Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 28, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 28

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Ребенок говорит, что не хочет долго жить

Участников: 2

Перейти вниз

Ребенок говорит, что не хочет долго жить Empty Ребенок говорит, что не хочет долго жить

Сообщение автор katarios.ie Ср 26 Авг 2015 - 9:30

Очень прошу объяснить, что твориться с сыночком (нам 4 года), как реагировать на его высказывания?
Семья из 3 человек (папа нам не родной и пришел жить к нам недавно). Мы с мужем и родной папа постоянно говорим и показываем ребенку, что любим его больше всего на свете. Но вот вчера случился разговор с малышом. Началось с того, как он жил в животике и как я ждала встречи с ним. Потом Сын спросил, почему бабушка старенькая. Я начала объяснять, что сначала детки растут и вырастают в дяденек и тетенек. Потом долго живут и становятся старенькими. Естественно в ответ последовало умозаключение сына, что после старости люди умирают. Переварив информацию ребенок заплакал и сказал, что не хочет долго жить. Пыталась объяснить ему, что жить долго это хорошо. Что нужно расти большим и здоровеньким маме на радость. Привела в пример себя и свою маму. а сын не унимается.
Спрашиваю, может ты хочешь быть маленьким, что тоже хорошо. А он на своем стоит: "Не хочу долго жить"
Почему у ребенка такие мысли? Может рано было это обсуждать и нужно было резко закрыть тему, но как тогда объяснить, почему пожилой родственник улетел на облачко? Может ребенку не хватает моего внимания? Вроде стараюсь быть с ним, но работа... домой приезжаю в 19.00, сварю кушать - 20.00... а в 22,30 спать. Получается, что пять дней в неделю видимся с ним по 3 часа, из которых лишь 2 часа по большому счету вместе
katarios.ie
katarios.ie
Я Профи

Оренбург,23микр-н
Сообщений : 675
Возраст : 36
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребенок говорит, что не хочет долго жить Empty Re: Ребенок говорит, что не хочет долго жить

Сообщение автор Татьяна С Пн 31 Авг 2015 - 12:03

katarios.ie пишет:Очень прошу объяснить, что твориться с сыночком (нам 4 года), как реагировать на его высказывания?
...
Началось с того, как он жил в животике и как я ждала встречи  с ним. Потом Сын спросил, почему бабушка старенькая. Я начала объяснять, что сначала детки растут и вырастают в дяденек и тетенек. Потом долго живут и становятся старенькими. Естественно в ответ последовало умозаключение сына, что после старости люди умирают. Переварив информацию ребенок заплакал и сказал, что не хочет долго жить. ...
katarios.ie. проявите терпение, любая новая информация затрагивает эмоциональную сферу ребенка.
иногда не так, как мы бы хотели или предполагали.
Пусть пройдет время, если захочет поговорить на эту тему, поддержите. Важно проговорить, что каждый возраст хорош по-своему. В каждом возрасте свои прелести.


Если Вас настораживают высказывания ребенка, стоит сказать, "Я вижу, что ты беспокоишься, расстроен, это печально, ты растерян (по ситуации) - это позволит ребенку осознать свои чувства и поговорить предметно с Вами. Почему он расстроен - знает только он.
и после этого спросить: Что его так расстроило, беспокоит, отчего он переживает.


Мы можем предполагать что угодно, а будет как в анекдоте про "аборт". дочка спрашивает у мамы, что такое "А борт" Мама своими словами объясняет ей, а потом спрашивает, а где она об этом слышала, дочь отвечает: " А в песне поется (а волны все бьются о борт корабля)"...
Татьяна С
Татьяна С
Элита форума

Оренбург, степной
Настроение : замечательное, тел. 9033682240
Сообщений : 3616
Возраст : 45
Настоящее имя : Татьяна C
Детки: : Анастасия 24.04.2001
Алексей 1.04.2010

http://4life.forum2x2.eu

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения