Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Задержка речевого развития

+69
Gvenevra
Настена
Я_н_а
Кокетка
Инна3537
Анастасия
Юлияшка
Sirenia
Mariya1905
Снежка
Женюшка
Радужная
Студия Маленький ангел
Пинки
klinkova80
Юляша
Кувшинка
карамЭлька
Мурашка
Аномалия
Шоколадочка
karapuzina
Anneta
ЕленаНовая
Kira87
Ulala
Filena
Lenok
наталинка
Казявка
Венеция
Анютины глазки
Детская библиотека
марфик
Нигина
kapustochka
Настасья
budu mamoy
Мама - Алла
WinterSilence
Оксана74
Елена
мечтающая
nata-ya
Уралочка
Цветочек77
Виталег :)
лесёна
alena17
Inuni
Павлин@
Ворсинка
Иринка-мандаринка
Молодая мама
Кошка у окошка
Ралия
Igrushka
Мама Матюшки
Katara
Зеленый квазизябрик
КоТа
Сладкоешка
Bliss
Люкс
льдинка
Татьяна С
мама Максима
Vinga
madam
Участников: 73

Страница 4 из 21 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 12 ... 21  Следующий

Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 4 Empty Задержка речевого развития

Сообщение автор madam Вт 1 Ноя 2011 - 12:21

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто-нибудь обращался в РЕАЦЕНТР в Оренбурге с такой проблемой как у нас, нам 2г.9мес диагноз : ЗРР. Интересует микротоковая рефлексотерапия, каковы результаты?
madam
madam
новичок

степной
Сообщений : 7
Возраст : 47
Настоящее имя : Лариса
Детки: : дочь 11 лет
сын 2 года

Вернуться к началу Перейти вниз


Задержка речевого развития - Страница 4 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Кошка у окошка Чт 31 Июл 2014 - 1:34

Все дети разные и как правило девочки быстрее начинают болтать чем мальчики, мы начали говорить, но проглатывает букву ш и с, вместо них только х. Пока не буду панику наводить, пусть разговориться получше. А переживать не стоит. Мне вообще сказали что до 3х лет к логопеду нет смысла ходить. только деньги потратите. Можно только хуже сделать. Нам кстати немного помогли мультики, где идут картинки и слова. За мной повторять не хотел,а там прям с удовольствием.
Кошка у окошка
Кошка у окошка
Снегурочка

Оренбург, Весенний
Сообщений : 11774
Возраст : 37
Настоящее имя : Галина
Детки: : Кирилл и Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 4 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Цветочек77 Чт 31 Июл 2014 - 1:37

Девчоночки, не паникуйте, без острой необходимости "на всякий случай" ничего не пейте. Я вспомнила, что мой сынулька после массажа в свое время очень активно разболтался. Делала сама дома, уделяя внимание массажу ступней, массировала все точки. Как логопед могу сказать, что до 3 лет, тем более до 2, не стоит сильно беспокоиться на счет именно величины словарного запаса, тем более если есть наследственные предпосылки. Все будет ок 
Цветочек77
Цветочек77
Суперпрофи

Центральный
Настроение : В предвкушении)))
Сообщений : 1472
Возраст : 46
Настоящее имя : Лиля
Детки: : Задержка речевого развития - Страница 4 82bf9e98156c дочка Вероничка(23.05.97)

Задержка речевого развития - Страница 4 A59a48d1df23 сынулька Максимка(30.01.12)

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 4 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Кошка у окошка Чт 31 Июл 2014 - 1:38

По таким нормам всем детям подряд и ставят зрр. На мой взгляд слишком завышены. Откуда такая информация?
Кошка у окошка
Кошка у окошка
Снегурочка

Оренбург, Весенний
Сообщений : 11774
Возраст : 37
Настоящее имя : Галина
Детки: : Кирилл и Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 4 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Виталег :) Чт 31 Июл 2014 - 1:42

лесёна пишет:неожиданностью был ее вопрос вырезаем ли мы ножницами в 1,5 года.
Практиш квадтатиш гут (с)

Я когда в "шестилетку" в школу шел, у нас было одно из экзаменационных заданий - вырезать ножницам круг из бумажки. Бьюсь об заклад, половина в 6 лет этого не могли сделать, а еще 90% в 3 года знать не знало вообще, что такое ножницы (и я не знал, хотя в 3 года я уже читать начал).

Вы что, на полном серьезе считаете, что ребенок будет в 1,5 года вырезать что-то ножницами? (а палец он себе не отрежет, не страшно?)

Задержка речевого развития - Страница 4 ORLY+Wallpapers

А может, ему еще в 5 лет надо научиться водить машину с ручной КПП?!


Последний раз редактировалось: Виталег :) (Чт 31 Июл 2014 - 1:45), всего редактировалось 1 раз(а)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 4 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор alena17 Чт 31 Июл 2014 - 1:44

Нет, ну до 3х лет я бы точно не ждала. Меня удивило что до 2х лет уже надо пить препараты ( темная мать) . По сути кроме ножей и уж сильно опасных предметов ничего не прячем , за что получаем от бабушки, ножницы детские давно таскает, но режет по прямой (кривой). Я иногда думаю может мне уже самой рот закрыть, может сильно приспичет и скажет что нибудь)
alena17
alena17
Суперпрофи

Оренбург, пос.Южный
Сообщений : 1420
Возраст : 40
Настоящее имя : Алена
Детки: : маленький хамек АртёмСергеевич))))
сдобнушка МарияСергеевна)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 4 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор лесёна Чт 31 Июл 2014 - 1:45

Ну, Лиля, Вам, конечно, виднее, как логопеду.
Только у мужа племянник до 3 лет молчал, сейчас 6,5 говорит, как кашу жует.
тоже все чуда ждали, а что, он нас понимает и мв его тоже. простота хуже воровства.
лекарства пить только по оооочень показаниям у нескольких врачей перепроверенных.
уж лучше самим развивать, в центр ходить профильный, кот. здесь предлагали профилактически, чем потом таблетки стимуляторы мозг леятельности пичкать.
Массаж точечный, развитие мелкой моторики тоже стимулирует мозг очень хор.
лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 4 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Виталег :) Чт 31 Июл 2014 - 1:49

Олесь, у моего двоюродного брата тоже были проблемы, говорил "по слогам" еще в первом классе, а уж писать когда научился, вообще не ясно. Тут "задержка" была вполне очивидной, что, тем не менее, не помешало ему вырасти совершенно нормальным мужиком.

О чем это говорит? Я понятия не имею, о чем это говорит, но когда мне говорят, что ребенок прям должен в 1,5 уметь вырезать ножницами и какие-то фразы строить, я канеш слегка офигеваю. Ну да, такое дилетантское ни на чем не основанное офигение.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 4 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор лесёна Чт 31 Июл 2014 - 1:57

Виталег :) пишет:
лесёна пишет:неожиданностью был ее вопрос вырезаем ли мы ножницами в 1,5 года.
Практиш квадтатиш гут (с)

Я когда в "шестилетку" в школу шел, у нас было одно из экзаменационных заданий - вырезать ножницам круг из бумажки. Бьюсь об заклад, половина в 6 лет этого не могли сделать, а еще 90% в 3 года знать не знало вообще, что такое ножницы (и я не знал, хотя в 3 года я уже читать начал).

Вы что, на полном серьезе считаете, что ребенок будет в 1,5 года вырезать что-то ножницами? (а палец он себе не отрежет, не страшно?)

Задержка речевого развития - Страница 4 ORLY+Wallpapers

А может, ему еще в 5 лет надо научиться водить машину с ручной КПП?!
Виталь, мне не нужно что то считать. Но раз уж ты завел, для меня это пройденный этап. сын в 2 года разрезал бумагу по прямой, клеил апликации, в 2,5 квадратику, кружечки, пусть не идеально. сейчас все что угодно вырезает, гербарии, модели склеивает. не люблю такие примеры приводить. в 3,5 сын умеет грибы находить, чистить, резать, убирать в морозилку, гладить одежду настояшим утюгом.
почитай для интереса уроки Марии Монтесори, там и не такому учат.
и не он один, дети подружек моих наши погодки, учились одинаково, тоже самое умели.
в советском прошлом я тоже ножницы-зайцы первые в 6 лет на день рождения получила, в яслях в 1,5 года умела только реветь. сейчас в яслях в 1,5 года умеют тоже, что и я))).
лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 4 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Виталег :) Чт 31 Июл 2014 - 2:04

Я понятия не имею, кто такая Мария Монтесори. Я до 8 класса был отличником с большим отрывом от остальных, мне этого достаточно, чтобы на остальных не равняться.  краснею (а в 8 классе отрыв исчез, потому что перевели в нормальную гимназию)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 4 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Виталег :) Чт 31 Июл 2014 - 2:06

Соревнование дрессированных обезьянок каких-то. Кто быстрее ножницы в руки возьмет, кто более заумную линию вырежет и склеит.

А почему, простите, на лифте до сих пор написано, что до 12 (или сколько там?) лет запрещено входить без родителей? Почему газовой плитой и утюгом нельзя детям пользоваться?


Последний раз редактировалось: Виталег :) (Чт 31 Июл 2014 - 2:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 4 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор лесёна Чт 31 Июл 2014 - 2:06

Виталег :) пишет:Олесь, у моего двоюродного брата тоже были проблемы, говорил "по слогам" еще в первом классе, а уж писать когда научился, вообще не ясно. Тут "задержка" была вполне очивидной, что, тем не менее, не помешало ему вырасти совершенно нормальным мужиком.

О чем это говорит? Я понятия не имею, о чем это говорит, но когда мне говорят, что ребенок прям должен в 1,5 уметь вырезать ножницами и какие-то фразы строить, я канеш слегка офигеваю. Ну да, такое дилетантское ни на чем не основанное офигение.
А я и врачи и не говорятё что от этих навыков успешность в жизни зависит.
Между прочим, таблетки пить не призываю, наоборот.
Просто есть рекомендации, основанные на исследованиях и наблюдениях. такие же как с ростом, весом, зрением, слухом.
задача родителей создать благоприятную среду для развития ребенка, а когда он проявит свои таланты, это его особенность.
что плохого помочь своему ребенку научиться внятно общаться? трудно что ли упражнения поискать, никто не заставляет биться об стену с криком он у меня отсталый.
а я офигиваю от: жив, здоров, сыт, остальному жизнь, сад, школа, армия и тд, кто угодно только не мама с папой научат.
лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 4 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор лесёна Чт 31 Июл 2014 - 2:09

я про утюг уже писала.
навыки прививать детям нужно по возрасту, а то точно будешь обезьянкой по сравнению с ребенком с кот занимаются.
про отличников тему поднимать не буду)))
лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 4 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Виталег :) Чт 31 Июл 2014 - 2:09

Плохо ничего в "помочь" нет. Плохое есть, когда те, кто видит, что не успевает попасть в "гонку достижений дрессированных обезьянок", начинают записывать своих детей куда-то в "Прикосновение".

А там пускай хоть в космос британские учоные рекомендуют детей запускать, мне то что...  краснею (что-то гаттака вспомнилась, будь она неладна...)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 4 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор лесёна Чт 31 Июл 2014 - 2:11

вот и я все про тоже, дома можно научиться
лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 4 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Виталег :) Чт 31 Июл 2014 - 2:16

Вот, кстати, действительно. Если кому-то кажется, что ваш ребенок на 1-2-3 месяца недостаточно дрессированная обезьянка, посмотрите душевный фильм "Гаттака". Может, полегче станет...

(хотя он и не претендует на научность всех этих неврологических табличек, а скорее даже в чем-то наоборот)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 4 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Зеленый квазизябрик Чт 31 Июл 2014 - 2:34

Когда-то я тоже была уверена, что знаю, "как правильно".... Пока не хлебнула...
Я забила тревогу в 1,5 года. Просила направления к неврологу или логопеду. А меня успокаивали практически всеми теми же словами, что вы читаете на последних полутора страницах. И что к логопеду раньше трех не надо, и что невролог нас и слушать не будет... А может встреться мне в то время такая же мама, как я сейчас, и скажи она мне, что не зря я волнуюсь и показала бы куда идти - может и не был бы сейчас мой ребенок изгоем, и в садик бы смог ходить.
А так... в 2,7 я впервые услышала "где вы были раньше?", в 3,7 "Рекомендуем мамочке оформлять инвалидность", в 4,7 "Ребенок необучаем и интеллектуально несохранен".
Я вот этого пути никому не пожелаю. Когда кажется что жизнь просто закончилась, когда волосы на себе дерешь, не понимая, за что это именно мне. Когда коришь себя за каждый упущенный день.
Почти в 5 я привезла в
Виталег:) пишет:куда-то в "Прикосновение.
неговорящего ребенка с таким букетом поведенческих проблем, что вспомнить страшно. А в почти 8 он пошел в школу. Да, в спецклассе, но он учиться по программе общеобразовательной школы. И это - заслуга "Прикосновения". И они были ЕДИНСТВЕННЫМИ кто взялся с ним работать, когда вся государственная система коррекционного образования от него отказалась.

Здоровья вам и вашим детям.
Зеленый квазизябрик
Зеленый квазизябрик
Элита форума

Оренбург, Шевченко
Настроение : Ко мне можно и нужно на "ты"
Сообщений : 2171
Возраст : 41
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Мурзик - 2005
ЗвезДочка - 2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 4 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор лесёна Чт 31 Июл 2014 - 2:36

Виталь, у тебя, видимо, действительно нет детей.
Твое сравнение с обезьянкой прям режет.
Для любяших родителей их ребеночек самый дорогой человечек. их задача и желание, прежле всеоо, его научить, что бы ему было легче общаться, интереснее досуг проводить.
я, например, учу детей опираясь на рекомендации по возрасту, но и на свои знания не надеюсь, в институте не учили как мамой быть. если другие детки ровестники умеют больше для меня это не значит, что мои отстали, это повод задуматься как и своих научить, значит им это по силам.
да, сравнивать деток дело не благодарное, но мычащего заику в твою номальную гимназию сейчас не возьмут (исключительно блат не рассматриваю)
лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 4 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Виталег :) Чт 31 Июл 2014 - 2:39

Видите ли, я ни в коем случае не хотел бы задеть тех родителей, которые действительно столкнулись с большими проблемами. Да что далеко ходить, даже в моей родне, к сожалению, этого было "в достатке", и я это изнутри знаю.

Я только лишь хочу сказать: возьмите учебник Вентцель в одну руку и калькулятор в другую другую руку, выгляните в окно и посчитайте. И только после этого себя накручивайте. Потому что с вашими детьми, может быть, ничего плохо и не происходит, а вот вы себе кучу нервных клеток убьете. А потом умрете на 10-20 лет раньше, чем этого хотели бы ваши дети. ("хотели" - грубо сказано, просто ничего подходящее с ходу не могу сказать, ну выпонели)


Последний раз редактировалось: Виталег :) (Чт 31 Июл 2014 - 2:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 4 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор лесёна Чт 31 Июл 2014 - 2:40

Зеленый квазизябрик, я Вас поддерживаю.
я не считаю, что нужно чего то ждать.
нужно знать как должно быть по норме и насторожиться если отстаешь, применять соизмеримые средства.
лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз

Задержка речевого развития - Страница 4 Empty Re: Задержка речевого развития

Сообщение автор Уралочка Чт 31 Июл 2014 - 2:42

Несколько месяцев назад я тоже, как и девочки была озабочена отсутствием внятной речи у сына, оказывается я слишком много хотела.
Искала информацию о нормах развития речи, наткнулась на пост дефектолога, на уважаемом мной форуме. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
Примерно по речи:
"Рост словаря ребенка от года и старше
1год -5-9 слов
1,5 года от 20 до 40 ( у разных авторов)
2 года от 50 до 200 слов
3 года от 800 до 1000 слов
3,5 года - 1100
4 года 1600 - 1900
5 лет 1900 - 2200
Развитие фразовой речи
Появление словосочетаний из двух лексических единиц (Ляля бах, папа ам) - начало с 1 года 9 месяцев до двух лет
Появление и развитие предложений - с двух лет
К трем годам начинает употреблять сложные придаточные предложения, появляются вопросы "почему?" "когда?", использует практически все части речи, предлоги и союзы.
Использует единственное и множественное число
К четырем годам речь оформлена грамматически правильно, используются суффиксы, более сложные фразы.
Дальнейшее развитие речи оценивается, в основном, не по количеству слов, а по умению отвечать на вопросы, наличию инициативы в разговоре, построение логических цепочек, умение составить рассказ по картинке, рассказать о событии, пересказать сказку.
Параллельно оценивается понимание сложных грамматических конструкций."

Иногда родители хотят слишком многого от своего ребенка и чтоб речь у него была развита и чиста не по годам. А про наших местных неврологов у меня иногда складывается впечатление, что ноотропы для детей они выписывают как витаминки. Видят мамка, шебутная дайка для её успокоения пропишу, и это все больше воспитывает неуверенность в своем ребенке и нервозность мамаши. Мама нервничает, ребенок чувствует, иногда не стоит напирать на ребенка. А еще поменьше читайте инет, тут понапишут.

Уралочка
Уралочка
Я Профи

она же Elena Prekrasnaya
&
Настроение : Ураганное
Сообщений : 936
Возраст : 39
Настоящее имя : =)
Детки: : сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 21 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 12 ... 21  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения