Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 20, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 20

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Инстинкт собственности у детей

+8
СёмА
Забияка
Tutta
Skyledi
alexxxxa
Настюша
Крошка
Phoenix
Участников: 12

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 2 Empty Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Phoenix Пт 14 Май 2010 - 17:09

Первое сообщение в теме :

Я всегда старалась уговорить ребенка поделиться игрушкой с другими детками, если те настойчиво в песочнице хотели поиграть и устраивали скандал. Поиграет и отдаст. Так же и нам, захочется поиграть чьей то игрушкой, спросим разрешения поиграть и нам дадут. Учила меняться игрушками.

Инстинкт собственности - один из самых мучительных для детей человека: из-за собственности приходится вступать в конфликты с другими детьми. Ребенок может быть добрым, не жадным, но, если у него силен этот инстинкт, он не может не отнимать у других и не отстаивать то, что считает своим. Не сумев удержать собственность, он испытывает страшное горе. Нам такое дитя кажется жадным, упрямым, мы ругаем его, часто помогаем чужому малышу забрать у него игрушку - и еще более увеличиваем его горе. Несколько десятилетий назад прекрасный этолог детей доктор Бенджамин Спок призвал американских матерей изменить свое поведение, понимать и щадить детей с сильным инстинктом собственности. Эти дети теперь давно взрослые. Они не стали ни жадными, ни грабителями. А дети, из которых жадность выколачивали, часто становились ими. (Дольник В.)

Целиком можно почитать Здесь, там много интересных моментов описывается, с уклоном на инстинкты и происхождение человека.

Правильно ли просить ребенка дать кому то поиграть свою игрушку, что думаете?
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз


Инстинкт собственности у детей - Страница 2 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Tutta Сб 15 Май 2010 - 12:54

При истериках он был невменяемый и объяснить было что-то сложно, шли успокаиваться, а это дома происходило быстро, потом он спал, как правило, а потом гуляли снова... такие особенности в поведении были, может был и другой выход из таких ситуаций, но я его не знала...
Когда просто пищали и уходить не хотели и давать не хотели - то ставился перед выбором - или уходим со своей игрулей, или сдаем ее маме на хранение и играем дальше, или даем поиграть другому, но иногда ничего из этого не помагало...
кто-то забирает игруху - слезы, тянешь уходить в другое место - слезы, забираешь сама игрушку - слезы - вот тогда все...
просто это происходило в тех случаях когда организм уже был уставший, и желал отдохнуть (как вариант - голодный и хотел поесть), а вот сам ребенок никак не хотел этого, причем накатывало такое состояние внезапно - минуту назад было все хорошо и вдруг....вот тогда только домой
avatar
Tutta
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1629
Возраст : 47
Настоящее имя : Tutta
Детки: : )

http://yazvoclub.2x2forum.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 2 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Phoenix Сб 15 Май 2010 - 13:35

Татьян, мы вот тоже часто берем и уходим при истериках. А какой еще вариант, положить в песочницу и дать успокоиться?
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 2 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Tutta Сб 15 Май 2010 - 13:43

Ну для нас этот период жизни давно закончился))) а положить в песочницу пробовала, но не помню ни одного случая чтобы нам помогло, успокаивались только дома, причем сначало надо было оставить минут на 5 прорыдаться потом только можно говорить с ним , а если в это время голодный, то первую ложку надо чуть ли не силком сунуть, потом только нормально есть станет
avatar
Tutta
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1629
Возраст : 47
Настоящее имя : Tutta
Детки: : )

http://yazvoclub.2x2forum.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 2 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Забияка Сб 15 Май 2010 - 14:01

У нас на днях буквально случилась такая история.Во дворе в песочнице играла девочка лет 3-3,5.Вместе с ней были оба родителя и младший брат.Так же на площадке была девочка лет 5 с мамой.Моя Вероника по обыкновению вывалила из рюкзачка все свои игрухи,залезла в песочницу и стала в ней ковыряться.Отвлеклась я на плачь другого ребёнка.Девочка 5лет плакала и говорила "Мама я просто хотела покатать немножко."Выяснилось,что она хотела покатать коляску 3-х летки,та подбежала и выдернула игрушку.У родителей 3-х летки реакции никакой.Пока суть да дело,моя доча взяла в песочнице формочку 3-х летки.Та с криком "моё" подбежала и вырвала у неё формочку,при этом обсыпав песком Веронику.На что я сдела ла ей замечание и сказала,что если она не хочет играть с другими детками,пусть собирает свои игрушки и идёт в другую песочницу(у нас на площадке их 3).Тут активизировалась мама."Что вы воспитываете моего ребёнка?Это что ваша личная песочница? и бла бла бла"Больше всего мне понравилась фраза "Вы понимаете,что у неё характер такой немного жадный!?"Да мне,знаете ли по барабану,какой у неё характер.Почему из-за чьих-то психов мой ребёнок в песке с ног до головы оказался!?Она видете ли не понимает...Мой вердикт:не надо путать чувство собственности и элементарную жадность и невоспитанностью!Ребёнок должен уметь делиться игрушками,вкусностями и т.д. и с другими детками и с родителями/родственниками.Через это воспитывается чувство взаимопомощи!ИМХО
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук
Настроение : I feel good...(туру-ру-ру-ру-ру-ру)!
Сообщений : 731
Возраст : 38
Настоящее имя : Марина
Детки: : Лисичка Вероничка(15.11.2008)
Зайчик Захарчик(30.11.2010)

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 2 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор СёмА Сб 15 Май 2010 - 14:14

Ну, Марин, я понимаю твое негодование, но, ИМХО, считаю, что ты немного не права:
- если моя Ульяша хочет поиграть с чужими игрушками, я всегда прошу ее спросить у хозяина той игрушки, разрешит ли он, если Ульяна по каким то причинам не хочет этого делать (бывает такое), сама спрашиваю у деток или мам. Никто ей не отказывал никогда, так же как и мы другим деткам;
- период такой жадности бывает у всех деток ;), правда у кого-то он быстро проходит, как например у моей Ули (например, вчера в поликлинике с папой они пошли покупать мыльные пузыри, там не было сдачи и они взяли 2 шт. этих пузырей, Ульяша все пыталась один пузырек кому-нить задарить. Получилось два раза :), правда потом эти пузыри нам возратила мама со словами, что дома такого добра полно :) и не знают куда девать :)))), но детки остались довольные;
- воспитательную речь могу сказать только по отношении к своему ребенку или деткам друзей (и то не всегда). Чужих пусть их родители воспитывают. В крайнем случае скажу маме, но не ребенку. И мне было бы неприятно, если бы кто-то высказался в таком духе (забирай свои игрушки и др.) моему ребенку.

зы вообще не понятно поведение 5-тилетки. Она плакала только потому, что ей коляску не дали покатать или девочка3-х лет ей больно сделала?


Последний раз редактировалось: СёмА (Сб 15 Май 2010 - 14:18), всего редактировалось 1 раз(а)
СёмА
СёмА
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1559
Возраст : 43
Настоящее имя : Елена
Детки: : конфетка и зефирчик

http://lena-sema.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 2 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Tutta Сб 15 Май 2010 - 14:18

Сема, поддерживаю, прям мои мысли, только я так и не смогла сформулировать такой тактичный ответ на пост Забияки)))
avatar
Tutta
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1629
Возраст : 47
Настоящее имя : Tutta
Детки: : )

http://yazvoclub.2x2forum.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 2 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Забияка Сб 15 Май 2010 - 14:26

Сём,я не оправдываю свою,что она без спросу взяла,она скорее вообще её попутно замиксовала в общую кучу,так как в песочнице были и наши игрушки тоже.Вопрос в другом если мама знает,что у её ребёнка такие реакции сильные,то почему не с ребёнком находится,а с папой на лавочке сидит.Почему мой ребёнок страдать должен от чьего-то "характера"!?И про замечание моё я с тобой соглашусь,но только что ж я буду молчать,а мой деть в песке стоять,а так вишь мама активизировалась!Про 5-ти летку точно сказать не могу,когда я повернулась,она уже плакала.
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук
Настроение : I feel good...(туру-ру-ру-ру-ру-ру)!
Сообщений : 731
Возраст : 38
Настоящее имя : Марина
Детки: : Лисичка Вероничка(15.11.2008)
Зайчик Захарчик(30.11.2010)

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 2 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Тания Сб 15 Май 2010 - 14:33

Я полностью согласна с первым постом. У нас тоже был такой период, когда мы брали игрушки и нивкакую не хотели ими делиться. Сначала я тоже пыталась уговаривать, мол давай дадим мальчику игрушку посмотрим как он в неё играть будет и т.д. В лучшем случае мог дать только знакомому мальчику-другу так сказать. Много читала на эту тему. А потом однажды психолог мне сказала: вы дадите свою машину прокатиться чужому человеку??? Поносить свои украшения чужой тете??? Для детей это тоже самое.После этого перестала уговаривать, если сам не хочет что-то давать поиграть.Стала защищать и говорить другим детям и их мамашам что он сам хочет поиграть с этой игрушкой. Были и косые взгляды, и замечания(чаще со стороны бабушек)-просто не обращала внимания.Почему я должна отбрать у своего ребенка его игрушку, против его воли, и отдать ее другому мальчику-типа чтоб не плакал, тем самым обидив своего до слез???
Чужие игрушки всегда только с разрешения хозяина.И жутко возмущало когда ребенок мог подойти и начать вырывать игрушку из рук моего играющего с ней. При этом обзывая жадиной...
С Наташей согласна, дома тоже предлагала убрать игрушки. Иногда убирали игрушки собранные из мелкого конструктора, говорит чтобы не сломали. Объясняю, что их потом можно снова собрать- всё равно иногда убирал.
Сейчас у нас такой проблемы нет, всё это мы перосли...
Так что нет повода для беспокойства. ИМХО
Тания
Тания
Активничаю

Оренбург, 18микр-н
Сообщений : 250
Возраст : 48
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Валерочка,14.06.2005

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 2 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Забияка Сб 15 Май 2010 - 14:46

Тания пишет:...Стала защищать и говорить другим детям и их мамашам что он сам хочет поиграть с этой игрушкой....
Татьяна,в том-то и фишка!Вы знали эту возрастную или настроенчискую особенность ребёнка и находились в контакте с людьми,а тут...никаких реакций!
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук
Настроение : I feel good...(туру-ру-ру-ру-ру-ру)!
Сообщений : 731
Возраст : 38
Настоящее имя : Марина
Детки: : Лисичка Вероничка(15.11.2008)
Зайчик Захарчик(30.11.2010)

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 2 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Тания Сб 15 Май 2010 - 14:55

Забияка, Марин, не поняла что значит никаких реакций?
Тания
Тания
Активничаю

Оренбург, 18микр-н
Сообщений : 250
Возраст : 48
Настоящее имя : Татьяна
Детки: : Валерочка,14.06.2005

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 2 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор СёмА Сб 15 Май 2010 - 15:20

почему не с ребёнком находится,а с папой на лавочке сидит

Это другой вопрос. Но и выход тоже прост :). Я б сама ушла из той песочницы, где мой ребенок может пострадать от поведения другого ребенка.
СёмА
СёмА
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1559
Возраст : 43
Настоящее имя : Елена
Детки: : конфетка и зефирчик

http://lena-sema.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 2 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Skyledi Сб 15 Май 2010 - 16:14

СёмА пишет: Я б сама ушла из той песочницы, где мой ребенок может пострадать от поведения другого ребенка.
я тоже бы именно так поступала, а вообще я ребенка пытаюсь воспитать так, чтобы он сам старался преодолевать возникшие трудности, и вмешиваюсь в "разборки" деток только в крайнем случае...
Skyledi
Skyledi
Мне интересно:)

Оренбург, Центр
Сообщений : 340
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : сынишка

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 2 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор ????? Сб 15 Май 2010 - 20:44

Забияка, Марин, а вообще у девочки могло быть только сегодня плохое настроение... песком конечно неприятно, но прямо специально это девочка сделала, или отнимая игруху случайно получилось, потому как в пасочке был песок?? мне все же кажеться что совершенно случайно... вырывать игрухи конечно тоже не надо, на месте этой девочки, свою я учу именно не вырывать, а просить... говорить " это моя игрушка, и я хочу с ней погирать".... хотя в порыве может и вырвать... Марин, у тебя просто дочка еще маленькая, в три года увидишь какие они эти трехлетки... ))))))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 2 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор мама Яси Сб 15 Май 2010 - 21:32

мы в свое время прошли наверное все стадии...
1-это когда более старшие детки отбирали у нее игрушки и убегали и она молчала,надув губенки,я все переживала-ну чтож дите такое без чувства собственности..не отстаивает..
2- когда с радостью делилась сама и брала чужое)))
3-потом вообще никому и ниче не давала и даж были такие случаи-что малыши сама предлагали обмен формочками например,и она говорила- нет и забирала свои...
сейчас подросла и при мне по крайней мере делиться игрушками..
да и без меня тоже.. у нас есть целая детская сумочка игрух от киндеров,она постоянно с ней неразлучна и носит ее в садик и вот воспитатель говорила-что раньше принесет и никому ниче не дает,все ее))) а сейчас приходишь забирать,стоят 4-5 столиков и на каджом наши игрушки и все детки играют ими и пока все не соберет-домой не идет))) я не помню главное,а она их всех там помнит,у нее там семья и мама и папа есть и дочки и детский сад.. поражаюсь памяти просто...
ну это уже к другой теме)))))
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 2 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Лотос Вс 16 Май 2010 - 10:44

В тему. Вчера подходим к нашему подъезду: бабульки сидят, улыбаются, пытаются что-то у моей спросить..А она несёт банку кукурузы. Поворачивается к ним и резко, очень громко: МОЯ КУКУРУЗА!!!Те аж опешили..
А на днях идём по узкой дорожке, за ручку. Навстречу такая же мама с малышом помладше. Моя проходя мимо, как крикнет в лицо тому малышу: МОЯ МАМА!!Та мамочка аж ахнула..И так у нас всё время..
Лотос
Лотос
Суперпрофи

Степной.
Сообщений : 1683
Возраст : 42
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 2 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор мама Яси Вс 16 Май 2010 - 11:55

у нас тоже так было.. да и до сих пор бывает иногда))))))
в саду например я забираю и еще кто,так пока мы помогаем деткам одеться,они между собой-моя мама,мой папа...)))) да и взрослым тож может также сказать..
avatar
мама Яси
Элита форума

На просторах)))
Сообщений : 2400
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 2 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор ????? Вс 16 Май 2010 - 11:56

Ясина, Лотос, моя мама это классика жанра... у нас вся группа так говорит... )))
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 2 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор СёмА Вс 16 Май 2010 - 12:19

:))) ага. Ульяша говорит "Моя мама! У меня ее никто не заберет!"
СёмА
СёмА
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1559
Возраст : 43
Настоящее имя : Елена
Детки: : конфетка и зефирчик

http://lena-sema.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 2 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Забияка Вс 16 Май 2010 - 15:33

Тания,мама сидит в 10 метрах от песочницы с папой общается и чем занят её ребёнок не интересуется,а как услышала звук в сторону её ребёнка,вспомнила,что она мама!
Что касается,"уйти из песочницы",то не всегда лучше уйти от проблемы,иногда их лучше решать.
Оля,я тоже не вмешиваюсь в "разборки"детей,когда 1,5годовалые разбираются,а когда 1,5 и 3,5...
Наташ,что касается этой девочки...вчера буквально разговаривала с другой мамочкой с нашего двора,она говорит,что та даже у брата всё отнимает и кричит "Моё"...
Девочки,я что хочу сказать..."Мы в ответе за тех,кого приручили",поэтому девочку совсем не виню.Я маму не понимаю...
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук
Настроение : I feel good...(туру-ру-ру-ру-ру-ру)!
Сообщений : 731
Возраст : 38
Настоящее имя : Марина
Детки: : Лисичка Вероничка(15.11.2008)
Зайчик Захарчик(30.11.2010)

Вернуться к началу Перейти вниз

Инстинкт собственности у детей - Страница 2 Empty Re: Инстинкт собственности у детей

Сообщение автор Phoenix Вс 16 Май 2010 - 15:43

Марин, тут можно попробовать с мамой поговорить, но не факт, что не пошлет, если у них в семье это норма.
Phoenix
Phoenix
Суперпрофи

Оренбург, Новый город
Настроение : если нельзя остановить безобразие, нужно его возглавить
Сообщений : 1747
Возраст : 43
Настоящее имя : Галина
Детки: : шкодник 13.02.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения