Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 35, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 35

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Физиология лактации.

+9
Tutta
Саяна
ИзюмИнка
Белка
Полечка
СёмА
АННАМАМА
Ёлочка
Аномалия
Участников: 13

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Физиология лактации. Empty Физиология лактации.

Сообщение автор Аномалия Чт 4 Фев 2010 - 13:55

Лактация - удивительный дар природы всем млекопитающим существам. Кормящим мамам природой дана возможность выкормить свое чадо грудным молоком вплоть до того момента, пока малыш не будет в состоянии самостоятельно переваривать любую пищу. У лактации есть стадии равития:
1. Начало лактации, появление молозива. Данная стадия начинается еще во время беременности. В этот период грудь будущей мамы претерпевает серьезнейшие изменения, жировая ткань груди сменяется железистой тканью, которая в будущем будет синтезировать грудное молоко. Во время беременности грудь женщины может увеличиваться на несколько размеров. На последних сроках в железах появляется молозиво - полупрозрачная жидкость желтоватого оттенка, богатая иммуноглобулинами. Молозиво присутствует в железах примерно до 2-4 дня после родов, потом происходит приход молока (в случаях осложненных родов, либо если роды были преждевременные, молозиво может сохраняться в груди дольше).
Недоношенный малыш посредством молозива может получать самое лучшее питание для своего организма, поскольку его организму нужен особый строительный материал, который как раз в молозиве и присутствует - это белки, помогающие маленькому человечку поскорее догнать своих вовремя рожденных сверстников.
Ребенок, рожденный в срок, получает вместе с молозивом бактерии для своего кишечника, и иммунную защиту для своего еще неадаптированого к условиям внешней среды организма. Поэтому так важно кормить новорожденных молозивом.
2. Приход молока. Если роды прошли в срок, ребенок с первого часа жизни получает молозиво посредством сосания материнской груди, то примерно на 2-4 день молозиво сменяется молоком. Приход молока сопровождается приливом, у женщины в эти дни повышенная температура, многие мамы отмечают у себя ощущения, что "груди вот-вот лопнут", грудь словно распирает изнутри. В такие дни маме надо стараться прикладывать малыша к груди буквально каждый час, это помогает избежать уплотнений в груди, нормализовать количество молока. Особенно важно научиться кормить из разных поз, так как молочные железы поделены на сектора. Лучше всего ребенок опорожняет ту часть груди, в сторону которой "смотрит" подбородок ребенка. В подмышечном секторе, как правило, находятся самые извилистые протоки молочных желез, поэтому 1-3 раза в сутки в первые дни после родов маме необходимо кормить в положении "из-под руки" или "из-под мышки".
3. Зрелая лактация. На сроке примерно от трех недель до трех месяцев у первородящих мам лактация становится зрелой. Если роды у женщины не первые, зрелая лактация может наступить раньше. Зрелая лактация характеризуется отсутствием приливов молока, теперь молоко приходит в момент сосания ребенком груди, а в перерывах между кормлениями грудь у женщины мягкая, как-бы "пустая". Именно в этот момент молодые мамы часто пугаются этого самого естественного перерождения лактации, у женщин возникают сомнения в том, что молока достаточно, ведь приливов уже нет. На самом деле молоко приходит именно в момент сосания ребенком груди, приложив желающего сосать ребенка женщина может ощущать прилив молока, когда ребенок начинает активно сосать грудь. Зрелая лактация - основной этап, прододжающийся не менее 2 лет.
4. Инволюция лактации - завершающий этап лактации. В этом периоде происходит постепенное снижение лактации в целом, ребенок уже вырос, и кушает самотоятельно пищу с общего стола, сосание груди имеет больше психилогический аспект. При завершении лактации в грудном молоке сильно вырастает количество иммуноглобулинов, которые защищают и отнимаемого от груди ребенка, и мамину грудь в период отлучения ребенка от груди. Количество железистой ткани уменьшается, постепенно железистая ткань сменяется на жировую. Инволюция наступает приблизительно на третьем году жизни ребенка, не раньше. После отлучения ребенка от груди полностью через некоторое время, примерно через месяц, молоко сменяется на серозиво - жидкость, схожую по составу и виду с молозивом. Если малыш был отлучен от груди в физиологичные сроки, то преращение лактации происходит безболезненно и для малыша, и для мамы.
Говоря о лактации, нужно так же упомянуть механизм образования и выделения молока. За образование молока отвечает пролактин - гормон, синтезирующийся в организме мамы в моменты кормления ребенка и после кормления. За выделение молока из груди отвечает окситоцин - гормон, образующийся у мамы, когда она общается с малышом, берет его на руки, меняет пеленки, вообщем во время заботы о малыше. Период полураспада у маминых гормонов пролактина и окситоцина очень короткий, и для поддержания хорошего уровня материнских гормонов маме необходимо как можно больше времени проводить с ребенком. Когда мама находится в стрессовой ситуации, синтез материнских гормонов может быть подавлен гормонами стресса. Именно поэтому кормящим мамам в первые месяцы рекомендовано избегать стрессовых ситуаций, а близким людям стоит всячески поддерживать кормящую маму в хорошем расположении духа.
Если мама кормит по требованию ребенка с первого дня жизни, тогда у мамы не бывает проблем с количеством молока, так как кормления по требованию малыша поддерживают лактацию на должном уровне постоянно. Если же мама пользуется соской-пустышкой, тем самым ограничивая ребенка в сосании, то у такой мамы могут наблюдаться частые проблемы с лактацией. Не стоит стараться "накапливать" молоко к кормлению, так как если молоко вовремя не высасывается малышом, то включаются природные механизмы, уменьшающие выработку молока, что в конечном итоге ведет к снижению лактации.
Вывод: для поддержания лактации на должном уровне мамам нужно придерживаться правил успешного грудного вскармливания, и стараться кормить ребенка по требованию.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Ёлочка Вт 9 Фев 2010 - 13:41

Интересно, а жирность грудного молока можно регулировать или все зависит от физиологии?
И еще хочется узнать ваше мнение о народных средствах, повышающих лактацию. Я слышала, что к ним относятся листья смородины черной, душица, укропная вода.
Ёлочка
Ёлочка
Активничаю

Оренбургский р-н
Настроение : Ах, лето)))))))
Сообщений : 263
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Лапочка 16.06.2009

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор АННАМАМА Вт 9 Фев 2010 - 14:21

прям читаю и надеюсь,что все это кому-то поможет!!!нужно обязательно все это изучать передродами,а не после,когда все "немолочными"становятся!мне так обидно за этих малышей,которых сразу смесью докармливают(((((
кстати,недавно поняла,что этот 1-3(?)% женщин без молока-мои знакомые,всех знаю)))))
АННАМАМА
АННАМАМА
Суперпрофи

Победа,Степной
Настроение : лучше меня только моя дочь)))
Сообщений : 1593
Возраст : 38
Настоящее имя : Анна
Детки: : Лизонька 20.03.09
Сашенька 28.05.15

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Аномалия Вт 9 Фев 2010 - 15:00

Ёлочка, молочко меняется именно в процессе кормления. Маленькому человечку необходимы все-все компоненты грудного молока. Каждый компонент грудного молочка несет определенные функции. Состав молочка уникален, и включает в себя сотни компонентов, комбинируемых по разному в зависимости от возраста ребенка, времени суток, скорости сосания, даже от сиюминутного состояния малыша! Например, если ребенок болен, тогда в молоко поступает больше иммунных веществ, а если ребенок капризничает, тогда в молочке появляются успокаивающие компоненты.
Некоторые травы (фенхель, тмин, крапива двудомная, например) действительно могут немного усиливать лактацию, однако основная работа по увеличению лактации лежит на сотрудничестве малыша и мамы, то есть маме не стоит ограничивать ребенка в сосаниях, позволяя ему сосать грудь так долго, как он того пожелает, даже если малыш сосет во сне, грудь не стоит забирать, пока ребенок сам не отпустит ее.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Аномалия Вт 9 Фев 2010 - 15:04

Аннамама, как же вы правы!!! Такое впечатление, что именно у нас в Оренбурге и живут все немолочные мамы мира))) Надеюсь, наши будущие мамы будут почаще заглядывать на странички консультаций, а так же своевременно изучать все, что им необходимо для налаживания успешной лактации.
В мои планы входит консультирование будущих мам на дому, очно, что бы просто рассказать, и наглядно продемонстрировать все то, что будущим мамам необходимо знать о лактации.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Ёлочка Вт 9 Фев 2010 - 15:44

У кого-то молоко белого цвета, у кого-то желтого. Я правильно понимаю, что желтый цвет говорит о большей жирности молока. Можно ли изменив питание, изменить качество молока. Меня, как кормящую маму, все вопросы относительно лактации очень интересуют)))
Ёлочка
Ёлочка
Активничаю

Оренбургский р-н
Настроение : Ах, лето)))))))
Сообщений : 263
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Лапочка 16.06.2009

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор СёмА Вт 9 Фев 2010 - 15:49

В начале кормления молоко бледного цвета - переднее молоко, затем после того как ребенок немножко поест - идет заднее - болле жирное и питательное. Вот и весь фокус.
СёмА
СёмА
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1559
Возраст : 43
Настоящее имя : Елена
Детки: : конфетка и зефирчик

http://lena-sema.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Аномалия Вт 9 Фев 2010 - 16:21

Ёлочка, многое зависит и от возраста ребенка тоже. Например новорожденному не требуется такого усиленного питания, как годовасику. У каждой мамы молоко уникально, созданное специально именно для ее ребенка!
Вот когда у женщины возникает необходимость в поиске кормилицы, советуют искать женщину, у которой ребенок того же возраста, что и у той, которая ищет кормилицу для своего ребенка. Дело в том, что с возрастом состав молока очень сильно меняется, и молоко мамы годовасика не подойдет для питания новорожденного малыша.
Молоко у женщины вырабатывается независимо от того, как именно женщина питается, так что кормящим мамам просто надо кушать все, но понемногу, избегая экзотических продуктов, пожалуй, ну и всяких там красителей и консервантов тоже, само собой. Если у мамы будет очень скудный рацион, тогда в первую очередь от этого будет страдать сама мама, молоко все равно будет вырабатываться, правда при скудном рационе качество молока конечно ухудшится. Но вот кушать много мяса например вредно, так как белок животного будет проникать в молоко все равно, а избытки чужеродных белков в молоке могут вызывать аллергию у малышей, ведь желудок ребенка просто не готов к перевариванию подобной пищи.
Еще есть такой миф: чай с молоком помогает для увеличения молока. Это не совсем так. Любое теплое питье несколько стимулирует прилив молока, однако проникновение белков коровьего молока в грудное молоко мамы может привести к самым разным последствиям, начиная от простой аллергии, и заканчивая абсолютной непереносимостью в дальнейшем любых молочных продуктов.
вообщем, кормящей маме необходимо просто именно сбалансированно питаться, что бы ребенок получал все необходимое. И обязательно в рационе кормящей мамы должны присутствовать свежие овощи и фрукты, по сезону, из своих широт, это позволит маме восполнять запас питательных веществ, необходимых для производства молока.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Аномалия Вт 9 Фев 2010 - 16:32

СёмА пишет:В начале кормления молоко бледного цвета - переднее молоко, затем после того как ребенок немножко поест - идет заднее - болле жирное и питательное. Вот и весь фокус.
ППКС! Общая жирность материнского молока около составляет 4%. Но сначала именно идет "водичка", а потом - заднее молоко!
Физиология лактации. 83ee5c8affe9
На фото вы видите именно вот эту разницу: голубоватая полупрозрачная жидкость - переднее молоко, желтоватая полужидкая масса - заднее молоко.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор АННАМАМА Вт 9 Фев 2010 - 16:42

slingomama пишет:Аннамама, как же вы правы!!! Такое впечатление, что именно у нас в Оренбурге и живут все немолочные мамы мира))) Надеюсь, наши будущие мамы будут почаще заглядывать на странички консультаций, а так же своевременно изучать все, что им необходимо для налаживания успешной лактации.
В мои планы входит консультирование будущих мам на дому, очно, что бы просто рассказать, и наглядно продемонстрировать все то, что будущим мамам необходимо знать о лактации.
не,они не только в Орене,в Москве)))говорю ж-подруги мои))))
а вы имеете диплом консультанта?
АННАМАМА
АННАМАМА
Суперпрофи

Победа,Степной
Настроение : лучше меня только моя дочь)))
Сообщений : 1593
Возраст : 38
Настоящее имя : Анна
Детки: : Лизонька 20.03.09
Сашенька 28.05.15

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Ёлочка Вт 9 Фев 2010 - 16:52

Спасибо! Разъяснили.
Ёлочка
Ёлочка
Активничаю

Оренбургский р-н
Настроение : Ах, лето)))))))
Сообщений : 263
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Лапочка 16.06.2009

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Полечка Вт 9 Фев 2010 - 16:53

У меня было так как на фото, но переднего молока очень много было, первый месяц даже чуть-чуть подсцеживала перед кормлением, потом всё установилось)))
Полечка
Полечка
Мне интересно:)

Оренбург, Южный, Карачи
Настроение : Пока люблю и любима - абсолютно непобедима!!!
Сообщений : 371
Возраст : 39
Настоящее имя : Евгения
Детки: : Физиология лактации. 03df03cfa34c сынок Артемка 07.03.2009г

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Аномалия Вт 9 Фев 2010 - 17:04

Аннамама, нет, на очных курсах я не училась, но вхожу в группу поддержки ГВ в Оренбурге, обладаю собственным успешным опытом, и морем теоретических знаний, которыми готова делиться со всеми, кому это понадобится.
По себе знаю, что иногда просто немного поддержки от хорошего знающего человека - и все сразу на свои места встает.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор АННАМАМА Вт 9 Фев 2010 - 17:07

а не могли бы в личку написать подробнее о группе поддержки в Орене,сама об этом подумываю :oops:
АННАМАМА
АННАМАМА
Суперпрофи

Победа,Степной
Настроение : лучше меня только моя дочь)))
Сообщений : 1593
Возраст : 38
Настоящее имя : Анна
Детки: : Лизонька 20.03.09
Сашенька 28.05.15

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Аномалия Вт 9 Фев 2010 - 18:25

Написала в ЛС, Аннамама.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор АННАМАМА Вт 9 Фев 2010 - 18:30

спасибо)))
АННАМАМА
АННАМАМА
Суперпрофи

Победа,Степной
Настроение : лучше меня только моя дочь)))
Сообщений : 1593
Возраст : 38
Настоящее имя : Анна
Детки: : Лизонька 20.03.09
Сашенька 28.05.15

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Белка Пн 12 Апр 2010 - 21:01

slingomama, у меня такой вопрос: от чего молоко горьким становится?
Белка
Белка
Суперпрофи

СПб
Сообщений : 1192
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Тимофей 17.10.2008
Алёна 27.11.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Аномалия Вт 13 Апр 2010 - 10:04

Как горьким? Вы попробовали молоко, и оно горькое? :shock:
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Белка Вт 13 Апр 2010 - 10:47

Не я пробовала. У моей подруги малышка стала отказываться от груди. Они попробовали молоко, говорят что горькое. Насколько это так я не знаю. Я вроде читала где-то, что молоко может менять вкус с приближением месячных или новой беременностью. Это миф или нет?
Белка
Белка
Суперпрофи

СПб
Сообщений : 1192
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Тимофей 17.10.2008
Алёна 27.11.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Физиология лактации. Empty Re: Физиология лактации.

Сообщение автор Аномалия Вт 13 Апр 2010 - 10:59

Елена, действительно молоко может менять состав в связи с новой беременностью, например, но перемены состава молока будут не сразу.

По поводу того, что перед менструацией состав молока меняется - миф. Тут скорее другое - если женщина испытывает предменструальный синдром, то есть становится раздражительной в такие дни, то молоко может хуже выделяться из груди в это время, но вот вкус менять оно не будет.

По поводу изменения вкуса есть еще такое предположение: а у мамы нет ли серьезных проблем например с печенью? Как у нее вообще со здоровьем?

Ну и по поводу отказа. Отказ от груди бывает по самым разным причинам, начиная от того, что ребенка кормят по режиму, редко носят на руках, суют пустышку вместо обожаемой тити, и заканчивая проблемами со здоровьем у самого малыша - тут личная работа нужна, заочно вообще сложно прогнозировать.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения