Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 36, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 36

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Детский сад или няня?

+5
мама Яси
ТимКа
ПугоФФка
Жанна
Свисток
Участников: 9

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Детский сад или няня? Empty Детский сад или няня?

Сообщение автор Свисток Пн 13 Июл 2009 - 0:24

натолкнула на размышления одна знакомая....
я как-то про нее писала.. у них у дочери волшебная няня.... просто мэри поппинс...
разговор зашел вот какой... у нее спрашивают, будете ли отдавать дочь в ДС? на что девушка ответила:
у нас прекрасная няня, она с ней занимается, дочь начала читать по слогам (3г. 2 м.), учат цифры, с детками она играет на площадке, т.е. не изолирована, осенью начнем водить в такой-то РЦ... у меня вот есть знакомые у которых дети такого же возраста, так их дети таааак заметно отстают от моей дочери... и потом, вот одна сводила в ДС, и ребенок пневмонией заболел... нееет, мое материнское сердце не может позволить отдать ребенка в ДС.. ведь там ей такого внимания как дома уделять не будут...вот опять же какие-то там знакомые тоже вот так вопспитывали ребенка, так потом ребенок спокойно пошел в школу, никаких проблем с коллективом у него не было, наоборот, ребенок прям звезда стал в классе, т.к. более развитый благодаря "нянечному" воспитанию, чем садовские дети... мы может и отдадим ее в сад прям перед школой а модет и нет...
это примерный монолог в ответ на вопрос о ДС... затевать дискуссию на месте я не стала, не место и не время было... шепнула только крестной своего сына, что я видать плохая мать,что жду не дождусь, когда отдам ребенка в сад... хотела было сказать, что ведь как-то материнское сердце ей позволило оставить ребенка в 1г.3м. на чужую тетю..и что как-то потом надо будет заставить материнское сердце отдать ребенка в школу, ведь там тоже не будут заниматься ей одной....но не стала...теперь жалею )))
кто чтодумает на этот счет? допустим у вас есть такая материальная возможность нанять няню... будете ли вы этоделать? или все же считате, что сад необходмый этап в жизни ребенка? то что дают в саду можно ли прировнять к тому, что может дать няня, пусть и педагог по образованию?
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский сад или няня? Empty Re: Детский сад или няня?

Сообщение автор Жанна Пн 13 Июл 2009 - 0:37

Хи-хи! Я поняла ! Свет, ну ладно, что ты! Разные люди- разные мнения!
Жанна
Жанна
Местный авторитет
Местный авторитет

Оренбург,Уютный, Салмышская
Настроение : А скоро- отпуск- ля-ля-ля!!!!
Сообщений : 937
Возраст : 51
Настоящее имя : мама Жанна
Детки: : Катя 04.06.1996 Егорка 08.11.08

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский сад или няня? Empty Re: Детский сад или няня?

Сообщение автор ПугоФФка Пн 13 Июл 2009 - 0:38

 hai 


Последний раз редактировалось: ПугоФФка (Чт 27 Мар 2014 - 11:22), всего редактировалось 1 раз(а)
ПугоФФка
ПугоФФка
Элита форума


Настроение :
Сообщений : 2056
Настоящее имя :
Детки: :

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский сад или няня? Empty Re: Детский сад или няня?

Сообщение автор ????? Пн 13 Июл 2009 - 0:39

Свет, ты знаешь, моей Насте вчера только три было, а она читает по слогам, не все буквы конечно знает еще, но слоги умеет из знакомых букв составлять... и несколько букв пишет.... поверь, это не заслуга няни, у моей дочки не было няни, и в сад она ходит уже год... это просто ребенок такой... допустим если эту же няню дали моему ребенку она бы тоже стала писать и читать в этом возрасте, а вот если бы другому малышу, то фик бы... не нянины это заслуги, и не садовские вовсе... мое мненее такое...
я год назад всю голову сломала на эту тему... хотела тоже няню... но выбор "упал" все же на сад, о чем я по прошествии года в саду не жалею не сколько... )))))) хотя, если бы у меня была возможность не отдавать до трех лет ребенка в сад, я бы не отдавала... но, няню я тоже не выбрала...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Детский сад или няня? Empty Re: Детский сад или няня?

Сообщение автор Свисток Пн 13 Июл 2009 - 9:27

девчат, я ничего категорично не заявляю... мне просто интересно, как вы считаете...
Наташ, но это до трех... а тм разговор идет о до школы....
мое мнение, что даже няня будет суперрасчудесная, то все равно ребенок не научится той самостоятельности, которую он получит в саду... это вовсе не означает, что в саду дети сами по себе и никому не нужны... нет. но когда до 6-7 лет за ребенком ходит няня...я не считаю это правильным... и ведь они еще потом и в школе ее хотят оставить...
и вот еще... брать няню или не брать это одно. но я задавала и другие вопросы... например, разумно ли не отдавать ребенка в сад потому,что там дети болеют?
сможет ли ребенок в достаточной мере получить общение, навыки нахождения в коллективе находясь с няней в равной мере как и в ДС?
и я все равно провожу аналогию со школой. это тот же коллектив... если так боятся ДС, то по идее тогда ребенка надо оставлять на домашнее обучение... ведь в школе дети тоже болеют, а еще они там носятся как оголтелые и расшибают себе лбы.... и много всякого другого..
я ведь не против няни..я тоже рассматривала такой вариант.. но если бы я и брала няню, то только на какой-то недолгий срок,чтобы потом все равно отдать ребенка в сад...
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский сад или няня? Empty Re: Детский сад или няня?

Сообщение автор ????? Пн 13 Июл 2009 - 9:33

Свет, так и я ведь о том же... до трех лет, если есть возможность то лучше ребенка дома с мамой, или любящей бабушкой... ну или няней, для кого она реальна... а с трех лет, ребенку лучше попасть в социум... именно для того чего ты и пишешь... про общенее, что бы научится жить в коллективе... в этом возрасте ребенку необходимо уйти от "маминой юбки"...
про болезни, ИМХО это полный бред... это не только в сад тогда не надо водить, и на площадку детскую не надо... те же дети там... ))))))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Детский сад или няня? Empty Re: Детский сад или няня?

Сообщение автор Свисток Пн 13 Июл 2009 - 9:46

вооот... просидел деть с няней до 7 лет, потом пошел в школу... а там няни нет... его где-то стукнули, что-то отбрали, обозвали, еще что-то... а защитить некому..у ребенка стресс...у нас было пару человек таких в классе... тогда не с няней, конечно, а смамами до школы сидели... так эти люди так и остались в стороне от жизни класса... ну не верю я,что ребенок никогда не ходивший в сад, у которого под боком всегда был защитник, абсолютно без проблем вольется в класс...
мы пока не ходим в сад, и поэтому не могу сказать о том, насколько там уделяют внимание каждому воспитаннику в отдельности... но почему-то мне кажется,что детей, на которых не обращают внимания там нет... наверное по-любому, если у ребенка что-то не будет получаться, ему помогут? но в тоже время, это будет помощь именно в необходимых случаях, а не за каждым следом...
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский сад или няня? Empty Re: Детский сад или няня?

Сообщение автор ????? Пн 13 Июл 2009 - 9:53

Свет, ты знаешь, вот про "обидки"... ведь на площадке это тоже социум .... и вс езависит от того какой человек рядом... я например редко вмешиваюсь в то что происходит у детеныша на площадке... жду именно когда сама разрулит.... мне кажеться так правильней... я про няню немного в другом аспекте думаю... и если эта такая суппер пуппер няня, ка кты описала в первом посте, вся такая педагог, то она именно должна знать как социализировать ребенка... аэто именно не мешать в разборках... вступать когда ребенку грозит "опасность"... но... в саду много такого чего не одна няня не одна развивалка не даст ребенку... это те самые хороводы, песни - потешки, выступления перед родителями на праздниках, подготовка к праздникам, помощ деткам по коллективу... и так далее и тому подобнео.. да, новогодний утренник может быть в любой развивалке, но вот помощь другой детке, в виде "застегнуть пуговицы" врят ли будет в раздевалке, а вот именно я считаю что это очень важно, вот такая забота о том, кто не умеет этого делать... ну вот бзик у мя такой... да и утренники в развивалках не детками по большому счету организованы, а воспитателями... детки если и принимают участие, то нифика не такое как в саду... а в садах, я вижу что дети просто балдеют от этих выступлений... вот просто все они в этом... по моему, это очень важно.... )))))))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Детский сад или няня? Empty Re: Детский сад или няня?

Сообщение автор ТимКа Пн 13 Июл 2009 - 10:02

Поняла про кого ты, Свет. Вопрос действительно неоднозначный. Соглашусь с Наташей, что если будет возможность Дашу в садик отдам не на след. год, а через год. Видела разные примеры садовских детей: от очень хороших, до откровенно плохих. На мой взгляд, проблема многих родителей заключается в том, что отдав ребенка в сад они забывают о собственной роли в его воспитании, вот и получается: чему в садике научат - то и правильно. А ведь учат там не только писать, читать и лепить. Один мальчишка это доказал: можно по его мнению и девочку маленькую ударить, чтобы отобрать у нее ее собственную же игрушку, и много всего другого делать....Думаю, результат мог быть совсем другой, если по возвращении из сада с ребенком продолжали заниматься его родители: спросить как он провел день, проанализировать чему он научился, что плохого, а что хорошего сделал. Знаю: многие скажут: "Я с работы прихожу - сил нет до кровати доползти..." ну вот и рез-т такой.
Насчет болезней - это отдельная тема, я переживаю на этот счет, так как по рассказам этих же родителей 2 нед. они ходят в сад, а 2 нед. лечатся дома.


Последний раз редактировалось: ТимКа (Пн 13 Июл 2009 - 20:05), всего редактировалось 1 раз(а)
ТимКа
ТимКа
Истинный шедевр
Истинный шедевр

Оренбург
Сообщений : 2481
Возраст : 41
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Детский сад или няня? 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский сад или няня? Empty Re: Детский сад или няня?

Сообщение автор ????? Пн 13 Июл 2009 - 10:08

Тимка, про болезни, все зависит от ребенка... ))))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Детский сад или няня? Empty Re: Детский сад или няня?

Сообщение автор Свисток Пн 13 Июл 2009 - 17:35

кста, Наташ, про утренники прям мои мысли читаешь...
да, были и у нас в РЦ утренники и дни рождения отмечали... но это все не то и не так....
Кать, понятное дело,что окромя садика родители тоже должны таки принмать участие в воспитании ребенка... но разве если будет няня, то родители могут спокойно остаться в стороне?
вот еще вопрос в режиме и дисциплине... согласитесь,что с няней все равно не будет того режима, который есть в ДС.... не хочешь вставать? ну поваляйся еще немного.. не хочешь спать? ну давай почитаем. хочешь еще погулять? ну давай погуляем, поедим попозже...
в саду ребенок привыкает к тому, что есть режим. и он уже не сможет канючить и настаивать на своих правилах, а с няней вероятность этого очень велика...
коли взялись примеры приводить... у моей подруги есть подруга, у которой дочь никогда не ходила в сад.... и вот пошла она в первый класс... и такое начала отмачивать... нет,учится она нормально.. но вот общение в коллективе ей не дается... например, может сказать учительнице: что они так орут? (про детей).скажите им,чтоб замолчали, у меня голова раскалывается! или: я не хочу это делать. не хочу и все. ну и подобное...
конечно, я не буду говорить,что любой не садовский ребенок будет себя так вести в школе, но наверное вероятность такого поведения у таких детей выше...
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский сад или няня? Empty Re: Детский сад или няня?

Сообщение автор мама Яси Пн 13 Июл 2009 - 21:41

Свет-согласна и про утренники и про няню,что режим и все прочее не то уже...
у меня выбор,даж если б и деньги были-в прользу сада-однозначно...
сад- все таки контролируют и еду и режим тот же и воспитателей и няней..случись неприятность-тттттттттт..всегда можно принять меры..нажаловаться и прочее..есть другие детки,мнения и т.д.
дома- я не вижу и не знаю- как няня будет обращаться с дитем,запугает еще..кто их знает,докажи потом..сколько передач по телеку было...-тьма..
ну вот такой у меня бзик...не доверяю я людям-кому сейчас чужие дети нафик нужны-даж за деньги...

и пусть- у меня не такой супер развитый ребенок-как у Натальи Настя- но я по возможности стараюсь ей заниматься- да и еще одна у меня есть-туда сил тоже много уходит..(((((
но всему свое время,поначалу я переживала,расстраивалась,а сейчас- ну какие есть уж.пусть у дитя будет детство,успеет еще и буквы и цифры- 11 лет впереди на это..пусть играется пока)))))
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский сад или няня? Empty Re: Детский сад или няня?

Сообщение автор ????? Пн 13 Июл 2009 - 22:06

Юль, я не учила Настю специально буквам и цифрам... ))))

Света, Юля, я против режима... ((( но в саду альтернативы ему нет...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Детский сад или няня? Empty Re: Детский сад или няня?

Сообщение автор ТимКа Пн 13 Июл 2009 - 22:13

Я тоже против садовского режима. Все мы разные, и у всех разные эти самые режимы. Элементарно: кто-то жаворонок, кто-то сова. Вот моя дочка сейчас например не спит в обед в привычном его понимании, а ложится в 16.00 примерно.
ТимКа
ТимКа
Истинный шедевр
Истинный шедевр

Оренбург
Сообщений : 2481
Возраст : 41
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Детский сад или няня? 1b02fbdf54d1a85e68fa1bb4ba2c6f22

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский сад или няня? Empty Re: Детский сад или няня?

Сообщение автор мама Яси Пн 13 Июл 2009 - 22:21

а я вот за режим,потому что дома-я слишком мягкая с дочерью-не хочешь спать- поиграй,не хочешь есть- чайку попей и прочее и в результате в выходные у меня дите толком не есть,не спит вообще днем( но это давно уже..) беситься,и вечером сама вся вымотанная и уставшая и спать не хочет,т.е. устает реально..
а ведь еще маленькая и отдых нужен,организм реально устает просто....
у нас в саду слышала от воспиталок,что не спишь-лежи тихонько и все,во старших группах-вообщепросто лежат детки и отдыхают,редко кто спит,а сами они разве дадут себе отдых,лично моя нет...будет носиться,пока где нить на полу не уснет...
Наташ-но откуда то она ведь их знает,ты их показывала просто,произносила,не сама ведь ни с того ни с сего??? не имея дома даж букваря или азбуки??
а я сколько не пыталась вдолбить и в игровой форме и просто лежа с ней--не хочет и все.. 🇳🇴 :pale:
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский сад или няня? Empty Re: Детский сад или няня?

Сообщение автор ????? Пн 13 Июл 2009 - 22:59

Юль, ну конечно, я же написала что специально не учила... как то само собой получилось... у меня получается я специально ничего не учила... ни фигуры, ни цвета... как то в разговоре... она переспрашивает... букварь ее любимая книга... азбука висит...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Детский сад или няня? Empty Re: Детский сад или няня?

Сообщение автор ????? Пн 13 Июл 2009 - 23:00

Юль, выходит ты за режим, но против того что бы устанавливать его самой, потому что ты слишком мягкая?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Детский сад или няня? Empty Re: Детский сад или няня?

Сообщение автор мама Яси Пн 13 Июл 2009 - 23:24

ага..правильно, я черезчур наверное люблю дочь,что позволяю больше-чем нужно.. краснеюя
знакомые и родные говорят-что я восполняю дремавший 10 лет и не используемый материнский инстинкт -мне эта версия ближе..))))
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский сад или няня? Empty Re: Детский сад или няня?

Сообщение автор Забияка Пн 13 Июл 2009 - 23:25

Я за сад...не из -за режима и всего прочего...Просто считаю,что должна быть семья(дом) и то что "за бортом",так сказать(работа,школа,сад и т.д.),а няня,на мой взгляд "висит" гле-то между небом и землёй, и не чужая,но и не своя...поэтому посидели дома с мамулечкой(кто сколько решит,т.к. всё индивидуально),а потом... сначала в сад,потом в школу ну и т.д.
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук
Настроение : I feel good...(туру-ру-ру-ру-ру-ру)!
Сообщений : 731
Возраст : 38
Настоящее имя : Марина
Детки: : Лисичка Вероничка(15.11.2008)
Зайчик Захарчик(30.11.2010)

Вернуться к началу Перейти вниз

Детский сад или няня? Empty Re: Детский сад или няня?

Сообщение автор Свисток Вт 14 Июл 2009 - 0:19

пардоньте, что значит против режима? а когда дите в школу пойдет, тогда как? я категорически, асболютно и безоговорочно за режим... с первых дней жизни он у нас соблюдается... ни скажу что с точностью до минуты, нет.... но всему свое время.. на данный момент я не даю дитю спать до 10, есть не вовремя, и пр. и считаю,что именно благодрая этому у меня ребенок и ест без проблем, потому как знает,что щас будем кушать, и спит без проблем особенно ночью... никаких поесть, попить, пописить...
считаю,что режим дома это плюс к адаптации ребенка в саду, а режим в саду это плюс к адаптации в школе...
avatar
Свисток
Элита форума

Оренбург, 60 лет Октября
Сообщений : 3016
Возраст : 43
Настоящее имя : девочка
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения