Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 11, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 11

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

+30
Катя Сергевна
Avonuel
Ulena
Еле-Ночка Оренбургская
Мишка
Веселинка21
elena.t.
Оксана74
СЕА
SветлаNа
Кудряшка
Marevo
oksyuta
karapuzina
Мария2111
Neonchic
Юлия 87
Каришка
Anneta
Ларина
Drakosha
LILIЯ
Тане4ка
Анастасия
Хризантемка
Мама - Алла
Мамасони
Маришка888
Виталег :)
Шанель
Участников: 34

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Empty Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

Сообщение автор Шанель Пт 10 Май 2013 - 9:59

Первое сообщение в теме :

Краткий путеводитель по рассказу:

Открою небольшой секрет - с администратором оренмамы мы задумали эту темку давно, как только стало известно о моей поездке. Некоторые фото я делала специально для сайта - но все никак не доходили руки этим заняться. За один раз написать и показать все нереально - поэтому постепенно тема будет пополняться.
Итак, начну по порядку.
В конце декабря перед нами замаячила перспектива январского отпуска. Изучив предложения операторов, мы поняли, что лететь-то особо некуда - варианты вылета из Москвы не рассматривали, Эмираты не хотели, Египет очень уж пугал пьяными новогодними компаниями, которые начинаются даже не с самолета - а уже с зала ожидания. И вот неожиданно наткнулись на предложение отдохнуть в Китае, на острове Хайнянь. Тропический остров расположен в Южно-китайском море, на одной широте с Гавайскими островами. Славится великолепной природой, погодой, ну и вообще - сама по себе поездка довольно необычная. Тур был рассчитан на 2 недели, очень удобный вылет - вечером 1 января из Уфы, великолепный 5-звездочный отель всемирно известной сети Холидей Инн, и цена, не намного превышающая стоимость отдыха в том же Египте. В общем, мы решились.
Самым неприятным пунктом любого путешествия для меня является перелет. Я безумно боюсь летать, и для меня это всегда огромный стресс, ужас, головная боль, молитвы, слезы - в общем, все подряд)))) Учитывая, что лететь на Хайнань около 10 часов - мне вообще было тяжко))))))) Ну, слава богу, кое-как добрались.
Китай поразил невероятно жаркой погодой - в Египте в январе однозначно холоднее. Погода все 2 недели на острове стояла прекрасная, ветра там, по-моему, вообще никогда не бывает, один раз буквально пару минут накрапывал мелкий дождик - и все.
Море очень теплое и чистое, великолепный мягкий песочек, пляж очень ухоженный и охраняется служащими отеля от посторонних личностей и слишком навязчивых продавцов.
Ассортимент на пляже забавный - детские игрушки (самодельные, натуральное дерево), жемчуг - потрясающий и очень дешевый, и фрукты. Фрукты на Хайнане - это вообще какое-то чудо, я таких не ела нигде и никогда, а какие там мандарины - марокканские по сравнению с ними безвкусная ерунда.
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2309147_m
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2309149_m
Ананасы продавец сразу же очистит, нарежет красивыми дольками и сложит в чистый пакетик, а в кокосах они проковыривают дырочку, вставляют трубочку - и можно пить)
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2309151_m
avatar
Шанель
И.о. мисс Марпл

Оренбург
Сообщений : 2347
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз


Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Empty Re: Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

Сообщение автор Neonchic Пт 10 Май 2013 - 22:03

Красиво конечно, прям очень интересно. вы молодец- все так подробно, действительно потом через н-ое кол-во лет будет что вспомнить))))
Neonchic
Neonchic
Элита форума

прежний ник: Neonchic25011990
Оренбург, Промышленный р-н
Настроение : Поцелую нежно мягкую ручонку, Прикоснусь губами к носику едва, Сердце замирает от любви к дочурке, Для меня нет в мире лучше существа!
Сообщений : 2441
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Cyworld457 Ульяночка-моё чудо 17/10/2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Empty Re: Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

Сообщение автор oksyuta Пт 10 Май 2013 - 22:41

Спасибо за интересный рассказ с фотографияи.
oksyuta
oksyuta
Активничаю

Оренбург Промышленный
Сообщений : 150
Возраст : 49
Настоящее имя : Оксана
Детки: : сын и дочь

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Empty Re: Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

Сообщение автор Marevo Пт 10 Май 2013 - 22:47

Наташ, здорово!!! спасибо большое за такой подробный рассказ и фотоотчет!! давно на Китай засматриваюсь))
Marevo
Marevo
Суперпрофи

Степной
Настроение : Хочу на море... Эх, опять на солёное потянуло! :)
Сообщений : 1476
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Катюшка

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Empty Re: Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

Сообщение автор Кудряшка Сб 11 Май 2013 - 0:49

Очень интересно!!!!а то все турция да египет!а тут так клевоо!!
Кудряшка
Кудряшка
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

Ленинская
Настроение : Сладко жить- целая наука)))
Сообщений : 13548
Возраст : 36
Настоящее имя : Надежда
Детки: : сыночек и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Empty Re: Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

Сообщение автор SветлаNа Сб 11 Май 2013 - 1:03

Наталья,спасибо за расска и фотки))) оч интересно
SветлаNа
SветлаNа
ОренМама Весна-2014
ОренМама Весна-2014

Оренбург-Кумертау
Настроение : Многодетное)))))))))
Сообщений : 4424
Возраст : 40
Настоящее имя : Светлана
Детки: : есть)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Empty Re: Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

Сообщение автор Шанель Сб 11 Май 2013 - 7:56

Девочки, это вам большое спасибо за внимание к рассказу! Сегодня потихоньку продолжу;)
avatar
Шанель
И.о. мисс Марпл

Оренбург
Сообщений : 2347
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Empty Re: Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

Сообщение автор Шанель Сб 11 Май 2013 - 9:15

Очередная глава. Назовем ее "Про еду";))
Я уже писала о том, что практически все китайские отели работают только на завтраках. Наш не был исключением. Шведский стол традиционно делился на 2 половины - европейская и китайская кухни. Хороши были обе. Европейская состояла из каш, яиц во всех видах, гренок, хлопьев, огромного количества выпечки и фруктов, сосисок и колбасок, свежих овощей и острых закусок. Китайская была представлена лапшой - ее варили прямо при клиенте с различными травами, потом надо было самостоятельно заправлять лапшу чем угодно - наполнителей было около 20! Самым неожиданным мне показался соленый арахис. Удивительно, но лапша с арахисом - это действительно вкусно! Тут на фото у меня лапша заправлена яйцом, пережаренным с помидором - тоже очень вкусно! В Китае я насобачилась кушать палочками - кстати говоря, многоразовые палочки там стерилизуют в специальном приборе. Вот он:
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2329264_m
А еще гиды нам рассказывали, что если кушать палочками - то просто невозможно поправиться. Потому что ложкой или вилкой мы слишком быстро закидываем в себя излишнее количество еды, а когда едим палочками, насыщение происходит именно тогда, когда нужно. Китайцы, кстати, и правда все очень стройные.
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315304_m
Еще из китайского меню на завтраках мне понравились пирожки из дрожжевого теста, сваренные на пару - дим самы. Они бывают с несладкой мясной начинкой, а бывают со сладкой - чем-то вроде заварного крема. Вкусно нереально!
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315306_m
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315308_m
Вечером 6 января в отеле был праздничный рождественский ужин. Хочу сказать, что однажды нам довелось побывать на рождественском ужине в Египте - и это было просто ужасно! Сначала все давились в очередях, потом за 10 минут расхватали всю еду по тарелкам, половину уронили, затоптали, все красивые торты тут же попереломали - арабы, глядя на поведение наших соотечественников, хохотали чуть ли ни в голос. В Китае все было по-другому - очень спокойно, интеллигентно....Еды было море, всем всего хватило, а морепродуктов они заготовили столько, что, по-моему, можно было пол-Оренбурга накормить))) В качестве культурной программы выступали гитарист и певица - пели просто бесподобно.
Накрывают столы у бассейна.
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315311_m
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315313_m
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315316_m
Без арахиса там вообще никуда))))
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315317_m
Таких подносов было штук сто, не меньше!
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315318_m
Было очень много всякого мяса - в виде шашлыков и запеченного целыми кусками. Приготовлено все было безупречно!
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315319_m
Пели они лучшую мировую классику типа Иглз, Битлз, и даже кое-что из Ваенги на ломанном русском))
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315321_m


Последний раз редактировалось: Шанель (Пн 13 Май 2013 - 9:12), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
Шанель
И.о. мисс Марпл

Оренбург
Сообщений : 2347
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Empty Re: Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

Сообщение автор Шанель Сб 11 Май 2013 - 9:33

А это - фотографии из квартала, в котором питаются сами китайцы. Эта улица так и называется - улица шашлычков. Мы там не ели и никому не советуем. Во-первых, полная антисанитария. Во-вторых, там крысы. В-третьих (это нам сказали гиды), после такой еды по приезду домой лучше как следует пропить препараты от глистов. Ну, а посмотреть на это было очень даже занимательно!
Про китайцев говорят - они едят все, что движется, а то, что не движется - двигают и тоже едят)))) Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315328_m
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315329_m
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315330_m
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315332_m
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315333_m
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315334_m
Черный соевый творог тофу. Сырой и жареный.
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315336_m
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315335_m
Огромные свиные шкварки. Бери и ешь)))))))))
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315337_m
Уличные лепщики пельменей (и мне, как всегда, больше всех надо)))))))))))
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315341_m
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315342_m
Ну, и разнообразные вкусняшки из утиных и куриных тушек))))))
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315343_m
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315344_m
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315345_m
avatar
Шанель
И.о. мисс Марпл

Оренбург
Сообщений : 2347
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Empty Re: Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

Сообщение автор Шанель Сб 11 Май 2013 - 9:58

Для туристов на острове очень много ресторанов китайской кухни с русским меню, в которые вас могут даже привезти от отеля на бесплатном микроавтобусе (помните, что при этом вас также обязаны бесплатно привезти обратно - а то многие едут потом на такси;)
Разумеется, туда стоит сходить ради интереса и обогащения своего кулинарного опыта. Но питаться в таких ресторанах постоянно, на мой взгляд, невозможно. Хотя, вроде бы, довольно вкусно, очень много - но все какое-то не такое, непривычное, поэтому очень быстро надоедает.
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2329268_m

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315368_m

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315371_m

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315375_m

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315445_m

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315600_m

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315387_m
Единственное, что я советую обязательно попробовать вот в этих заведениях "для русских" - это утку по-пекински. Это действительно по-настоящему вкусно. Утку особым образом запекают, потом снимают кожу, вытаскивают кости, мясо нарезают, накрывают кожей и придают форму тушки. Из костей варят обалденный наваристый бульончик. Подают все со специальным соусом, рисовыми блинчиками и овощами. Заворачиваешь мясо с овощами и соусом в блинчик (типа как шаурму) и кушаешь, запивая бульоном....Мммммм.....У меня до сих пор от этих фоток слюнки текут.....
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315559_m
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315591_m
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315593_m
Кстати, на утку по-пекински почти во всех заведениях по воскресеньям действует скидка в 50%!


Последний раз редактировалось: Шанель (Пн 13 Май 2013 - 9:14), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
Шанель
И.о. мисс Марпл

Оренбург
Сообщений : 2347
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Empty Re: Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

Сообщение автор СЕА Сб 11 Май 2013 - 10:16

Мы с мужем были в Таиланде и могу сказать, что туристов с детьми (особенно с маленькими) там гораздо меньше, чем в Турции и европейских курортах. Причин несколько. во-первых специфическая кухня. В нашем отеле не было европейского стола и туристы из России сильно возмущались из-за полного отсутствия хлеба. В ресторанчиках рядом была только таиландская и индийская кухня. Поэтому ребенка , наверное, пришлось бы кормить продуктами из супермаркета. Если ехать с детьми надо выбирать отель, где будет европейский завтрак. Но в Таиланде зато может быть и полупансион и полный пансион.
Во-вторых нет парков развлечений как в Европе. Есть великолепные природные парки, катание на слонах, шоу крокодилов и змей, дайвинг, поездки на острова. Некоторые отели располагают собственными аттракционами для детей, но таких немного.
Европейские туристы едут в Таиланд исключительно за "экзотикой" определенного рода. Поэтому надо выбирать отель подальше от центра Паттаии, т.н. Walking street.
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Empty Re: Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

Сообщение автор Шанель Сб 11 Май 2013 - 10:18

Но мы все-таки предпочитали есть в хороших европейских заведениях - итальянских ресторанах, стейк-хаусах....Качество еды там отменное и вкусы те, к которым мы привыкли. Дети иногда таскали нас в Макдональдс. Мак там немножко другой. Молочных коктейлей в меню нет - вместо них холодный чай с молоком и желейными шариками. Также можно попробовать спринг-роллы, зерна кукурузы (предлагаются в качестве альтернативы картошке-фри), бутерброды с куриным филе на коже - вкусно! Если нужны фотки - выложу.
Самый, наверное, животрепещущий вопрос - едят ли китайцы собак и кошек. Отвечаю - да, они их едят. Но не думайте, что в ресторане вместо свинины вам подсунут собаку, да еще выловленную на улице. Животных для еды разводят на специальных фермах - и мясо собак-кошек там стоит гораздо дороже, чем свинина! Среди прочих странностей китайского общепита - блюда с участием живых организмов (считается, что это продлевает жизнь и улучшает здоровье). Например, "3 писка" - это новорожденные мышата, которые якобы пищат 3 раза - на тарелке, во рту и в желудке едока. Так же можно попробовать мозг живой обезьяны, которую сажают в центр круглого китайского стола, делают трепанацию и съедают мозг, пока она еще жива. Разумеется, в Китае можно попробовать черепаховый суп - и даже выбрать для него черепашку. Я удивилась, что для супа используют обычных красноухих черепах - у нас таких продают для разведения в аквариумах.
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315630_m
Но мы ничего такого пробовать не стали))
avatar
Шанель
И.о. мисс Марпл

Оренбург
Сообщений : 2347
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Empty Re: Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

Сообщение автор Оксана74 Сб 11 Май 2013 - 10:18

Мммммм) какие аппетитные фоточки) особенно с морепродуктами! как раз под завтрак!
Наташ, так в итоге вы где питались?
И где питаются местные долгожители? Не на этой ли улице шашлычков??)) ведь если все термически обработано, то бояться то нечего...
Оксана74
Оксана74
Миссис Честность

Оренбург-Самара
Настроение : Есть
Сообщений : 6673
Возраст : 49
Настоящее имя : Оксана
Детки: : Роман с Еленой)

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Empty Re: Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

Сообщение автор СЕА Сб 11 Май 2013 - 10:20

еще момент - тайцы не знают русского языка и никогда его не выучат, как турки. Поэтому надо владеть хоть немного английским, иначе вы вообще не сможете объясниться ни в отеле ни в ресторане. Может быть поймут и немецкий, так как немцев там запредельное количество.
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Empty Re: Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

Сообщение автор Оксана74 Сб 11 Май 2013 - 10:20

Уже вижу)))
Оксана74
Оксана74
Миссис Честность

Оренбург-Самара
Настроение : Есть
Сообщений : 6673
Возраст : 49
Настоящее имя : Оксана
Детки: : Роман с Еленой)

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Empty Re: Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

Сообщение автор Шанель Сб 11 Май 2013 - 10:52

Да, Оксан, китайскую кухню я показала больше для интереса. В китайском квартале мы вообще не ели, в ресторанах для русских питались раза три за весь отдых. Кушали в нормальных заведениях - проблем не было вообще. Морепродукты со сливочным маслом и чесночком, великолепные свежайшие стейки, различные пасты, супчики - дети уминали за обе щеки. Все-таки, Китай - это страна контрастов, это главное ощущение, которое оттуда увозишь, и я надеюсь, что мне удалось это передать;)
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315697_m
Вот стейк-хаус. Стейки подают на чугунных сковородочках - перед тем, как открыть крышку, клиента накрывают салфеткой - там внутри еще все скворчит и брызжет))))
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315712_m
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315719_m
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315720_m
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315721_m
Кстати, при заказе стейка там можно абсолютно бесплатно пользоваться шведским столом - с какими угодно закусками, супами, выпечкой, всякими-разными шашлычками, свежими овощами-фруктами и даже мороженым! Сам себе накладывай сколько хочешь;)))
avatar
Шанель
И.о. мисс Марпл

Оренбург
Сообщений : 2347
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Empty Re: Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

Сообщение автор elena.t. Сб 11 Май 2013 - 10:53

Наталья, как интересно... Спасибо за такую темку классную, и за фото отдельное спасибо!
elena.t.
elena.t.
Киноман

Оренбург
Сообщений : 3513
Возраст : 44
Настоящее имя : Я Лена, ко мне на ты!
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Empty Re: Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

Сообщение автор Веселинка21 Сб 11 Май 2013 - 10:55

утка по пекински выше всех похвал)на затрак бы ее сейчас с бульончиком))) плачу
Веселинка21
Веселинка21
Элита форума

оренбург, дом милый дом в восточном
Настроение : Если мама считает, что вы много кушаете и долго спите - ЭТО НЕ ВАША МАМА.........это мама мужа!!! =))
Сообщений : 2271
Возраст : 34
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Сыночка Матвей Михайлович 19.05.2012
Лапочка дочка Ксюня Михайловна 22,03,2017

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Empty Re: Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

Сообщение автор Шанель Сб 11 Май 2013 - 10:58

СЕА пишет:еще момент - тайцы не знают русского языка и никогда его не выучат, как турки. Поэтому надо владеть хоть немного английским, иначе вы вообще не сможете объясниться ни в отеле ни в ресторане. Может быть поймут и немецкий, так как немцев там запредельное количество.

А вот в Китае совсем не так! Китайцы вообще, в принципе, не знают и не понимают английского! Они не понимают даже элементарных слов типа супермаркет или, скажем, тот же макдональдс - он у них как-то по-своему переводится, и даже таксист не поймет, о чем вы его спрашиваете! Название холидей инн, понятное, в общем-то, на любом языке, им тоже ни о чем не говорит! Поэтому нас гиды сразу предупредили - везде ходить со специальной отельной сумкой. В каждом номере была яркая сумка с логотипом отеля и его названием и адресом на китайском. Вот молча показываешь эту сумку водителям - и тебя везут куда надо. Никакие "хелло", "сенк ю", "хау мач" там не знают! Они гораздо лучше понимают и объясняются на ломанном русском.
Вот она, эта отельная сумочка))))) Я на всех фотках с ней)))))
Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 2315737_m
avatar
Шанель
И.о. мисс Марпл

Оренбург
Сообщений : 2347
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Empty Re: Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

Сообщение автор Шанель Сб 11 Май 2013 - 11:00

Веселинка21 пишет:утка по пекински выше всех похвал)на затрак бы ее сейчас с бульончиком))) плачу
Кать, и не говори))))))))) Сама себя раздразнила - пойду второй раз позавтракаю;)))))))
avatar
Шанель
И.о. мисс Марпл

Оренбург
Сообщений : 2347
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы с семьей провели отпуск в Китае. - Страница 3 Empty Re: Как мы с семьей провели отпуск в Китае.

Сообщение автор Мишка Сб 11 Май 2013 - 11:12

Эх, я тоже 2 раза отзавтракала под Китай то))))... Наталья, вы как и прежде, отличный рассказчик ок очень захотелось там побывать. А про океан еще рассказа хочется!
Мишка
Мишка
Элита форума

Оренбург, степной
Сообщений : 6462
Возраст : 37
Настоящее имя : Лена
Детки: : Доча

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения