Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 26, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 26

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Читать или не читать, вот в чем вопрос

+12
Оксана74
Детская библиотека
Lenok
Незабудка
ЕленаНовая
орхидея фаленопсис
Fluffy
Катя Сергевна
mama_olga
Кудряшка
Кошка у окошка
Виталег :)
Участников: 16

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Empty Читать или не читать, вот в чем вопрос

Сообщение автор Виталег :) Вт 29 Сен 2015 - 16:26

Первое сообщение в теме :

Выделено из обсуждения Первый раз в первый класс!

Майский дождь пишет:Любит читать? Но это же просто потребление, а не созидание. А может предложить самому что-нибудь написать - рассказ, стихотворение, сначала вместе с ним.
+1 Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Good


Последний раз редактировалось: Виталег :) (Чт 1 Окт 2015 - 20:54), всего редактировалось 1 раз(а)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз


Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Empty Re: Читать или не читать, вот в чем вопрос

Сообщение автор Fluffy Вт 29 Сен 2015 - 21:07

Виталь, тебе так хочется развести людей на спор о пользе/бесполезности чтения?
Если человек не отдыхает душой, читая художественную литературу, то он элементарно должен читать научную по своей профессии, чтобы не остаться в том веке, в котором закончил обучение ей. Энциклопедии тоже не нужны с целью самообразования?
Ущербны в профессии и в жизни те люди, которые не читают! И эго здесь не причём! hai  
P.S. Не обижайся!


Последний раз редактировалось: Fluffy (Вт 29 Сен 2015 - 21:09), всего редактировалось 1 раз(а)
Fluffy
Fluffy
позитив и дружелюбие

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 6089
Возраст : 45
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Сынок и дочка.

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Empty Re: Читать или не читать, вот в чем вопрос

Сообщение автор орхидея фаленопсис Вт 29 Сен 2015 - 21:08

Читать книги это не для крутости, а чтобы выражаться понятно,чтобы ударение в словах правильно ставить, чтобы писать без ошибок и еще много всяких полезных чтобы, а "танчики" для чего?
орхидея фаленопсис
орхидея фаленопсис
Я Профи

Оренбург Чкалова
Сообщений : 987
Возраст : 42
Настоящее имя : Юлия
Детки: : сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Empty Re: Читать или не читать, вот в чем вопрос

Сообщение автор Виталег :) Вт 29 Сен 2015 - 21:11

Fluffy пишет:Ущербны в профессии и в жизни те люди, которые не читают! И эго здесь не причём! hai  
P.S. Не обижайся!
Как я могу обижаться, если я в детстве прочитал половину детской библиотеки и потом еще четвертину областной взрослой? Я потому-то и противник бездумной читки и переживания всяких выдуманных героев в выдуманных мирах, потому что потом очень сложно вернуть себя в мир реальный. Ведь мозг - это не компьютерная память, в которую можно произвольно что-то сохранять и удалять. Мозг похож на манную кашу, и если ребенок добавил туда клубничного варенья, а потом яблочного, и оказалось, что яблочное ему совсем не нравится, он уже не сможет его оттуда полностью удалить.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Empty Re: Читать или не читать, вот в чем вопрос

Сообщение автор Виталег :) Вт 29 Сен 2015 - 21:14

орхидея фаленопсис пишет:Читать книги это не для крутости, а чтобы выражаться понятно,чтобы ударение в словах правильно ставить, чтобы писать без ошибок и еще много всяких полезных чтобы, а "танчики" для чего?
Танчики в Сирии воюют и на Донбассе. Видел на ютубе видео из Сирии, там два Т-72 ромбом танковали из-за угла, прикрывая друг друга корпусом, точь-в-точь как в игре. Я сам офигел, ведь игра-то аркадная. А вот для чего нужно писать без ошибок и много чего еще - это мне не понятно. Тут многие допускают кучу ошибок, и я в том числе, но общаться это как-то не сильно мешает, особенно при наличии спеллчекеров.

Но я шучу, конечно. Хотя в каждой шутке есть доля шутки.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Empty Re: Читать или не читать, вот в чем вопрос

Сообщение автор Незабудка Вт 29 Сен 2015 - 21:18

КАк бы не спорили, а начитанного человека видно сразу, как и человека с высшим образованием
avatar
Незабудка
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1825
Возраст : 44
Настоящее имя : Алена
Детки: : полный комплект ))

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Empty Re: Читать или не читать, вот в чем вопрос

Сообщение автор Fluffy Вт 29 Сен 2015 - 21:19

Виталь, а про научную литературу что скажешь? Тоже не надо (ни взрослым, ни детям)? Детям энциклопедии не нужны?
P.S. И вот знала я, что троллишь ты нас своим "не надо читать", сам-то читающий (не верю, что в детстве читал, а вырос и резко бросил)! hai
Fluffy
Fluffy
позитив и дружелюбие

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 6089
Возраст : 45
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Сынок и дочка.

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Empty Re: Читать или не читать, вот в чем вопрос

Сообщение автор Виталег :) Вт 29 Сен 2015 - 21:24

Fluffy пишет:Виталь, а про научную литературу что скажешь? Тоже не надо (ни взрослым, ни детям)? Детям энциклопедии не нужны?
А не нужно смешивать тогда эти два понятия - научную/полезную литературу, и литературу художественную. Тем более, что научную читают не из платонически-сардонической любви к чтению, а из-за необходимости. Тут уж любишь - не любишь, от этого мало что зависит. Скорее тут начинается противостояние лени и трудолюбия.
Fluffy пишет:P.S. И вот знала я, что троллишь ты нас своим "не надо читать", сам-то читающий (не верю, что в детстве читал, а вырос и резко бросил)! hai
Так сколько я яблочного варенья из своей тарелки с кашей выгреб, и сколько не смог? И каких трудов мне это стоило? То-то и оно. Взрослый человек, будучи состоявшимся и разборчивым, не будет, в отличие от ребенка, как пылесос тянуть к себе в голову всё, что плохо лежит на полке в библиотеке.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Empty Re: Читать или не читать, вот в чем вопрос

Сообщение автор Lenok Вт 29 Сен 2015 - 21:28

ЕленаНовая пишет:Виталь, соглашусь с тобой на счет художественной литературы. Так же проживание жизни героев, как и в сериалах-фильмах, играх. Единственный плюс для визуалов - грамотное письмо.
+100000000000000000
Читающие люди очень красиво формулируют свои мысли! Если кто-нибудь слушал лекции старых профессоров из Мск и Питера, он меня поймет.
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Empty Re: Читать или не читать, вот в чем вопрос

Сообщение автор Виталег :) Вт 29 Сен 2015 - 21:30

А мне вот почему-то это не помогло стать таким же словесно-красивым няшечкой, как старым профессорам из Мск и Питера. Наверно я что-то делал не так. Впрочем, мою теорию это, пожалуй, только и подтвержает...
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Empty Re: Читать или не читать, вот в чем вопрос

Сообщение автор Fluffy Вт 29 Сен 2015 - 21:35

Виталь, если человек читает художественную литературу, то и самообразованием занимается ТОЧНО, а если нет любви к чтению, то он не заставит себя прочесть ни строчки даже так необходимой ему научной литературы!
Fluffy
Fluffy
позитив и дружелюбие

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 6089
Возраст : 45
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Сынок и дочка.

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Empty Re: Читать или не читать, вот в чем вопрос

Сообщение автор Виталег :) Вт 29 Сен 2015 - 21:37

Ничего подобного. Знаю кучу коллег-программистов, которые пишут, как курица лапой, допуская по десять ошибок в слове из четырех букв (что как бы должно свидетельствовать о том, что они в жизни ни одной худ.книжки не прочитали, если верить высказываниям выше), но при этом они хорошие спецы в своей области, а без самообразования, на одних только совковых институтских лекциях 40-летней свежести, этого не достичь.


Последний раз редактировалось: Виталег :) (Вт 29 Сен 2015 - 21:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Empty Re: Читать или не читать, вот в чем вопрос

Сообщение автор Детская библиотека Вт 29 Сен 2015 - 21:38

Виталег :) пишет:Взрослый человек, будучи состоявшимся и разборчивым, не будет, в отличие от ребенка, как пылесос тянуть к себе в голову всё, что плохо лежит на полке в библиотеке.
Как работнику библиотеки, интересно даже, что там может быть на полках такого, что может нанести вред развитию ребенка?
Виталий, Вы наш выросший читатель?
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Empty Re: Читать или не читать, вот в чем вопрос

Сообщение автор Виталег :) Вт 29 Сен 2015 - 21:39

Детская библиотека пишет:Как работнику библиотеки, интересно даже, что там может быть на полках такого, что может нанести вред развитию ребенка?
У вас Гарри Поттер таки есть? :)
Детская библиотека пишет:Виталий, Вы наш выросший читатель?
Есть немножко.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Empty Re: Читать или не читать, вот в чем вопрос

Сообщение автор Fluffy Вт 29 Сен 2015 - 21:42

Виталег :) пишет:Ничего подобного. Знаю кучу коллег-программистов, которые пишут, как курица лапой, допуская по десять ошибок в слове из четырех букв (что как бы должно свидетельствовать о том, что они в жизни ни одной худ.книжки не прочитали, если верить высказываниям выше), но при этом они хорошие спецы в своей области, а без самообразования, на одних только совковых институтских лекциях 40-летней свежести, этого не достичь.
По моим наблюдениям всё с точностью наоборот среди моих коллег! ggg
Не буду больше с тобой спорить, каждый ведь останется при своём мнении. :))
Fluffy
Fluffy
позитив и дружелюбие

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 6089
Возраст : 45
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Сынок и дочка.

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Empty Re: Читать или не читать, вот в чем вопрос

Сообщение автор Fluffy Вт 29 Сен 2015 - 21:44

Виталег :) пишет:
У вас Гарри Поттер таки есть? :)

Есть немножко.
И не обманывай про Гарри Поттера, пожалуйста, ты не мог его прочитать в своём детстве - Роулинг ещё не написала его в те далёкие времена!!! ок
Fluffy
Fluffy
позитив и дружелюбие

Оренбург, Центральный район
Сообщений : 6089
Возраст : 45
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Сынок и дочка.

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Empty Re: Читать или не читать, вот в чем вопрос

Сообщение автор Детская библиотека Вт 29 Сен 2015 - 21:47

Виталег :) пишет:
У вас Гарри Поттер таки есть? :)

Есть немножко.
Виталий, я такая древняя, что ещё застала времена, когда бабульки приходили громить нас за Гарри, за то, что уводит он деток в страну грёз бесполезных, отвлекает от строительства капитализма. Таки Вы из этих?)))))
Детская библиотека
Детская библиотека
Консультант
Консультант

Оренбург, Терешковой, 15
Настроение : читаем и перечитываем
Сообщений : 7262
Возраст : 53
Настоящее имя : Светлана
Детки: : очень много постоянных и не постоянных читателей разного возраста... плюс своя собственная дочка 13 лет

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Empty Re: Читать или не читать, вот в чем вопрос

Сообщение автор Виталег :) Вт 29 Сен 2015 - 21:55

Fluffy пишет:И не обманывай про Гарри Поттера, пожалуйста, ты не мог его прочитать в своём детстве - Роулинг ещё не написала его в те далёкие времена!!! ок
Так я ж не говорю, что читал его, я всего лишь ответил наводящим полуриторическим вопросом на вопрос Светланы. ок

В мои времена было предостаточно аналогов. Если мелкий школьник прочитает Волшебника изумрудного города, ему, в общем, ничего особо плохого не станется. А вот если более крупный школьник насосется какого-нибудь Жюль Верна с его дибильным капитаном-немо.... Литературы всякой много, и каким бы художественным там ни был вымысел, так или иначе в книгах много жизненных установок, которые так или иначе программируют будущего взрослого человека на те или иные форматы поведения. И это я сейчас говорю только про "лицензионные" книги, одобренные правительством для размещения в библиотеке. А много вы видели детей, которые гуляют исключительно на поводке? А ничего, если они забурятся куда-то в "эзотерику"? Особенно деструктивную. В мои годы этого не было, а сейчас - полно. А так-то от фентези с зелеными ушастами эльфами и Гарри Поттером до эзотерики один шаг. И это только единичные примеры, чтобы совсем уж много не писать.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Empty Re: Читать или не читать, вот в чем вопрос

Сообщение автор Виталег :) Вт 29 Сен 2015 - 21:57

Детская библиотека пишет:Виталий, я такая древняя, что ещё застала времена, когда бабульки приходили громить нас за Гарри, за то, что уводит он деток в страну грёз бесполезных, отвлекает от строительства капитализма. Таки Вы из этих?)))))
Ну да, похоже, я именно из этих. краснею

А если серьезно, то гордиться прочтением Гарри Поттера, как предлагает Юля, это как-то уж очень сомнительное достижение. краснею
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Empty Re: Читать или не читать, вот в чем вопрос

Сообщение автор Катя Сергевна Ср 30 Сен 2015 - 0:13

Виталег :) пишет:А мне вот почему-то это не помогло стать таким же словесно-красивым няшечкой, как старым профессорам из Мск и Питера. Наверно я что-то делал не так. Впрочем, мою теорию это, пожалуй, только и подтвержает...
Еще как помогло ok ты всегда пишешь грамотно и интересно, используя разные умные словечки, знаки препинания расставляешь))) приятно читать твои посты, хоть и не со всеми согласна, особенно про чтение ggg
Катя Сергевна
Катя Сергевна
Элита форума

г.Оренбург, ул.Чкалова
Настроение : замечательное)))
Сообщений : 3955
Возраст : 41
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Красавица и два красавчика


Вернуться к началу Перейти вниз

Читать или не читать, вот в чем вопрос - Страница 2 Empty Re: Читать или не читать, вот в чем вопрос

Сообщение автор Кошка у окошка Ср 30 Сен 2015 - 8:39

Виталь по твоей аналогии можно довести что читать круто и ссать в кустах повод для гордости. что дают игры в танчики? ничего. кроме потерянного времени. как и любые игры. а книги дают многое. особенно н
если ребёнок любит читать.
причём давать надо читать то, что нравится, а не то что мама хочет. Моему мужу напрочь Мамай библиотекарь отбила тягу к чтению. заставляла читать навязываемую литературу. теперь он это дело не особо любит. и книги его дико гонят в сон.
мне же наоборот разрешали читать все что есть в шкафу. и я в 11 лет Чейза читала, так как в шкафу 70% были детективы. у меня и сейчас тяга к детективами особая, а прям за умные книги не люблю.
Кошка у окошка
Кошка у окошка
Снегурочка

Оренбург, Весенний
Сообщений : 11774
Возраст : 38
Настоящее имя : Галина
Детки: : Кирилл и Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения