Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 39, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 39

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Как заставить человека вернуть долг?

+12
Сентябринка
Нигина
VER@CHK@
Настена
Ворсинка
NataliP
Радужная
ЕленаНовая
Багира
Хризантемка
Виталег :)
Вишня
Участников: 16

Страница 6 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 6 Empty Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Вишня Пн 18 Янв 2016 - 20:48

Первое сообщение в теме :

Ситуация такая: одна девушка должна мне деньги, сумма не маленькая. У меня есть ее расписка, в которой она обязуется вернуть деньги в течении года. Расписка написана в августе 2015, т.е. время на возрат долга у нее еще есть, но судя по ее изменившемуся поведению (полный игнор моих звонков и сообщений), делаю вывод что долг мне возращать она уже не собирается((((
Что делать в такой ситуации? Можно ли уже подавать на нее в суд, или нужно дождаться истечения срока, указанного в расписке? Может у кого нибудь на форуме есть опыт взыскания долгов... Я в такой ситуации впервые, и не знаю что теперь делать((
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз


Как заставить человека вернуть долг? - Страница 6 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Виталег :) Вт 19 Янв 2016 - 14:43

Незабудка пишет:В соответствии со ст. 468 ГПК Исполнительный лист по делу, а также определение о судебном приказе могут быть предъявлены к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления судебного постановления в законную силу.

Сроки предъявления к исполнению других исполнительных документов, перечисленных в статье 462 настоящего Кодекса, определяются соответствующим законодательством.
Это вы сейчас говорите про срок, в течение которого, например, вы должны принести судебное решение приставам. А мы же вроде бы говорили про тот срок, в течение которого приставы должны его отработать?
Незабудка пишет:Производство по штрафам ГИБДД тоже прекращается по истечении трех лет, никого в федеральный розыск не объявляют.
Это, опять же, три года про что - про то, что ГИБДД ждет с вас штраф, или про то, что она подает его приставам, или на то, что приставы вас ищут или что?
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 6 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Незабудка Вт 19 Янв 2016 - 14:50

по моему все понятно
avatar
Незабудка
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1825
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : полный комплект ))

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 6 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Виталег :) Вт 19 Янв 2016 - 15:01

Что понятно? Вот мне понятно, что в гражданском праве свои сроки, в трудовом - свои, в ГИБДД третьи. Если просто взять и рассмотреть ситуацию со штрафом ГИБДД (которая к топику и не имеет отношения), то я навскидку вижу вот сколько разных сроков:

- когда вы нарушаете ПДД и сотрудник ГИБДД это замечает, у него есть некий срок, в течение которого он должен составить протокол о правонарушении;
- затем у ГИБДД есть срок, в течение которого она должна ознакомить с ним нарушителя;
- после получения нарушитель имеет срок на обжалование;
- после срока обжалования у него есть срок на оплату;
- после того, как срок оплаты истечет и оплата не будет произведена, у ГИБДД есть срок на то, чтобы передать дело в исполнительное производство;
- после получения его приставами у них есть срок на возбуждение исполнительного производства;
- после возбуждения ИП у них есть срок на его, собственно, исполнение;
- дальше идут еще всякие сроки и регламенты, когда они должны оповестить должника о добровольном погашении, затем начать принудительную процедуру и т.д, я не буду продолжать.

Вот так, а вы приводите кусок ГПК и говорите, что вам всё понятно.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 6 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Незабудка Вт 19 Янв 2016 - 15:12

лично я вот об этом
Должника обязали выплатить сумму по долгам в результате судебного постановления. Срок давности предъявления исполнительного листа  - его нужно вручить ответчику не позднее 3 лет (согласно ФЗ «об исполнительном производстве» ст. 21, п.3).
Если в течение этих 3 лет ответчик не получил исполнительного листа, а срок давности с последнего заседания суда истек,
то подать на него в суд снова нельзя, по причине — истечение срока давности исполнительного листа.
avatar
Незабудка
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1825
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : полный комплект ))

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 6 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Незабудка Вт 19 Янв 2016 - 15:14

ИЛ по штрафам ГИБДД аналогично
avatar
Незабудка
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1825
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : полный комплект ))

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 6 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Виталег :) Вт 19 Янв 2016 - 15:34

Незабудка пишет:Срок давности предъявления исполнительного листа  - его нужно вручить ответчику не позднее 3 лет (согласно ФЗ «об исполнительном производстве» ст. 21, п.3).
Перечитал эту статью - там такого не написано. Там написано "срок предъявления к исполнению". Кому? По-моему, в ССП.
Незабудка пишет:Если в течение этих 3 лет ответчик не получил исполнительного листа, а срок давности с последнего заседания суда истек, то подать на него в суд снова нельзя, по причине — истечение срока давности исполнительного листа.
Ст. 36:
9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Тут, во-первых, я не очень понял, имеется в виду любой судебный акт или только акт по административному делу. И во-вторых, тут написано, что если уклонялся и потом обнаружен, то срок возобновляется. Ну так исполнительный розыск обозначает, что человек уклонялся, или нет? Вот этого я даже и не знаю. heznau

Но мне понятно одно - если вы выигрываете дело, то вы сделали только половину дела, потому что вторая половина - это успешно протащить его через исполнительное производство. Это значит, что опять, если сидеть, лапки сложив, то вероятность успеха в сложных случаях минимальна.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 6 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Вишня Вт 19 Янв 2016 - 15:38

А если не захочется сидеть "сложив лапки", что делать то?)) Разве как то можно повлиять на работу приставов? Или самостоятельно разыскивать должника?
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 6 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Виталег :) Вт 19 Янв 2016 - 15:42

Можно конечно. И можно, и нужно, и разыскивать не возбраняется. У приставов по-любому меньше, чем у вас, и возможностей (сидя в своих кабинетах), да и мотивации. Ну а деталей я не знаю, за деталями - это, действительно, к юристам краснею либо же самостоятельно сидеть и курить все эти бесчисленные законы и их обсуждения до полного просветления. :)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 6 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Вишня Вт 19 Янв 2016 - 15:50

Мне кажется у приставов ВООБЩЕ нет никакой мотивации) Видимо их зарплаты не сильно зависят от % выплаты по долгам)))
По поводу того долга по квартплате в моей квартире оказывается даже 2 заседания суда было, на которых меня, как собственника, обязали выплатить долг. Только вот сообщить об этом мне никто не пытался) совсем) хотя и не скрывалась ни от кого...
О долге я узнала уже когда начала готовить документы на продажу квартиры, когда спросила, почему меня никто не искал, юрист сказала "у меня нас вон полный шкаф папок с должниками, что нам, к каждому в гости ходить что ли?"
Зато через 2 месяца после продажи квартиры у меня дважды арестовывали счета в сбербанке, один раз даже деньги в счет оплаты этого, уже погашенного, долга списали. Потом правда вернули...
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 6 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Незабудка Вт 19 Янв 2016 - 15:52

Виталег :) пишет: Тут, во-первых, я не очень понял, имеется в виду любой судебный акт или только акт по административному делу. И во-вторых, тут написано, что если уклонялся и потом обнаружен, то срок возобновляется. Ну так исполнительный розыск обозначает, что человек уклонялся, или нет? Вот этого я даже и не знаю. heznau

Если исходить из того, что это прописано и в ГПК тоже, то имеется ввиду судебные акты и по гражданским делам, только вот с алиментами там сложнее.
А исполнительный розыск не означает, что человек обязательно уклоняется. Н-р, он сменил место жительства, а приставы его ищут по старому прежнему адресу, а он знать не знает об этом. Или уехал в др.страну работать на 5 лет по договору. Или женщина уехала за границу, вышла там замуж и осталась жить, а тут у нее налоги не уплачены и по ним уже производство.
avatar
Незабудка
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1825
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : полный комплект ))

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 6 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Незабудка Вт 19 Янв 2016 - 15:53

Виталег :) пишет:Но мне понятно одно - если вы выигрываете дело, то вы сделали только половину дела, потому что вторая половина - это успешно протащить его через исполнительное производство.

вот тут абсолютно точно
avatar
Незабудка
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1825
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : полный комплект ))

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 6 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Виталег :) Вт 19 Янв 2016 - 15:56

Вишня пишет:этом мне никто не пытался) совсем) хотя и не скрывалась ни от кого...
О долге я узнала уже когда начала готовить документы на продажу квартиры, когда спросила, почему меня никто не искал, юрист сказала "у меня нас вон полный шкаф папок с должниками, что нам, к каждому в гости ходить что ли?"
Хаха, прям моя ситуация. Я тоже, когда пришел к судье по похожему случаю поругаться, она меня примерно таким же образом красиво послала. :))
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 6 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Виталег :) Вт 19 Янв 2016 - 15:58

Незабудка пишет:А исполнительный розыск не означает, что человек обязательно уклоняется. Н-р, он сменил место жительства, а приставы его ищут по старому прежнему адресу, а он знать не знает об этом. Или уехал в др.страну работать на 5 лет по договору. Или женщина уехала за границу, вышла там замуж и осталась жить, а тут у нее налоги не уплачены и по ним уже производство.
Ну это да. Но если вы истец и вы знаете, где ваш должник в это время фактически проживает или работает, вы же можете сообщить приставам. И вот тут уже "ловлю" можно старательно оформить как уклонение.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 6 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Незабудка Вт 19 Янв 2016 - 15:58

Вишня пишет:А если не захочется сидеть "сложив лапки", что делать то?)) Разве как то можно повлиять на работу приставов? Или самостоятельно разыскивать должника?

Почитайте еще инфу на тему о том, возможно ли изменить срок расписки. Т.е. например у вас, как у лица, давшего деньги в долг, возникли обстоятельства, в силу которых вам эти деньги нужны срочно. Может допускается направить в адрес должника письмо с требованием выплатить долг ранее срока, указанного в расписке. И отправить ему это письмо с уведомлением. Если реакции не последует, то с распиской и этим письмом с уведомлением о вручении идти к юристу и составлять иск в суд.
Не уверена, что это действительно так, это просто рассуждения на тему, чтоб не сидеть на попе и ждать срока расписки, когда деньги уже точно не отдадут.
avatar
Незабудка
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1825
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : полный комплект ))

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 6 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Виталег :) Вт 19 Янв 2016 - 16:00

Чет я не слышал такого, чтобы закон допускал требовать досрочного исполнения обязательств просто на усмотрение кредитора...
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 6 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Вишня Вт 19 Янв 2016 - 16:03

Мне кажется это лишнее, дала срок в год потому что сумма приличная, не хотелось людей в долги загонять, год и буду ждать. Если все таки не опомнятся, тогда через суд будем общаться, раз по хорошему не хотят((((
Вишня
Вишня
Я Профи

прежний ник: *Юлия*
Оренбург, восточный
Сообщений : 604
Возраст : 36
Настоящее имя : Юлия
Детки: : двое

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 6 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Незабудка Вт 19 Янв 2016 - 16:04

Виталег :) пишет:Чет я не слышал такого, чтобы закон допускал требовать досрочного исполнения обязательств просто на усмотрение кредитора...

наткнулась вот на это и поэтому предложила

Можно ли потребовать возврата долга раньше срока, указанного в расписке ?
можно, но требуется минимум два условия:
1. Нарушение условий займа (например займ под проценты, с погашением ежемесячно нарушен)
2. У вас вдруг резко появилось сомнение в возвратности займа.
avatar
Незабудка
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1825
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : полный комплект ))

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 6 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Незабудка Вт 19 Янв 2016 - 16:06

вот еще
Если срок возврата не наступил, в одностороннем порядке через суд можно требовать досрочного погашения долга по основаниям, названным ст.ст. 450,451 Гражданского кодекса РФ: если одна из сторон существенно нарушает условия договора, или существенно изменились обстоятельства.

avatar
Незабудка
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1825
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : полный комплект ))

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 6 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Незабудка Вт 19 Янв 2016 - 16:07

и вот
Согласно ст. 813 ГК РФ
При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

avatar
Незабудка
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1825
Возраст : 43
Настоящее имя : Алена
Детки: : полный комплект ))

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить человека вернуть долг? - Страница 6 Empty Re: Как заставить человека вернуть долг?

Сообщение автор Виталег :) Вт 19 Янв 2016 - 16:09

Это общие слова, а что существенного там изменилось? Никаких требований об обеспечении договора займа у нас нет, никаких нарушений об уплате процентов там нет. Да это вообще не договор займа, судя по всему.
Незабудка пишет:2. У вас вдруг резко появилось сомнение в возвратности займа.
Ну а это вообще смешно, безо всяких ссылок на закон.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения