Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 33, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 33

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Первая зима за рулём

+11
Deny everything
Шанель
anastasya
Тане4ка
Велена
Гражданочка
карамЭлька
Варежка
Зеленый квазизябрик
Виталег :)
феечка
Участников: 15

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Первая зима за рулём - Страница 2 Empty Первая зима за рулём

Сообщение автор феечка Чт 1 Ноя 2012 - 11:17

Первое сообщение в теме :

Девочки поделитесь опытом как это зима в первый раз? Очень сложно? Разница большая?
феечка
феечка
Осваиваюсь

Оренбург, Промышленный район
Настроение : беременное)))
Сообщений : 58
Возраст : 36
Настоящее имя : Юляшка
Детки: : Валерия 13.08.2006

Вернуться к началу Перейти вниз


Первая зима за рулём - Страница 2 Empty Re: Первая зима за рулём

Сообщение автор Виталег :) Чт 1 Ноя 2012 - 18:18

Маленький Ангел пишет:В общем чем более современная машина, тем проще на ней ездить, у нее куча всяких наворотов предусмотрено, именно для скользких дорог, заносов и т.п.
То-то я и смотрю, зимой чаще всего "встречаются" именно всякие тоеты. :))) Это конечно не на вас наезд. :)
Lola Bunny пишет:А что резину уже меняют? У нас ока стоит на балконе воняит
У меня брат-водилко будет менять на этой неделе, и я значит тоже. А то если снег выпадет, раскорячимся совсем, я однажды так "попал", еле до дома дополз.

На гисметео вот с субботы уже минусовая температура идет, а на вторнике снежинки нарисованы.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая зима за рулём - Страница 2 Empty Re: Первая зима за рулём

Сообщение автор Гость Чт 1 Ноя 2012 - 18:32

Зеленый квазизябрик пишет:
Муж в прошлую пятницу колеса перекинул и уехал. Я в понедельник за руль села - аж прифигела, какой грохот стоит...
вот и у меня такая же история, езжу, шуршу колесами об асфальт))
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Первая зима за рулём - Страница 2 Empty Re: Первая зима за рулём

Сообщение автор феечка Чт 1 Ноя 2012 - 18:43

Спасибо девочки!!! Буду стараться!!! Постараюсь без дтп:) Я шорох от колес слышу только с открытым окном, да абс у меня есть но её прелести я ещё непробовала... да и думаю у тойоты и приоры абс значительно отличаються ggg
феечка
феечка
Осваиваюсь

Оренбург, Промышленный район
Настроение : беременное)))
Сообщений : 58
Возраст : 36
Настоящее имя : Юляшка
Детки: : Валерия 13.08.2006

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая зима за рулём - Страница 2 Empty Re: Первая зима за рулём

Сообщение автор Виталег :) Чт 1 Ноя 2012 - 18:45

феечка пишет:да и думаю у тойоты и приоры абс значительно отличаються ggg
Отличаются еще как - тоета весит в 2 раза тяжелее, почти настолько же труднее ее затормозить. ок
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая зима за рулём - Страница 2 Empty Re: Первая зима за рулём

Сообщение автор Зеленый квазизябрик Чт 1 Ноя 2012 - 18:49

Памела Владимировна пишет:
Зеленый квазизябрик пишет:
Муж в прошлую пятницу колеса перекинул и уехал. Я в понедельник за руль села - аж прифигела, какой грохот стоит...
вот и у меня такая же история, езжу, шуршу колесами об асфальт))
Причем я сразу-то не услышала, пока из частного сектора на асфальт не выехала. Выворачиваю на Шевченко, а такой шум удива Была мысль остановится, проверить все ли в порядке - потом сообразила, что шипами стучу. Включила музыку повеселее и поехала дальше.
О! надо, кстати, букву Ш повесить.
Зеленый квазизябрик
Зеленый квазизябрик
Элита форума

Оренбург, Шевченко
Настроение : Ко мне можно и нужно на "ты"
Сообщений : 2171
Возраст : 41
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Мурзик - 2005
ЗвезДочка - 2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая зима за рулём - Страница 2 Empty Re: Первая зима за рулём

Сообщение автор Гость Чт 1 Ноя 2012 - 19:06

Виталег :) пишет:
феечка пишет:да и думаю у тойоты и приоры абс значительно отличаються ggg
Отличаются еще как - тоета весит в 2 раза тяжелее, почти настолько же труднее ее затормозить. ок
А с ччем сравниваем-то?
Вообще насчет труднее затормозить очень удивилась. Тойота управляемая машина очень.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Первая зима за рулём - Страница 2 Empty Re: Первая зима за рулём

Сообщение автор Шанель Чт 1 Ноя 2012 - 19:12

С позволения администрации, отвечу не как обычный пользователь, а как руководитель школы контраварийного, безопасного и экстремального вождения "Драйв де Люкс";)
Действительно, езда в зимний период отличается от катаний по асфальту и требует особых навыков.
Виталий совершенно верно сказал про дистанцию. В теории контраварийки безопасной в городе считается дистанция, при которой вы видите колеса впереди идущего автомобиля. У нас любят прижиматься друг к другу впритык - потому и набираются паравозики из 5-7 машин, въехавших друг в друга по принципу домино. Зимой дистанция - это особенно важно.
Второй момент - ваша посадка. Я на дороге постоянно вижу женщин, которые сидят слишком близко к рулю и не облокачиваются на спинку сиденья. А сиденье - это не только ваша безопасность в случае аварии (ттт), но и......ваши задние колеса! Мы чувствуем их именно спиной. Если автомобиль начал уходить в занос - вы быстрее почувствуете это, если сидите правильно. Соответственно, у вас будет на пару секунд больше для того, чтобы отреагировать и попытаться его вытащить. А это - возможно, чья-то сохраненная жизнь, или, как минимум, имущество.
Третье. Торможение. На скользком покрытии резкое торможение однозначно уведет машину в занос. АБС как раз и есть имитация импульсов при торможении (она даже стучит так - тррррррррррррр). Даже если она в машине есть - все равно старайтесь тормозить правильно, короткими частыми импульсами.
Уповать на электронику, девочки, нельзя ни в коем случае!!!! Очень часто она отрабатывает ситуацию криво - машина не видит, что происходит, реагирует по алгоритму, а алгоритм не всегда совпадает с действительностью. Часто машину без всего проще вытащить из сложной ситуации, чем машину, набитую электроникой. И, главное - любое и каждое срабатывание электроники говорит о том, что водитель совершил ошибку.
И еще зимой могут возникнуть проблемы при трогании. Как я поняла, вы ездите на механике - в этом случае трогаться лучше внатяг и если у вас под колесами лед - лучше со второй передачи.
Если будут вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу. Если чего-то не знаю сама - переадресую вопрос своим тренерам из Уфы и Москвы, лучшим специалистам России, экспертам международного уровня по контраварийному и защитному вождению.
avatar
Шанель
И.о. мисс Марпл

Оренбург
Сообщений : 2347
Возраст : 43
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая зима за рулём - Страница 2 Empty Re: Первая зима за рулём

Сообщение автор Виталег :) Чт 1 Ноя 2012 - 19:23

Маленький Ангел пишет:
Виталег :) пишет:
феечка пишет:да и думаю у тойоты и приоры абс значительно отличаються ggg
Отличаются еще как - тоета весит в 2 раза тяжелее, почти настолько же труднее ее затормозить. ок
А с ччем сравниваем-то?
С вазом, там же выше написано. ок
Маленький Ангел пишет:Вообще насчет труднее затормозить очень удивилась. Тойота управляемая машина очень.
Она конечно управляемее ваза, причем намного. Но я лишь про то, что когда машина в 2 раза тяжелее, то и инерция у такой тушки поболее будет. ок Конечно, у нее шины чуть пошире, но это не компенсирует разницу в массе.
Шанель пишет:С позволения администрации, отвечу не как обычный пользователь, а как руководитель школы контраварийного, безопасного и экстремального вождения "Драйв де Люкс";)
Ого! :))
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая зима за рулём - Страница 2 Empty Re: Первая зима за рулём

Сообщение автор Гость Чт 1 Ноя 2012 - 19:32

Виталег :) пишет:
Маленький Ангел пишет:
Виталег :) пишет: Отличаются еще как - тоета весит в 2 раза тяжелее, почти настолько же труднее ее затормозить. ок
А с ччем сравниваем-то?
С вазом, там же выше написано. ок
Маленький Ангел пишет:Вообще насчет труднее затормозить очень удивилась. Тойота управляемая машина очень.
Она конечно управляемее ваза, причем намного. Но я лишь про то, что когда машина в 2 раза тяжелее, то и инерция у такой тушки поболее будет. ок Конечно, у нее шины чуть пошире, но это не компенсирует разницу в массе.
А мне кажется как-то некорректно это сравнивать. Потмоу что все же эта разница во-первых не кажется мне действительно такой большой, где Вы нашли про разницу? и во-вторых на дороге не только инерция влияние оказывает, а те же хорошие тормоза и т.п. Кстати колеса действительно широкие (и самые дорогие среди аналогичных, блин). Кстати можно еще сравнить с окой, какой-нибудь, вроде ее вообще легче всего остановить должно быть. НО что-то кого знаю владельцев, жаловались, что зимой очень плохо тормозит машина.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Первая зима за рулём - Страница 2 Empty Re: Первая зима за рулём

Сообщение автор Зеленый квазизябрик Чт 1 Ноя 2012 - 19:33

Виталег :) пишет:
Маленький Ангел пишет:В общем чем более современная машина, тем проще на ней ездить, у нее куча всяких наворотов предусмотрено, именно для скользких дорог, заносов и т.п.
То-то я и смотрю, зимой чаще всего "встречаются" именно всякие тоеты. :))) Это конечно не на вас наезд. :)
я бы предположила, что "современные" машины и в особенности иномарки способствуют недооценке сложности погодных явлений. Она успокаивает, вселяет (порой лишнюю) уверенность и чувство контроля. Понты опять же - не без этого. Когда детище российского автопрома под тобой гремит и трясется - и скорость совсем иначе воспринимается и повороты круче кажутся.
Зеленый квазизябрик
Зеленый квазизябрик
Элита форума

Оренбург, Шевченко
Настроение : Ко мне можно и нужно на "ты"
Сообщений : 2171
Возраст : 41
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Мурзик - 2005
ЗвезДочка - 2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая зима за рулём - Страница 2 Empty Re: Первая зима за рулём

Сообщение автор Зеленый квазизябрик Чт 1 Ноя 2012 - 19:35

НО что-то кого знаю владельцев, жаловались, что зимой очень плохо тормозит машина.
Можешь считать меня исключением, но вот по проходимости, маневренности и управляемости у меня прошлой зимой к своей букашке вопросов вообще не было. На ней тяжело на трассе в гололед, да и то по причине укороченной базы, а не низкого веса.
Зеленый квазизябрик
Зеленый квазизябрик
Элита форума

Оренбург, Шевченко
Настроение : Ко мне можно и нужно на "ты"
Сообщений : 2171
Возраст : 41
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Мурзик - 2005
ЗвезДочка - 2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая зима за рулём - Страница 2 Empty Re: Первая зима за рулём

Сообщение автор Гость Чт 1 Ноя 2012 - 19:50

Зеленый квазизябрик пишет:
НО что-то кого знаю владельцев, жаловались, что зимой очень плохо тормозит машина.
Можешь считать меня исключением, но вот по проходимости, маневренности и управляемости у меня прошлой зимой к своей букашке вопросов вообще не было. На ней тяжело на трассе в гололед, да и то по причине укороченной базы, а не низкого веса.
И по проходимости не было? Прям фантастика. Я во дворах постоянно буксую, особенно по весне, когда снег мокрый начинает таять и проваливается. А у нас не чистят нифига во дворах, за зиму накатают, а потом в колее снег растает быстрее, а в середине в лед превращается и сядешь на брюхо и все. Уже сколько раз так было. Поэтому неделю весной, как правило в марте не езжу, пока это безобразие не уберут. Вот надо б внедорожник...
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Первая зима за рулём - Страница 2 Empty Re: Первая зима за рулём

Сообщение автор Виталег :) Чт 1 Ноя 2012 - 19:53

Маленький Ангел пишет:А мне кажется как-то некорректно это сравнивать. Потмоу что все же эта разница во-первых не кажется мне действительно такой большой, где Вы нашли про разницу?
Ну я просто сужу по тому, когда на девятке гонял - она ровно в 2 раза легче, и она реально в 2 раза легче разгоняется и в 2 раза быстрее тормозит. При условии, что у меня тоже были колесья суперские. :))) А вот в повороты она не вписывается никак - факт.
Зеленый квазизябрик пишет:Можешь считать меня исключением, но вот по проходимости, маневренности и управляемости у меня прошлой зимой к своей букашке вопросов вообще не было. На ней тяжело на трассе в гололед, да и то по причине укороченной базы, а не низкого веса.
Эт точно, окаёта считается эталонным вездеходом для бедных. :))) Хотя я и не ездил, но отзывов на этот счет в инете полно.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая зима за рулём - Страница 2 Empty Re: Первая зима за рулём

Сообщение автор Зеленый квазизябрик Чт 1 Ноя 2012 - 20:03

И по проходимости не было? Прям фантастика.
вот может помнишь в конце прошлой зимы/начале весны было утро, когда мокрый снег валил прям засыпая дороги - даже центральные чистить не успевали. Я на своей крошке повезла ребенка в поликлинику. По пути езе племяшку взяла закинуть в школу. Вот на подъездах к школе еду, и думаю "Только не останавливаться! Сяду на брюхо." И тут передо мной раскоряченная.... иномарка. Иномарку мимо проходившие парни вытолкали, с горем пополам. а я!!! Выехала сама! И из каши снежной выбралась, и колесами за дорогу зацепилась.
Логично, что в снег по пояс я бы на ОКЕ не полезла, или там по чистому полю кататься. Но! у нее довольно большой (это слово странно применять к ОКЕ) клиренс, при этом она достаточно легкая, чтобы ее не сильно мощный двигатель вытаскивал ее в довольно тяжелых ситуациях.
ее минусы - это маленький объем (за исключением водительского места, кстати - там парадоксально хороший "запас") всего, в том числе багажника, никакой уровень комфорта.
Сейчас я езжу на паркетнике (все ж таки не внедорожник она) - это совершенно другое вождение, это совершенно другое отношение к дороге. Но вот на машины, которые пузом дорогу скребут, мне смотреть страшно.

Зеленый квазизябрик
Зеленый квазизябрик
Элита форума

Оренбург, Шевченко
Настроение : Ко мне можно и нужно на "ты"
Сообщений : 2171
Возраст : 41
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Мурзик - 2005
ЗвезДочка - 2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая зима за рулём - Страница 2 Empty Re: Первая зима за рулём

Сообщение автор Deny everything Пт 2 Ноя 2012 - 23:12

Виталег :) пишет:То-то я и смотрю, зимой чаще всего "встречаются" именно всякие тоеты. :))) Это конечно не на вас наезд. :)

А я вазы с пазами в основном вижу :)

Виталег :) пишет:
феечка пишет:да и думаю у тойоты и приоры абс значительно отличаються ggg
Отличаются еще как - тоета весит в 2 раза тяжелее, почти настолько же труднее ее затормозить. ок

Тормозной путь не зависит от массы автомобиля, привет! hai
Deny everything
Deny everything
Активничаю

он же: DasReich
Орен
Сообщений : 267
Возраст : 35
Настоящее имя : Алексей
Детки: : есть

http://napravlenie.pro

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая зима за рулём - Страница 2 Empty Re: Первая зима за рулём

Сообщение автор Виталег :) Пт 2 Ноя 2012 - 23:21

DasReich пишет:Тормозной путь не зависит от массы автомобиля, привет! hai
Оу, а можешь этот новый закон физики с помощью формул изобразить? :)))
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая зима за рулём - Страница 2 Empty Re: Первая зима за рулём

Сообщение автор Виталег :) Пт 2 Ноя 2012 - 23:27

Но хотя наверно я и не прав. Чето гуглю - и везде говорят, что не завит. Как так - не понятно, вот мой опыт показывает, что более тяжелую машину труднее затормозить, и я пару раз конкретно впирался из-за этого, один раз даже въехал со всего размаха во впередиидущего.

UPD: Да и инструктор вождения меня всегда пугал сзадиедущими грузовиками. Мол, если видишь сзади такого, никогда резко не тормози, а то он размажет тебя.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая зима за рулём - Страница 2 Empty Re: Первая зима за рулём

Сообщение автор Deny everything Пт 2 Ноя 2012 - 23:57

У грузовиков другая система торможения.
Если вкратце, то масса — палка о двух концах, она и в инерции есть, и в силе трения.
Практические эксперименты показывают, что формула, которой пользуются в ГИБДД для расчета скорости/длины тормозного пути,

L=K1*V^2/(254*K2)

Где:

k1 = 1 для легковых автомобилей
V – скорость км/ч на момент томожения
^2 – в квадрате (мат.функция)
K2 – коэф сцепления дорожного покрытия
K2= 0.7 сухой асфальт
K2= 0.4 мокрый асфальт
K2=0.2 укатанный снег
k2=0.1 обледенелая дорога

дает очень близкий к правде результат, ну там 2-3 метра погрешность, например.

Жаль, я уже справочниками по физике обложился, хотел грамотно вывести все, а тут спор не состоялся.
Deny everything
Deny everything
Активничаю

он же: DasReich
Орен
Сообщений : 267
Возраст : 35
Настоящее имя : Алексей
Детки: : есть

http://napravlenie.pro

Вернуться к началу Перейти вниз

Первая зима за рулём - Страница 2 Empty Re: Первая зима за рулём

Сообщение автор Гость Пт 2 Ноя 2012 - 23:58

Ну я скажу тут... Хотя точно не знаю, физику изучала я немного, а вообще физ-мат закончила, но на отделении математика-информатика. Ну так вот, про физику. Кроме того, что у нее есть кинетическая энергия, так же есть и потенциальная, которая направлена вниз, а соответственно на торможение направлена. Ну и чем больше масса, тем больше энергии. Ну и в общем сложно тут все. А если еще взять то, что при моделировании надо учитывать и сцепление с дорогой (а тут без учета резины не обойдешься), а так же свойств тормозов и т.п. В общем я б затруднилась сказать четко, что легче затормозить, а что сложнее.
Но вообще по-моему, иномарки (относительно новые средней ценовой категории) все же быстрее тормозят, потому, что как правило не ездят на лысой резине, следят за тормозами, ну и вообще как-то лучше сделаны. Ну и от мастерства, конечно, зависит. Хотя то же мастерство иногда боком выходит, когда переходит в раздел лихачества. В общем все сложно, я б однозначных выводов не делала. НО я девочка, могу и ошибаться.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Первая зима за рулём - Страница 2 Empty Re: Первая зима за рулём

Сообщение автор Deny everything Пт 2 Ноя 2012 - 23:59

Кстати, а что быстрее упадет, мешок цемента или мешок картошки (объем одинаковый) с равной высоты? :D
Deny everything
Deny everything
Активничаю

он же: DasReich
Орен
Сообщений : 267
Возраст : 35
Настоящее имя : Алексей
Детки: : есть

http://napravlenie.pro

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения