Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 10, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 10

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Свекровь - мама или тетя?

+245
Колибри56
Морька
Хризантемка
alena17
Тане4ка
ОкрыленнаЯ
Пуховый платок
Мишка
Mayya
Inuni
Еле-Ночка Оренбургская
Zarinul'ka
ArishA
СвеТк@
Победительница))
Anneta
Гражданочка
марфик
Волчица
Принцесса
Виталег :)
ksyusha02
Детская библиотека
Frezzia
МамаДианки
Солнечная грация
Krendelki
Astalavista
yul6117
Леночек
Люкс
Луна
+Elenochka+
Марриночка
мурлыка87
ksenofontia
нататуся
Незабудка
Несмеяна
Avonuel
Веселинка21
Мнаура
Волшебная мама
Drakosha
Эльчик
Люси
Anima
Lazy
milenka
Aleena
Резеда
Юлия2012
Ленусик
HACTR7
@malinka@
Kaka
kukurzina
Alex
Татьяна С
Evika
Antalia
Алёна Катина
Анастасия
Динамика
))Юляшка))
Кудряшка
Yulia
Уралочка
Анча
nifertutiya
Tifany
kalanta
Motamora
Артин
Ларина
Гианея
ГолубоглаЗАЯ
Vale4ka
Аврора
Юмамочка
Lili89
юля1986
шалфей
Bliss
Сладкая
МУСЯ
Lenavera
tanla
памелла
Спиридонова
Оксана74
Ульяна-мама
пАННАма
Труляляка
Angel F
Мамасони
Ника
Kira87
Стервочка
katufan
Natalia
Р0машка
Лейсан
Букашка
Элли_
Я_н_а
mama-natasha
kusic
карамЭлька
Лучшая мама!
Ershik
Саидочка
Шоколадочка
Елисея
Ольгунька
Куса
ксю-ксю
IRISCHULA
Доктор Айболит
Лиличка
Лотос
Синичка
milena
katyu
Канапелька
Esprit
антонина
Arsenaza
Калеська
Юла
Ночка
mamawka_v_kedax
Nyu-ta
Ива
Михаил
Ириша
Лихапон
Катя Сергевна
флай
Саяна
Джаконда
АМАМ
Белка
Пузик
Малинка
ЛЕСЯ
Pushinka
Полька
Евдокия
Любимая
мечтающая
Ксюня23
Svetlenkaya
Gainulli
Drazena
Чижик
Зеленоглазая
ГульфияХаликова
НаталиКа
Lidochka
Клевер
Яринка
ОБЛОЧКО
AnnaSayk
Innes
Тёма
Нэта
весна
air243
Карамелька
Липочка
Вареник
просто Ры
Svetlanka
Валентина.Р
Neonchic
MamaTagana
Helen
Француженка***
Alissa
скорпион
БякаЗакаляка
Дина
Ирчик
Гугуф
Дэрк
Полечка
Варежка
Tutta
Лорик
Светлик
Л-ю-д-м-и-л-а
АННАМАМА
NAFFA
Крошка
SeXy KRoSHKa
Djeki
Олеська
Егора-мать
Аника
Lion
Аленок
Арбузик
SветлаNа
D.anna
alexxxxa
Afrodita
Есения
kaplya
Богира
Рина
Filena
Настена
Форэлька
Vredinka
Анжела
sashenka-ayat
Птица
ShadyLady
Sovest
Женя
Спящая мама
Valentinka
кактус
Ирика
Забияка
lilu
Жанна
КозероЖка
Шпилька
Harley
Яна
СёмА
Татьяна
Йожик
Skyledi
ТимКа
Свисток
ПугоФФка
Катерина
Lenoka
Julcheska
мама Яси
Натали
Веснушка
Участников: 249

Страница 7 из 27 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 17 ... 27  Следующий

Перейти вниз

Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 Empty Свекровь - мама или тетя?

Сообщение автор Веснушка Пт 28 Ноя 2008 - 22:59

Первое сообщение в теме :

Как вы называете свою свекровь - мама, тетя, по имени-очеству?
Если мама, легко ли далось первый раз так назвать?
Веснушка
Веснушка
Суперпрофи

Орск
Сообщений : 1150
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Ванюшка 27.07.07

Вернуться к началу Перейти вниз


Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 Empty Re: Свекровь - мама или тетя?

Сообщение автор Настена Пт 5 Фев 2010 - 9:46

NAFFA, многие это подтвердят, некоторые опровергнут это моё мнение: Лучше сарай,но со СВОИМИ комарами!
Настена
Настена
знаю фсё!
знаю фсё!

Оренбург, Восточный
Сообщений : 2410
Возраст : 37
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 Empty Re: Свекровь - мама или тетя?

Сообщение автор ????? Пт 5 Фев 2010 - 9:52

У меня в жизни были две свекрови. Всякое было - не пересказать: и плакала, и претензии с обеих сторон и многое другое. Думаю, если бы девочек сызмальстства воспитывали уважение к чужому труду, уважение к старшим, пресекали "пальцезагибательство" и "губораскатство" было бы счастливее... Считала и считаю, что назвать свекровь "мамой" не так уж тяжело независимо от ее отношения к вам, от вашей любви к своей родной мамочке. Это малость, а человеку приятно, и у нее уже одной "претензией" к "той которая увела ее сыночка" уже меньше, вы сами, будто под ее крыло вошли. Вы ее уважили, ей самой захочется сделать вам приятное. Есть такое понятие как психологическое айкидо. В борьбе айкидо суть "поддаешься чтобы победить". ТАк и в этом: уступаете, чтобы идти вперед, больше занять пространства.
И еще. Большая ошибка женщин (я ее тоже когда-то допустила), что противопоставляют себя как женщину и свекровь как мать, а муж как судья и потерпевший и обвиняемый одновременно. Вам всячески хочется доказать что вы лучше (стираете, убираетесь, красивее, вкуснее готовите и прочее и вообще родили сына/дочь и не одного/двух) - а вы совсем другое для мужчины. Какая бы свекровь не была - она все равно в сознании и в подсознании останется женщиной, которая его ... дцать лет холила и лелеяла, любила такой какой он есть, кормила грудью и попу вытирала, давала подзатыльники и сокрушалась когда он начал курить. И большая ошибка науськивать мужа, нашептывать "вот она такая..."
У вас есть сын, вы его, безусловно, любите, просто обожаете правда? и рано или поздно он женится, и вот он то непременно женится на женщине которая будет ласковая и кроткая, будет любить вашего сына и понимать - что вы его МАТЬ и будет уважать вас просто за то, что вы когда то родили ее будущего любимого человека!


Последний раз редактировалось: mamochka1235 (Пт 5 Фев 2010 - 10:06), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 Empty Re: Свекровь - мама или тетя?

Сообщение автор Лорик Пт 5 Фев 2010 - 9:57

Прочетав ваши слова, хочется назвать свекровь мамой. Но немогу...
Лорик
Лорик
Активничаю

Оренбург 19 микр-н
Настроение : жарко
Сообщений : 194
Возраст : 41
Настоящее имя : Лариса
Детки: : Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 0f7f Виктория 27.01.07
Мария 10.10.2014
Дарья 10.10.2014

Вернуться к началу Перейти вниз

Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 Empty Re: Свекровь - мама или тетя?

Сообщение автор Tutta Пт 5 Фев 2010 - 10:02

Мамочка 5 баллов, согласна полностью, а у моей свекрови никогда не было дочери , только сын, а всегда хотелось девочку, и любят они меня как родную, хоть я далеко не подарок... И даже при многих моих недовольствах по отношению к родителям мужа, я никогда их не проявлю, хотябы в знак уважения, и называю я их мамой и папой
avatar
Tutta
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1629
Возраст : 48
Настоящее имя : Tutta
Детки: : )

http://yazvoclub.2x2forum.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 Empty Re: Свекровь - мама или тетя?

Сообщение автор ????? Пт 5 Фев 2010 - 10:17

Лорик пишет:Прочетав ваши слова, хочется назвать свекровь мамой. Но немогу...

А вот будете в гостях у нее, попросите семейный альбом где ее "Ванечка" (который ваш муж) маленький. И когда будете смотреть на фото, смотрите не столько на него, а на нее и представляйте: вот они поженились, вот она в это время беременная была (а как у вас/тебя беременность протекала, Ванька, небось, пинался будь здоров! ой, а изжога не мучала (шучу), потом он маленький - она счастливая и вот представляйте и расспрашивайте какой он был - у нее глаза засветятся когда она мыслями уйдет в воспоминания, а вы в очередном вопросе так незаметно и вставите не обезличенной вы/ты, а мааам. Она раскроется перед вами как "мать для сына", "просто женщина" но и с другой стороны вы подадите ей сигнал - вот ценю вас за то что вы просто есть на свете, потому что если б не было вас и папы-свекра, то не было бы моего любимого "Ваньки", а не было бы его, не было бы и вашего родного сыночка!

Однажды сидим на кухне, я беременна третьим, нормальные вроде отношения, заявляю: "Так люблю мужа, так люблю! Уж не знаю, твои, мам гены или папины (покойного), воспитание ваше или стечение обстоятельств, но характер у него золотой, за что вам большое спасибо!" А она возьми и обруби меня: "А вот у тебя характер далеко не золотой, ты такая-рассякая..." Обиделась поначалу, а потом поняла - у нее характер тяжелый, воспитывалась среди пацанов, два сына у нее и не ведает она мягкости, поэтому РАСТЕРЯЛАСЬ от этих слов! Ничего, я ее лаской взяла.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 Empty Re: Свекровь - мама или тетя?

Сообщение автор NAFFA Пт 5 Фев 2010 - 10:24

Мамочка, во-первых - "пальцезагибательство" и "губораскатство" это не про меня. Может, это ты о своем опыте...Я ни что заработанное свекровью никогда не претендовала, слава богу, сама работаю и добилась в жизни всего сама. Родители меня правильно воспитывали, спасибо им за это. С чего ты взяла, что я свою свекровь не уважаю? Я уважаю ее как женщину, родившую и воспитавшую мне моего любимого мужчину, и мамой я ее называю. но ПОВТОРЯЮ, Мне это далось с трудом. Простить я ее пока не могу, столько гадостей она мне наговорила ни за что! Никто за рубежом с такой проблемой не сталкивается, зовут по имени - и ладно. Это чисто наше изобретение. Сына я своего, безусловно, люблю, но если его девочка не будет звать меня мамой - я это приму. Уважение человека ведь проявляется не стольео в словах, сколько в делах. Она, как женщина вдвое меня старше и мудрее, могла бы тоже вести себя по-другому, и проблем быо бы меньше для всех. О сыне бы подумала! Ему ведь в такой ситуации, может, еще сложнее чем нам было! Кстати, мужа я перед выбором(или я - или она) никогда не ставила, слава богу, ума хватило!
NAFFA
NAFFA
Активничаю

Малая земля
Сообщений : 267
Возраст : 250
Настоящее имя : Наталья
Детки: : сынок 2007г

Вернуться к началу Перейти вниз

Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 Empty Re: Свекровь - мама или тетя?

Сообщение автор Крошка Пт 5 Фев 2010 - 10:25

вот так нахваливать тоже на фиг надо. если бы не вы ............. еще возомнит о себе .......
Крошка
Крошка
Суперпрофи

Оренбург, Вишневый квартал
Настроение : .....
Сообщений : 1650
Возраст : 41
Настоящее имя : Юляша
Детки: : счастье, 30.09.2007 год

мой защитник, 1.10.2013 год

Вернуться к началу Перейти вниз

Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 Empty Re: Свекровь - мама или тетя?

Сообщение автор ????? Пт 5 Фев 2010 - 10:31

Именно поэтому вы и подчеркнули, что вы втроем в однушке, а она одна в трехе!
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 Empty Re: Свекровь - мама или тетя?

Сообщение автор NAFFA Пт 5 Фев 2010 - 10:35

:)


Последний раз редактировалось: NAFFA (Пн 22 Фев 2010 - 1:28), всего редактировалось 1 раз(а)
NAFFA
NAFFA
Активничаю

Малая земля
Сообщений : 267
Возраст : 250
Настоящее имя : Наталья
Детки: : сынок 2007г

Вернуться к началу Перейти вниз

Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 Empty Re: Свекровь - мама или тетя?

Сообщение автор NAFFA Пт 5 Фев 2010 - 10:37

Я это выделила с другой целью, чтоб вам было ясно. ЧТо я не согласилась жить с ней, даже не смотря на то, что у нее трешка, и нам там было бы, ес-но, просторнее! Я предпочла жить на своих законных 37 метрах! А вы поняли все совсем не так!
NAFFA
NAFFA
Активничаю

Малая земля
Сообщений : 267
Возраст : 250
Настоящее имя : Наталья
Детки: : сынок 2007г

Вернуться к началу Перейти вниз

Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 Empty Re: Свекровь - мама или тетя?

Сообщение автор ????? Пт 5 Фев 2010 - 10:40

Это ее мнение про свою свекровь, но мнение ее свекрови на ситуацию может быть совсем другим! И еще, Наффа, я не только, да и не столько для вас написала, а вообще, так сказать "на тему"
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 Empty Re: Свекровь - мама или тетя?

Сообщение автор АННАМАМА Пт 5 Фев 2010 - 10:45

не понимаю,почему "назывательство"))))по ИО расценивается как неуважение какое-то????я считаю,что все еще от ситуации зависит..если вы живете вместе или видитесь каждый день(неделю),ну,и вообще все делаете вместе(как кто-то писал выше),возможно,легче можно назвать мамой...но вот по себе скажу:у меня отличная свекровь,не без тараканов(но у кого их нет),были между нами и мелкие обиды,но при всем этом я ее очень уважаю.мы помогаем им,они нам(по мере возможности, всякими домашними вкусностями).но видимся мы раз в год,созваниваемся(именно я и она)нечасто..какая же она мне мама?
Мамочка про психологию писала...хорошо,если все довольны,все мамы и т.д.)))))а вот интересно,все ли настоящие мамы довольны теми детьми,которые так быстро находят себе еще "мам"...получается,мы называем кого-то мамой,боясь обидеть,показаться неучтивыми,а в "обратную сторону" не думаем(или не всегда думаем)...я бы вот расстроилась,если бы моя дочь в будущем называла "мамой" женщину,которая ей не слишком близка....
тут еще кто какой смысл в слова вкладывает....от людей зависит как "люблю"сказать...кто-то на второй день знакомства скажет,а кто-то раз в три года,но это совсем не значит,что второй меньше любит)))
ну,и семейные традиции много значат...вот у нас в семье это не принято...у всех вроде нормальные отношения))))
АННАМАМА
АННАМАМА
Суперпрофи

Победа,Степной
Настроение : лучше меня только моя дочь)))
Сообщений : 1593
Возраст : 38
Настоящее имя : Анна
Детки: : Лизонька 20.03.09
Сашенька 28.05.15

Вернуться к началу Перейти вниз

Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 Empty Re: Свекровь - мама или тетя?

Сообщение автор NAFFA Пт 5 Фев 2010 - 10:52

Аня, я с тобой согласна! И еще я против подхалимства и лести! Стратегии налаживания отношений разные, конечно, бывают, но я против откровенного подхалимства и лести для установления мира! Пусть все будет по-честному!Вот этот отрывок мне как тактика не нравится! Я бы так не смогла! "Однажды сидим на кухне, я беременна третьим, нормальные вроде отношения, заявляю: "Так люблю мужа, так люблю! Уж не знаю, твои, мам гены или папины (покойного), воспитание ваше или стечение обстоятельств, но характер у него золотой, за что вам большое спасибо!" А она возьми и обруби меня: "А вот у тебя характер далеко не золотой, ты такая-рассякая..." Обиделась поначалу, а потом поняла - у нее характер тяжелый, воспитывалась среди пацанов, два сына у нее и не ведает она мягкости, поэтому РАСТЕРЯЛАСЬ от этих слов! Ничего, я ее лаской взяла."
NAFFA
NAFFA
Активничаю

Малая земля
Сообщений : 267
Возраст : 250
Настоящее имя : Наталья
Детки: : сынок 2007г

Вернуться к началу Перейти вниз

Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 Empty Re: Свекровь - мама или тетя?

Сообщение автор Варежка Пт 5 Фев 2010 - 10:55

Хм...не так уж и часто я вижусь со свекровью,чтоб думать как назвать...
Но пока точно по имени-отчеству...
А вот муж мою маму уже родной считает, сказал мамой звать будет:)
Они очень быстро нашли общий язык...
Варежка
Варежка
Элита форума

Прежний ник: Lola Bunny
Ор
Сообщений : 5559
Возраст : 58
Настоящее имя : ...
Детки: : Мои

Вернуться к началу Перейти вниз

Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 Empty Re: Свекровь - мама или тетя?

Сообщение автор Полечка Пт 5 Фев 2010 - 11:16

Девочки, а у меня свекровь этажом выше живет!!! как вам???? и видимся мы ооооооооочень часто, особенно с рождением Артёма!!! отношения нормальные и я ее называю мамой, хотя как ножом по сердцу каждый раз и так уже четвертый год, ну не могу я привыкнуть........ изначально хотела по ИО называть, в нашей семье именно так, но муж ещё до свадьбы попросил, чтобы мамой называла, согласилась, побоялась обидеть, думала привыкну.... ан нет, не привыкла, ну не мама она мне......
Полечка
Полечка
Мне интересно:)

Оренбург, Южный, Карачи
Настроение : Пока люблю и любима - абсолютно непобедима!!!
Сообщений : 371
Возраст : 40
Настоящее имя : Евгения
Детки: : Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 03df03cfa34c сынок Артемка 07.03.2009г

Вернуться к началу Перейти вниз

Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 Empty Re: Свекровь - мама или тетя?

Сообщение автор ????? Пт 5 Фев 2010 - 11:23

NAFFA пишет:Вот этот отрывок мне как тактика не нравится! Я бы так не смогла!
А почему вы думаете, что это было подхалимство? Меня так любовь к мужу переполняла, я в тот момент такая счастливая была, весь мир готова была расцеловать. Пример привела, чтобы у других руки не опускались, когда они стараются наладить отношения, а свекровь не видит, как им кажется, этих стараний. Вода камень точит. Я сноха с горячей кровью, а свекровь наоборот очень холодная. Но со временем у нас все отлично наладилось. Мы обе чувствуем, когда уже "хватит" общения, надо несколько "поскучать", потом снова сближение... Она мне делает мелкие прияности, как то: пирог именно с вишней, блины только горячие и т.д. я ВИЖУ, что это она для меня старается. Но это было не сразу. Мы с ней уже 11 лет. Я жила и живу в своей собственной квартире. Она предложила разменять ее в прошлом году - ей 73 года и ей уже в тягость обслуживать треху. Видимся когда раз в месяц, когда три раза в неделю, когда и каждый день. Я звоню иногда, справляюсь как она переносит жару/холод/давление. Она НИКОГДА не звонила и не спрашивала как я себя чувствую, даже когда из больниц не вылезала...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 Empty Re: Свекровь - мама или тетя?

Сообщение автор Дэрк Пт 5 Фев 2010 - 11:35

А мне будет неприятно, если моя невестка будет заявлять что-то вроде "Мама - это мама, а свекровь мне чужая тетка, так что внука ей не доверю". Как бы там ни было - а выходя замуж - получаешь целую кучу родственников. Не надо их любить. Надо просто принять факт, что родственников стало больше. Или вы всех своих родственников любите? Вот уж не поверю.
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 45
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 Empty Re: Свекровь - мама или тетя?

Сообщение автор NAFFA Пт 5 Фев 2010 - 11:36

:)


Последний раз редактировалось: NAFFA (Пн 22 Фев 2010 - 1:30), всего редактировалось 1 раз(а)
NAFFA
NAFFA
Активничаю

Малая земля
Сообщений : 267
Возраст : 250
Настоящее имя : Наталья
Детки: : сынок 2007г

Вернуться к началу Перейти вниз

Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 Empty Re: Свекровь - мама или тетя?

Сообщение автор NAFFA Пт 5 Фев 2010 - 11:38

Оля, напрямую так никто не говорит, но думают так ВСе! Потому что мама, действительно, есть МАМА! И все это понимают. Про родственников понятно, их приходится принимать, но необязательно же добиваться их любви, достаточно спокойных, даже нейтральных отношений!
NAFFA
NAFFA
Активничаю

Малая земля
Сообщений : 267
Возраст : 250
Настоящее имя : Наталья
Детки: : сынок 2007г

Вернуться к началу Перейти вниз

Свекровь - мама или тетя? - Страница 7 Empty Re: Свекровь - мама или тетя?

Сообщение автор Настена Пт 5 Фев 2010 - 11:51

NAFFA, а Вам свекровь в лицо говорит недовольства свои или Вашему мужу,а он потом рассказывает?
Настена
Настена
знаю фсё!
знаю фсё!

Оренбург, Восточный
Сообщений : 2410
Возраст : 37
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 27 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 17 ... 27  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения