Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 18, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 18

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Наследование

Участников: 5

Перейти вниз

Наследование Empty Наследование

Сообщение автор Campanita Ср 8 Июн 2011 - 13:12

Здравствуйте! У нас такая ситуация: в квартире собственниками являемся я, моя мама и мой папа. У папы от первого брака есть двое взрослых детей, оба проживают на ПМЖ заграницей. Вопрос: если не дай Бог что-то случится, могут ли эти "заграничные дети" претендовать на папину долю в квартире?
avatar
Campanita
Активничаю

/
Сообщений : 223
Возраст : 36
Настоящее имя : /
Детки: : /

Вернуться к началу Перейти вниз

Наследование Empty Re: Наследование

Сообщение автор СЕА Вс 10 Июл 2011 - 20:56

Если дети граждане России то вообще никаких ограничений на наследство закон не предусматривает. они могут даже не приезжать а принять наследство через представителя. Если гражданства России нет то есть некие ограничения по наследованию земельных участков. В вашей ситуации вам лучше будет предложить отказаться от наследства с выплатой какой то компенсации, потому что если они оформят право собственности на доли будет очень сложно продать эту квартиру.
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Наследование Empty Re: Наследование

Сообщение автор Campanita Вс 10 Июл 2011 - 23:42

А если мы с папой оформим дарственную на мою маму, то проблем не будет в таком случае?
avatar
Campanita
Активничаю

/
Сообщений : 223
Возраст : 36
Настоящее имя : /
Детки: : /

Вернуться к началу Перейти вниз

Наследование Empty Re: Наследование

Сообщение автор Уралочка Пн 11 Июл 2011 - 0:10

Евгения,а не проще завещание составить?
Уралочка
Уралочка
Я Профи

она же Elena Prekrasnaya
&
Настроение : Ураганное
Сообщений : 936
Возраст : 38
Настоящее имя : =)
Детки: : сынок

Вернуться к началу Перейти вниз

Наследование Empty Re: Наследование

Сообщение автор Француженка*** Пн 11 Июл 2011 - 9:53

Если составите дарственное, то уже никаких других претендентов не будет. И я знаю, что такое оформление не особо проблематичное и по времени недолгое.
Француженка***
Француженка***
Я Профи

Оренбург, южный
Настроение : Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!
Сообщений : 937
Возраст : 42
Настоящее имя : Диля
Детки: : мои конфетки!

Вернуться к началу Перейти вниз

Наследование Empty Re: Наследование

Сообщение автор ????? Пн 11 Июл 2011 - 10:06

ТЕМА КОНСУЛЬТАНТА!!! И ТОЛЬКО ОН МОЖЕТ ТУТ ОТВЕЧАТЬ!!
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Наследование Empty Re: Наследование

Сообщение автор СЕА Пн 11 Июл 2011 - 13:08

завещание - тоже вариант но его можно в любой момент отменить или составить новое. Если сейчас оформить договор дарения на маму то она становится собственником доли отца. Пусть
она также после оформления завещает все свое имущество Вам.
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Наследование Empty Re: Наследование

Сообщение автор irisha Сб 16 Июл 2011 - 17:27

Здравствуйте! у меня такая ситуация: есть три наследника, которые претендуют на владение и дальнейшую продажу непрuватизированного гаража. Какими должны быть действия наследников, чтобы поровну разделить наследство,
какой документ может удостоверить право каждого на наследование этим гаражом?
irisha
irisha
Осваиваюсь

Оренбург
Сообщений : 16
Возраст : 49
Настоящее имя : ирина
Детки: : павел, анна

Вернуться к началу Перейти вниз

Наследование Empty Re: Наследование

Сообщение автор СЕА Пн 18 Июл 2011 - 11:35

Существует два варианта наследования гаража в кооперативе.

Первый: если наследодатель не выплатил полностью свой пай в ГСК. Так как пай является частью наследства, наследник может быть принят в члены кооператива. Причем в соответствии с законом ему не имеют права отказать. Таким образом, наследник подменяет наследодателя и продолжает выплачивать паевые взносы. Если наследник не хочет становиться членом кооператива, то он получает всю сумму, внесенную ранее наследодателем. Эти и другие ситуации должны быть прописаны в учредительных документах кооператива, в том числе в уставе ГСК.

Рассмотрим второй вариант наследования в ГСК: пай полностью выплачен ко дню смерти наследодателя (наследование паенакопления).

Многие граждане не могут получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, так как их просят предъявить свидетельство о государственной регистрации права собственности на гараж. Если пай выплачен после 31 января 1998 года, то право собственности наследодателя должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Это предусмотрено ст. 4 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и с получением документа проблем не возникает. Сложнее, если вся сумма была внесена до того момента, как начал функционировать ЕГРП (31 января 1998 года). В этой ситуации действует п. 4 ст. 218 ГК РФ, в соответствии с которым право собственности возникает с момента, когда паевые взносы внесены полностью. Доказать этот факт поможет справка гаражного кооператива, заверенная председателем и, желательно, бухгалтером.

Таким образом, для получения свидетельства о праве на наследство необходимо предъявить нотариусу справку из ГСК, технический (кадастровый) паспорт, свидетельство о смерти наследодателя и документ, подтверждающий полномочия наследника. Если в выдаче свидетельства отказано, то наследник имеет право потребовать оформить решение в письменном виде, чтобы в течение десяти дней обжаловать его в суде.

После получения свидетельства о праве на наследство следует зарегистрировать право собственности на гараж в Федеральной регистрационной службе.


кроме того в Оренбурге переоформление прав на паи в ГСК происходит через городскую администрацию, которая выносит специальное постановление.

В общем оценить вашу ситуацию может для начала нотариус, которому надо показать все документы на гараж, справку о выплате паевых взносов.
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Наследование Empty Re: Наследование

Сообщение автор irisha Пн 18 Июл 2011 - 13:02

спасибо за разъяснения!
irisha
irisha
Осваиваюсь

Оренбург
Сообщений : 16
Возраст : 49
Настоящее имя : ирина
Детки: : павел, анна

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения