Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Кому можно пойти на больничный с ребенком?

Участников: 2

Перейти вниз

Кому можно пойти на больничный с ребенком? Empty Кому можно пойти на больничный с ребенком?

Сообщение автор Аленок Вт 7 Дек 2010 - 14:03

Добрый день! Моему ребенку 2 года, сейчас приболел! На работе ситуация такая, что мне не выгодно и проблематично уходить на больничный!!! Посовещавшись, решили, что буду ходить на больничный чередуясь с мамой! Мама живет в Орске, когда она у бухгалтеров со своего предприятия проконсультировалась по поводу больничного (но больничный оформленный в Оренбурге), ей ответили, что такие больничные принимают! А когда я пришла в нашу поликлинику, то сказали, что не могут выдать больничный бабушке (моего сына), потому что она иногородняя!!! Если бы она жила с нами, то можно было бы оформить б/л без проблем! Получается, если бабушка живет на расстоянии, то она перестает быть бабушкой моему сыну? Почему нам отказали в оформлении б/л? Правомерно ли? Если нет, то как добиться в следующий раз оформления б/л на бабушку с др.населенного пункта? Заранее спасибо!
Аленок
Аленок
Я Профи

Оренбург
Настроение : ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Сообщений : 718
Возраст : 42
Настоящее имя : Алёна
Детки: : Кому можно пойти на больничный с ребенком? Cyworld380Георгий
Дата рождения: 29.08.2008

Вернуться к началу Перейти вниз

Кому можно пойти на больничный с ребенком? Empty Re: Кому можно пойти на больничный с ребенком?

Сообщение автор СЕА Пн 11 Июл 2011 - 13:59

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 г. №593, внесены изменения в пункт 35 порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 г. №514, где говорится, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Раньше была фраза про прописку но ее убрали.
Вот разъяснения ФСС: По закону каждое лицо, застрахованное в системе обязательного социального страхования (в первую очередь это граждане, работающие по трудовым книжкам), имеет право получать пособие по уходу за больным ребенком, если фактически ухаживает за маленьким пациентом.

Ни степень родства, ни место регистрации («прописки») роли не играют, и подтверждать их при получении больничного листа не требуется. При оформлении больничного врач лишь указывает в нем, кем приходится заболевшему ребенку ухаживающий родственник, со слов этого взрослого.

Что касается бухгалтерии по месту работы, то они обязаны выплачивать пособие по временной нетрудоспособности на основании больничного листка. Никакие другие документы и сведения, в том числе об адресе проживания ребенка, требовать не допускается.
Вы можете обратиться с жалобой в Минздрав области, в том числе через сайт Правительства области.
СЕА
СЕА
Консультант
Консультант

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 531
Возраст : 46
Настоящее имя : Евгения
Детки: : дочь Яна 31.03.2004

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения