Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 38, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 38

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Как купить б/у машину

+19
MaRussia
budu mamoy
Ленусик
Lenok
Shketka
Колибри56
Мама - Алла
льдинка
Fluffy
Cinderella
карамЭлька
Сладкая
Элеонора
lenochk77
марфик
Мария2111
Кошка у окошка
Виталег :)
Ирина23
Участников: 23

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Как купить б/у машину Empty Как купить б/у машину

Сообщение автор Ирина23 Пт 24 Янв 2014 - 21:32

Как определить, битая ли машина, и много других полезностей - ТУТ

Остро встал вопрос о покупке машины. Два года назад сама продала свою машину, но так это всё было спешно... туда отвели... сюда отвели...там в очереди простояла.. там расписалась... вобщем всю процедуру так и не поняла(( Главное деньги получила и всё)). Вобщем вопрос сейчас встал о покупке авто с рук. Подскажите пожалуйста как нужно всё правильно сделать, чтоб не быть обманутой при покупке. Какие документы оформить, что проверить.. Какие процедуры сделать.. Вобщем всё-всё-всё по порядку. очень не хочется нарваться на машенников(( И ещё вопрос если кто знает где можно проверить непосредственно саму машину на тех.состояние перед покупкой, чтоб не дорого было ( и сколько это вообще стоит). Спасибо всем за отзывы.


Связанная тема: ГИБДД запустила сервис по проверке автомобилей на наличие юридических проблем
Ирина23
Ирина23
Я Профи

23микр-н
Сообщений : 789
Возраст : 40
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Сынок Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Как купить б/у машину Empty Re: Как купить б/у машину

Сообщение автор Виталег :) Пт 24 Янв 2014 - 22:11

С документами всё просто: это ПТС от машины + оформляете договор купли-продажи. Еще может быть талон техосмотра (но в последние годы так много меняли правила техосмотра, что я ничего не скажу, насколько он обязателен при покупке). Затем в ГИБДД зарегистрируют ваш договор, поменяют собственника в ПТС, выдадут номера и техталон. ОСАГО скорее всего надо покупать сразу, по крайней мере я сразу делал, до постановки на учет в ГИБДД. Для ОСАГО, собственно, и нужен техосмотр.

Гарантий на б/ушную машину вам никто, скорее всего, не даст, даже если вы будете покупать ее в салонах трейд-ин (у многих дилеров - Ниссан, Форд и т.д. есть площадки с б/у машинами, которые они принимают у населения в зачет покупки новых машин). Если бы я покупал машину совсем один, я бы при согласии продавца отогнал бы ее на подъемник куда-нибудь в сервис, хотя бы даже к официалам, чтобы они ее посмотрели и дали свое мнение, в каком состоянии эта машина. Такую услугу обычно оплачивает покупатель. Стоит она недорого, вроде бы порядка 1-2 тыс, но врать по памяти не хочу.

А какое, кстати, может быть мошенничество при покупке машины?

Я два раза б/ушные машины покупал. Но не совсем сам, через знакомого перекупа, поэтому я даже на подъемники их не загонял, покупал на веру. Вроде бы полет нормальный оба раза получился, насколько он вообще может быть нормальный, когда покупаешь б/ушного кота в мешке. Т.е. косяки, конечно, вылезали, но вполне терпимые, на фоне экономии по сравнению с ценой новой машины из салона. :)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как купить б/у машину Empty Re: Как купить б/у машину

Сообщение автор Кошка у окошка Пт 24 Янв 2014 - 22:26

даже на форуме писали что на бабки кинули, просили предоплату на карту внести.
Мы машину знакомым ребятам пригоняли и они смотрели. Штук 5 просили посмотреть, так  как каждый  продавец нагло врал что в авариях машина не была, а нам потом такие подробности ребята рассказывали и как кузов был перекроен и прочие неприятности. Но потом в итоге нашли хороший вариант.
Кошка у окошка
Кошка у окошка
Снегурочка

Оренбург, Весенний
Сообщений : 11774
Возраст : 37
Настоящее имя : Галина
Детки: : Кирилл и Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Как купить б/у машину Empty Re: Как купить б/у машину

Сообщение автор Виталег :) Пт 24 Янв 2014 - 22:35

Кошка у окошка пишет:даже на форуме писали что на бабки кинули, просили предоплату на карту внести.
Ну там был развод даже не с продажей машины, а вообще. Из разряда "мам, кинь на телефон 200 4000 рублей".  краснею 
Кошка у окошка пишет:Мы машину знакомым ребятам пригоняли и они смотрели. Штук 5 просили посмотреть, так  как каждый  продавец нагло врал что в авариях машина не была, а нам потом такие подробности ребята рассказывали и как кузов был перекроен и прочие неприятности. Но потом в итоге нашли хороший вариант.
Да, я тоже не верю во все эти "ни бита ни крашына". По-моему, они все и биты, и крашены, хотя бы чуть-чуть. :)

В этом плане важнее, чтобы машина была в более-менее пристойном состоянии и не требовала постоянных вложений.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как купить б/у машину Empty Re: Как купить б/у машину

Сообщение автор Мария2111 Пт 24 Янв 2014 - 23:24

главное не бита-крашена а чтоб ходовая была в норме! остальное ерунда
Мария2111
Мария2111
Активничаю

центральный
Сообщений : 231
Возраст : 42
Настоящее имя : Мария2111
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Как купить б/у машину Empty Re: Как купить б/у машину

Сообщение автор Виталег :) Пт 24 Янв 2014 - 23:30

Для отечественных и некоторых китайских машин еще важен фактор гниения, потому что делаются из плохого металла. Если ржавчина на такой машине была недавно закрашена, а особенно если на нее поставлены неродные кузовные детали, то она потом может сгнить так быстро, что ее даже продать не успеете.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как купить б/у машину Empty Re: Как купить б/у машину

Сообщение автор марфик Сб 25 Янв 2014 - 2:35

Мы когда машину продавали с покупателем в автосервис ездили, в какой он захотел. Там мастер сделал диагностику. проверил на бито/крашено и только потом сделка)
марфик
марфик
Элита форума

Гагарина
Сообщений : 2508
Возраст : 36
Настоящее имя : Вера
Детки: : доченька 8 лет
доченька 4 года

Вернуться к началу Перейти вниз

Как купить б/у машину Empty Re: Как купить б/у машину

Сообщение автор Ирина23 Сб 25 Янв 2014 - 11:46

Т.е. процедура будет выглядеть так: 1) выбрала машину.
2) едем с хозяином на ТО
3) далее в ГАИ( а вот там куда нужно сначала обратиться? Помню мы в ангар какой-то заезжали, чтоб машину посмотрели, потом номера сверяли, вот потом документы оформляли.. Вобщем какая последовательность в ГАИ? Где какую очередь занять и куда обратиться там?
И ещё, ев от если машина снята уже с учёта( допустим хозяин сам снял) какие документы или отметки будут ПТС, и как нужно будет поступать? И не могут ли обмануть тут? Допустим документы др.дать, а машина в угоне.. Или не хозяин сам продаёт, а потом выяснется, что-нибудь...(( Вобщем как это всё проверить? ли всё равно вместе с хозяином на постановку ехать? Кстати при постановке её снова в ГАИ проверяют? Ну а если всё хорошо, то я должна просто составить с ним договор, расчитаться, забрать ПТС и самой одной ехать в ГАИ? А там опять куда обращаться?
Ирина23
Ирина23
Я Профи

23микр-н
Сообщений : 789
Возраст : 40
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Сынок Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Как купить б/у машину Empty Re: Как купить б/у машину

Сообщение автор Ирина23 Сб 25 Янв 2014 - 11:55

И ещё может кто скажет в какой автосервс обратиться? Где цены подешевле? Может у кого знакомые где-то работают и рассказывали... Просто до этого у меня была Тайота Королла, обслуживалась в Тайота Центре( цены космос, а вот работу надо контролировать...) Потом у сотрудницы парень там работал и рассказал как они на самом деле "работают".. А приехали как-то в деревню, и в "Гараже д.Васи" умный "ВАся" практически за даром поменял свечи( просто в наличии тогда в Центре не было и мы дороге в Орск пока ехали в деревню в магазе купили, а в деревне и гараж попался))
Ирина23
Ирина23
Я Профи

23микр-н
Сообщений : 789
Возраст : 40
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Сынок Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Как купить б/у машину Empty Re: Как купить б/у машину

Сообщение автор Виталег :) Сб 25 Янв 2014 - 15:28

Я пройдусь по некоторым вопросам, т.к. сам не на все знаю ответ.
Ирина23 пишет:Т.е. процедура будет выглядеть так: 1) выбрала машину.
2) едем с хозяином на ТО
Еще не у всех можно просто так на ТО приехать - у многих по записи. Соответственно, нужно договориться об этом с хозяином машины.
Ирина23 пишет:3) далее в ГАИ( а вот там куда нужно сначала обратиться?
Хотел описать "как было", но погуглил, оказывается с 2013 правила регистрации изменились. Вот тут можно прочитать:

http://www.business-gazeta.ru/article/89598/

Соответственно, я бы ехал в ближайший пункт ГИБДД, в котором занимаются постановкой на учет (я сам ездил на Мира) и там на месте всё бы расспросил.

Еще на госуслугах есть перечень документов, которые нужно предоставить при постановке машины на учет: http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000466914_74.html#_docs

Еще все-таки до постановки в ГИБДД нужно купить ОСАГО. Хотя вроде бы ОСАГО всю жизнь прямо около ГИБДД можно было купить, но сейчас вот пугают, что их вдруг дефицит образовался, так что даже сам не знаю...
Ирина23 пишет:И ещё, ев от если машина снята уже с учёта( допустим хозяин сам снял) какие документы или отметки будут ПТС, и как нужно будет поступать? И не могут ли обмануть тут? Допустим документы др.дать, а машина в угоне.. Или не хозяин сам продаёт, а потом выяснется, что-нибудь...(( Вобщем как это всё проверить? ли всё равно вместе с хозяином на постановку ехать? Кстати при постановке её снова в ГАИ проверяют? Ну а если всё хорошо, то я должна просто составить с ним договор, расчитаться, забрать ПТС и самой одной ехать в ГАИ? А там опять куда обращаться?
В ПТС будут записаны паспортные данные последнего владельца - нужно взять паспорт продавца и сверить эти данные. Соответственно, при самом плохом раскладе, если человек подсунул вам поддельный ПТС, он пойдет по статье "мошенничество" с этими своими паспортными данными, если только он не подделал еще и паспорт...

Проверку на угон делают вроде бы в ГИБДД непосредственно в момент постановки на учет. По крайней мере, мне так кто-то говорил.

Теоретически машина может находится где-нибудь в залоге. Сейчас же все любят жить в кредит. У меня одна знакомая так квартиру купила - а потом ей через год стали приходить повестки. Я даже не знаю, что в этом случае делают. Наверно в договоре купли-продажи прописывается, что продавец гарантирует отсутствие всех этих обременений и прочих залогов и в случае их наличия обязуется вернуть покупателю цену автомобиля и все понесенные им издержки. Конечно же, если в договоре написана настоящая цена, а не как "для налоговой" многие любят писать.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как купить б/у машину Empty Re: Как купить б/у машину

Сообщение автор lenochk77 Сб 25 Янв 2014 - 17:15

Свою нынешнюю машину покупала через фирму С*В*С-авто у них машины в автограде на втором этаже стоят. Так вот они вроде как гарантию 1 год на б/у машины дают, так как сами их проверяют в автосалоне на Мира (забыла как называется). И они перед продажей сами проверяют их на предмет залога в банке. Купила у них свой Смайл в октябре. Пока у меня никаких претензий нет, наоборот только радуюсь. Перед покупкой сама проверяла (нанимала специалиста) на предмет битый-не битый. Не обманули. Ну и после покупки на ТО загнала -никаких косяков.
Получилась почти реклама, но личной заинтересованности у меня нет. Просто действительно понравилось как ребята работают и что не обманули.
И еще: номера сейчас новые выдают только если на продающемся авто они в плохом состоянии (не читаемые, гнутые), или хозяин успел снять  с учета до ноября 2013 года. А так остаются от прежнего хозяина. Я в декабре свою старушку 10 продала.
lenochk77
lenochk77
Осваиваюсь

Карачи
Настроение : Счастье есть!!!!
Сообщений : 76
Возраст : 38
Настоящее имя : Елена
Детки: : сынулька 07.11.11 г.
доченька 04.08.13 г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Как купить б/у машину Empty Re: Как купить б/у машину

Сообщение автор Ирина23 Сб 25 Янв 2014 - 21:21

Спасибо всем большое за отзывы!
Ирина23
Ирина23
Я Профи

23микр-н
Сообщений : 789
Возраст : 40
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Сынок Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Как купить б/у машину Empty Re: Как купить б/у машину

Сообщение автор Элеонора Сб 25 Янв 2014 - 23:54

Виталег :) пишет:

Теоретически машина может находится где-нибудь в залоге. Сейчас же все любят жить в кредит. У меня одна знакомая так квартиру купила - а потом ей через год стали приходить повестки. Я даже не знаю, что в этом случае делают. Наверно в договоре купли-продажи прописывается, что продавец гарантирует отсутствие всех этих обременений и прочих залогов и в случае их наличия обязуется вернуть покупателю цену автомобиля и все понесенные им издержки. Конечно же, если в договоре написана настоящая цена, а не как "для налоговой" многие любят писать.

Вот это проверить самое сложное, сейчас очень много случаев именно такого мошенничества. Т.к единой базы залоговых авто нет.Хозяева обращаются в ГИБДД якобы утерен ПТС, и получают новенький. А оригинал у банка, и пока суды на стороне банков. Я недавно документальный фильм смотрела. Может быть нужно просить посмотреть документы на покупку авто.
Элеонора
Элеонора
Я Профи

Степной
Настроение : ну так...
Сообщений : 949
Возраст : 38
Настоящее имя : Элеонора
Детки: : Илюша (12.04.2010)
Софья (15.10.2014)

Вернуться к началу Перейти вниз

Как купить б/у машину Empty Re: Как купить б/у машину

Сообщение автор Ирина23 Вс 26 Янв 2014 - 6:33

Вот и я тоже начиталась... Что сейчас некоторые банки не забирают ПТС(( Бывают случаи, что отдают на руки на смену фамилии и пр., а потом обратно не просят.. А вот ещё смотрю на растяжках бывают объявления "деньги по залог авто" А там как? Боюсь купишь авто, а он в залоге на какую-нибудь сумму((
Ирина23
Ирина23
Я Профи

23микр-н
Сообщений : 789
Возраст : 40
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Сынок Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Как купить б/у машину Empty Re: Как купить б/у машину

Сообщение автор Сладкая Вс 26 Янв 2014 - 11:20

Блин, ужасы какие-то...мы тут думали менять свою старенькую машинку на новенькую. Но в процессе решили не влазить в слишком уж большие долгий и поменять свою старенькую на другую старенькую))))
А тут начиталась и прям страшно теперь подержанную брать. Всё, вроде, мелочи-разберемся..но залог или кредит намашине пугает больше всего рев 
Сладкая
Сладкая
Суперпрофи

Оренбург, Донецкая
Сообщений : 1263
Возраст : 42
Настоящее имя : Ольга
Детки: : сын и дочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Как купить б/у машину Empty Re: Как купить б/у машину

Сообщение автор Ирина23 Вс 26 Янв 2014 - 21:54

Вот и я тоже именно этого испугалась.. Эксперта даже с собой можно с сервиса пригласить для диагностики, а вот проверить машину на юридическую чистоту не нашла такой услуги в нашем городе(( Хотя в Москве и Питере многие фирмы этим занимаются.. Видимо действительно часто такие проблемы стали возникать...Кредиты всем подряд раздают на право и налево, вон сколько объявлений "даже если у вас плохая кредитная история.." Вот и сама боюсь теперь нарваться((
Ирина23
Ирина23
Я Профи

23микр-н
Сообщений : 789
Возраст : 40
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Сынок Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Как купить б/у машину Empty Re: Как купить б/у машину

Сообщение автор карамЭлька Вс 26 Янв 2014 - 22:00

У знакомой муж занимается предпродажной проверкой, могу узнать у нее или сюда попросить зайти)
карамЭлька
карамЭлька
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

г.Оренбург
Настроение : Кулинарю))
Сообщений : 12744
Возраст : 34
Настоящее имя : Эля
Детки: : сыночек сладкий лягушонок)

Вернуться к началу Перейти вниз

Как купить б/у машину Empty Re: Как купить б/у машину

Сообщение автор Ирина23 Вс 26 Янв 2014 - 22:02

О, может он расскажет о своих услугах и ценах)) Да и вообще нас непросвещённых просветит как лучше ))
Ирина23
Ирина23
Я Профи

23микр-н
Сообщений : 789
Возраст : 40
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Сынок Артемий

Вернуться к началу Перейти вниз

Как купить б/у машину Empty Re: Как купить б/у машину

Сообщение автор карамЭлька Вс 26 Янв 2014 - 23:30

Муж в свое время проверял пистолетом машину...девочка сказала на автодиагноз56 смотреть)
карамЭлька
карамЭлька
Красотка за рулём!
Красотка за рулём!

г.Оренбург
Настроение : Кулинарю))
Сообщений : 12744
Возраст : 34
Настоящее имя : Эля
Детки: : сыночек сладкий лягушонок)

Вернуться к началу Перейти вниз

Как купить б/у машину Empty Re: Как купить б/у машину

Сообщение автор Cinderella Вс 27 Апр 2014 - 9:14

Действительно ли действуют новые правила по оформлению машины покупателем в течение 10 дней без снятия с учета?Можно старые номера оставить и даже без ОСАГО ездить эти 10 дней? Т. е. если покупатель уверен в машине, то он с продавцом подписывает договор, отдает ему деньги, допустим, в банке, получает ключи, птс, и все. Дальше его проблемы по оформлению?
Cinderella
Cinderella
Мне интересно:)

п. Газодобытчиков
Настроение : Как прекрасен этот мир! Посмотри!
Сообщений : 340
Возраст : 43
Настоящее имя : Юлия
Детки: : Очень милая феечка

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения