Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 9, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 9

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах)

+5
Мамунька
alexxxxa
мурлыка87
Француженка***
Муж Мурлыки87
Участников: 9

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах) - Страница 2 Empty В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах)

Сообщение автор Муж Мурлыки87 Чт 12 Дек 2013 - 15:56

Первое сообщение в теме :

(новость отсюда)
Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) совместно с Муниципальным казенным предприятием «Оренбургский городской пассажирский транспорт» при поддержке Администрации города Оренбурга оснастили городские троллейбусы на ключевых маршрутах бесплатным интернетом по технологии Wi-Fi.

Бесплатный Wi-Fi-доступ в интернет в общественном транспорте Оренбурга организован на базе сети 3G МТС. Ковровое покрытие сети в Оренбурге и высокий уровень сигнала позволят жителям и гостям города на протяжении всего маршрута пользоваться мобильным интернетом МТС при помощи смартфона, планшета или ноутбука с поддержкой Wi-Fi. Теперь по дороге домой, на работу или учебу пассажиры городских троллейбусов смогут общаться в социальных сетях, проверять почту, читать новости или даже скачивать мультимедийные материалы. На текущий момент Wi-Fi-доступом в интернет МТС оснащены троллейбусные маршруты № 2, 4, 10 и 12.

«Наша задача – сделать пользование общественным транспортом для жителей города наиболее комфортным. Бесплатный доступ в интернет в городских троллейбусах позволит вывести обслуживание пассажиров на новый современный уровень. Теперь, получив неограниченный доступ к общению в интернет-пространстве, оренбуржцы смогут с пользой и большим удовольствием проводить время в пути», - отметил директор МКП «Оренбургский городской пассажирский транспорт» Анатолий Канаев.


Последний раз редактировалось: Муж Мурлыки87 (Чт 14 Авг 2014 - 10:31), всего редактировалось 3 раз(а)
avatar
Муж Мурлыки87
Суперпрофи

Оренбург, Степной
Сообщений : 1191
Возраст : 39
Настоящее имя : .
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз


В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах) - Страница 2 Empty Re: В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах)

Сообщение автор Виталег :) Чт 14 Авг 2014 - 19:39

Аренда чего и перед кем? :)

Ну, это в любом случае затраты, и никакого притока дополнительных пассажиров, уверен, там нет. Хотя, конечно же, можно нарисовать некое фокус-тестирование, в котором большинство респондентов скажут, что "будут больше пользоваться троллейбусом, если там есть Wi-Fi", но цена таким форкус-тестам невелика.

Мне в этом смысле больше верится, что или транспортники действительно заботятся о комфорте, или... ну... может там распилинг какой, я не знаю... Но это, конечно, в любом случае не мое дело, считать чужие деньги, если только они опять же не излекаются из налогов. :))

UPD: Нет, все-таки сделаю оговорку. В принципе, я не могу отрицать, что бесплатный Wi-Fi влияет на конкурентоспособность - хотя бы потому, что я ничего не знаю о конкуренции в общественном транспорте на данный момент.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах) - Страница 2 Empty Re: В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах)

Сообщение автор Муж Мурлыки87 Чт 14 Авг 2014 - 19:46

Аренда места и розетки:)
Самый угар в том, что троллейбус получает с троллея 600 вольт. Как из них делают 220?
Виталь, развитие именно муниципального транспорта - идея фикс нашей администрации. Тут они готовы завлекать пассажиров любыми путями.
avatar
Муж Мурлыки87
Суперпрофи

Оренбург, Степной
Сообщений : 1191
Возраст : 39
Настоящее имя : .
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах) - Страница 2 Empty Re: В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах)

Сообщение автор Виталег :) Чт 14 Авг 2014 - 19:50

Я не знаю, чем они руководствуются - распилингом или более другими соображениям, но я "за". Я считаю, что в городах с плотным движением именно общественный транспорт должен принимать на себя основной "удар" в час пик, просто потому, что в один троллейбус с относительным комфортом влезает несколько десятков пассажиров, а те же самые несколько десятков, расфасованные в розницу по иномаркам с кондиционером занимают уже ээ.... немножко другую квадратуру на дороге.

А насчет 220 вольт - это очень просто. Во-первых, маршрутизатору не нужно 220 вольт - он сам питается из комплектного адаптера, выдающего, как правило, что-то порядка 12 вольт, да еще и постоянного тока. А это уже довольно стандартные характеристики для автомобильной бортовой сети - уверен, в автобусах и троллейбусах с этим тоже проблем нет. А если и есть, то не проблема сварганить дополнительные адаптеры питания, думаю, там дополнительно 100-500 рублей на рыльце будет, максимум. UPD: Да что там "думаю", я сам в прошлом году купил китайский адаптер за 100 рублей. UPD2: другое дело, что он оказался нерабочий...
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах) - Страница 2 Empty Re: В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах)

Сообщение автор Гость Чт 14 Авг 2014 - 23:04

Муж Мурлыки87 пишет:
Виталь, а технически возможно раздавать 3G с роутера?
Алексей, это как?
Чтобы раздавать 3ж, нужно оборудование, как на базовой станции (бс) сотовой сети. Даже если его впихнуть в автобус/троллейбус, нужно решать вопрос с дальнейшей коммутацией. БС-ка как минимум должна "общаться" с другими БС, с коммутатором. При стационарном размещении это происходит по релейкам (прямая видимость между антеннками, широкий радиоканал, большие скорости, устойчивая р/связь; видел, наверное, на крышах помимо длинных антенн есть еще маленькие круглые антенны, это и есть релейки), а если базовая станция где-то в автобусе катается, как она все это будет делать?...
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах) - Страница 2 Empty Re: В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах)

Сообщение автор Виталег :) Чт 14 Авг 2014 - 23:09

Во, Лена, как и я, писатель, а не читатель.  ggg 
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах) - Страница 2 Empty Re: В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах)

Сообщение автор Гость Чт 14 Авг 2014 - 23:09

Виталег :) пишет:Я считаю, что в городах с плотным движением именно общественный транспорт должен принимать на себя основной "удар" в час пик, просто потому, что в один троллейбус с относительным комфортом влезает несколько десятков пассажиров, а те же самые несколько десятков, расфасованные в розницу по иномаркам с кондиционером занимают уже ээ.... немножко другую квадратуру на дороге.
ага, когда в час пик едешь как селедка в бочке, держась зубами за воздух, уже не до вайфая))
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах) - Страница 2 Empty Re: В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах)

Сообщение автор Гость Чт 14 Авг 2014 - 23:10

Виталег :) пишет:Во, Лена, как и я, писатель, а не читатель.  ggg 
эээээ, ты к чему?
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах) - Страница 2 Empty Re: В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах)

Сообщение автор Виталег :) Чт 14 Авг 2014 - 23:11

Памела Владимировна пишет:ага, когда в час пик едешь как селедка в бочке, держась зубами за воздух, уже не до вайфая))
Ну когда едешь рядом в машине "пяточка-носочек-топ-топ-топ", то тоже кайфа не много. Радует, разве что, "а вон той потной чубакабре, не знающей, что такое дезодорант, сейчас еще хуже".


Последний раз редактировалось: Виталег :) (Чт 14 Авг 2014 - 23:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах) - Страница 2 Empty Re: В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах)

Сообщение автор Виталег :) Чт 14 Авг 2014 - 23:12

Памела Владимировна пишет:
Виталег :) пишет:Во, Лена, как и я, писатель, а не читатель.  ggg 
эээээ, ты к чему?
Ну, я тоже сначала поразился, "что такое 3G а автобусах?!", а потом перечитал выше и понял, что конечно же, 3G - это всего лишь "питальник", с которого раскидывается вафля по автобусу.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах) - Страница 2 Empty Re: В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах)

Сообщение автор Гость Чт 14 Авг 2014 - 23:19

Виталег :) пишет:
Памела Владимировна пишет:
Виталег :) пишет:Во, Лена, как и я, писатель, а не читатель.  ggg 
эээээ, ты к чему?
Ну, я тоже сначала поразился, "что такое 3G а автобусах?!", а потом перечитал выше и понял, что конечно же, 3G - это всего лишь "питальник", с которого раскидывается вафля по автобусу.
а я подумала, что Алексея посетила мысль запихнуть GSM-сигнал в роутер... краснею 
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах) - Страница 2 Empty Re: В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах)

Сообщение автор Виталег :) Чт 14 Авг 2014 - 23:24

Ну он же не инженегр, а юрист. Вот лучше обращайся к нему по юридическим вопросам - он умеет всяких нехороших гадов как следует пугать.  ggg 
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах) - Страница 2 Empty Re: В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах)

Сообщение автор Муж Мурлыки87 Чт 14 Авг 2014 - 23:31

Ну вот мой смартфон может работать как точка доступа и раздавать wi-fi.
Хотел узнать, можно ли раздавать с точки сигнал 3g.
Просто новость написана так непонятно.
Ну рассказывайте, что и как!:)
Я за это расскажу, где вас всех наё...т с квартплатой:)
avatar
Муж Мурлыки87
Суперпрофи

Оренбург, Степной
Сообщений : 1191
Возраст : 39
Настоящее имя : .
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах) - Страница 2 Empty Re: В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах)

Сообщение автор Гость Чт 14 Авг 2014 - 23:36

Вот так выглядит мобильная базовая станция
В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах) - Страница 2 83002_original
В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах) - Страница 2 Ivecosm
Слишком дорогое удовольствие)) Да и использование радиочастот жестко регламентируется. Комитет по радиосвязи дулю покажет, тут уж точно никаких денег не хватит)))
Зы. Даааа, далеко ушел прогресс с 2002года... Нам в институте про такое не рассказывали
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах) - Страница 2 Empty Re: В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах)

Сообщение автор Муж Мурлыки87 Пт 15 Авг 2014 - 0:01

Спрошу иначе.
В tp-link tl- mr3020 можно воткнуть флешку 3g-модем.
Аппарат будет получать сигнал.
Я могу связаться с аппаратом по wi-fi и сидеть в интернете.
Вопрос: могу ли я, не включая wi-fi, прицепиться к модему?
Заранее предчувствую, что нельзя.
Ладно, забудьте. Страшно такое спрашивать на ночь глядя:)
avatar
Муж Мурлыки87
Суперпрофи

Оренбург, Степной
Сообщений : 1191
Возраст : 39
Настоящее имя : .
Детки: : Двое

Вернуться к началу Перейти вниз

В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах) - Страница 2 Empty Re: В троллейбусах Оренбурга появился бесплатный Wi-Fi (а теперь и в автобусах)

Сообщение автор Виталег :) Пт 15 Авг 2014 - 0:02

Ну, как я понял, это обычный маршрутизатор, как и бытовой. То есть ты можешь к нему подключиться через Wi-Fi или через провод UTP Ethernet, но не более.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения