Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 41, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 41

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Мёд оказался полезнее антибиотиков

+4
Ninelll
Astalavista
Анастасия
Виталег :)
Участников: 8

Перейти вниз

Мёд оказался полезнее антибиотиков Empty Мёд оказался полезнее антибиотиков

Сообщение автор Виталег :) Вт 9 Сен 2014 - 16:01

Мёд оказался полезнее антибиотиков Pic_eae5f8fd4cc46965e0ade7fb8664189b

Шведские ученые исследовали входящие в состав мёда молочнокислые бактерии. Всего их 13 видов, и они попадают в мёд из медового зобика пчел. Выяснилось, что эти бактерии эффективно уничтожают множество патогенных микроорганизмов, таких как метициллин-резистентный золотистый стафилококк, синегнойная палочка, ванкомицинорезистентный энтерококк и некоторые другие.

Помимо лабораторных испытаний, мёд был испытан на лошадях. Свежим мёдом смазали незаживающие раны нескольких лошадей (их владельцы безуспешно пытались использовать для лечения животных различные препараты). В результате все язвы вылечились.

"По мнению исследователей, секрет эффективности меда — в широком диапазоне действующих веществ. «В антибиотиках обычно присутствует только одно такое вещество, а 13 молочнокислых бактерий способны подбирать нужный "коктейль", в зависимости от угрозы. Много миллионов лет они защищают пчел и их мед от вредоносных микроорганизмов. Однако в меду, который продается в магазинах, живых бактерий нет, что очень сильно ослабляет его антимикробные свойства», — рассказал один из авторов исследования Тобиас Олофссон (Tobias Olofsson)."

Ученые считают, что актуальность мёда становится тем выше, чем более невосприимчивы к антибиотикам становятся вредные микробы. Как известно, благодаря широкому использованию антибиотиков микробы научились к ним приспосабливаться, так что даже недавно ВОЗ заявила о том, что мы вступили в пост-антибиотиковую эру (т.е. антибиотики уже не так-то уж и эффективны).

Источник: lenta.ru/news/2014/09/09/honey/

Дополню: У нас на сайте можно купить мёд с частных пасек у L'Dinka и Astalavista. Ссылки перестанут работать, когда мёд в них перестанут продавать.


Последний раз редактировалось: Виталег :) (Вт 9 Сен 2014 - 18:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мёд оказался полезнее антибиотиков Empty Re: Мёд оказался полезнее антибиотиков

Сообщение автор Анастасия Вт 9 Сен 2014 - 16:57

Одно время занималась ведением сайта производителя-поставщика мёда. Начиталась всякой полезной информации. Есть много фактов, подтверждающих данные в посте выше. Например, хранение свежего (!) мяса в меду в закупоренном дупле дерева по несколько (!) месяцев - все свойства сохраняются, мясо не портится.

Даже труп Александра Македонского в жару перевозили на родину в ванне, наполненной мёдом. Как известно, он погиб во время военного похода. Стояла ужасная жара, и труп начал бы разлагаться уже через пару часов. А в итоге его тело в целости и сохранности доставили на родину для захоронения.

И про свежесть мёда - из магазина действительно мёд не тот. Но и из 20 продавцов-ремесленников, только у 1-2 вы купите натуральный хороший продукт. Многие подкармливают пчёл сахаром, многие вынимают из сот мёд "незрелый" - в нём полезных веществ меньше и портится он быстрее. Пусть и натуральный, такой мёд может пойти пузырями, банка вспучится и пр. - месяцами его хранить не выйдет. А главное, что все любят кремообразный или жидкий мёд, а таким мёд может быть только после нагревания. (За исключением всего пары видов: с акации, каштана, а остальные в жидком виде сохраняются либо короткое время - пару месяцев от силы, либо кристаллизуются уже в сотах). Пусть нагревают и по ГОСТу - всего до 40 градусов и пр., а многие пишут, что по ГОСТу, а на самом деле - температуры выше делают, взбивают, смешивают и пр., так что в конечном варианте очень сложно найти полностью натуральный продукт.
Анастасия
Анастасия
Элита форума

прежний ник: Настёна Alua
Оренбург, Центральный район
Сообщений : 2880
Возраст : 38
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Любимый сыночек и лапочка дочка

https://anvortsov.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мёд оказался полезнее антибиотиков Empty Re: Мёд оказался полезнее антибиотиков

Сообщение автор Astalavista Вт 9 Сен 2014 - 17:15

Анастасия пишет:А главное, что все любят кремообразный или жидкий мёд, а таким мёд может быть только после нагревания. (За исключением всего пары видов: с акации, каштана, а остальные в жидком виде сохраняются либо короткое время - пару месяцев от силы, либо кристаллизуются уже в сотах).

Тут вы не совсем правы... У нас своя пасека, и жидкий мед не всегда " с акации, каштана, а остальные в жидком виде сохраняются либо короткое время - пару месяцев от силы, либо кристаллизуются уже в сотах". Например, смесь мёда подсолнечника с луговым мёдом остается жидкой круглый год и не кристализуется, при этом качество мёда отменное. И в сотах осевший мёд - он же кристализованный - встречается не часто. Это я все к тому, что жидкий мёд  - это не признак некачественного мёда. Натуральность и зрелость мёда определяется иначе. А в остальном я с вами согласна.
Astalavista
Astalavista
Элита форума

Степной
Настроение : В ожидании...
Сообщений : 3185
Возраст : 36
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Варвара Владимировна 21.07.2012

Вернуться к началу Перейти вниз

Мёд оказался полезнее антибиотиков Empty Re: Мёд оказался полезнее антибиотиков

Сообщение автор Ninelll Вт 9 Сен 2014 - 18:34

Согласна с Анастасией, если смешать разные виды, то мед останется жидки и без нагревания.

Я обожаю мед. История из жизни:
За зиму перед беременностью я съела 3 трехлитровые банки меда. Ну очень почему-то хотелось. Не знаю, с этим связано или организм специально активизировал все свои силы, но за всю беременность я не болела ни разу, и после родов простудилась только когда ребенку уже полтора года исполнилось. А обычно зимой болела стандартно раз в месяц.
Ninelll
Ninelll
Мне интересно:)

Оренбург, Степной
Сообщений : 483
Возраст : 40
Настоящее имя : Нина
Детки: : Степан 04.04.12
Фёдор 04.04.17

Вернуться к началу Перейти вниз

Мёд оказался полезнее антибиотиков Empty Re: Мёд оказался полезнее антибиотиков

Сообщение автор Ралия Вт 9 Сен 2014 - 23:50

В 12 году, привезли от родственников литровую банку меда, в качестве которого уверенна на 100%. У них своя пасека, мед каждый день на столе. У нас я его ем одна и редко, так вот прошло 2 года, он какой был изначально таким и остается! Что меня очень удивляет, потому что помню родители закупали мед каждый год и весной он засахаривался. Так что жидким мед может оставаться довольно долго!!!
Ралия
Ралия
Я Профи

Оренбург Восточный
Сообщений : 607
Возраст : 37
Настоящее имя : Ралия
Детки: : сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

Мёд оказался полезнее антибиотиков Empty Re: Мёд оказался полезнее антибиотиков

Сообщение автор лесёна Ср 10 Сен 2014 - 1:50

Детям до года нельзя давать мед, даже для лечения кашля.
Это связано с тем, что в меде иногда могут содержаться споры бактерии клостридиум ботулинум. У детей эта бактерия может вызвать редкую форму пищевого отравления – бутулизм.
Ученые говорят, что споры палочки способны случайно попасть в мед и в организме привести к выработке токсина. Считается, что мед безопасен для детей старше одного года, а желудочно-кишечный тракт более маленьких детей не приспособлен и недостаточно развит для того, чтобы можно бороться с бактерией Clostridium botulinum.
лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз

Мёд оказался полезнее антибиотиков Empty Re: Мёд оказался полезнее антибиотиков

Сообщение автор лесёна Ср 10 Сен 2014 - 1:53

Кто дает деткам мед и со скольки?
Я давала сыну с 1,2. дочке 1,4 не даю пока
лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз

Мёд оказался полезнее антибиотиков Empty Re: Мёд оказался полезнее антибиотиков

Сообщение автор Ралия Ср 10 Сен 2014 - 9:17

В теме у Аномалии читала, что до 3 не рекомендуют давать. Моему 1,9 пока даже как то не задумывалась дать. Хотя каша по утрам с медом это так вкусно.
Ралия
Ралия
Я Профи

Оренбург Восточный
Сообщений : 607
Возраст : 37
Настоящее имя : Ралия
Детки: : сыночек

Вернуться к началу Перейти вниз

Мёд оказался полезнее антибиотиков Empty Re: Мёд оказался полезнее антибиотиков

Сообщение автор Оксана74 Ср 10 Сен 2014 - 9:25

Я рано начала давать мед детям, считаю его натурпродуктом, полезным и тд. Дочери, при первом кашле даю теплое молоко, мед, масло. Она пьет с удовольствием, уже приучена. Вижу положительные результаты. Мне кажется, если нет аллергии - по чуть чуть можно года с полутора.
Оксана74
Оксана74
Миссис Честность

Оренбург-Самара
Настроение : Есть
Сообщений : 6673
Возраст : 49
Настоящее имя : Оксана
Детки: : Роман с Еленой)

Вернуться к началу Перейти вниз

Мёд оказался полезнее антибиотиков Empty Re: Мёд оказался полезнее антибиотиков

Сообщение автор Ворсинка Ср 10 Сен 2014 - 9:29

лесёна пишет:Детям до года нельзя давать мед, даже для лечения кашля.
Это связано с тем, что в меде иногда могут содержаться споры бактерии клостридиум ботулинум. У детей эта бактерия может вызвать редкую форму пищевого отравления – бутулизм.
Ученые говорят, что споры палочки способны случайно попасть в мед и в организме привести к выработке токсина. Считается, что мед безопасен для детей старше одного года, а желудочно-кишечный тракт более маленьких детей не приспособлен и недостаточно развит для того, чтобы можно бороться с бактерией Clostridium botulinum.
Я не даю пока мед именно по этой причине
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Мёд оказался полезнее антибиотиков Empty Re: Мёд оказался полезнее антибиотиков

Сообщение автор лесёна Ср 10 Сен 2014 - 10:55

Ворсинка пишет:
лесёна пишет:Детям до года нельзя давать мед, даже для лечения кашля.
Это связано с тем, что в меде иногда могут содержаться споры бактерии клостридиум ботулинум. У детей эта бактерия может вызвать редкую форму пищевого отравления – бутулизм.
Ученые говорят, что споры палочки способны случайно попасть в мед и в организме привести к выработке токсина. Считается, что мед безопасен для детей старше одного года, а желудочно-кишечный тракт более маленьких детей не приспособлен и недостаточно развит для того, чтобы можно бороться с бактерией Clostridium botulinum.
Я не даю пока мед именно по этой причине
Я вот тоже исключит по этой. аллергии вроде нет.
Хотя пишут до года нельзя.
После годика читала рекомендуют вводить сладкое чуть якобы для мозга нужно, Чушкина нам вместо сахара говорила фруктозу, а лучше мед если переносится хорошо.
лесёна
лесёна
Элита форума

центр
Сообщений : 3833
Возраст : 40
Настоящее имя : Олеся
Детки: : сынок 07.03.10
дочка 08.05.13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения