Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 9, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 9

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Школы надо разделить по умственным способностям детей

+19
Евдокия
Настена
Filena
Tutta
Ольгунька
Phoenix
СёмА
Юльчонок
Михаил
Дэрк
просто Ры
Veika
mama_olga
Зеленоглазая
Alissa
Татьяна С
ПугоФФка
Майя
Джаконда
Участников: 23

Страница 5 из 20 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12 ... 20  Следующий

Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 5 Empty Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Чт 7 Окт 2010 - 13:16

Первое сообщение в теме :

Мамочки и папочки, вот тут
статья и тут обсуждение статьи на тему разделения школ по умственным/финансовым способностям учеников. Как вы думаете, нужно ли обществу это разделение?
Ваше мнение на статью и обсуждение?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 5 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор mama_olga Чт 7 Окт 2010 - 16:29

Михаил, один программист другого всегда поймет ! :lol:
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 5 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Юльчонок Чт 7 Окт 2010 - 16:29

Пчёлка пишет:Девочки, а вот как же поступить в ситуации, когда полкласса очень хорошо учится, могли бы еще больше знаний усвоить, а полкласса-им бы только беситься, об учебе не думают, у родителей нет мотивациии мотивировать своих детей и прочее. Вот как быть в таком случае? Ведь учитель не сможет быть адекватным и для той и для другой группы.

А в чем проблема-то? Есть программа, все в рамках этой программы учатся. Если родителям надо дальше, выше, сильнее, то это не проблема школы или класса, а проблема отдельного родителя.
Юльчонок
Юльчонок
Активничаю

Оренбург, Степной
Настроение : Отпуск подкрался незаметно....
Сообщений : 217
Возраст : 44
Настоящее имя : Юлия
Детки: : сын 6.11.2006

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 5 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Михаил Чт 7 Окт 2010 - 16:30

Если все ученики в классе к процессу учёбы относятся так сяк, не делают домашние задания, ничего не учат, тогда и никаких стимулов нет.
- Петя, Саша, Дима не учатся, а я что лысый? Ну и что, что у всех двойки...
А если в таком классе у всех двойки, и один не дай бог получит тройку? Он герой, или остальные начнут дразнить?
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 5 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Юльчонок Чт 7 Окт 2010 - 16:32

Давно ли мы в школе учились? Вам правдо было не все равно, что Петя с Димой учиться не хотят? Ну я не знаю.... Если ребенок на двойки учится, то на Петю и Диму двоечников вряд ли можно сваливать эту проблему....
Юльчонок
Юльчонок
Активничаю

Оренбург, Степной
Настроение : Отпуск подкрался незаметно....
Сообщений : 217
Возраст : 44
Настоящее имя : Юлия
Детки: : сын 6.11.2006

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 5 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор mama_olga Чт 7 Окт 2010 - 16:35

Юльчонок пишет:
А в чем проблема-то? Есть программа, все в рамках этой программы учатся. Если родителям надо дальше, выше, сильнее, то это не проблема школы или класса, а проблема отдельного родителя.
Правильно, если меня не устраивает школьная физкультура, я ребенка в спортивную секцию вожу, потому что моему ребенку это надо. Но это же не повод заставить весь класс заниматься по какой-то усиленной методике. Так и с математикой, иностранным языком и т.п. Школа дает БАЗОВЫЕ знания, остальное - в ВАШИХ руках, уважаемые родители!
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 5 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Михаил Чт 7 Окт 2010 - 16:35

Юльчонок пишет:Давно ли мы в школе учились? Вам правдо было не все равно, что Петя с Димой учиться не хотят? Ну я не знаю.... Если ребенок на двойки учится, то на Петю и Диму двоечников вряд ли можно сваливать эту проблему....

Просто двадцать лет назад было другое общество )))) Были другие факторы, которые влияли на сознание ребенка. Октябрята, Пионеры, Комсомольцы )))))))))))
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 5 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Чт 7 Окт 2010 - 16:35

Юльчонок пишет:Слабые знания и умственные способности - это разные вещи.

Я психолог по образованию и 2 года проработала в школе. Я не знаю тестов или других методик, которые бы однозначно позволили поделить класс на более умных и менее умных.

А гении вряд ли кому-нибудь способны помешать учиться. Во-первых, их слишком мало, а во-вторых, они всегда найдут чем занять свои гениальные мозги)))

А про гениев речь не идет. ИХ в действительности мало. И им можно посочувствовать, потому что система не любит гениев. Они выживают не благодаря, а вопреки. А вот способных детей МНОГО, а неспособных очень мало, а еще есть дети которые мотивированы внутренне, а есть немотивированные, есть дети учеба которых небезразлична родителям, а есть которые "украл-сел-вышел-украл", есть дети которые усваивают в полном объеме программу, а есть которые не могут даже по половине предметов усвоить ее. А еще есть вариант что одному классу повезло с учителем и она болела душой за каждого и поэтому к 5 классу все дети более или менее, а другому классу не повезло у них то в декрет ушла, то больной ребенок, то ушла-довели, то бездушно-безразличная. Блин, так много факторов!!!
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 5 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор mama_olga Чт 7 Окт 2010 - 16:39

Михаил пишет: Просто двадцать лет назад было другое общество )))) Были другие факторы, которые влияли на сознание ребенка. Октябрята, Пионеры, Комсомольцы ))))))))))

Да, было прикольно, мы члены совета пионерской дружины (мне было лет10-11), проводили собеседование с кандидатами в комсомольцы, и разворачивали их на том, что они имена пионеров-героев не знали. Сейчас понимаю, как они бесились, а сделать ничего с нами, мелкими, не могли . :lol:
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 5 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Михаил Чт 7 Окт 2010 - 16:41

mama_olga пишет:Михаил пишет: Просто двадцать лет назад было другое общество )))) Были другие факторы, которые влияли на сознание ребенка. Октябрята, Пионеры, Комсомольцы ))))))))))

Да, было прикольно, мы члены совета пионерской дружины (мне было лет10-11), проводили собеседование с кандидатами в комсомольцы, и разворачивали их на том, что они имена пионеров-героев не знали. Сейчас понимаю, как они бесились, а сделать ничего с нами, мелкими, не могли . :lol:

)))) Оля, а я не разу не был на собеседовании... )))) Некогда было... то на одну олимпиаду, то на другую... до меня только доводили факт того, что я октябренок, пионер... ))))))
Да, было действительно прикольно! )))))
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 5 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Юльчонок Чт 7 Окт 2010 - 16:41

Пчелка, вопрос остается открытым - как делить????? Спросить у Пчелки?
Юльчонок
Юльчонок
Активничаю

Оренбург, Степной
Настроение : Отпуск подкрался незаметно....
Сообщений : 217
Возраст : 44
Настоящее имя : Юлия
Детки: : сын 6.11.2006

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 5 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Чт 7 Окт 2010 - 16:43

Михаил, а сейчас какие факторы влияют?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 5 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Чт 7 Окт 2010 - 16:43

Михаил пишет:Если все ученики в классе к процессу учёбы относятся так сяк, не делают домашние задания, ничего не учат, тогда и никаких стимулов нет.
- Петя, Саша, Дима не учатся, а я что лысый? Ну и что, что у всех двойки...
А если в таком классе у всех двойки, и один не дай бог получит тройку? Он герой, или остальные начнут дразнить?

Согласна с Мишей. Я в жизни своей видела как такой пример, так и такой же но с обратным знаком: в сильном классе более или менее+хорошие учителя, слабый новый ребенок вроде те же оценки получал, а потом при возвращении в ту первоначальную школу его оценки сразу становились на один-два балла выше. У меня также и в институте было: шла с твердым решением учиться ради удовольствия, не буду стараться, а все равно с красным дипломом окончила, потому что из 22 человек 16 с красными закончили, потому что из 22 человек как минимум треть была с золотыми медалями...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 5 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Михаил Чт 7 Окт 2010 - 16:44

Факторов действительно очень много... как делить то будем!?
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 5 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор mama_olga Чт 7 Окт 2010 - 16:46

Юльчонок пишет:Пчелка, вопрос остается открытым - как делить????? Спросить у Пчелки?
Есть куча методов сортировки. Можно метод "Пузырька" (такой правда есть) :lol: !
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 5 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Чт 7 Окт 2010 - 16:47

Не знаю, меня саму эта проблема волнует. На самом деле, действительно, нет на него однозначного ответа. Надо обсуждать, надо вопросы ставить, надо пытаться искать ответы.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 5 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Юльчонок Чт 7 Окт 2010 - 16:47

Пчёлка пишет: А вот способных детей МНОГО, а неспособных очень мало, а еще есть дети которые мотивированы внутренне, а есть немотивированные, есть дети учеба которых небезразлична родителям, а есть которые "украл-сел-вышел-украл", есть дети которые усваивают в полном объеме программу, а есть которые не могут даже по половине предметов усвоить ее. А еще есть вариант что одному классу повезло с учителем и она болела душой за каждого и поэтому к 5 классу все дети более или менее, а другому классу не повезло у них то в декрет ушла, то больной ребенок, то ушла-довели, то бездушно-безразличная. Блин, так много факторов!!!

Нельзя в жизни контролировать ВСЕ. Чтобы и учитель был хороший, и одноклассники мотивированные, и программа соответствовала, и предметы только те, что нужно, и чтобы на рисовании рисовать учили............

Жизнь не спрашивает нас, что нам нужно. Школы поделим, так в ВУЗах те же претензии начнутся, потом на работе ценить не будут...

Юльчонок
Юльчонок
Активничаю

Оренбург, Степной
Настроение : Отпуск подкрался незаметно....
Сообщений : 217
Возраст : 44
Настоящее имя : Юлия
Детки: : сын 6.11.2006

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 5 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Михаил Чт 7 Окт 2010 - 16:47

Kaktusson пишет:Михаил, а сейчас какие факторы влияют?

Во-первых, желание самого ребенка к поглощению знаний.
Во-вторых, возможность родителей дать ребенку то, что он хочет постичь.
В-третьих, место проживания семьи, которое в свою очередь влияет на возможность выбора учеб.заведения и доп.внешкольных учреждений.
В-четвертых, занятость ребенка в течении всей недели.
В-пятых, окружение ребенка, как дома, так и в свободное время.

Как то так... :)
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 5 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор Михаил Чт 7 Окт 2010 - 16:48

mama_olga пишет:
Юльчонок пишет:Пчелка, вопрос остается открытым - как делить????? Спросить у Пчелки?
Есть куча методов сортировки. Можно метод "Пузырька" (такой правда есть) :lol: !

+10000... не будем вдаваться в методики сортировок! )))) Программисты рулят миром! ))))))) :lol:
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 5 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор mama_olga Чт 7 Окт 2010 - 16:49

Главное, что требуется от школы: дать ребенку базовые знания, научить ДУМАТЬ, и научить жить в ОБЩЕСТВЕ, а не в изолированной среде себе подобных (по уму, по деньгам и т.п.)
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Школы надо разделить по умственным способностям детей - Страница 5 Empty Re: Школы надо разделить по умственным способностям детей

Сообщение автор ????? Чт 7 Окт 2010 - 16:49

mama_olga пишет:
Юльчонок пишет:
А в чем проблема-то? Есть программа, все в рамках этой программы учатся. Если родителям надо дальше, выше, сильнее, то это не проблема школы или класса, а проблема отдельного родителя.
Правильно, если меня не устраивает школьная физкультура, я ребенка в спортивную секцию вожу, потому что моему ребенку это надо. Но это же не повод заставить весь класс заниматься по какой-то усиленной методике. Так и с математикой, иностранным языком и т.п. Школа дает БАЗОВЫЕ знания, остальное - в ВАШИХ руках, уважаемые родители!

Хорошо, Мама_Ольга, а вам ребенка не жалко, что вот физ-ра вас не устраивает, а ребенок вынужден три раза в неделю форму носить в школу, выполнять какие-никакие требования, да просто элементарно время тратит, которого (при наличии доп.кружков и секций по предметам которые не устраивают) не так уж много????
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 20 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12 ... 20  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения