Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 67, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 67

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Развод

Участников: 2

Перейти вниз

Развод  Empty Развод

Сообщение автор anonim Вт 19 Сен 2017 - 12:13

Добрый день ! Так получилось, что мы с мужем разводимся, у нас общая дочь, 7 лет ребёнку. Сейчас мы с ребёнком живём отдельно , дочь периодически видеться с отцом. После этих встреч ребёнок очень скучает по папе. Я пытаюсь как могу обьяснить ей, что мы больше жить не будем вместе. Пожалуйста подскажите как мне найти общий язык с дочкой , как вести с ней разговор
avatar
anonim
Осваиваюсь

профиль общедоступен,вы можете задать анонимно вопрос консультанту.Пароль anonim2010.Писать сообщение в других форумах ЗАПРЕЩЕНО!
оренбург
Сообщений : 88
Возраст : 123
Настоящее имя : неизвестно
Детки: : неизвестно

Вернуться к началу Перейти вниз

Развод  Empty Re: Развод

Сообщение автор Галина Цыганкова Пн 9 Окт 2017 - 19:02

Здравствуйте! Для того, чтобы дать более точные рекомендации, хотелось бы узнать, как вы можете описать ваши отношения с бывшим супругом на данный момент? Как часто видится дочь с отцом? И как проходят эти встречи?
То, что дочь переживает и скучает по отцу - это нормальные чувства для ситуации развода. Разводятся родители, а дети вынуждены реже видеться с одним из родителей. Для каждого ребенка, будь то мальчик или девочка, важны и необходимы оба родителя. У каждого родителя своя роль и функция. При чем в разные возрастные периоды приоритет меняется. Ваша дочь, как раз входит в тот возраст, когда роль отца приобретает особую значимость. Ребенок в этом году пошел в школу? В 7лет добавляется и возрастной кризис, что так же может давать повышенный уровень эмоциональности, чрезмерной чувствительности, восприимчивости и ранимости.
Я понимаю, что вам больно наблюдать страдания и переживания вашей дочери, и вы хотите хоть как-то их облегчить, иначе не задавались бы подобными вопросами. Что вы можете сделать в уже сложившейся ситуации? Помочь девочке быть с этими чувствами. Ни в коем случае - не обесценивать и не отрицать ее чувства. Как может выглядеть обесценивание или отрицание - игнорирование, равнодушие, делать вид, что не замечаю переживания ребенка, во чтобы то ни стало пытаться успокоить, говорить что-то вроде: "Не переживай, не плачь" и так далее. Важно дать место чувствам и просто быть рядом, сказать, что вы понимаете, как она скучает и как ей его не хватает, что он навсегда будет ее отцом, что вы перестали быть мужем и женой с ее отцом, но для нее вы родители, как и прежде, что по прежнему ее любите и вы, и ее отец. Для ребенка не совсем очевидно, что развод касается только взрослых. Очень часто это может отразиться в душе ребенка - как утрата любви одного из родителей, нередко в этот период возрастает  бессознательное чувство вины и  тревоги, при чем тревожность может возрастать, когда взрослые утверждают в этот момент, что все хорошо, или делают вид, что ничего не изменилось.
Чуткость, фокусное внимание, сопереживание и поддержка - помощь ребенку.
Не смотря на то, что хотелось бы уберечь ребенка от страданий, и на первый взгляд, лучше если ребенок реагирует спокойно, это не совсем так. Непрожитые, заблокированные чувства могут иметь отдаленные последствия на будущее ребенка. Внешнее спокойствие в кризисные сложные периоды могут быть лишь психологической защитой, блокировкой или снижением чувствительности.
Я бы рекомендовала песочную терапию для вашей дочери. Это поможет ей прожить этот период легче и без серьезных последствий.
Важно так же ваше собственное состояние. Как вы себя чувствуете и что происходит в вашей душе? Так как дети больше чувствуют атмосферу и настроения (в особенности ваше, если ребенок живет с вами), нежели верят словесным объяснениям и аргументам.
Пишите ответы на возникшие вопросы, буду рада помочь насколько это возможно в данном формате.
Я желаю вам родительских сил и всего наилучшего для вас и вашей дочери!
Галина Цыганкова
Галина Цыганкова
Консультант
Консультант

Оренбург, Степной
Сообщений : 1
Возраст : 38
Настоящее имя : Галина
Детки: : Алиса 04.08.2012г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения