Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 44, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 44

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Тайное становится явным

Участников: 2

Перейти вниз

Тайное становится явным Empty Тайное становится явным

Сообщение автор Марияж Пт 8 Май 2009 - 2:03

Тайное становится явным
Из всего многообразия экспресс-систем первыми были разработаны тесты на беременность, которые и сегодня остаются самыми востребованными.
Чтобы узнать ответ на главный для себя вопрос, произошло зачатие или нет древние гречанки и египтянки шли в амбар за горстью зерна, жительницы Вавилона отправлялись в поле за травами, а современные женщины бегут в аптеку за так называемыми,квик-тестами" (от английского Яшек — „быстрый").


Ведь тошноты, изменений вкуса, повышенного аппетита в первые недели беременности не бывает, а убедиться в ее наступлении желательно как можно раньше.

Хорошо забытое старое
Как ни странно, ранняя диагностика беременности была обычным делом на Ближнем Востоке еще за сотни лет до рождения Христа. Глиняная табличка, изготовленная в Вавилоне за 700 лет до нашей эры и найденная археологами при раскопках в Ираке, содержит описание метода, которым широко пользовались в те далекие времена. Местная акушерка скручивала тампон из овечьей шерсти, пропитывала его соком определенного растения (название волшебной травы держали в строгой тайне) и вводила во влагалище пациентки на 3 дня, попросив воздержаться от секса. Извлеченный тампон опускали в раствор квасцов (минеральных солей): если жидкость краснела, значит, в семье действительно ожидалось пополнение.
Разумеется, оставлять далеко не стерильный тампон в половых путях на трое суток — опасно и не гигиенично, но что поделаешь — он должен был хорошенько пропитаться влагалищными выделениями! После зачатия они меняют свою кислотность, а сок некоторых растений по аналогии с лакмусом помогает обнаружить отклонения в рН-реакции. Аптечные тесты, которыми пользуются наши современницы, действуют по тому же принципу.

В египетском папирусе, который датируется еще XIII веком до нашей эры и хранится ныне в Берлинском музее, описан другой способ узнать правду — насыпать в небольшой мешочек горсть пшеницы или ячменя, а затем ежедневно поливать их мочой. В том случае, если она ускоряет прорастание зерен, диагноз не оставляет никаких сомнений. Тест и в самом деле работает, поскольку в выделениях будущих мам присутствует особый гормон — хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), который в 40% случаев активизирует рост зерновых. Моча мужчин и не беременных женщин, наоборот, тормозит их рост. Невероятно, но факт: берлинский папирус содержит самое древнее из всех известных современной науке наблюдение за действием гормонов!
Древние египтяне считали: по тому, какие зерна начинают быстрее расти в ходе такого полива, можно даже пред-сказать пол будущего ребенка. Пшеничные — на свет появится мальчик, ячменные — девочка. Аналогичного мнения придерживались также Гиппократ и его многочисленные ученики, явно позаимствовавшие данную идею у египтян. Египетские доктора особенно ценились в древнем мире за свои глубокие познания в области гинеко-логии. Пшенично-ячменный тест унаследовала от греков римская медицина, а затем он стал частью европейского врачевания и с успехом использовался еще в эпоху Возрождения.

Все дело в градусах
С изобретением ртутных термометров (а они появились лишь во второй половине ХГХ века) дамы дружно занялись вычерчиванием температурных графиков. Этот способ диагностики был в ходу у наших бабушек: каждое утро, не вставая с постели, следовало в одно и то же время измерять ректальную температуру (в прямой кишке). Если она стабильно выше 37°С — беременность наступила!
Сегодня такой способ кажется морально устаревшим. Кто станет неделями возиться с градусником, когда в апте-ках продаются тесты, срабатывающие в считанные минуты? К тому же у современных женщин нередки нарушения менструальной функции, а в этом случае доверять данным, полученным при измерении ректальной температуры, не приходится.

Шестое чувство
Некоторые женщины чувствуют момент зачатия интуитивно. Ничего удивительного в этом нет — подсознательная связь между матерью и ребенком, особенно заранее запланированным и долгожданным, устанавливается с первых дней беременности. Правда, шестое чувство к медицинской карте не приложишь — нужно подтвердить догадку более приземленным способом. Их существует немало, но не всем можно доверять в равной степени. Блуждая по Интернету, обнаружила интерактивный тест на беременность. Прикладываете палец к зеленому квадратику на экране, ждете пару минут, и если появился красный цвет, значит, вы "залетели". На спасительную мысль о розыгрыше наводит надпись мелкими буквами: "Это удобный и комфортный способ, которым в равной степени могут пользоваться женщины и мужчины ". Хотя в ближайшую тысячу лет мужская беременность вряд ли осуществится, но в том, что диагностические экспресс-системы, позволяющие определить это состояние, будут востребованы прекрасной половиной человечества во все времена, сомневаться не приходится.
Недаром же именно их стали выпускать в первую очередь — раньше всех других квик-тестов. Сегодня мы переживаем настоящий бум экспресс-диагностики, но аптечные тесты на беременность по-прежнему лидируют по числу продаж. Их довольно много — как выбрать самый достоверный? Ориентироваться на авторитетного производителя (имя солидной фирмы — само по себе гарантия качества тест-системы) и не гнаться за дешевизной (чем меньше цена, тем хуже реактивы и ниже точность исследования).

Точность и надежность
Некоторые из этих волшебных полосок (например, французский ББ-тест) отличаются столь высокой чувствительностью, что способны подтвердить зачатие, не дожидаясь задержки месячных, то есть буквально по горячим следам. Возможно, вам покажется, что в такой спешке нет необходимости — днем раньше или позже, вы все равно узнаете правду. Кстати, первая отсутствующая менструация, по которой многие мамочки узнают о своем состоянии, обычно совпадает с 3-й неделей после зачатия. Однако именно эти первые недели, когда женщина еще не считает себя беременной и ведет себя соответственно — может выпить таблетку от головной боли или бокал вина в гостях, затеять покраску забора на загородной даче, — являются критическим периодом развития будущего малыша. Именно сейчас решается Судьбоносный ВОПРОС: СОХРАНИТСЯ беременность или нет? Если вы будете знать о ней, то сделаете все возможное, чтобы она не прервалась, словом, побережете себя.
Так называемый гормон беременности — ХГЧ, на определении которого основаны соответствующие квик-тесты, начинает вырабатываться уже на 7-8-й день после зачатия. С того момента уже возможна диагностика этого состояния. ХГЧ помогает будущему крохе прикрепиться к слизистой оболочке матки, чтобы получать питательные вещества через пуповину и детское место — плаценту, которые уже начинают формироваться. А на 3-й неделе развиваются зародышевые листки, из которых образуются все органы и ткани ребенка, в первую очередь головной и спинной мозг и детское сердечко, которое начинает биться на 21-й день. Посвятите его отдыху. Это второй критический период, когда вы, мамочка, должны быть предельно осторожны. Но чтобы провести его соответствующим образом, нужно заранее знать о своей беременности. Достоверность квик-теста зависит от качества диагностической системы. Чем меньшее количество ХГЧ она фиксирует и чем более специфические антитела при этом используются, тем надежнее искомый результат. Минимальная концентрация ХГЧ, при которой начинают работать большинство наборов для экспресс-анализа на беременность. — 25 международных единиц (МЕ) на литр. Зачастую чувствительность квик-теста вообще не указывается на упаковках, а ведь это важнейший показатель, от которого зависит качество диагностики.

Автор: Татьяна Прокофьева, д.м.н., профессор, гинеколог-эндокринолог
Источник:http://samarskie-roditeli.ru/-stati_page_87


Дата: 29 Октября 2008


Последний раз редактировалось: Марияж (Вс 10 Май 2009 - 18:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайное становится явным Empty Re: Тайное становится явным

Сообщение автор Марияж Пт 8 Май 2009 - 2:07

ужас ! :shock: "тампон из овечьей шерсти" и 3 дня с ним...а щас облегчился и волшебная палочка с полосочками готова.
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайное становится явным Empty Re: Тайное становится явным

Сообщение автор Виктория Пт 8 Май 2009 - 12:04

Если б раньше знать, можно было поэкспериментировать. Эх! :)
avatar
Виктория
Активничаю

оренбург
Сообщений : 160
Возраст : 46
Настоящее имя : V
Детки: : Полный комплект! ;))

Вернуться к началу Перейти вниз

Тайное становится явным Empty Re: Тайное становится явным

Сообщение автор Виктория Пт 8 Май 2009 - 12:06

Но только не с овечьей шерстью :shock:
avatar
Виктория
Активничаю

оренбург
Сообщений : 160
Возраст : 46
Настоящее имя : V
Детки: : Полный комплект! ;))

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения