муж Мурлыки87
Суперпрофи

Оренбург, Степной
Сообщений : 1191
Возраст : 39
Настоящее имя : .
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 Empty Re: Вирус зашифровал файлы - что делать?

Сообщение автор Михаил Пн 13 Окт 2014 - 10:13

Муж Мурлыки87 пишет:Миш, как я понял, да.
И даже отослали чего-то парням из Каспера на анализ.
Касперский вряд ли решит данную проблему... У меня лично большие сомнения в том, что компьютер на 100% чист от вирусных тел...
На сию минуту данную "заразу" подхватило около 21 тыс ПК...
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 Empty Re: Вирус зашифровал файлы - что делать?

Сообщение автор Муж Мурлыки87 Пн 13 Окт 2014 - 10:33

Дело в том, что это новая версия "хорошо забытого старого".
Будет ли троян шифровать вновь создаваемые файлы? Тут только проверять опытным путём...
Вот почитай обсуждение на хабре тут

В середине треда высказан прогноз, что авторы заразы научатся принимать плату через tor и прочие прелести...
Научились, ёпрст...
avatar
Муж Мурлыки87
Суперпрофи

Оренбург, Степной
Сообщений : 1191
Возраст : 39
Настоящее имя : .
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 Empty Re: Вирус зашифровал файлы - что делать?

Сообщение автор Михаил Пн 13 Окт 2014 - 10:52

Муж Мурлыки87 пишет:
В середине треда высказан прогноз, что авторы заразы научатся принимать плату через tor  и прочие прелести...
Научились, ёпрст...
Не научатся, а уже научились ))) Они через него и "работают"... а Тор проект спонсируемый АНБ СШО ))))))))))))
А на Хабре ремонтные работы сервака )))
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 Empty Re: Вирус зашифровал файлы - что делать?

Сообщение автор Муж Мурлыки87 Пн 13 Окт 2014 - 11:27

А тик-так идёт...
Вчера просили 27, а сейчас уже 30 среднеамериканских долларов...
avatar
Муж Мурлыки87
Суперпрофи

Оренбург, Степной
Сообщений : 1191
Возраст : 39
Настоящее имя : .
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 Empty Re: Вирус зашифровал файлы - что делать?

Сообщение автор Михаил Ср 15 Окт 2014 - 9:50

Данный вирус "ускоряется"... у некоторых по 60 Гб фотографий снес... жуть просто... Лучший способ уйти от его атак (пока), это работать на чем угодно, только не на Windows...
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 Empty Re: Вирус зашифровал файлы - что делать?

Сообщение автор Муж Мурлыки87 Ср 15 Окт 2014 - 10:07

Миш, как его классифицируют?
avatar
Муж Мурлыки87
Суперпрофи

Оренбург, Степной
Сообщений : 1191
Возраст : 39
Настоящее имя : .
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 Empty Re: Вирус зашифровал файлы - что делать?

Сообщение автор Гость Ср 15 Окт 2014 - 10:10

Михаил пишет:Данный вирус "ускоряется"... у некоторых по 60 Гб фотографий снес... жуть просто... Лучший способ уйти от его атак (пока), это работать на чем угодно, только не на Windows...
ёпрст, надо фотки на болванки скинуть... А как он ловится?
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 Empty Re: Вирус зашифровал файлы - что делать?

Сообщение автор Еле-Ночка Оренбургская Ср 15 Окт 2014 - 10:13

отмечусь) я тоже давненько на съемник не перекидывала фоты...
Еле-Ночка Оренбургская
Еле-Ночка Оренбургская
Кулинарная фея

Оренбург, Центр
Настроение : Просто на метле-быстрее...)
Сообщений : 3202
Возраст : 52
Настоящее имя : Елена, а для кого то еще и Владимировна
Детки: : Девочка и Девочка

http://www.своййогурт.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Вирус зашифровал файлы - что делать? - Страница 2 Empty Re: Вирус зашифровал файлы - что делать?

Сообщение автор Михаил Ср 15 Окт 2014 - 10:17

Муж Мурлыки87 пишет:Миш, как его классифицируют?
Касперский его приравнивает к Шифровальщику (троян Rakhni). Каким образом он проникает в наш дом, точно установить не могут... Мое личное мнение это все началось с продвижения Майл.ру такого обозревателя как Амиго... используются лазейки Джавы...
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения